Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2019, 09:43
natata123 natata123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natata123 *
Антибиотик при псевдотуберкулезе

Здравствуйте! Примерно с августа у ребенка 7 лет на протяжении месяца был периодически жидкий стул (не часто, 1 раз в день) с довольно неприятным запахом.
Вылез розовый лишай в конце августа, материнское пятно на данный момент прошло, первые пятна прошли, те, которые появились позже, до сих пор не проходят, хотя поблекли.
Сдавали анализ крови по назначению педиатра, были сильно повышены моноциты (19), немного - эозинофилы.
Лечение заключалось в лоратадине, болтушке Циндол, бифиформе, энтеросгеле.

По назначению инфекциониста сдали кал и кровь. Моноциты за 6 дней с первого анализа уменьшились до 10 (норма до 9). Из показателей выбиваются также общее количество эритроцитов - 4,95 (норма до 4,90). Нейтрофилы 35 (норма от 41), базофилы 0,06 (норма до 0,06).

По результата анализа крови обнаружили аскаридоз (в анализах значится диагностический титр 1: 100, титр антител у пациента - 1: 100).

И в анализе на иерсиниоз Enterocolotica O3 - отр., Enterocolotica О9 - отр., Pseudotuberculosis 1: 100, положит. Как мне объяснили, для детей данный титр является диагностическим, поэтому стоит положительно.
Также антистрептолизин 257 при норме меньше 200.

Врач хотела назначить для лечения псевдотуберкулеза фуразолидон, но у нас была аллергия на энтерофурил, видимо, могла бы быть аллергия и на фуразолидон, поэтому назначили Зиннат 125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

5 дней мы прописанный антибиотик пропили. Но у меня появились сомнения, действует ли он на иерсению псевдотуберкулеза, и, как я поняла, изучив некоторые доступные данные в интернете, - нет, не действует. Иерсиния - это факультативный анаэроб, а на анаэробы цефалоспорины 2 поколения, к которым относится Зиннат, не действует.

Подскажите, пожалуйста, выходит,мы зря пили антибиотик? Продолжать прием до 7 дней, раз уж начали? Инфекционист, назначившая лечение, в отпуске. Я в растерянности.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.