Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2014, 17:45
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Навредила младенцу массажем

Уважаемая Полина Львовна, очень нужна ваша профессиональная консультация.
Ребенку 7,5 месяцев. С двух с половиной месяцев на "карандаше" у невролога (плохо держал голову). Диагноз - энцефалопатия.
Беременность в норме. Роды с вакуумом (чашка киви), и стимуляция лекарствами. У малыша кефалогематома и вывих левой ключицы.
Ключица заросла (делали узи –все срослось симметрично, нареканий ортопеда нет), НСГ мозга делали – нареканий нет.
После 2,5 месяцев сделали массаж (10 сеансов) и физио на ПОП и ШОП (10 процедур), пропили месяц пантогам. На повторном осмотре у невролога в 4 месяца выявлена слабая опора на ноги, опять назначили курс массажа.
В 4,5 месяца сделали повторный курс массажа (10 сеансов) и тут я заметила как сильно после массажа у ребенка ослабли ручки. Он перестал хвататься за мои большие пальцы, перестал упираться на ручки – лежит на животе и держит голову только за счет мышц шеи и спины. Но после массажа ребенок перевернулся со спины на живот. В 5 месяцев невролог назначил курс кортексина и снова массаж.
В 5 месяцев прокололи кортексин – ручки вернулись в норму. Отличная опора на ладошки стала, ребенок научился упираться и раскачиваться на ручках. Но сейчас сделали массаж, как и было рекомендовано и снова та же проблема – ослабли ручки (вернулись на 2 месяца назад). Я в панике. Своими руками навредила ребенку.
Общее развитие:
Не сидит и не присаживается самостоятельно, даже не пытается. Если потянуть за ручки, болтается, на свою ручку не упирается, даже если ручки придержать к поверхности. Корпус заваливается во все стороны на 90 градусов. В общем, в положении сидя вообще никак не держится.
Не ползает. Ни на четвереньках, ни по-пластунски. Выкладываю игрушки вокруг (и спереди и сбоку), если не может дотянуться рукой – плачет, злится, но никак не двигается в их направлении, ни боком, никак.
На четвереньки можно было его поставить и он стоял пару секунд (разъезжались ноги, но руки оставались в упоре), но это было ДО МАССАЖА. После массажа и ноги и руки стали разъезжаться, ни на секунду поставить нельзя.
Пару дней назад научился переворачиваться на спину – но это скорее падения, т.к. может это сделать только в правую сторону – опираясь на левую ручку в локте и при условии что противоположной рукой он тянется за игрушкой.
И еще проблема с левой ручкой – она большую часть времени зажата в кулачок (когда лежит на животе, или когда ношу его на руках) и когда бывает что я его ставлю с упором на ладошки, левая сразу падает на локоток, когда правая еще может несколько секунд упираться на ладошку.
Пожалуйста, порекомендуйте, упражнения и что делать для развития упора на руки (ведь как я понимаю без этого ни сидеть ни ползать ребенок не сможет)
До массажа, у него хорошо получалось лежа животом у меня на ногах, упираться ладошками в пол и перебирать игрушки – сейчас ни в какую – заваливается на голову и кричит.
Так же До массажа подкладывала валик под живот чтобы он также был в позе четверенек – сейчас также не срабатывает – просто скатывается назад и плачет, если я возвращаю на валик

Уповаю на вашу помощь.
Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2014, 01:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком обширном медицинском вмешательстве ничего посоветовать не могу. Возможно есть нарушения, но непонятно какие. Возможно это последствия лечения и массажа, но и это неоднозначно. Совпадение во времени (ухудшения и массаж) могут быть случайными. Вам нужно сначала понять. что вызвало регресс, а потом лечить.
Найдите сайт д. Муромова "Пойду сам" и попробуйте подбирать упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.