Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2009, 21:43
AnnaKonda AnnaKonda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKonda *
Пролактин по фракциям

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 27 лет, пол женск., рост 168 см, вес 50 кг. Менструации с 13 лет, обильные, болезненные. Цикл в основном стабильный 25-28 дней. Беременностей не было.
Планируем Бер-ть 3 года. Беспокоили мажущиеся выделения во 2-й фазе цикла, за неделю до М. Выделения из груди. Сдала анализы на гормоны:
6 ДЦ (август 2009)

Эстрадиол 77,64 пг/мл (фол.фаза 12,5-166,0)
Т4св 1,21 нг/дл (0,93-1,7)
АМС тиреоидная 0,33 R (R<0.9 - отрицательный)
ТТГ 1,45 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
ФСГ 16,6 мМЕ/мл (фол.фаза 3,5-12,5)
ЛГ 8,7 мМЕ/мл (фол.фаза 2,4-12,6)
Пролактин 44,39 нг/мл (4,79-23,3)
Антиспермальные антитела 37,35 Ед/мл (отрицательный результат- до 55)

21 ДЦ (тот же цикл, август 2009)

Пролактин 46,48 (4,79-23,3)
ДГЭА-сульфат 190,5 (98,8-340)
17-альфа-оксипрогестерон 2,18 нг/мл (лютеин.фаза 0,6-2,3)
Прогестерон 6,14 нг/мл (1,7-27,0)
Тестостерон св. 0,95 (0-4,1)

Без назначения лечения была проведена лапароскопия+гистероскопия
Д-з лапароскопия: Бесплодие 1 смешанного генеза. Поликистоз левого яичника. Спаечный процесс органов малого таза. Произведено: с помощью моно- и биполярной коагуляции произведен сальпингоовариолизис, дриллинг с аспирацией левого яичника. Хромосальпингоскопия.
Д-з гистероскопия: Очаговая гиперплазия эндометрия. Синехии цервикального канала. Полип цервик. канала.
Патогистологическое исследование материала: простая железистая гиперплазия эндометрия с секреторной трансформацией. Ткань железистого полипа эндометрия. Мелкие фиброзные пласты без покровного эпителия.

Через 2 недели после операции повторно сдан анализ на пролактин:
ПРЛ 72,10 нг/мл (4,5-33,0)
фракции: высокомолекулярный ПРЛ 77,12% (<40,0)
низкомолекулярный ПРЛ 22,88% (>60,0)

На основании всех анализов и диагнозов назначено лечение: Достинекс 1/2 таб. 2 раза в неделю, Дюфастон с 11 по 26 ДЦ 1 таб/2 р в день. Рекомендовано МРТ (записана на 2 декабря).
Контроль ПРЛ через 6 недель.

Пролактин (5 ДЦ, 12.11.2009)
0,454 нг/мл (4,79-23,3).
К врачу записана на 1 декабря (ближайшая запись!).

Уважаемые врачи, только сегодня, почитав информацию в интернете о пролактине, я засомневалась в правильности назначенного мне лечения Достинексом. Необходимо ли мне вообще его принимать, судя по фракциям моего пролактина? И если необходимо, в какой дозе сейчас принимать Достинекс, т.к. пролактин упал намного ниже нормы, а до встречи с врачом 3 недели? И надо ли мне делать МРТ (эта процедура стоит мою З\п за месяц!)
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 16:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того и нужен был макропролактин по фракциям, чтобы исключить макропролактинемию. Высокомолекулярный пролактин имеет очень малую биологическую активность; у Вас повышение пролактина в основном за счет этой фракции, т.е. назначение достинекса вряд ли оправдано. Если имеется в виду МРТ гипофиза, то показаний для этого исследования нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2009, 22:41
AnnaKonda AnnaKonda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKonda *
Здравствуйте уважаемые доктора! Только выяснили насчет пролактина как новая напасть. Два дня болел и дергал низ живота. Сегодня 10 ДЦ, результаты УЗИ (трансабдоминальное+трансвагинальное):
Тело матки р-ром: 53*34*50мм, в антефлехио. Контуры ровные, четкие. Форма грушевидная.
Миометрий однороден
Эндометрий толщиной 8мм.
В верхней трети цервикального канала киста эндоцервикса 9*5,5мм.
Правый яичник:22*12мм, контуры нечеткие, фолликулярный аппарат слабо выражен, с единичными фолликулами 3-4мм кол-вом 2-3.
Левый яичник:51*43мм, с наличием кистозного образования 40*25мм
Мочевой пузырь без видимых структурных изменений.
УЗ-признаки:киста левого яичника. Спаечный процесс в малом тазу.

И это все после лапароскопии и гистероскопии! Т.к. планируем беременность, врач назначила:
"Вайлд Ям" (БАД, 1 кап/2раза в день во время еды), свечи "Мовалис" в теч.5 дней на ночь и продолжать Дюфастон с 11 по 26 ДЦ 1 таб/2 р в день как и прежде.
Проконсультируйте, пожалуйста, назначенное лечение (в особенности БАДов). Очень переживаю, чтоб не потребовалось хирургическое вмешательство. Стоит ли мне пойти на прием к другому доктору? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2009, 22:46
AnnaKonda AnnaKonda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKonda *
Anna_Shvedova, добрый вечер! Я возможно некорректно задала вопрос в предыдущем сообщении, но ситуация моя разъяснилась.
На 14ДЦ (того же цикла) УЗИ-мониторинг:
Эндометрий 10 мм трехслойный
ПЯ мелкие фол-лы
ЛЯ желтое тело 20х10 мм, фол-л 14 мм.
Я успокоилась, т.к. поняла что кистозное образование, увиденное на УЗИ было ДФ. С 16 ноября 2009 я прекратила принимать Достинекс. С сегодняшнего дня (18ДЦ) у меня опять (как и раньше на протяжении 2 лет) начались мажущие коричневатые выделения. При приеме Достинекса их не было... Дюфастон принимаю 3 цикл с 11 по 26 ДЦ 1т/2 р.в день.
У меня к вам вопрос: могут ли эти маж. выделения быть следствием повышения ПРЛ?
Достоверны ли результаты анализа на ПРЛ по фракциям? Т.к. кровь взяли из вены 18.09.09., потом долго везли из Симферополя в Киев и на листе с готовым результатом стоит дата забора крови: 30.10.09 (!!!). Правдивый ли он? Я уже начинаю сомневаться, правильно ли я сделала, что отменила Достинекс. Второй раз сдать ПРЛ по фракциям нет возможности, т.к. это единственное место, где выдают результат через 2 месяца после забора крови и стоит это 60 у.е.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.