Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 17:46
millenika millenika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
millenika *
Arrow Вялость, утомляемость; бросает в жар; сыпятся волосы; сухая кожа.

Пол: Женский
Возраст: 20
Вес: 56
Рост: 163


Жалобы:
1. Выпадение волос (при каждом расчесывании – по много волос на расческе, в руках, на полу; друзья снимают с моей одежды сыплющиеся волоски, дома при мытье волос сток забивается моими длинными волосами, они везде валяются…), при этом лысин или проплешин нет вообще, выпадают не клочьями, а по одному – если например взять все волосы и несильно провести сверху вниз, пока они сложены в хвост – в руке останется 2-10 волосков.
2. Сухие локти, сухая кожа рук, заусенцы, трескается кожа возле ногтей, лет 5 уже маюсь, о нормальном маникюре не может быть и речи – делаю в салоне, через 3 дня заусенцы вовсю торчат, кровоточат при цеплянии.
3. Бросает в жар, очень тяжело переношу погоду от +25 и выше. Живу в Ростовской области, влажность какая тут – не знаю, но может кто-то знает, и это влияет… Почему-то ассоциация такая: бросает в жар, как при климаксе. Наверно где-то слышала описание или чей-то рассказ, и у меня похожее состояние, как при климаксе. Каждое лето очень тяжело находиться на улице, там сложно дышать, активно действовать, перемещаться, т.к. душно и жарко, о том, чтобы гулять, загорать и нормально там себя чувствовать – нет и речи. Моя бабушка постоянно жалуется, что ей дышать нечем, ее в жар бросает, может вспотеть, когда все остальные в порядке. Так и я, остальным нормально, у меня ЖАРКОСТЬ до истерики. Я после каждого пребывания на улице прихожу домой потная (летом), запах очень специфический, кислый. Помню с детства, что от бабушки всегда так пахло, а от мамы и других – нет. Думаю, может что-то наследственное. Так что после улицы сразу бегу в душ. В душе только выбираюсь из ванны, не успеваю даже одеться, сразу душно и слишком жарко, влажно – выбегаю в полотенце из ванны и очухиваюсь, пока не станет попрохладнее. Если не выйду с ванны – сразу вспотеть могу снова.
4. Вялость, слабость, утомляемость. Терапевт поставила «диагноз» ВСД (знаю-знаю, что это не болезнь официально). Всегда в школе и институте была слабее всех на физкультуре, в медленном беге выдыхаюсь на 3-4 круг, очень тяжело бегать. Спортом не занимаюсь, т.к. активно занимаюсь учебой, работой. 2 недели назад начала делать зарядку по утрам и бегать по вечерам раз в 3 дня, но уже забросила. Т.к. стала вставать после пробежек в разбитом состоянии, хотя пыталась не перетренироваться, прислушиваться к организму. Зарядку делала чуть дольше, но тоже забила, т.к. с утра тяжело даже руки поднять – не больно, просто ощущение, будто у меня «батарейка» в организме на 10% с утра, и я хожу их экономлю, постепенно раскачиваюсь и «заряжаюсь» от собственной деятельности, движений до 35%, но не больше, то есть сильной энергичности у меня не бывает. Я не ленивая, а наоборот активная и деятельная, много за что берусь, люблю делать разные дела, но очень быстро выдыхаюсь, если это связано с движениями тела. Пришлось уволиться с работы, где нужно было (всего лишь!) по 2.5 км туда и 2.5 назад сходить в налоговую, и хоть там и не на скорость и не на время, но каждый день ходить при +25..+30 мне тяжело. Другие девушки моего возраста там спокойно работают и ходят каждый день…
Все детство до 16 лет жила на крайнем севере (Норильск), мало фруктов ела, питалась плохо, как попало. Сейчас много ем сладкого, не переедаю в обычные приемы пищи, особо меня образ питания не беспокоит. Фруктов не ем практически, иногда себя заставляю раз в месяц что-то купить, но регулярно их есть не могу, не привыкла, в детстве мало ела их.
Тяжело заниматься собой, уходом за собой. Не хватает терпения, утомляюсь от мытья головы, например. Обычно мою голову + бальзам, но сделать маску до и другую маску после (итого 4 этапа, где-то еще подержать) мне тяжко, хочется сесть, лечь, а не стоять над ванной нагнувшись с намазанными волосами
Тяжело стоять в транспорте, в прошлом году подкашивались ноги, потом прошло, сейчас просто вся изведусь пока доеду до дома, тяжело, хочется сесть, пару раз было что чуть не падала, до того было тяжело стоять, хотелось опереться на что-то. А, ну и всегда, когда жду где-то кого-то, чего-то, сложно стоять, на 5-ую минуту начинаю искать, куда прислониться, даже если это утро\день, и я не уставшая, а только из дома.
Очень мало энергии и много планов, дел – недовольна своими физическими возможностями.

Из других областей медицины – есть гастродуоденит (леченный 2 раза, сейчас состояние не знаю, не беспокоит), ВСД; молочница, прижигали в марте 2012 эрозию шейки матки, папиломавирус (проходила курс панавира, появилась куча родинок на ногах-руках, вроде не помогло от вируса, ну да он и не лечится, насколько я знаю и как мне сказал дерматолог); посещаю психотерапевта по совету эндокринолога и терапевта – невроз, социальные проблемы (типа дезадаптации), фобии, в совсем небольшой степени обсессии без компульсий, очень много нервничаю, стрессы, проблемы, конфликты… На этой почве был себорейный дерматит и зуд головы, но он меня недели 2 помучил после одного сильного стресса, потом я его вылечила шампунем и лосьоном по назначению дерматолога, сейчас ничего с кожей не беспокоит кроме выпадения волос и сухости кожи, которые у меня уже давным-давно (не помню себя без них, мне 20, ну с 10 лет наверно так..).

Врачи и обследования:
3 декабря 2012 эндокринолог в хорошей платной клинике, куда я всегда хожу и которой очень довольна, поставила «аит» (насколько я могу разобрать почерк), гипотиреоз. Сделали УЗИ щитовидной железы – «в правой доле, в среднем сегменте, лоцируется изоэхогенное образование с нечетко выраженным анэхогенным ободком, вероятно состоящая из нескольких, с признаками кистозной дегенерации, размером 8х5мм, с неровными, нечеткими контурами.» - 6 декабря 2012г.
На 12 декабря ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТ-ТПО в норме.
С 17 декабря принимала йодомарин 200 утром после еды.
10 апреля 2012 новое УЗИ щитовидки: «в правой доле, в среднем сегменте, лоцируется изоэхогенное образование с неровными, нечеткими контурами, с признаками кистозной дегенерации с интра- и перинодулярным кровотоком 7х5мм, рядом по задней поверхности аналогичное 4х3мм. Кровоснабжение умеренно повышено Vmax=14см\с».
Таким образом, был один узел побольше, спустя 4 месяца 2 узла, один поменьше чем был в декабре, второй совсем меньше.
28 апреля анализ крови – ТТГ 4.3 повышен при норме до 3.4.
Сделан анализ на половые гормоны – ДГЭА 19.19 при норме до 9.8.
Дигидротестерон 469.19 при норме до 368 при пременопаузе.
Диагноз на 7 мая 2012: аит, субклинический гипотиреоз, многоузловой зобост, ДКН стертая форма. Прописали L-тироксин 10 дней по 0.25 натощак, затем пить постоянно по 0.5 натощак. Проба с дексаметадоном (еще не делала, жду 3 день цикла).
Йодомарин отменили, сейчас пью L-тироксин с 9 мая по 0.25, с 20 мая по 0.5; также пью витамины Компливит. Первые 4-5 дней L-тироксина все время была раздражительная, злая и плаксивая (с циклом не могу связать), очень резко изменилось настроение по сравнению с 8 мая (день перед началом L-тироксина) и 9-14 мая (прием L-тироксина).
Все сканы, анализы и тд прилагаю.
Ни одна из жалоб не уменьшилась от приема йодомарина, и за 2 недели приема L-тироксина (понимаю, что мало).

Вопрос к специалистам:
Могли бы Вы дать какие-либо комментарии по поводу моего состояния, диагноза и назначенного лечения?
Является ли диагноз связанным с моими изначальными жалобами? Эндокринологу я все подробно описывала, кроме бросания в жар (декабрь-апрель не бросало в жар, началось в мае с приходом тепла и жары на улице, потому актуально стало только сейчас, еще не была у врача с акцентом на этом).
Будет ли улучшение, или то, что я принимала и принимаю, не связано с моими жалобами? (в том смысле, что мы, может, лечим нормальное функционирование щитовидки, но даже если она нормально будет работать с компенсацией L-тироксином, то мои жалобы все еще будут прежними, т.к. они не связаны с ней?)
Вложения
Тип файла: doc сканы.doc (1.09 Мб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 20:22
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Однократное незначительное повышение уровня ТТГ требует повторного определения через 3 месяца (если только Вы находитесь не на стадии планирования беременности), т.к. у половины пациентов этот показатель снижается самостоятельно. Так что диагноз гипотиреоз не подтвержден, и прием тироксина сейчас не нужен (повторюсь: вне планирования беременности).
2. Образования ЩЖ, выявленные при УЗИ, нуждаются в ежегодном контроле руками эндокринолога.
3. Йодомарин не нужен, достаточно использовать йодированную соль
4. В Вашем случае речь не идет о ВДКН, т.к. уровень 17-гидроксипрогестерона нормален.
5. Малая дексаметазоновая проба проводится на любой день цикла, но Вам она не нужна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 23:56
millenika millenika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
millenika *
Yulko, спасибо за ответ!

1. Нужно ли мне прекратить прием тироксина? Навредит ли мне его прием, если гипотиреоза, например, все же нет?

Итак - предположительно, это не ВДКН, и дексаметазоновая проба не нужна... И не факт, что гипотиреоз...
А какое-нибудь еще заболевание подходит под мои жалобы и мои анализы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 06:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По интернету данный вопрос нерешаем. Пройдите тесты и задумайтесь о консультации профильного специалиста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 + очный осмотр грамотного терапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.