Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2009, 19:53
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Гипотиреоз - к кому обратиться в Питере?

Пол женский, 32 года, 152 см рост, 64 кг вес.

2 года назад поставили диагноз - первичный гипотиреоз. За несколько месяцев до этого начал стремительно расти вес, заподозрила неполадки до щитовидкой, сделала анализы, ТТГ оказался 11,5. Была на осмотре у врача, обнаружились и другие симптомы гипотиреоза, при этом сама щитовидка - без изменений, не увеличена, структура нормальная.

Принимаю с тех пор L-тироксин (100 мгк).

Вес не ушел, но хотя бы стабилизировался, остальное более-менее нормализовалось за полгода (снизилась усталость, сонливость и т.п.)

Через полгода сдавала анализ на ТТГ - 1,09. L-тироксин пить не прекращала.

С тех пор сдавала раз в полгода (вот должна и завтра собираюсь), ТТГ оставался таким же.

В последние месяцы заметила, что очень сильно стали лезть волосы, стали прогрессировать отеки. Пожаловалась на отеки нефрологу, но она сказала, что с ее точки зрения это не отеки, следов после надавливания не остается и т.п. Но мои руки и ноги - как надутые шарики, очень тяжело. Особенно после сна. Точно также мучают отеки носовой полости. После 2-х блокад дипроспаном (делаю давно и регулярно, т.к. хронический ринит), ЛОР отравила разбираться с отеками, которые к ее компетенции не относятся - нос более-менее чистый.

Уже давно на нуле половое влечение, списывала на усталость (работаю и учусь очно), но отдых не помог. Плюс стали напрягать тенденции в речи - забываю и путаю слова, чтобы вспомнить нужное, нужно сосредоточиться, особенно, если нахожусь в более-менее расслабленном состоянии. В общем, хотелось бы разобраться, что тут от щитовидки, а что от усталости, тем более что буквально в последний месяц снова стала "пухнуть", как это было перед тем, как диагноз поставили. Толстею на глазах - при том, что ни физическая активность, ни калорийность рациона не менялись.

Хотелось бы найти грамотного врача в Петербурге, т.к. сейчас я живу тут, а врач, у которого начинала лечиться - за тысячу километров, и его я увижу только летом.

Самой себе назначать анализы не хочется, сами понимаете. Пожалуйста, посоветуйте грамотного эндокринолога в Питере?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 00:22
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если получите нормальный ТТГ - можете быть уверенны, что всё беспокоящее вас - не "от щитовидки". Пройдите тесты на выявление депрессивного состояния [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], возможно будет более актуален поиск в СПб хорошего психотерапевта - часть жалоб указывает на это.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2009, 00:32
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Проходила - все ок, все в норме. Ну, и потом я все эти тесты наизусть знаю - на психфаке учусь, так что мне только личный контакт поможет

Но мне бы хотелось сходить к эндокринологу для того, чтобы понять, что дальше делать надо - моя врач советует на осмотр ходить раз в год. В прошлом году я была у нее, в этом году попаду только летом. Если с ТТГ все ок, то действительно можно отложить посещение врача до лета и продолжать пить L-тироксин? Не прекращать? Я, честно говоря, уже запуталась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2009, 00:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aquamila Посмотреть сообщение
После 2-х блокад дипроспаном (делаю давно и регулярно, т.к. хронический ринит),
В дополнение к предыдущей консультации - лечение гипотироза - задачка для самого что ни на есть обыкновенного терапевта и изучается предельно подробно на 4-ом курсе мединститута

ТТГ при достижении целевого уровня контролируется раз в год и посещение эндокринолога никак не обязательно , прием тироксина продолжают в дозе, на которой получен удовлетворяющий уровнеь
Основание для консультации врача - появление новых лекарств и ли беременность
При последней доза тироксина увеличивается
Тиронет для пацинетов позволит Вам лучше ориентироватьбся в проблеме

А вот систематическое введение дипроспана может вызывать экзогенный избыток стероидов со всеми вытекающими последствиями - вот этот вопрос хорошо бы обсудить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 00:50
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Ок, это можно обсудить с вами?

Я могу рассказать подробности. Несколько лет "подсела" на сосудосуживающие капли после насморка, регулярно пользовалась до 2006 года. В мае 2006 года предложили сделать блокаду дипроспаном (3 укола), с тех пор практически не испытывала проблем с отеком слизистой до лета этого года, хотя ночью отеки становились все сильнее (закладывало полностью одну ноздрю). Летом была отпуске, жила в кондиционированном помещении, подхватила что-то типа насморка, в общем, вернулась с каплям, пыталась слезть с них, не получилось, отеки были очень сильные. В ноябре обратилась к ЛОРу, предложили все какие только можно процедуры, ничего не нашли, ничего не помогло, сделали блокаду дипроспана (2 укола). Днем отек слизистой отсутствует, ночью нос отекает. Наверно, с "делаю регулярно" я все-таки погорячилась.

Еще делали два укола дипроспана в тазобедренный сустав (лечила радикулит в июне этого года).

Дозы в слизистую носа были - 1 мл в 1 ноздрю, а вот про ногу - не знаю.

Если отеки и "набор" веса могут быть связаны с этим, куда обращаться?

ps Про ТТГ - спасибо, завтра как раз сдам анализ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2009, 09:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомните врачу при осмотре что по различным поводам Вы получаете стероиды и задайте вопрос - не связаны ли Ваши проблемы с их избытком извне
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2009, 12:42
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Ок, обязательно напомню.

А вообще с такими симптомами к кому обращаться? К эндокринологу? Я боюсь, до лета с такими отеками жить мне будет очень тяжело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2009, 12:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на что тетя терапевт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2009, 12:55
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Я для этого здесь и нахожусь, чтобы сориентироваться, к какому врачу обращаться.

Я была у терапевта. Он как раз и послал меня со всеми моими жалобами к нефрологу (проблем нет, кроме опущения правой почки и песка, прописали пить цистон курсом и делать специальные упражнения на укрепление мышц спины, вес набирать рекомендовать не стали, т.к. и так лишних 14 кг; в остальном все ок, отеки нефролог не признала), невропатологу (было абмулаторное лечение тазобедренного сустава) и эндокринологу, которого в нашей платной клинике не было.

Т.к. в Питере я недавно, обращаться к неизвестным врачам не хотелось , думала увижу своего в скором времени, но не получилось. Поэтому я решила посоветоваться насчет эндокринолога здесь, т.к. невропатолога, у которого я летом лечилась, мне рекомендовали на этом форуме, врач очень понравился.

Если вы считаете, что мне снова стоит пойти к терапевту, то я прислушаюсь к вашему мнению и попрошу здесь порекомендовать мне хорошего терапевта, т.к. к прошлому я обращаться не хочу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2009, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сообщили даже средней руки терапевту, что систематически получаете стероиды?
Нет и не было конкурса в Питере на хороших и плохих врачей
начтите с тех, кто есть и покажите распечатку беседы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2009, 16:36
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Прошлому терапевту говорила только про дипроспан в 2006 году, когда жаловалась на отеки (он спрашивал меня вообще про все, что со мной было за последние несколько лет), а уколы у невропатолога и второй сеанс уколов у ЛОРа случились уже после визита к этому терапевту.

Еще раз повторю, что мне не с кого начинать, я не только не хочу возвращаться в клинику, где меня разводили на деньги, но и не могу себе этого позволить (по нынешним меркам это весьма дорогое заведение для меня). Перебирать методом тыка - тоже непросто.

За все остальное - спасибо. Сделаю именно так как вы рекомендуете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2009, 18:39
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Сделала вчера анализ на ТТГ, результат - 0,153. На бланке результата написано: "Выход за пределы референсных значений, рекомендовано обращение к специалисту". Ну, и доктор моя говорила, что если ТТГ опустится ниже 0,5, обращаться к ней.

Что делать? Пересдать анализы еще раз, может ли быть ошибка? Искать эндокринолога и обращаться к нему? Или так и идти к терапевту? L-тироксин продолжать принимать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2009, 18:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, мы с Вами убедились ( как уже и предполагали ) что НИКАКОГО декомпенсированного гипотироза нет , и , более того , доза в 100 мкг явно ИЗБЫТОЧНА и есть тиротоксикоз из-за избытка получаемого тироксина
Следующий шаг очевиден - уменьшение доза тироксина до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес и св Т4 через две недели - мб, еще раньше изменим дозу
Уровнеь св Т4 смотрим до принятия таблетки
А теперь расскажите, когда былаа последняя беременность и чем и по какому поводу Вас лечили до установления д-за гипотироза ( да невредно сказать и каким был тироксин )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2009, 20:11
aquamila aquamila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 14
aquamila *
Ага, спасибо за рекомендации по уменьшению. С завтрашнего дня приступлю. Результаты анализов буду писать здесь же.

---

Беременностей за всю жизнь не было: половая жизнь разнообразием не отличалась, незащищенных половых актов без посткоитальной контрацепции тоже не было.

---

Ну, вообще, за всю жизнь никаких серьезных болезней не было, кроме регулярных головных болей примерно с 8 лет. Меня и обследовали и лечили, ставили разные диагнозы, не знаю, нужно ли это рассказывать подробно? Сейчас головные боли беспокоят редко, в основном, связаны с недосыпом, долгим нахождением в горизонтальном положении или повышенным давлением.

Еще серьезно заболела в 2004 году - болела спина. Никакого специфического лечения, кроме физиопроцедур не было.

Во втором полугодии 2004 года переживала сильнейший стресс, не могла есть, спать, довольно сильно похудела. Ближе к концу года из стрессовой ситуации выбралась, более-менее успокоилась.

В начале 2005 года окончательно прошло стрессовое состояние, вернулся аппетит, нормальный сон и т.п. Стала быстро поправляться. Списала это на возвращение аппетита и спокойную жизнь. Однако вес, дойдя до привычной отметки продолжал медленно расти, несмотря на активный образ жизни, диету и т.п. Летом 2005 года заметила повышение сонливости, зябкости, утомляемость, отеки без причины и, самое главное, сильную жажду. Из-за последнего симптома обратилась к эндокринологу в районной поликлинике (вернее, туда направил терапевт) - т.к. у меня обе бабушки диабетики были (правда, не могу сказать диабет какого типа). Сдала анализ на сахар, толерантность к глюкозе и еще один, не могу вспомнить какой, все было нормально. Также сдала анализ на ТТГ - тоже все ок. После этого поменяла местожительства и уехала в другой город.

Всю осень 2005 года промучалась повышенным давлением + постоянный жар, зябкость пропала совершенно, к врачу обращалась только однажды, порекомендовал пить мочегонное и еще какие-то таблетки, если давление очень сильно будет повышаться. Название не помню, практически их не пила. Скачки давления были объяснены акклиматизацией. Из-за постоянных головных болей и тошноты практически не могла есть, лишний вес ушел, стал возвращаться уже ближе к весне 2006 года.

В первом полугодии 2006 году прошла полный медосмотр по требованию страховой компании (ну, и по собственному желанию тоже). Лечилась у дерматовенеролога (онихомикоз и кандидоз стоп, пила румикоз и препараты, поддерживающие печень), у ЛОРа (обращалась по поводу заложенности носа, о блокаде дипроспаном я уже писала), у гастроэнтеролога (обращалась по поводу болей в подреберье, выявлена деформация желчного пузыря и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, пила всякие гипобене и т.п., с переходом на дробное питание боли исчезли и не беспокоят до сих пор), остальные врачи никаких заболеваний не выявили. Все это время с переменным успехом боролась с лишним весом (правильное питание + физ. активность).

Летом 2006 года переехала в Питер, вернулись уже упомянутые симптомы (постоянная зябкость, утомляемость, сонливость, отеки), в конце осени вес стал расти очень быстро, стала буквально "пухнуть", в феврале 2007 года обратилась к эндокринологу (не в Питере), ТТГ был 11,5, щитовидка без изменений, стала принимать L-тироксин по схеме на увеличение, довела дозу до 100 мгк, летом 2007 года ТТГ уже был 1,09. Вес расти перестал, но не уходил. Летом же была очень сильная утомляемость и отеки, исчезло половое влечение. Обратилась к эндокринологу уже здесь, в Питере, та сказала, что с ее стороны проблем нет, рекомендовала обратиться к гинекологу-эндокринологу, обследоваться на половые гормоны.

Осенью 2007 года начались очень сильные боли в спине и тазобедренном суставе, участились головные боли, отеки, вообще неважно себя чувствовала.

Была у терапевта, он рекомендовал посетить нефролога, невропатолога и эндокринолога, в итоге до мая 2008 года с перерывами ходила по разным врачам.

В конце 2007 года - невропатолог, делала рентгент, МРТ, еще какие-то анализы, прописали какой-то БАД, пропила курс, изменений не заметила. К сожалению, не могу вспомнить название.

Ближе к началу 2008 года - нефролог, поставили нефроптоз 2 степени на основании УЗИ (хотя потом мне сказали, что на основании УЗИ такой диагноз не делают). Пила цистон.

Тогда же - гинеколог-эндокринолог. К жалобам еще присовокупила изменение характера месячных (до этого месячные были нерегулярные, обильные, начинались с обильного кровотечения, которое плавно затихало за несколько дней, однако к тому времениа уже несколько циклов начинались с мазни в течение 2-3 дней, потом обильное кровотечение, в конце - опять мазня). Сдала все анализы, проверила все гормоны, УЗИ яичников и т.п. - все ок. Поставили диагноз, дословно который не помню, но смысл - нарушения месячных непонятного характера. Врач прописала до конца лета 2008 года пить Жанин, что я и делала. После отмены ОК никаких изменений в месячных нет, все по-прежнему, мазня в начале цикла осталась.

Весной 2008 года дошла до другого невропатолога, который лечил меня в июне 2008 года. Массаж, физиопроцедуры, иглоукалывание + упражнения + медикаментозное лечение (кальций ДЗ никомед, уколы дипроспана). Плюс курс троксевазин + гипотиазид + панангин 10 дней от головных болей с повтором через месяц и потом еще через 2 месяца.

Ну, и осенью 2008 года обращалась с ЛОРу, сделали блокаду дипроспаном + 1 курс тафена (спрей).

Жалобы на сегодня описала в первом посте.

Не знаю, не много ли лишнего я написала, но постаралась вспомнить то, что показалось мне важным.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2009, 21:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, в 2006 году , при установлении д-за гипотироза при сравнительно небольшом увеличении Т ТГ НЕ был исследован Т4 и этому событию не предшествовали 1/ прием мочегонных? 2/ беременность или лечение интреферонами? 3/купание в иоде ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.