Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2014, 10:24
perepetuja perepetuja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 1
perepetuja *
совместимость препаратов

Здравствуйте! Обстоятельства сложились так, что приходится искать помощь в интернете, в районной поликлинике эндокринолог уволилась, нужно записываться в соседнюю, а там очередь на 2 месяца.
Я - женщина, 50 лет, менструаций нет уже почти год, СД II типа, наследственность, впервые диагностирован месяц назад. Легла на обследование перед операцией по ЖКБ.
Начался похоже что в 2002 году, на фоне огромного стресса и большой физической и нервной нагрузке похудела на 10 кг, полной никогда и не была, при росте 164 см всегда весила 64-65 кг. Затем вес стал возвращаться, дойдя до привычной нормы не остановился, а продолжал расти. Связывала это с климаксом, так как я не сладкоежка, сладкое не люблю, мало ем мучного, но я - мясоедка. Единственным нарушением являлось то, что я не завтракала, обедала по возможности и соответственно много ела вечером и перед сном. Кроме того, как я сейчас поняла, привычный рацион содержал много жировых единиц, количеству которых я просто не уделяла внимания. К алкоголю была равнодушна, но в дни когда поесть удавалось только на ужин, 100-150 коньяка употребляла. Диеты не помогали, вес рос, по итогу за 10 лет вес увеличился в два раза. Кроме того, в период с 2009 по 2012 была депрессия 4-1 стадии, принимала долго антидепрессант – Ципролекс, и в этот период вес тоже рос прямо на глазах. В среднем за год прибавлялось 5-6 кг, физические нагрузки снижались по мере набора веса, потому что меня преследовала вечная усталость, утомляемость, спать хотелось по три раза на день, за то ночью просыпалась по 3 -4 раза в ночь. В феврале был 116 кг, сейчас я уже 110. Несколько лет назад стали изредка мучить приступы ЖКБ, в 2013 приступы стали учащаться, вот и пришлось серьезно взяться за себя.
Побочно выявили стеатогапатоз, липоматоз поджелудочной железы и эрозии антрального отдела желудка, ИБС - атеросклеротичский кардиосклероз, недостаточность митрального клапан Н1 и артериальная гипертензия. Щитовидка - в норме, анализы на гормоны - в пределах. Операцию велели отложить на полгода, за это время снизить вес, и вылечить желудок и понизить сахар. Гликемический профиль: 8.00 -6,6 ,12.00-6,2 18.00-5,6, 21.00-5,6. Холестерин 6,8, триглицериды - 2,33. Глюкоза крови 7,2, Гликированный гемоглабин - 7,2.
При выписке назначили де-нол и пантапрозол 2 недели ( уже пропила),
метопролол 2 раза в день ( срок не указан, видимо навсегда?) Метформин 850, один раз в день вечером ( навсегда?), ксеникал ежедневно от 1 до трех раз, с приемом пищи, содержащей жир, (как надолго? не сказали), мертенил 10 вечером 1 месяц, урсокапс 4 капсулы в сутки (срок тоже не сказали, пила месяц и упаковка уже кончилась). Диета почти строгая, 6 раз в день, не более чем по 150-200 гр пищи, жир и углеводы свести к минимуму, многое пришлось вообще исключить, в том числе даже 50 гр любимого конька. 30 мин в день физической аэробной нагрузки. Чувствую себя так хорошо, как давно не чувствовала, забыла про изжогу, ушла одышка, худею, правда уже не так ощутимо, голода не испытываю, сахар контролирую, средний показатель - 7. С физической нагрузкой правда пока не все так идеально, я могу пока энергичным шагом пройти не более 10 минут, а все остальное время – размеренно прогулочным, и то после прогулки очень болят ноги.
Вопросы:
Мертенил купила только сейчас, как он будет соотносится с метформином, ксеникалом и метопрололом вместе? Нет ли антагонизма? Нужно ли продолжать Урсокапс? Или на период принятия Мертинила, нужно что другое исключить? Никаких побочных эффектов пока не ощущала.
Поскольку у меня еще вегетососудистая дистония, то я постоянно принимаю курсами сермион или ноотропил, глицин или триптофан, т.е. то что назначает психотерапевт, она очень серьезно относится к моим жалобам, так как мозг у меня - единственный источник заработка. Второй вопрос - не много ли мне лекарств? Как это перенесет печень?
Допускается ли в случае болей ( случаются пока) ношпа или спазмалгон?
И еще. Довольно часто бывают циститы в связи с наличием опущения влагалища. Как сказала гинеколог - в первую очередь из-за веса, и только во вторую - из-за климакса. Поэтому Канефрон приходится принимать часто, пока он мне быстро помогает. Но как теперь быть с ним на фоне метформина?
Не сочтите за труд, просветите пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.