Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.09.2013, 10:27
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Спасибо за быстрый отклик!

Три раза в день я принимаю Novonorm(Repaglinide) 0.5mg три раза в день, Glucophage(metformin) 450mg три раза в день и Galvus(Vildagliptin) 25mg один раз в день. Такие не большие дозировки позволяют держать сахар на уровне 8.0-10.0. Ниже опускать сахар опасаюсь из-за риска повторения гемофтальмов.
Для полноты картины хочу написать, что СД был обнаружен совершенно случайно, т.к. полностью отсутствовали признаки этого заболевания: жажда, учащенное мочеиспускание и т.д. При случайном обнаружении СД сахар был около 26.0 !!! При этом ни какого намека на плохое самочувствие не было, даже наоборот: энергия, а так же либидо были на весьма высоком уровне. Офтальмолог, после осмотра глаз сообщил тогда, что, судя по состоянию глазного дна и сосудов сетчатки, я проходил с таким сахаром лет 8-10. И так как имеется вполне оформившаеся ретинопатия, то помимо лазерного лечения, сахар лучше держать несколько повышенным 8.0-10.0, что и дают мне столь небольшие дозировки таблеток. Так же из осложнений СД имеется нейропатия проявляющаяся приступами жгучих болей в ногах. От этих диких болей спасает прием капсул Лирики 100-150 mg.
В отношении связи приступов с едой - это была первая моя мысль, поэтому я менял время приема пищи и рацион и выяснил, что связи нет. Диабетическя энтеропатия присутствует в легкой форме.
Что касается моих врачей - то на них надежды мало, т.к. при блестящем уровне хирургии в Израиле - уровень терапии оставляет желать много лучшего. Основная схема терапии: направление на анализы - кнопка компьютера для диагностики - вторая кнопка компьютера для назначения лечения. Не хочу хулить всех израильских терапевтов и эндокринологов, но тех, которых я посещал( а это были и частные врачи берущие по 200$ за визит), мыслительный процесс более 5-10 секунд явно утомлял. Например, при первом обнаружении СД 5 лет назад, мне были назначены таблетки "глибетики" - довольно резкий препарат и только после третьей гипокомы и моей подсказки препарат был сменен на более мягкий Новонорм. То, чему нас учили в советском ВУЗе: сопоставление симптомов, внимательное анализирование всех данных и т.д. - отсутствует полностью. Поэтому-то я и обратился на данный форум.

Надеюсь не утомил Вас перечислением своих хворей. Заранее благодарен за отклик.
  #17  
Старый 11.09.2013, 11:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И глюкофаж, и Вилдаглиптин - препараты с крайне низким риском гипогликемий. Жаль, что дозы не соответствуют общепринятым. Отмена Репаглинида и увеличение их доз логически представляются правильными.
Но поскольку у Вас свое мнение на счет лечения, то рекомендовать и комментировать не рискну. При такой хронической декомпенсации несложно предсказать, что осложнения новые будут появляться и прогрессировать.
  #18  
Старый 11.09.2013, 12:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Израильские коллеги правильно не хотели РЕЗКО снижать уровень гликемии- но это отнюдь не означает, что надо оставлять цифры гликемии, ассоциированные с ростом осложнений , в первую очередь микрососудистых.
Сама идея резких/ нерезких препаратов неправомочна, есть препараты , заведомо с высоким риском гипогликемий- но есть и обучение больного.
Лирика - препарат нерегулярного приема? Алкоголь?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #19  
Старый 12.09.2013, 17:59
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемые коллеги!
Я не совсем уверен, что "израильские коллеги" были правы, когда в течение двух месяцев снизили мне сахар большими дозами таблеток с 26.0 до 5.0-6.0. Именно в этот момент начались гипокомы и гемофтальмы. Этой же точки зрения придерживается хирург-офтальмолог, проводивший мне лазерное лечение на сетчатке. Он же мне порекомендовал держать сахар несколько выше общепринятой нормы для предотвращения повторных гемофтальмов. Да, это вредно для нервной системы, почек, сосудов и т.д., но предотвращает гемофтальм. Я знаю, что это выбор между виселецей и гильотиной, но каждый выбирает то, что ему кажется лучше.
Относительно Ваших вопросов отвечаю: Лирику принимаю три месяца, потом два-три месяца отдыхаю. В отношении алкоголя всегда был к нему равнодушен, а сейчас тем более - максимум пол-рюмки коньяка на какой-нибудь праздник.
P.S. Вы пишите, что "Сама идея резких/ нерезких препаратов неправомочна, есть препараты , заведомо с высоким риском гипогликемий- но есть и обучение больного". Зачем давать препарат с заведомо высоким риском гипокомы и обучать больного как из нее выходить, когда есть препараты не вводящие больного в гипогликимию. Я же могу и ответить на этот вопрос: таблетки-глибетики у нас самые дешевые из препаратов подобного действия, соответственно для больничной кассы, которая возмещает часть стоимости таблеток, они наиболее выгодны, особенно учитывая массовость такого заболевания как СД. Вот и заставляют врачей выписывать именно эти таблетки, на которые я слышал очень много жалоб от сотоварищей по СД.
  #20  
Старый 12.09.2013, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : слова БЫСТРО и МЕДЛЕННО не синонимы. Опасно быстро снижать сахара при имеющейся ретинопатии , опасно оставлять сахар выше целевых уровней при имеющемся гемофтальме .
Если у Вас нет желания продолжать разговор - мы не обязаны его продолжать тоже . У Вас есть своя позиция , удачи .Имеющий уши да услышит.
Мы могли бы продолжит разговор , выйдя за пределы увлекательного топика о больничной кассе - но не судьба,наверно , кроме микроциркуляции в сетчатке есть еще и в почках .
Причины , по которым нет максимально эффективной дозы метформина ( 2000 / сутки ) или галвуса ( 25х 2 раза ) не обсуждаем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #21  
Старый 16.09.2013, 18:00
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая госпожа академик!
Мне не совсем понятна логика Ваших рассуждений: Вы спрашиваете у меня как я принимаю Лирику, каковы мои взаимоотношения с алкоголем и, после того, как я Вам ответил на эти вопросы Вы в непонятно резких тонах пишите, что я хочу прервать с Вами переписку, что Вы тоже не обязаны переписываться со мной и даете при этом стандартные рекомендации по приему таблеток для снижения сахара, попутно напомнив мне, что БЫСТРО и МЕДЛЕННО не синонимы. Я несколько раз благодарил Вас за то, что Вы откликнулись на мой вопрос, но при этом лично к Вам я не обращался и не вынуждал Вас заниматься решением моей проблемы. Когда Вы вступили со мной в переписку, я считал, что Вас, как истинного ученого интересует решение явно нестандартной медицинской проблемы, а как врача - облегчение страданий пациента, к тому же Вашего коллеги. При этом речь шла не о способах снижения сахара, а о том, что при ВЫСОКИХ ЦИФРАХ САХАРА В КРОВИ, В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКИ ГИПОГЛИКИМИИ, КОТОРЫЕ КУПИРУЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ ПРИЕМОМ ДОЗЫ СЛАДКОГО и о возможных причинах этой проблемы. При этом способ купирования данных приступов позволял думать, что это не проблема сердечно-сосудистой системы, а так же не возрастных гормональных изменений. Я писал, что мой организм не может спутать ложку меда с антиаритмическим препаратом или дополнительной дозой тестостерона. Но Вы почему-то игнорировали эти описания, сводя суть вопроса к высокому уровню сахара, а так же к исследованию сердечно-сосудистой системы.
Когда то много лет назад академик Чазов сказал нам, совсем молодым еще врачам такие слова : "Когда врач не знает от чего страдает пациент, врачу очень тяжело признаться в этом даже самому себе. И нужно иметь много мужества, что бы это сделать, и продолжать искать причину этих страданий". Осмелюсь пожелать Вам, госпажа академик, побольше такого мужества.
  #22  
Старый 16.09.2013, 18:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не истинный ученый - я истинный врач и моя задача помочь обратившемуся человеку в той степений , в какой помочь можно . И-нет создал новую реальность , сделав врача и пацинета равноправными и не требуя от врача сюсюканья и ужимок а ля 'бедненький и индивидуальненький" .У Вас есть очный врач и он несет ответственность за Вас.
Никакой научной ценности Ваша ситуация не имеет -это банальная клиническая ситуация .

Более того , я точно знаю , что ощущения не есть истина в последней инстанции .
Как предельно тупой человек я знаю точно , что ситуация - быстрая компенсация - прогрессирование ретинопатии человечеству известна , и выход один : 2 тип впервые выявленный - оценка состояния глазного дня - индивидуализация целевых уровенй гликемии .
Вы получили как первый этап препараты СМ с гипогликемией и быстрым прогрессированием ретинопатии ( вследствие этого или на фоне этого - не суть )
Это не поводу удерживать навсегда глюкозу высокой - если Ваша ожидаемая продолжительность жизни более 5 лет , то имеет смысл удерживать гликированный в пределах 7,5 % - иначе далее полетят почечные сосуды , да и с ретинопатией не исчерпаны возможности формирования ретинопатии .Отсюда идея номер 1 - достижение целевых уровней в рамках минимально способной вызывать гипогликемию терапии ( без рассказов о больничной кассе - это не вопрос ко мне )
Факт микроангиопатий делает маловероятным наличие синлромального диабета - но не исключает его полностью , отсюда идея номер 2- исключение синдромальных форм с неким пароксизмальным компонентом
И идея номер 3 - симптомы гипогликемии очень похожи на постпрандиальный симптомокомплекс ( пассаж пищи и выделение кишечных гормонов ) Изменение характера питания + глиниды могнут стать выходом .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23  
Старый 18.09.2013, 16:04
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая госпожа академик!

Благодарю Вас, что нашли время для моей проблемы. Ваши новые предположительные диагнозы весьма интересны. Буду пытаться разобраться в этой проблеме, т.к. для моего врача это слишком сложно. Не понимаю почему Вы открещиваетесь от звания "ученый", с моей точки зрения человек имеющий звание академика и активно издающий научные труды по такой сложной теме как эндокринология, а так же учавствующий в лечении такого количества людей в полне имеет право на звание врача-ученого-исследователя.
Вы пишите, что моя проблема является банальной клинической ситуацией, но если в ней не смогли разобраться три врача, два из которых работают в частных клиниках, то мне кажется, что проблема не такая уж и стандартная.
И последнее, в отношении Вашего замечания на счет "сюсюканья и ужимок" . Во-первых, я в этом не нуждаюсь, а во-вторых позвольте Вам напомнить, что еще на первом курсе советских мед.вузов наши преподователи внушали нам, что слово врача тоже лечит.
  #24  
Старый 18.09.2013, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При этом не уточнялось , какое - больному дать желудку полезно ревеню ( с )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #25  
Старый 22.09.2013, 11:54
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая госпожа академик!
Это замечательно, что Вы, как представитель российских ученых, демонстрируете широкую эрудицию, свободно цитируя "ИСТОРИЮ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО" А.К.Толстого, но мне кажется, что к нашей с Вами специальности "лечебное дело" ближе цитаты, например, Войно-Ясенецкого, который был замечательным врачом-хирургом и священнослужителем. Т.е. когда нужно - лечил скальпелем, а когда можно - ДОБРЫМ СЛОВОМ.
  #26  
Старый 22.09.2013, 12:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И на этой оптимистичной ноте мы завершим беседу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.