Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2016, 14:00
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Миокардиальный мостик

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 33 года, рост 165, вес 50. Не курю,выпиваю крайне редко и умеренно. С 25 лет меня беспокоят перебои в области сердца, тахикардия около 90 уд.мин. По узи пмк 3 мм. На кардиограмме всегда выявляли синусовую тахикардию и экстрасистолию. Экстрасистолы могли возникать после стресса. Субъетивно тригемения, очень частая. Также у меня выраженный невроз, можно сказать последние 3 месяца живу в постоянном нервном напряжении. ПИшу это для того чтобы Вы поняли мой психотип. Очень мнительна;по врачам с теми или иными проблемами хожу регулярно. Теперь собственно вопрос-месяц назад на фоне относительного спокойствия возник приступ-как будто резкий удар в сердце,потом оно билось хаотично примерно 10 секунд. ПРиняла корвалтаб,все пришло в норму. НА фоне страха или этого приступа возникла частая экстрасистолия. Поставила холтер. ОСновной ритм синусовый,регистрируется большое количество экстрасистол в дневное время. Желудочковых экстр.2700, средн.чсс 97 уд.мин,мин 70 уд.мин. сказали гулять весь день быстрым шагом,под горку,что я и делала. Ночью без экстрасистол и пульс в среднем 60. ПРи чсс свыше 120 уд.мин.регистрируется депрессия сегмента ST больше 1 мм.от исходящего уровня.
Врач назначил кт -ангиографию. Результат -все сосуды без стеноза,артерии не сужены,аорта без стеноза, не уплотнена. ЛЕвая передняя нисходящая артерия-на уровне дистального отдела артерия прилежит к миокарду на протяжении 20 мм(вариант миокардиального мостика). Зав.отделением сказал что это может быть вариантом нормы, можно жить спокойно,делать гимнастику , рожать. ЛЕчащий врач настаивает на операции , говорит потом дадут инвалидность . Операции делают в Германии или в Израиле. БЫла на приеме у кардиохирурга-сказал,вариант нормы, стентировать никто не станет,живи полноценной жизнью, дал контакты своего психотерапевта. Сейчас я принимаю Конкор 5 мг, психиатр выписал адаптол,говорит рано принимаиь антидепрессанты. Настаивает на отмене Конкора. Пульс у меня обычно 80,сейчас 60. Перебои ощущаю меньше,только при панике. Давление было 110 на 70. Сейчас 90 на 60. Чувствую себя моралтно и физически плохо. Постоянная усталость и сонливость. Болей в обасти сердца нет и не было при нагрузке. Сейчас , когда у меня есть информация по поводу мостиков беспокоят колющие боли. Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться на счет мостика, чем он опасен, какой образ жизни вести и как можно отменить Конкор? Не могу нормально работать с низким давлением. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2016, 14:03
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Да, уточню. ОАК-норма. Гормоны щитовидной железыв норме. Диагноз-аутоимунный тиреоидит. Высокие титры антител
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2016, 19:09
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зав. отделением и кардиохирург абсолютно правы. Оперировать ничего не надо. Колющие боли не имеют отношения к сердцу, волноваться не надо.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2016, 19:12
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Спасибо огромное Сергей Александрович!
Хотелось бы еще услышать мнение врачей на счет приема Конкор,который я начала отменять и рекомендации по поводу образа жизни. Можно ли заниматься йогой? Ну, я в принципе уже начала по рекомендации кардиохирурга
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2016, 19:25
MikuletsM MikuletsM вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.06.2016
Город: Херсон
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MikuletsM этот участник положительно характеризуется на форуме
Судя по тому, что описываете, вышли Вы из астеников с так называемой «ВСД по кардиальному типу», и начать нужно с нормализации психо-эмоционального фона.
С сердцем у Вас, с высокой долей вероятности, всё в порядке и все перебои-сбои происходят из-за нарушенной симпатической нервной регуляции.
Это как при здоровом солдате – дурак генерал. Приказы приходят дурацкие – он их и выполняет. По медицински – кардионевроз.
Конечно, стратегически нужно решить проблему источника хронического стресса, в котором вы живёте – скорее всего, более 3-х месяцев. Только вы сами можете на этот источник подействовать.
Если в лодку через течь постоянно поступает вода то, можно постоянно черпать ведром и выливать за борт. Это то, что в данной ситуации может предложить вам медицина, применяя таблетки. А можно заделать течь в корпусе, «закрыть кран» - это настоящее решение проблемы, но это можете сделать только Вы.
Для этого нужно либо устранить источник стресса, либо поменять к нему отношение. К примеру, если источник стресса работа, то нужно либо поменять работу, либо поменять к ней отношение. В противном случае, функциональное состояние может перейти в органическое с экстрасистолией и пароксизмальной формой тахикардии и придётся дооолго «на аптеку работать».
Далее. По-видимому, Вы астеник, и для вас очень важны регулярные дозированные физические нагрузки. Необходимо так же проверить все очаги возможной хронической инфекции и при её выявлении – просанировать (тонзиллит, гайморит, кариес, аднексит, гельминты и т.п.). Все они сильно астенизируют как организм в целом, так и нервную систему в частности.
Мышечный же мостик чаще всего действительно является вариантом нормы, в Вашей ситуации – далеко не причина Ваших проблем. Но, зная о его наличии, желательно не допускать склонности к тахикардии, в условиях которой мостик может ставить работу сердца в некомфортные условия.
Теперь о тактической задаче – максимальном купировании симптомов на время, необходимое для решения задачи стратегически. Здесь как раз медикаменты пригодятся.
Для устранения тревоги, беспокойства, как бы немотивированного страха (панических атак) хорошо подходят селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам к примеру). Они хоть и относятся к общей фармакологической группе антидепрессантов, но на практике выделяются в группу «антитревожных» препаратов и в современном мире применяются очень широко не столько в психиатрии, сколько именно в ситуациях хронического стресса. Поначалу у некоторых пациентов могут вызывать некоторое усиление тревожности, поэтому первые 5-7 дней приёма рекомендуется сочетать с приёмом седативных – скажем, гидазепам 50 мг на ночь.
Раскачиваются «антитревожные» достаточно долго, поэтому применение бета-блокаторов (бисопролол, атенолол, короткого действия – анаприлин) весьма полезно для сглаживания симпатоадреналовой гипарактивности и как следствие – устранения тахикардии и перебоев в работе сердца. Если доза 5 мг бисопролола сильно снижает давление – можно попробовать уменьшить дозу вдвое или принимать на ночь. Либо попробовать другой б-блокатор. Если же вне «панических атак» самочувствие удовлетворительное и особой тахикардии нет, то постоянно б-блокаторы принимать не нужно – многим пациентам достаточно принять короткодействующий анаприлин в сочетании с банальным барбовалом при начале приступа для его купирования (дозы подбираются индивидуально). Когда же ингибитор обратного захвата серотонина «раскачается», его действия зачастую достаточно для устранения разных «сердцебиений», ибо они в данной ситуации вторичны.
Если же склонность к тахикардии (более 90 в покое) сохранится, то памятуя о наличии «мостика», индивидуально подобранную дозу б-блокатора длительного действия всё же лучше принимать до нахождения и устранения источника хронического стресса.
Всё это, естественно, мысли вслух. Конкретное лечение может назначаться только вашим врачом после непосредственного осмотра на основании совокупности данных. Я бы ещё рекомендовал провести пробу с ДФН (тредмил или велоэргометрию). Если с нарастанием ЧСС усиливается экстрасистолия и/или появляются ишемические изменения ЭКГ – можно вести речь о симптомности мостика и подбор б-блокатора для длительного приёма показан. Если же экстрасистолия на высоте нагрузки исчезает и/или появляется в реституции (после нагрузки), либо если же в течение пробы каких-либо отклонений не будет выявлено вовсе – ситуация точно функциональна, и мысли о «больном сердце» можно выбросить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2016, 20:07
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Спасибо, доктор! Не зная меня так хорошо все описали; )я уже месяц лечусь у психотерапевта. Принимаю Адаптол и Нообут. СИОЗС она не назначает. Говорит тебе хватит этих препаратов и психотерапии. Не сразу, но постепенно стала чувствовать радость жизни. ПА прошли. Экстрасистолия ситуативная-когда выхожу с работы или в том месте где первый раз случилась. Тредмил мне не советовали в больнице - провели кардиограму с гипервеньиляцией, там я так понимаю были изменения сегмента ST, и меня сразу направили на КТ. При отсутствии стресса пульс в покое у меня 70-80. Это допустимо? Еще хожу к лору,у меня хронический тонзилит,лечу горло жидким азотом. В выписке мне написали холтер через 2 месяца, но моя. ПТ говорит, что если я его повторю и снова попаду в кордиологию то мне тогда прямой путь в психбольницу. Так что для меня это диллема. Конкор на фоне действия психотерапии и транквилизаторов стала понемногу отменять-уже принимаю 2,5 мг. Пока пульс 65-70. Спасибо огромное за ответы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2016, 22:38
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
И еще вопрос - депрессия сегмента ST это уже проявление мостика? Ведь это говорит от ишемии миокарда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2016, 22:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,467 раз(а) за 9,635 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая тенденцию к тахикардии хорошо бы проверить:
- гемоглобин,
- ферритин,
- ТТГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2016, 22:54
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Проверяла-норма!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2016, 23:24
MikuletsM MikuletsM вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.06.2016
Город: Херсон
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MikuletsM этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - депрессия сегмента ST это уже проявление мостика? Ведь это говорит от ишемии миокарда?
Крайне осторожно отношусь к "депрессиям сегмента ST", выявленных в процессе холтеровского мониторирования. Очень часто они не имеют отношения к ишемии. Именно поэтому рекомендовал велоэргометрию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2016, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,510
Поблагодарили 33,298 раз(а) за 31,646 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Проверяла-норма!
нормы на бланке и норма-не-норма при дефиците - ДВЕ большие разницы; Консультант Вас попросил привести цифры в теме, а не Вашу оценку на глазок.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2016, 01:08
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Ферритин 150
, гемоглобин 135,ттг 1.3
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2016, 01:15
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Анализ от 11.10.2016
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2016, 01:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,510
Поблагодарили 33,298 раз(а) за 31,646 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необычно высокий ферритин для женшины, результат делали не во время болезни/простуды? сопутствуюший дефицит В12 или печеночные нарушения могут его ложноповышать, вынужденное белковое голодание или пси-анорексия (Ваш ИМТ ниже нормы) тоже способствуют его высоким цифрам
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2016, 01:22
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Делали не во время, а сразу после болезни. Я принимала Противовирусный препарат,температура около 38ми. Через три дня все симптомы простуды прошли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.