Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2013, 23:03
Аватар для ultrawoman
ultrawoman ultrawoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Spb
Сообщений: 12
ultrawoman *
Exclamation Кортизол завышен и болят ужасно кости тела

Прошу помочь мне в моей беде!! С ноября месяца мучают постоянные боли в костях, мышцах как по нарастающей!!! в октябре ноябре 2012г лежала в больнице по поводу цистита и пиелонефрита - сделали 5 рентгенов+1 с контрастом+флюрографию!!! после выписки - состояние ужасное было - ползала по стенке от бессилия, потеряла в весе с 57 до 49 кг, т.к. вкачали огромные дозы антибиотиков не разобравшись, что за микроб был. начались боли в позвоночнике, коленках,локтях и животе. после выписки сделала МРТ позвоночника - без паталогий, кроме - дистрофических изменений в телах позвонков...(что это???) далее - я сама пошла на узи таза,т.к. не могла сидеть нормально - оказалась киста 5см справа на яичнике. на след цикл-слева на яичнике. посадил гинеколог на регулон (контрацептив) на 4 месяца (декабрь-март). в течении этого периода сделала операцию на мочевом пузыре (из-за постоянных циститов - успешно), после этого 1,5 месяца находилась на амбулаторном лечении. после отмены регулона в апреле месяце стали по нарастающей приходить ужасные боли в коленях, локтях, костях ног с ощущением жжения. а также в бедрах и тазу!!!!!!!!!! спать не могу. Боли пульсирующие!!!!!!!Постоянный стресс, боль, слезы, страх и разочарование!! Не могу долго ходить, начинается покалывание и пульсация при боли !!! ложусь - тоже самое!спать не могу!!! просыпаюсь от боли раз 5 за ночь!

хождения по врачам - гинеколог и эндокринолог- ничего не дали. сдавала анализы и проходила процедуры. помогите разобраться!!

Узи м.т. - ноябрь 2012- ф. киста справа, декабрь 2012 - ф.киста слева.
Узи молочных желез - киста слева 6 мм
узи щитовидки - без патологий.

ФТ3 - 5.4 (2.8-6.5) пмоль.л
Фт4 - 17.1 (11.5-22.7)пмоль.л
ТТГ - 1.86 (0.4-4)мме.л
Ат ТПО 16.4 (0-35) ме.мл
АТ к рецептору ТТГ меньше 0.8 (0-1)ме.л

IgA - 3.1 (0.9-4.5) г.л
IgМ - 2.6* (0.6-2.5) г.л
IgG - 14.18 (8-18) г.л

гематокрит 35.1* при 36-42 г.л
лимфоциты 39* при 19-37 % - в феврале 2013, а в марте уже 42.
лейкоциты 88* (52-76) относит. 2531* (1200-2500)абс на 10в9/л
соотношение Cd4/cd8 2.5 при (1-1,7)
CD3-CD(16+56) + NK клетки 5* (9-19) отн, абс 127 (180-420)
интерферон альфа индуцированная 98* при 100-500
ЦИК низкомолекулярные 160 уе. при 0-130.

при приеме реггулона просили сдать: (на 4 д.ц)
эстрадиол - 127 пмоль.л (0-308)
тестостерон 2.4 нмоль.л (0.5-4.3)
ДГЕА-С - 6.3 мкмоль.л (1-11.6)
АКТГ - 7.9 пмоль.л (0-10)
андростендион - 8нмоль.л (1-11)
альдостерон - 279 пмоль.л (80-830)
ДГТ 1.4 нмоль.л (0.1-1.3)
170нПР - 4.57* нмоль.л (0.3-2.4)
кортизол - 1018 нмоль.л (185-684)
17КС в суточной моче 75 мкмоль.сут (21-49)
паратгормон 2.73пмоль.л (1-7.9)
кальцитонин 3.32 пг.мл (0.1-11)
Остеокальцин - меньше 2* нг.мл (4-22)
щелочная фосфотаза 29* е\л (32-92)
фосфор 1.3 ммоль (0.7-1.55)
магний 0.8 (ммоль\лл 0.7-1.1)
кальций ионизированый 1.25 ммоль\л (1.15-1.29)

21д.ц. эстрадиол-257пг\мл (ф.ф.12-166, ф.о. 85-500, ф.л. 40-211)
прогестерон - 42,9 нмоль\л (ф.ф. 0.6-4.7, ф.о 3-10, ф.л. 5-83)

ПЦР:
микоплазмы, уреплазмы, трихомониаз,нейсерия,хламидия+кровь -все отрицательно.

Что мне еще сдать, чтобы понять откуда эти болииии!!!!!!как лечиться??? надо ли пересдавать гормоны , которые сдала при приеме регулона!!!!!!!!!!!!!!!???? мне сказали что возможно растет кортизол.... я уже боюсь..... неужеели у меня какая-то опухоль??????

....последней точкой стало то, послали к психологу, прописывают афобазол.... отмахнулись от меня словами - сходи на десинтометрию - может,что покажет!!

сейчас мой рост 178, вешу 51 кг. мне 29 лет. вес не набрать. питаюсь нормально, но плохо с желудком, после антибиотиков. сухая растресковшаяся кожа, жирные волосы, утомляемость, сонливость, постоянно потею и дрожу при холоде... совсем рассыпаюсь по частям.... ходить уже не могу из-за болей в костях.... а я хотела быть мамой....

Люди и врачи - помогите мне!!! что делать!! умоляю вас!!!!! хоть советом, планом исследований или лечения!! может у кого-то похожее было??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2013, 23:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш текст невозможно прочесть - эмоций море, хаотичное обследование, не имеющее отношения к делу.
Для исключения болезни/ синдрома Кушинга не исследуют кортизол крови однократно,но проводят определенные тесты- кортизол суточной мочи, кортизол в вечерней слюне иди малую дексаметазоновую пробу, покажите эту консультацию эндокринологу или терапевту, Питер не деревня. На формуме есть врачи из Питера
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2013, 00:12
Аватар для ultrawoman
ultrawoman ultrawoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Spb
Сообщений: 12
ultrawoman *
Exclamation

Обращалась к терапевту - направили на лфк для устранения физических болей.

Обращалась к эндокринологу - сказали , все в норме. придешь на прием, когда беременной будешь. спрашивала,что еще надо сдать - назначили пересдать кортизол в моче или слюне. сказали - сходи на десинтометрию - может,что покажет!!

в моей ситуации, конечно я посмотрела,что такое кортизол. гормон стресса. может ли он вымывать кальций из костей??? почему остеокальцин (неколагеновый белок ) меньше 2-х??? завышен кортизол.... боюсь иидти на денситометрию - это же как рентген.. я их уже 7 штук за год сделала (((....

пойду к очередному эндокринологу, кот. скажет что со мной.
а проблемой с костями обращаться к эндокринологу или кому-то другому??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2013, 09:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему вы решили, что именно эндокринолог должен сказать. что с Вами? По представленным данным нет первичной эндокринной патологии и идея о "вымывании кальция из костей" тоже не нашли подтверждения.
Кортизол в крови однократно, как уже много раз упоминалось на форуме. супербессмысленный анализ, который НИЧЕГО не значит и ничего не показывает. Но раз уж уж сделали, и получили нечто выпадающее за пределы референса. и если у худенькой женщины врач видит некие признаки Кушинга - плиз, исключайте/подтверждайте как положено (три скрининговых теста, уже написанных, выбирайте любой). Да. кортизол - гормон стресса, но к Вашей ситуации это не относится, и Вы НЕ СДАЛИ анализ, который может верифицировать истинное повышение кортизола в крови (и будет это называться не "стресс", а Кушинг).
Написанный Вами ворох анализов в принципе не имеет отношения к нормальному обследованию. Прежде всего у врача должна быть некая диагностическая концепция, и назначаются строго определенные анализы, способные подтвердить/опровергнуть эту концепцию. Например, обследование на патологию паращитовидных желез было вполне разумным. Но - ничего не выявило. Все остальное, сданное Вами, да еще на фоне приема регулона. к делу не относится.
Цитата:
начались боли в позвоночнике, коленках, локтях и животе
Цитата:
ужасные боли в коленях, локтях, костях ног с ощущением жжения. а также в бедрах и тазу
Опишите боли точнее - точная локализация. характер, в какое время суток и при каких провоцирующих факторах беспокоят больше, что от них помогает (хотя бы немного), какие обезболивающие и сколько таблеток принимаете в течение суток. Если мест локализации боли много - можно на рисунке человека анфас и тыл штриховкой обозначить места, где болит сильнее всего (густотой штриховки можно постараться отразить интенсивность боли), отсканировать этот рисунок и выложить в теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2013, 20:16
Аватар для ultrawoman
ultrawoman ultrawoman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Spb
Сообщений: 12
ultrawoman *
Спасибо за Ваши ответы!

К эндокринологу направляет меня гинеколог. На полное обследование из-за наличия повышенного 17КС и кортизола - сказала пусть разберется эндокринолог. В связи с этими болями, тоже к нему. Эндокринолог в последний раз (по моей просьбе) выписала направление на кортизол в слюне и (почему-то) на сахар. Сказала - пройти денситометрию. Что я и сделала. Обезболивающие не принимаю, терплю. т.к. очень слабый организм... Все время какие-то таблетки при болезнях, то от микробов, то от вирусов, то еще от чего. Последнее, что принимала -был регулон. Его отменили, чтоб цикл восстанавливался и посмотреть, растут ли снова кистозные образования. А дальше коррекция лекарствами.

По поводу боли. Боль в виде жжения,покалывания по всем частям тела. Ноги, колени, руки, позвоночник, лопатки. Начинается с рук от запястья до плеча. Локти тоже болят. Боль Постоянная. пульсирующая. Ноги - от стоп до колена, колени, выше колена и бедра. Хожу, лежу - все время чувствую. В позвоночнике в виде жжения, также и в бедрах... Когда ложусь - чуствую пульсацию и покалывание. Потом как-то засыпаю, но часто просыпаюсь от неё.

Как говорила выше - сделала денситометрию костей руки, там где боль больше чувствуется. Результаты:
Radius+Ulna BDM (g\cm2) T-score PR% Z-score AM%
UD 0.382 -0.6 93 -0.5 94
MID 0.506 -1.5 86 -1.4 87
1\3 0.655 -0.5 96 -0.4 97
Total 0.501 -1.2 89 -1.1 90
Total BMD CV 1.0%, ACF1.04, BCF1.02
WHO classification - Ostepenia

Гинеколог сейчас восстанавливает мой цикл. говорит, потом снова обследоваться.
Эндокринолог ждет мои рез-ты денситометрии, кортизола, сахара.

В виду всего, спрашиваю:
1. Кортизол в слюне лучше в 8 утра собирать или 23 вечера????? Хранить в холодильнике,если вечером собирать????Или мне нужно сдавать утром и вечером для динамики????
2. Возможны ли эти боли неврологического характера????
3. Что за результат по денситометрии - WHO classification - Ostepenia??? мне ничего не сказали, выдали просто результат.
4. Проводить гинекологическое обследование на гормоны снова и на инфекции???
5. Может ли боли связаны с заболеванием костного мозга??

Извините, если что-то неправильно написала или спросила. Медобразования, к сожалению, нет. Очень хочется разобраться в чем моя проблема и как лечиться, если это требуется!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2013, 23:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В лаборатории, где этот анализ делают, должны выдать специальный тампон в пробирке и инструкцию, как проводится сбор материала (слюны). Материал на анализ берется вечером.
2. Скорее даже не неврологического, а психосоматического.
3. Денситометрия сделана некорректно. Надо делать не там, где "боль сильнее чувствуется", а в стандартных позициях - позвоночник и шейка бедра. Сделать вывод по денситометрии, проведенной в ненадлежащей локализации без особых на то показаний - невозможно. Но по описанию болевого синдрома совершенно ясно, что ощущаемые Вами боли не имеют и не могут иметь никакого отношения к остеопорозу.
4. НЕ НАДО!!! Вы и так сдали огромное количество совершенно бестолковых анализов. с которыми теперь не знаете что делать. Самое печальное. что и врач. написавший вам этот безумный список, тоже не знает, что делать с полученными результатами.
5. А при чем тут вообще кости и тем более костный мозг?
Цитата:
Гинеколог сейчас восстанавливает мой цикл
Интереесно. И как же проводится оное восстановление?
Цитата:
....последней точкой стало то, послали к психологу
Самое разумное из всего. что было Вам рекомендовано, только надо обращаться не к психологу. а к хорошему психиатру, знакомому с проблемой хронических болевых синдромов.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
lizaliza одобрил(а): Психосоматика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2013, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,238 раз(а) за 31,587 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат общего анализа крови в цифрах полностью полгода назад и сейчас, а не "обнаруживается постепенное снижение объема тромбоцитов". Подробнее о проблемах ЖКТ - поносы, несварения, боли и тп. Причины такого дефицита веса?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.