Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2016, 16:26
lun lun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: самара
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lun *
Разрушенный открытый зуб. Периодонтит.

Здравствуйте уважаемые врачи. Я женщина, мне 29 лет. Примерно 14 лет назад мне лечили жевательный зуб, предпоследний снизу(шестерка вроде), оттуда удалили нервы и поставили штифт. Так я проходила с ним до недавнего времени. На протяжении примерно месяца зуб стал реагировать на горячее и холодное. Пошла к врачу. Сделали снимок - "есть воспаление" - сказал врач. Также сообщил что нужно вскрыть всё, вылечить - далее поставить коронку.
Итак, зуб вскрыли, штифт вытащили, положили лекарство, поставили временную пломбу. Через неделю снова заложили лекарство - закрыли временной пломбой. В третий приём сделали снимок и увидели что воспаление стало меньше и решили еще раз поставить лекарство "поглубже" чтоб уж точно хорошо прочистить. Поставили. Всегда после приёма врач говорил что зуб может по болеть один-два дня. Но никогда не болел, кроме последнего раза. После этого последнего (третьего) приёма зуб начал болеть, день, два, три, на четвертый день я срочно пошла в эту клинику, к другому врачу, моего не было на месте. Мне сообщили что у меня ухудшение, что идет гнойный процесс, и зуб надо вскрывать снова. Когда пришла на прием зуб почти не болел, когда сделали анестезию зуб стал очень болеть (ныть), зуб вскрыли и боль сразу немного "отошла". Далее прочистили каналы иглой, вскрыли гнойный мешок, что было очень больно. Оставили зуб открытым. Сказали так походить день-два. Закрывать ваткой при приеме пищи, полоскать содово-йодным раствором. Если будет снова нарастание боли - нужно будет удалять.
Почему на фоне лечения и улучшения состояния зуба (на снимке) произошло новое воспаление с гноем, может ли это быть вина врача? (с меня даже деньги не взяли)
Можно ли на такой зуб (разрушенный) поставить не коронку а вкладку?
Есть ли смысл обратиться к другому врачу?
И можно ли чистить открытый зуб?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2016, 05:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, что между первым и третьим приемом прошло не более месяца? В таком случае на снимке не видно будет никакой динамики! Открытый зуб - это плохо. Толкать лекарство в непосредственно в кисту (если я правильно понял) - затея сомнительная. В данный момент лучше обратиться к врачу: обработать каналы заново и закрыть зуб (для начала временно), потом, если не будет жалоб, сделать постоянную пломбировку. А контрольный снимок делать через пол года.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.