Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2006, 11:28
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Хочу голливудскую улыбку!!!

Брекеты отменяются, слишком долго и неизвестно, вдруг все расползется опять. В возрасте 13-ти лет вырвала клык с левой стороны. Зубки уползли влево, теперь посередине только 1 зуб вместо двух положенных. Справа торчащий клык так и остался Этой зимой вырвала бесполезную 5-ку слева (там с того же возраста не было нерва). На передних зубах пломбы. Была у стоматолога. Никакого утешения! Сказал, только сточить и поставить новые красивые зубки. Теперь мучает один вопрос: видела, что при таком раскладе темнеет десна! Есть какое то решение? Стоматолог клянется, что все будет ок. Но все таки не хочется козырять красивыми зубками с черными деснами

Заранее спасибо за ответ!
  #2  
Старый 03.05.2006, 14:17
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Ваших зубов не видим. Пожалуйста, если есть возможность, сфотографируйте улыбку и выложите сюда картинку.
Судя по описанию, Ваша проблема довольно серьезная. Если произошло смещение центральной линии, то никакими коронками этого не исправить.
Почему отказываетесь от ортодонтии? Были ли Вы на консультации у ортодонта?
Мое мнение - ортодонтическое перемещение зубов с последующим протезированием. Зубы потом не уедут, если им ехать будет некуда.
По поводу потемнения десны - не поняла.
  #3  
Старый 03.05.2006, 15:39
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
еще лет 10 назад ортодонт объяснил мне, чтоэто неисправимый случай, а лет 5 назад брекеты отменились, потому что на правом переднем (это 1-ка?) зубе - на поверхности пломба, да и на остальных тоже, правда в промежутках. Говорили, что если на зубах пломбы, тем более на передних, то брекеты нельзя. По поводу потемнения десны - когда зубки делают, на стыке зуба и десны то ли кровь скапливается, то ли еще что то, но это место темнеет. На консультации была недавно. Мне сейчас врач говорит, что сделает искусствееные зубки без смещения. Этому не стоит верить?
Снимки прилагаю, только очень плохого качества, к сожалению... Как и сама улыбка...
Изображения
Тип файла: jpg DSC00102.jpg (16.0 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00103.jpg (12.0 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg Image00014gxfhxhgf.jpg (2.4 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: jpg Image00016hbjjjjjjjj.jpg (3.2 Кб, 162 просмотров)
  #4  
Старый 03.05.2006, 16:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация сложная.
Я не чувствую себя сильно компетентной в протезировании. Рекомендую Вам обратиться на форум 100mat.ru по этой ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5  
Старый 04.05.2006, 00:31
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как всегда, могу заочно только общие фразы написать...

Во-первых, Вы действительно хотите голливудскую улыбку? Это возможно, но придётся повозиться.
Сколько Вам лет? Каково состояние дёсен? Также общее состояние организма сильно влияет...

Во-вторых, сказать что-то в таком случае тяжело не только по фото, но и очно. У нас при этом делают диагностическую воскову - на модели всё промеряют и восстанавливают зубы воском, чтобы увидеть самому и показать пациенту. Часто прибегаем к помощи фотошопа или программ 3-х мерного моделирования.

Коронки темнеют по краю часто из-за сплава в основе металлокерамических коронок. Он окисляется и темнеет, часто даже окрашивая десну. Варианты как избежать:
- применение золотого сплава
- металлокерамическая коронка с керамическим краем (без металла по краю)
- Каптэк технология
- цельнокерамические коронки (или Эмпресс)

Брейсы на зубы с пломбами можно поставить. В любом случае центральную линию нужно сдвигать, вероятно, придётся удалять зуб с другой стороны для равновесия. Брейсы довольно точны и успешны, если сделать у хорошего специалиста.

Запротезировать без смещения можно, если Вы не возражаете против смещённого центра. Часто это не сильно заметно (поверьте, у меня был пациент с 5-ю верхними резцами, и я не сразу понял, что что-то не так ) Будет приемлемо и функционально. Но вернёмся к вопросу, насколько Вы хотите "оголивудить" свою улыбку?

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #6  
Старый 04.05.2006, 08:20
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Доброе утро! Dr_S, совсем отголивуживать мне не надо! Надо, чтобы зубы были беленькими и ровненькими, разве я много хочу? И чтобы посерединке был не один, а парочка зубиков. Мне 22 года, на десна вроде никогда не жаловалась, а вот зубки плохие - задние все в пломбах, да мне на них честно говоря, плевать, их никто не видит. А вот передним надо эстетический вид придать. Общее состояние оставляет желать лучшего, но это опять таки как посмотреть. Психически здорово (слава Богу!) Согласна вырвать что угодно, лишь бы получить нормальные зубы (пусть и не совсем родные )! Кстати, прилагаю фото лучшего качества, во всей красе, так сказать......
Изображения
Тип файла: jpg DSCF5475.jpg (34.9 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF5476.jpg (36.5 Кб, 139 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF5488.jpg (42.1 Кб, 139 просмотров)
  #7  
Старый 04.05.2006, 09:10
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, isstan (хотя для меня это добрый вечер )

Я не для того спросил о Ваших планах, чтобы поставить под сомнение величину Ваших желаний Просто так легче. Когда ко мне приходит новый пациент, я ему даю заполнить анкету, там вопросов 10, на тему оценки своей улыбки. По этой анкете я составляю предварительный план лечения.

Теперь о деле... Задача вполне разрешимая, но для хорошего косметического эффекта без брейсов я бы делать не стал. У меня ходят в брейсах в возрасте от 12-ти до 64-х, поэтому 22 - это ещё сосвем не возраст. По-видимому, придётся удалить верхний правый премоляр, сдвинуть центр и запротезировать слева. Сначала всё следует подлечить, чтобы начинать ортодонтию без кариеса. Брейсы также подровняют их вертикально, создав красивую окклюзионную кривую.

Конкретней ничего не могу сказать, всё будет решать Ваш доктор на месте.
  #8  
Старый 04.05.2006, 09:28
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Dear Dr_S! Получается, что мне года 2 все-таки придется в брекетах проходить и только тогда уже делать недостающий зуб? Может быть что-то посоветуете насчет нижних... Спасибо!
  #9  
Старый 04.05.2006, 09:47
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Dear Dr_S! Получается, что мне года 2 все-таки придется в брекетах проходить и только тогда уже делать недостающий зуб? Может быть что-то посоветуете насчет нижних... Спасибо!
Ага..
На нижние тоже придётся их ставить. Зубы находятся в окклюзии, и исправить только верхние без нижних не получится. Но результат стоит жертв

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #10  
Старый 04.05.2006, 10:00
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Огромное спасибо за консультацию! Не знаю. насколько корректен вопрос, но может быть Вы посоветуете хорошего стоматолога в Москве? Если нельзя, значит нельзя Но все-таки очень сложно найти хорошего специалиста.
  #11  
Старый 04.05.2006, 10:06
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Не знаю. насколько корректен вопрос, но может быть Вы посоветуете хорошего стоматолога в Москве?
К сожалению, это не ко мне... Я от Москвы довольно далеко
  #12  
Старый 04.05.2006, 10:09
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Все равно спасибо !!! Пойду на очный прием куда-нибудь и буду делать красивые зубки!
  #13  
Старый 04.05.2006, 10:15
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Все равно спасибо !!! Пойду на очный прием куда-нибудь и буду делать красивые зубки!
Удачи! Будут вопросы - спрашивайте
И держите нас в курсе событий. Я уверен, многим будет интересен план лечения, который Вам напишут.
  #14  
Старый 11.05.2006, 13:02
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вот сходила на днях к ортодонту, и вот что он мне прописал: Вырываем правую пятерку (потому что четверка здоровая, а 5-ка - разрушена).Таким образом освобождаем место и двигаем клык и рядом стоящие зубки на это место. Левую 4-ку двигаем на место отсутствующей левой 5-ки. А на освободившееся слева место вставляем имплантант - клык. Вот теперь у меня такой вопрос: у меня на правой 1-ке прямо на внешней поверхности стоит пломба.
Не будут ли вредны брекеты для этого зубика? пломбу поставили 8 лет назад, в принципе все равно менять надо, закрывали белое некрасивое пятно..На самом деле врач постоянно повторял, что у меня уж совсем безнадежный и очень сложный случай, раз 20 за полчаса повторил, меня это насторожило. И еще: когда я спросила про систему damon-3, врач перевел разговор на другую тему, и стал говорить о пользе лигатурных брекетов. Но у меня другая информация! Я читала, что безлигатурные лучше!
Пожалуйста, помогите разобраться!
  #15  
Старый 11.05.2006, 19:25
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
1. Не будут ли вредны брекеты для этого зубика? пломбу поставили 8 лет назад, в принципе все равно менять надо, закрывали белое некрасивое пятно..

2. На самом деле врач постоянно повторял, что у меня уж совсем безнадежный и очень сложный случай, раз 20 за полчаса повторил, меня это насторожило.

3. И еще: когда я спросила про систему damon-3, врач перевел разговор на другую тему, и стал говорить о пользе лигатурных брекетов. Но у меня другая информация! Я читала, что безлигатурные лучше!
1. Я лично не вижу проблемы. Ортодонтические силы довольно малы, чтобы сломать зуб Самое страшное - придётся переделать пломбу. Брейсы ставят не только на пломбы, а и на виниры и коронки, правда это разрушает их блеск, но не более того.

2. Сходите к нескольким, соберите разные мнения и выберите то, которое Вам больше понравится. Это вполне нормально.

3. Я не видел у нас ещё кого-то, использующего эту систему. Вопрос больше состоит в том, к чему доктор привык. Каждый ортодонт привыкает к определённой прописи брейсов, и менять - целая проблема. Просто Ваш доктор, вероятно, не хотел вдаваться в подробности. На Вашем месте я бы доверился тому, с чем доктор наиболее знаком, и что даст более предсказуемый результат.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.