Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2020, 14:06
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Беременность и АИТ

28 лет, женщина, вес 57.2, рост 162. Беременна (срок пара недель).

Уважаемые врачи. Прошу совета по беременности в случае наличия АИТ (была прооперирована в декабре 2013 года, осталась половина ЩЖ, в которой есть коллоидный по биопсии узел). Ниже - мой анамнез, после прочерка - основной вопрос.

Гинекологически анамнез:
месячные с 11 лет, цикл регулярный, месячные 5-7 дней, первые два дня - обильно, в первый день - тянущие боли, бывает расстройство стула. Обычно принимаю нурофен. Бывают раз в год приступы при начале менструаций - тошнота, холодный пот, головокружение, сильные спазмы в животе. Принимаю нурофен в таких случаях. Родов и абортов не было, был постоянный половой партнер с 22 до 28 лет. Последние месячные 31.08.2019-5.09.2019. Цикл регулярный но с разбросом - от 24 дней до 39 дней(это по наблюдениям за последние 2.5-3 года). В 2019 году - в среднем 27-28 дней.

В ноябре 2018 сделала узи, где были обнаружены 2 интрамуральных узла - по передней стенке 17*16мм, по задней стенке 4*4мм. Причина по которой проводилось узи - рекомендация эндокринолога (я жаловалась на разброс в цикле, выпадение волос). Сдала также анализы на гормоны - ЛГ, пролактин, ФСГ, тестостерон, прогестерон. Там вроде все в норме, анализы во вложении к письму.

Другие хронические заболевания:

В декабре 2013 была прооперирована - гемитериодектомия ЩЖ по факту фолликулярной аденомы, темы ниже:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356716

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392332


Раз в год делаю УЗИ оставшейся доли и контроль гормонов. Пока все в норме, гормональная терапия не проводится.
Последний ТТГ ноябрь 2018 года - 1.750(норма 0.27-4.2 мкМЕ/мл).

Хронология обследований в гинекологии:

Из других гинекологических заболеваний - эктопия шейки матки, обнаружена в 2012 году на осмотре гинеколога. Рекомендовано провести кольпоскопию и сделать узи.

В мае 2014 делала гинекологическое узи, оно во вложении, миоматозных узлов обнаружено не было. Делала узи по рекомендации гинеколога.

В 2017 году сделала кольпоскопию в женской консультации, врач сказал что все в норме, эктопия есть, но лечения не требуется.

Ноябрь 2018 - обнаружены миомы матки на узи(описаны выше).

Декабрь 2018 - очно обратилась к гинекологу, заключение - лейомиома матки небольших размеров, эктопия шейки матки. На приеме взят мазок на флору и онкоцитологию -результат - нормоценоз. Рекомендация доктора - повторное узи, как плановое лечение - препарат ДИАНЭ.

оплазму методом ПЦР- ureaplasma parvum, ureaplasma urealyticum,Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium -все отрицательно.

Февраль 2020 - узи показало рост одной из миом, диаметр с 17 мм увеличился до 27 мм.

Май 2020 - узнала о беременности .
__________________________________________________ ___________________

Мой вопрос по поводу АИТ и беременности.

У меня нормальный гормональный статус, не принимала гормоны с момента операции.

Прошу подсказать,
-нужно ли мне принимать тироксин сейчас?
-можно ли принимать йодомарин 200 с учетом того, что у меня АИТ?
-как часто сдавать ТТГ во время беременности, чтобы минимизировать риски для ребенка?

Очень прошу помощи, так как сейчас в связи с коронавирусом все специализированные учреждения по ведению беременных с эндокринными паталогиями - закрыты.

Мой последний ТТГ(данные за февраль 2020) - 1.82 мМЕ/л (0.35-5.5)
Антитела к тиреоглобулину - 60 МЕд/л
Антитела к тиреопероксидазе - 240 МЕд/мл.

Я также принимала раньше витамин Д и тардиферон. Стоит ли продолжать их принимать? (мой ферритин 74, витамин д 50.17 нг. мл(30-100))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2020, 14:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забудьте про АИТ, это можно сделать? Зачем было начинать новую тему, чтобы мы опять искали старую?
При том, что вопросы все те же.
Забудьте про эти чертовы антитела - они не о чем.
ТТГ удовлетворителен для беременности
Витамина D ( cобставлено, не его, а 25(он) D как маркёра обеспеченности, предостаточно и больше не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2020, 14:18
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Благодарю за ответ.
Вопросы не совсем те же, так как сейчас наступила беременность, а время не совсем простое, учитывая что к узким специалистам не записаться.

Как часто стоит мониторить ТТГ на период беременности?
Я читала, что есть триместр специфичные значения ТТГ.

Буду благодарна, если подскажете, какие витамины нужно принимать сейчас. Я смогу встать на учет по беременности только 25 мая, и спросить до этого момента мне не у кого.

Эндокринолог мне запретила пить йодомарин 200 ранее, из-за АИТ.

Где можно прочитать, какие витамины принимать при беременности?
Продолжать ли тардиферон, или это опасно для плода?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2020, 14:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть- у Вас нормальный для первого триместра и нет необходимости мониторить вообще, но с учетом бурного прошлого можно проверить ещё раз через 4 недели.
Давайте ещё раз - никто не оперирует АИТ, и послезавтра, когда мы научимся по генам в биостатика исключать рак в аденоме, ее тоже не будут оперировать.
У Вас разрезана железа, а АтТГ и АтТпо будут всегда - а больше или меньше, это лабораторные игры. Но вы всех пугаете несуществующим АИТ ( или , вернее , соотносящимся с реальным как капля воды с океаном )
Эндокринолог- пардон, дура обыкновенная.
У Вас нет АИТ, а коли был бы, то в миллион раз опаснее смазывать коду йодом, получать свечи с бетаином, или полоскать горло р- ром Люголя.
Ну оплатите Вы обучение этому врачу, коли уж так он дорог- или смените.
Эти деревенские дамы, не учившие в школе химию, и не знающие, сколько йода в 5 мл 3% р-ра йодид калия и что такое 200 мкг Йодида калия в йоддефицитном регионе, способны свести с ума святого.
Ну вот живете Вы в регионе йодного дефицита, у Вас порезанная железа, и она должна выбросить вдвое больше гормонов, а плацента будет ещё крушить гормоны, и отдавать дитятке йод
Ну почему- то же Вы слышали о триместр специфических референсах, значит, какой - то смысл в сём есть?
И пытались все сие Вам объяснить еще в бесконечно далеком 2017 году....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2020, 15:44
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Благодарю за ответ, Галина Афанасьевна.

Сегодня на УЗИ узнала, что у меня будет двойня.

Анализы крови мне сказали сделать только на 9 неделе ( сейчас 5 недель и 7 дней ).

Учитывая то что плода два, нужно ли мне:
-более часто проверять ТТГ? ( Последний раз сдавала в феврале, а следующий раз будет через 4 недели)
-увеличить дозу йодомарина ( сейчас пью 200)
-увеличить дозу фолиевой(сейчас 400 мкг)
-принимать тардиферон( ранее был диагностирован скрытый железодефицит, и я пила тардиферон курсами, затем перешла на поддерживающий режим)
-принимать д3 ( витамин д также падал и мне назначали пить 14 капель, а после того, как уровень стал нормальным - принимала по 4 капли в день).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2020, 19:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет - раз в месяц
2/ нет - разберутся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2020, 16:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тардиферон с 13-14 недель и до конца беременности, фолиевую можно удвоить до 800 мкг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2020, 20:51
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Сегодня пришел результат анализа на ТТГ: он снизился до 0.670 мЕд/л при норме лаборатории 0.4-4.0. Нужна ли коррекция какая-то?
В оставшейся доле есть узел, коллоидный по биопсии ( биопсию делала в ноябре 2019). Нужно что-то предпринять на основании этого факта?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2020, 21:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем что- то менять?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2020, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для первого триместра при двойне ттг идеален:

Compared to singleton pregnancies, median TSH was significantly lower (0.69 vs. 1.27 mIU/L, P = 0.000), and FT4 was significantly higher (16.38 vs. 14.85 pmol/L, P = 0.000) in twin pregnancies in the first trimester.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2020, 16:47
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
тардиферон с 13-14 недель и до конца беременности, фолиевую можно удвоить до 800 мкг
Благодарю за ответ.
  • Тардиферон - обязательно ли ждать до 13 недели чтобы начать прием в случае, если у меня положительный дыхательный тест на хеликобактер?
    Сейчас ферритин 60 Мкг/л (норма 10-120), это на фоне предшествующего приема тардиферона.
  • Буду благодарна, если прокомментируете необходимость приема витамина Д. Две недели назад сдавала кровь, Д 25 OH - 43 нг/мл при норме ( 30-100). Это при том, что я несколько месяцев принимаю Аквадетрим по 4 капли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2020, 16:51
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Уважаемые врачи, хотела также задать вопрос по пренатальному скринингу в случае многоплодной беременности.

В женской консультации мне сказали, что скрининг проводят на 12 неделе, затем сдают кровь.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации, на какой неделе это исследование более информативно проводить для двойни?

Верно ли, что при двойне анализ крови на хромасомные патологии в принципе не информативен?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2020, 17:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в отсутствие анемии, пр-т железа при беременности рекомендуют со второго триместра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2020, 19:34
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
При гемоглобине 120 - следует начинать прием тардиферона?

По фолиевой кислоте - у меня таблетки в дозировке 500 мкг, я пью 2 - т.е. принимаю 1000 мкг. Это слишком много, обязательно ли нужно не более 800 мкг?


По Йодомарину - гинеколог в ЖК сказала отменить Йодомарин 200, так как ТТГ слишком низкий (0.56 сейчас). Я правильно понимаю, что это нужно игнорировать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2020, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия у беременной - гемоглобин менее 110

достаточно 500 мкг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.