Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2013, 22:51
Antoshenka Antoshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Antoshenka *
Преддиабет ли это?

Моему сыну почти 4 годика.Сдали в платной лаборатории анализы крови из вены,натощак,после последнего приёма пищи прошло около 12-13 часов,результаты оказались такими:
антитела к инсулину 2.7 МЕ/мл
антитела к декарбоксилазе 0.369 Ед/мл
глюкоза 5.0 ммоль/л
С-пептид 0.33 нг/мл
ИРИ меньше 2 мкЕд/мл
гликированный гемоглобин 7.1%
Причиной к сдаче анализов послужило то,что чисто случайно обнаружила по тест-полоскам у ребёнка незначительное выделение сахара с мочой,сахар крови по глюкометру на фоне этого повышения был около 12.незадолго до этого мы переболели ОРВИ,был сухой кашель,насморк,высокая температура.в настоящее время очень тщательно слежу за показаниями уровня глюкозы в крови и её присутствием в моче.в течение дня сахара замечательные,в норме,но после обеда могут повышаться до 11 в связи с чем сахар может выделяться с мочой.потом он быстро снижается и всё опять приходит в норму.ребёнок активный,не худеет,т.е. признаков сахарного диабета абсолютно нет,ни жажды,ни сухости во рту...с чем это может быть связано и как с этим бороться,подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2013, 22:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто назначал обследование, детский эндокринолог? Антитела к бета-клеткам не стали смотреть?

Как минимум, требуется консультация детского эндокринолога в специализированном центре и наблюдение. Признаки диабета появляются только при стойко высоком уровне сахара крови
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2013, 23:14
Antoshenka Antoshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Antoshenka *
Обследование назначил детский эндокринолог.а анализы на антитела мне посоветовала сделать мой,взрослый эндокринолог,чтобы выявить маркеры диабета.у меня у самой диабет первого типа,болею с 13 лет,сейчас мне 28.мой эндокринолог успокаивает,что я зря переживаю и мучаю ребёнка таким мониторингом постоянным,что если бы это был диабет,то он бы уже развился.я сама помню просто по собственному опыту как заболевала.до клиники дошло у меня.очень переживаю именно из-за этого послеобеденного повышения сахара в крови.мы сладким не увлекаемся.сейчас его исключили совсем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2013, 23:17
Antoshenka Antoshenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Antoshenka *
мой эндокринолог ещё предлагала сделать анализ на антитела к островкам Лар....,не заню как правильно написать,но в лаборатории нам сказали,что этот анализ будет 2 недели делаться,а мы 14 июня уезжаем в отпуск,поэтому делать его не стали
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2013, 09:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, антитела к островкам Лангерганса - это антитела к бета-клеткам.
При диабете 1 типа у детей это как раз самый распространенный вид антител. В принципе, положительный или отрицательный результат ничего не решат, потому что смотреть все равно за показателями гликемии нужно.

Через какое время после еды Вы выявляете цифры 11-12 ммоль/л? Не могу сказать, что ребенок, мама которого болеет СД1, с гликированным 7,1% и эпизодическим повышением сахара крови и появлением его в моче не требует никакого внимания. К сожалению, на развитие диабета 1 типа невозможно повлиять исключением сладостей из питания. Если называть вещи своими именами, то единственное, что можно сделать в случае, если это все же начало СД1 - вовремя установить диагноз (не за один день диабет развивается, конечно) и начать инсулинотерапию еще до появления выраженных симптомов гипергликемии. Это важно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.