Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2006, 14:35
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
Question свищ после имплантации

В августе удален 5 нижний зуб (вернее оставшийся от него корень), на котором держался мост. Под ним развилась киста и преобразилась в свищ. киста размыла и часть кости под 4-м, который стал из-за этого подвижным. В декабре на место удаленного зуба установлен имплант, но швы несколько раз расходились. теперь на этом месте образовался новый свищ: образовался сосочек на десне и при надавливании на челюсть из него появляется экссудат желто-молочного цвета. Там же ощущается пульсация при физических нагрузках. Снимок ничего не показал. Хирург советует полоскать фурациллином, но это - мертвому припарка. Есть ли какие-то более эффективные методы лечения?
  #2  
Старый 07.03.2006, 07:19
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен хотя бы снимок, желательно непосредственно до и после имплантации.
  #3  
Старый 07.03.2006, 13:35
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
снимков на руках нет. но должны же быть какие-то средства для лечения свищей.... поделитесь кто-нибудь.
  #4  
Старый 07.03.2006, 15:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что таких средств нет.
  #5  
Старый 07.03.2006, 15:27
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Цитата:
Сообщение от vyshelzaj
снимков на руках нет. но должны же быть какие-то средства для лечения свищей.... поделитесь кто-нибудь.
Ув. Vyshelzaj!
Средство "для лечения свищей" одно - хирургическое вмешательство. Если я правильно поняла, цистэктомию (удаление кисты) не производили? Тогда о какой имплантации идёт речь? Куда ставили имплантат?
  #6  
Старый 07.03.2006, 20:54
vyshelzaj vyshelzaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
vyshelzaj *
прямо туда и ставили... какой ужас! и что меня теперь ждет?
  #7  
Старый 07.03.2006, 21:10
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если свищ на импланте, то имплант уйдёт. Нужно хорошо почистить лунку, возможно, сделать костную пластику, дать зажить полностью, потом ставить новый имплант. Импланты не выносят инфекции, это не зубы.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #8  
Старый 08.03.2006, 12:34
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И от себя хотелось бы добавить - для всего этого лечения и повторной имплантации обращайтесь к другим специалистам.
  #9  
Старый 08.03.2006, 13:24
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Действительно, выход один - немедленно обращайтесь к другим хирургам. Если не секрет, где так "лечат"?
  #10  
Старый 08.03.2006, 15:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aygun
Действительно, выход один - немедленно обращайтесь к другим хирургам. Если не секрет, где так "лечат"?
Не надо делать глобальных выводов на основе вышеприведенной информации. Как в действительности лечили мы не знаем. Зачем такие вопросы задавать?
  #11  
Старый 08.03.2006, 15:17
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Цитата:
Сообщение от Foxa
Не надо делать глобальных выводов на основе вышеприведенной информации. Как в действительности лечили мы не знаем. Зачем такие вопросы задавать?
Вы так считаете? Вы полагаете, что информация о наличии кисты в проекции 2-х зубов и последующая имплантация в этой области без предварительной цистэктомии и использования остеопластических материалов, не даёт оснований так писать? А что ВАМ необходимо ещё узнать о проводимом так-называемом "лечении", чтобы дать оценку действиям доктора? И ещё, я думаю, народ имеет право знать своих "героев"
  #12  
Старый 08.03.2006, 15:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, это информация со слов пациента. Посетителя форума.
Насчет того, что бы мне хотелось узнать - мне бы хотелось почитать выписку из ист. бол. и увидеть снимки. И не для того, чтобы дать оценку действиям доктора, а чтобы, может быть, сказать что-нибудь полезное для человека, открывшего эту тему, обратившегося сюда с проблемой.

Кроме того, aygun, обратите внимание, что зуб был удален в августе, а операция была в декабре. И кроме того выводы о лечении или "лечении" вы делаете на основе своих заключений. На вопрос, проводилась ли цистэктомия, vyshelzaj не ответила. Подробностей, к сожалению, мы не знаем. Не надо заранее обвинять в чем-то врача, даже если очень хочется. Хотя это Ваше личное дело. Надеюсь, что никто никогда не скажет про Вас, что такая-то кмн, врач-хирург кого-то "лечила".
  #13  
Старый 08.03.2006, 20:41
aygun aygun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
aygun *
Цитата:
Сообщение от Foxa
Во-первых, это информация со слов пациента. Посетителя форума.
Насчет того, что бы мне хотелось узнать - мне бы хотелось почитать выписку из ист. бол. и увидеть снимки. И не для того, чтобы дать оценку действиям доктора, а чтобы, может быть, сказать что-нибудь полезное для человека, открывшего эту тему, обратившегося сюда с проблемой.

Кроме того, aygun, обратите внимание, что зуб был удален в августе, а операция была в декабре. И кроме того выводы о лечении или "лечении" вы делаете на основе своих заключений. На вопрос, проводилась ли цистэктомия, vyshelzaj не ответила. Подробностей, к сожалению, мы не знаем. Не надо заранее обвинять в чем-то врача, даже если очень хочется. Хотя это Ваше личное дело. Надеюсь, что никто никогда не скажет про Вас, что такая-то кмн, врач-хирург кого-то "лечила".
Мне кажется,уважаемая, Вы очень близко к сердцу принимаете мною написанное. Во-первых, я никоим образом не обвиняла врача,и уж тем более не собиралась оценивать его профессиональные навыки (я не член экспертной комиссии). Мои советы и рассуждения были даны, во-первых, именно для пациента (а Вы к таковому, по-моему, не относитесь); а во-вторых, я также преследовала цель "сделать для него полезное". "Свои заключения", как Вы изволили выразиться, я делала на основании anamnez morbi, даже если со слов пациента. Удачи Вам в Вашем нелёгком деле.
  #14  
Старый 08.03.2006, 22:36
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я вот читаю и не пойму, а о чём спор-то идёт?
Пациенту удалили зуб, это всё что известно об удалении. Делался ли кюрретаж лунки, репонация, гемостаз и прочее, обычно заносимое в карточку, пациент знать не обязан, правда? На основании какого анамнеза, простите, можно судить о деталях проведения процедуры?

Инфекция могла быть занесена при постановке импланта, а также развиться после. Почему расходились швы? Пациент курит? Какой уровень сахара в крови? Имеется ли история диабета?

Из анамнеза можно понять, что свищ расположен вблизи разреза, т.е. там, где расходились швы. Непонятно, выходит он с торца импланта или от боковой поверхности? Гноящаяся киста со свищём ничего не показала на снимке?

Тут слишком много неизвестных, чтобы можно было принять заочное решение..

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #15  
Старый 08.03.2006, 23:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про то же. Просто сказала, что не надо заранее делать выводов, не зная подробностей.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.