Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.03.2007, 11:44
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание, уважаемые врачи! Я прониклась серьёзностью ситуации
Обратиться к дерматологу - хорошая идея! И как это мне самой в голову не пришло.
Ладно. Я уже вчера выпила флуконазол. Поэтому план такой: долечиваю предполагаемую молочницу и если нет результата попробую навестить хорошего дерматолога. Если уж и он руками разведёт, тогда подумаю насчёт областного центра.

возможно несколько заболеваний: лейкоплакия, красный плоский лишай
Посмотрела описание и симптомы. На лейкоплактию не похоже, да и не курю я. А вот на КПЛ - очень даже. Разве что высыпаний на других частях тела не замечено.
Ещё и выкидыш у меня был недавно (не первый уже) - по неустановленной причине. Исключили практически всё, кроме "тонких материй" - аутоимунных факторов. Я вот думала денег поднакопить в ЦИР обратиться, попробовать разобраться. А ведь написано, что КПЛ может являться первым сигналом аутоимунных заболеваний.
Другое дело, что КПЛ как я поняла "лечится" устранением системных заболеваний и здоровым образом жизни. Грубо говоря, применительно к полости рта, - никак не лечится, т.е. нет смысла много времени и сил тратить на его диагностику.

С наступающем вас милые дамы!
  #17  
Старый 14.03.2007, 20:36
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Отчитываюсь.
Самолечение флуконазолом картины не изменило. Разве что мне с печенью плохо стало. Ну да сама виновата.
Получила направление в областную стоматологич. клинику к специалистам по слизистой.
Дама врач долго фыркала в адрес наших врачей по поводу того, что не смогли отличить типичную картину КПЛ от молочницы. Она сказала - на молочницу даже близко не похоже и можно было и не сдавать мазок на кандиды.
Успокоила, что форма типичная и незапущенная. Сказала, что часто встречается у женщин в пору климакса, ну а у меня тут гормональный дисбаланс (выкидыш) + стрессы (потеря ребёнка, невынашивание, 3 операции), короче, благодатная почва для КПЛ.
Назначила 1) седативную терапию (валерьянка, пустырник), 2) апликации вит. А в масле локально на папулы, 3) смазывать налёт и язык бурой в глицирине, дабы не допустить наложения ещё и молочницы на всё это безобразие. Для начала курс 14 дней. Сказала, что при моей форме большего пока не требуется.
Вот.

Ну что хочу сказать. Вы зря недооцениваете роль форума. Пусть заочно, пусть в виде предположений, но вы даёте важную информацию.
Вы мне упомянули термин "КПЛ". Я порылась в Интернете и была уже морально и информационно готова к диагнозу. Врачи наши стараются народ не пугать слово "лишай" не произносить говорят просто: "красный плоский". И действительно, если бы вот так с бухты-барахты я услышала бы слово "лишай", да я бы там померла прямо на месте.
Так что спасибо вам, уважаемые врачи! Вы сделали именно то, для чего существует этот форум: не дали мне опустить руки и предоставили информацию для ознакомления. Съэкономили мне нервы и здоровье.
Будте сами здоровы!
  #18  
Старый 15.03.2007, 18:14
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
также многие живут и не знают, что у них красный плоский лишай, допустим. Требует ли он лечения в таких случаях - вопрос неодназначный.
Насколько мне известно - при наличии болезненных, эритематозных элементов, пузырей или эрозий.
  #19  
Старый 15.03.2007, 18:48
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у человека какие-то болезненные пузыри и эрозии - он знает, что у него что-то не так.
А если он приходит к врачу по поводу какого-нибудь кариеса и тот с размаху кричит: Ба, да у вас КПЛ! Будем лечиться! - я про эту ситуацию.
  #20  
Старый 15.03.2007, 19:19
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дык и я о том же
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.