Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2007, 07:07
offerta offerta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 3
offerta *
Unhappy Систолы в сердце

Здравствуйте!
Мне 29 лет, 7 лет назад у меня случился первый сердечный приступ, частота пульса около 150 ударов, продолжалось в течении 20 минут. После этого я прошла обследование, выявили ВСД, пониженное давление, а после исследования методом ЧПКС обнаружили дополнительные проводящие пути в сердце. Однако кардиолог порекомендовала не делать операцию по прижиганию путей, а пропить успокоительные препараты, ребоксин и аспаркам.
В принципе в течении 7 лет у меня случались приступы не чаще 2 раз в год, причем как правило снять такой приступ можно приняв горизонтальное положение, либо задержать дыхание.
В последние три года я стала чувствовать тахикардии по весне или после физических нагрузок, при этом я ощущаю холод в руках и затрудненное дыхание.
Неделю назад я позанималась спортом, после этого уже несколько дней в течении дня чувствую внезапные толчки в сердце, но при этом приступа не возникает и тахикардии нет, есть только тяжелое дыхание, сжимание в груди. Иногда толчки в сердце возникают при наклонах или повороте головы.
Нужно ли проходить снова обследования и какие?
Нужна ли операция, если я планирую в этом году родить ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2007, 07:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни рибоксин, ни аспаркам не способны повлиять на проведение по дополнительному пучку. По-видимому, речь идет о синдроме WPW. Если приступы тахикардии стали чаще - это повод для обсуждения вопроса об операции (радиочастотной абляции дополнительного пути проведения).
Обследование включает стандартную ЭКГ (кстати, попробуйте выложить её сюда), Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ, затем электрофизиологическое исследование.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Gusarov одобрил(а): Скрее всего доктор Родионов прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2007, 08:43
offerta offerta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 3
offerta *
обследование

Спасибо доктор!
Я поняла, что надо делать обследования, после того как я их сделаю я постараюсь их выложить.
Еще хочу уточнить, насколько это сложная операция, она проводится под общим наркозом или как это происходит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2007, 08:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите небольшой материал, подготовленный Анной Евгеньевной Удовиченко
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Учитывая необходимость длительного неподвижного положения пациента, а также неприятные ощущения, возникающие при нанесении разряда, процедура проводится под наркозом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2007, 19:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позволю себе поправить Антона Владимировича. РЧА дополнительных путей проходит, как правило, под местной анестезией (обезболивается место вкола, через которое проводят электрод). Каких либо проблем не возникает. Да и не такая она длительная, часа-полутора как правило хватает. Наличие симптоматических приступов тахикардии - показание к радиочастотной абляции.

Комментарии к сообщению:
Gusarov одобрил(а): Сердце вообще не чувствительно к физической боли (разрез, разряд и т.д.). Если боль возникает (как при стенокардии), то она носит химический характер (молчная кислота). Так что действительно надобности в общей анестезии не возникает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2007, 13:16
offerta offerta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 3
offerta *
Unhappy

Спасибо:-)

Тоесть я буду находиться в сознании и не буду ощущать безумно неприятных ощущений от присутствия чужеродного в сердце? , я так понимаю это нечто вроде такой же процедуры как ЧПКС только не через пищевод, а через вену??

И еще хочу уточнить, как таковых тахикардий у меня сейчас нет с сильным и продолжительным сердцебиением, а вот есть такие ощущения кувырка сердце секундное ощущение, возникающее при сжатии грудной клетки, наклоне головы, в положении лежа на левом боку, наклоне тела вперед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2007, 23:44
Gusarov Gusarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 53
Gusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от offerta
есть такие ощущения кувырка сердце секундное ощущение, возникающее при сжатии грудной клетки, наклоне головы, в положении лежа на левом боку, наклоне тела вперед.
Безотносительно к основной патологии, ощущения кувырка, или толчка могут быть связаны с появлением желудочковых экстрасистол и более мощного сокращения после относительно длинного постэкстраситолического интервала. Экстрасистолы бывают почти у всех людей, но не все их ощущают. С уважением, врач-кардиолог, д.м.н. Геннадий Владимирович Гусаров.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2007, 01:15
Gusarov Gusarov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 53
Gusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGusarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov
Посмотрите небольшой материал, подготовленный Анной Евгеньевной Удовиченко [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Учитывая необходимость длительного неподвижного положения пациента, а также неприятные ощущения, возникающие при нанесении разряда, процедура проводится под наркозом.
Уважаемый Антон Владимирович! В обзоре, подготовленном Анной Евгеньевной, я не нашел ничего относительно наркоза. Сердце не чувствительно к боли, поэтому нанесение разряда при радиочастотной абляции не вызывает таких неприятных ощущений, из-за которых следовало бы применять наркоз. Да и длительность процедуры не столь велика и зависит только от того, как быстро будет определена локализация ДПП и подведен электрод. С уважением, Гусаров.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2007, 00:24
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Геннадий Владимирович!
Как правило, процедура наркоза не требует. Но в ряде случаев наркоз нужен, т. к. процедура РЧА может быть болезненной ()особенно при высокой температуре и мощности и при манипуляциях в некоторых областях сердца), ибо болевой порог у всех разный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.