Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2009, 22:52
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Буду бороться за своего ребенка!

Здравствуйте Полина!
Спешу сразу поблагодарить вообще за существование Вашей рубрики. Я хотя бы поняла, что ни одна на свете со своей проблемой. Надеюсь, что с Вашей помощью мы преодолеем нашу «особенность». Я мама замечательного мальчика Славушки, которому на данный момент исполнилось 8 месяцев. Когда мы пошли на прием к невропатологу в 1 месяц, все было в норме. Однако со временем я стала замечать, что сынок зажимает руки у груди настолько сильно, что они синели. Мы не стали ждать и в 2,5 месяца пошли к тому же невропатологу. Она поставила нам ПЭП, синдром двигательных нарушений, назначила курс массажа и электрофорез. Пришли вновь через месяц. Наша пессимистично настроенная невропатолог прописала месячный курс пантогама и массаж. Мы были еще у 2 невропатологов и все подтвердили диагноз. Голову сынок стал держать к 4 месяца, но при этом сам был как «сосиска». Перевернулся на живот, когда ему было около 4 месяцев. Активно стал переворачиваться к 5 месяцам. В это же время стал поворачиваться и обратно. Крепко держать за пальцы стал в 6 месяцев. Сидит с 7 месяцев. В настоящий момент сам не садиться и не встает у опоры, только с помощью моих рук. Стоит опять же как «сосиска», «вихляет» попкой. Но на ногах стоит уверено, хорошо переставляет ноги. Ползать мы не умеем, однако второй месяц боремся. Ребенок стоит на четвереньках, ноги может подтащить под живот. Раньше раскачивался, мог прыгнуть вперед и упасть на живот, потом стал ползти назад, а теперь стоит на месте, но уже отрывает коленки от пола и опираясь на стопу. Мне кажется, что он не может переставить ручку вперед (ноги переставляет давно). Руку от пола в положении на четвереньках оторвал только вчера, но навык пока не зафиксирован. Я очень упертая мама. И очень не люблю давить лекарства. Верю в массаж, ЛФК, плавание. В настоящий момент прошли 4 сеанса массажа. Плаваем ежедневно с 3 месяцев, умеем задерживать дыхание на 3 с, держимся на воде на спине, сейчас учимся плавать и нырять в нарукавниках. У меня огромная просьба, не подскажите ли Вы, какие упражнения нам нужно делать, чтобы улучшить моторику. В Ваших ответах другим мамочкам я читала про занятия на мяче, не могли бы вы о них рассказать или подсказать литературу. Может есть специальные упражнения в воде? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2009, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я не совсем понимаю, чего вы от меня ждете. Массаж вы делаете, ЛФК тоже, упражнения на мяче в темах видели. Если они вам не подходят, то по поискам можете найти подробные описания и даже с картинками.
Стимулируйте мальчика из позы на четвереньках поднимать руку и брать игрушку.
Помогите сесть с четверенек, потянув его назад и вбок, пока не выведет ноги.
Судя по всему, ребенок скоро поползет на четвереньках.
Вставать к опоре он будет если подберете подходящую высоту. Можно, например, использовать выдвинутый ящик от комода.
Хорошо стоять научится по мере привыкания к позе стоя.
З.Ы. Не нужно бороться, нужно жить, наслаждаясь общением и игрой с ребенком. Прочитайте тему"внимание, хорошая книга" Возможно это то, что вам поможет по-другому отнестись к развитию ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2009, 10:00
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Огромное спасибо за ответ. В настоящий момент начала читать книгу, а вот с мячом проблематичнее. Не могу в темах найти конкретные занятия, к тому же у нас мяч большого диаметра и упражнения с опорой на стопу, которую нам посоветовал массажист, практически невыполнимо. Может есть занятия для большого мяча?
Помогите сесть с четверенек, потянув его назад и вбок, пока не выведет ноги. – Не совсем поняла как потянуть! За руку, за плечо. Кстати, когда сиди и далеко опирается на руку, то не может выпрямиться и сесть с этой позиции. Чаще заваливается.
Хорошо стоять научится по мере привыкания к позе стоя. – Т.е. мы можем спокойно выставлять его у дивана, кроватки, держать за рука. Кстати, в одной из тем Вы не рекомендовали мамочке ходить с ребенком, который сам не встает и не садиться, если я правильно поняла. Нам также не форсировать события?
Вставать к опоре он будет если подберете подходящую высоту. Можно, например, использовать выдвинутый ящик от комода. – Используем, но он не пытается подтянуться, а просто выкидывает вещи из ящика.
Заранее благодарна за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2009, 11:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В настоящий момент начала читать книгу, а вот с мячом проблематичнее. Не могу в темах найти конкретные занятия, к тому же у нас мяч большого диаметра и упражнения с опорой на стопу, которую нам посоветовал массажист, практически невыполнимо. Может есть занятия для большого мяча?
Вы можете стоять перед мячом на коленях и качать ребенка до опры в ваши бедра (часть ноги от колена до таза.)
Цитата:
Не совсем поняла как потянуть! За руку, за плечо. Кстати, когда сиди и далеко опирается на руку, то не может выпрямиться и сесть с этой позиции. Чаще заваливается.
Тянуть нужно за таз ребенка. Делать это медленно, чтобы ребенок успевал преставлять руки все ближе и ближе к корпусу.
Цитата:
Хорошо стоять научится по мере привыкания к позе стоя. – Т.е. мы можем спокойно выставлять его у дивана, кроватки, держать за рука.
Да ненадолго.
Цитата:
Кстати, в одной из тем Вы не рекомендовали мамочке ходить с ребенком, который сам не встает и не садиться, если я правильно поняла. Нам также не форсировать события?
Водить за руки неходячего ребенка нельзя. Он должен сам учиться ходить у опоры.
Цитата:
Вставать к опоре он будет если подберете подходящую высоту. Можно, например, использовать выдвинутый ящик от комода. – Используем, но он не пытается подтянуться, а просто выкидывает вещи из ящика.
Мне, кажется, что здесь нужны не профессиональные знания, а чуть-чуть смекалки. Ящик, например, может бвть пустым, а желаемый объект, котоый хочет достать ребенок стоять чуть выше этого ящика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2009, 12:15
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Можно, например, использовать выдвинутый ящик от комода.
Обращаю внимание на то, что комод должен быть надежно фиксирован к стене! Ящик должен быть со стопором, чтобы ребенок не мог его вытащить! На комоде не должно быть НИЧЕГО! Комоды - это самый опасный предмет мебели в доме!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2009, 16:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с критикой по поводу комода.
Но хочу добавить, что если в квартире есть такой комод - от него нужно избавляться. То, что я предлагала, делается под присмотром взрослого, а через пару месяцев - это обязательно сделает ребенок и один. Я не знаю детей, которые не лазили бы в ящики шкафа или комода.
Вся мебель в доме должна быть устойчивой и безопасной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2009, 22:06
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Здравствуйте Полина!
Давно хотела написать, но никак не удавалось, а все по причине того, что теперь за сыном нужно глядеть ни в оба, а во все четыре глаза. Мы попробовали по вашему совету подобрать высоту для опоры и на следующий день встали. Тогда я поняла, что такое счастье. Но на этом сюрпризы не закончились. На следующий день он сел. САМ!!!!!!!!!!!!! Через две недели мы пошли у опоры, а за несколько дней до девяти месяцев поползли!!! Вот такой у нас выдался месяц. Сейчас нам без недели 10 месяцев. Полина, у меня появилась пара вопросов и я очень надеюсь, что Вы на них ответите. Мы начали активно передвигаться на четвереньках и ходить у опоры. Что стимулировать? Ползание? Ходьбу? Что приоритетнее? Пока работаем и над тем и над другим. Скажите, что лучше, хождение в кровати или по мебели? В настоящий момент, пытаюсь с ним делать упражнения на равновесие, по крайней мере, из Ваших ответов в других темах мне они таковыми показались: мяч, еду-еду. Правильно? Или нужно что-то другое? Еще в одной теме Вы советовали ипотерапию для равновесия. Скажите, катание на спине и на шее таковым является?
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2009, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Мы попробовали по вашему совету подобрать высоту для опоры и на следующий день встали. Тогда я поняла, что такое счастье.
Вот видите, совсем не нужно бороться, достаточно создать условия, в которых ребенок может реализовать потребность в движении, которая заложена в нем от природы.
Цитата:
Но на этом сюрпризы не закончились. На следующий день он сел. САМ!!!!!!!!!!!!! Через две недели мы пошли у опоры, а за несколько дней до девяти месяцев поползли!!! Вот такой у нас выдался месяц. Сейчас нам без недели 10 месяцев.
У вашего ребенка есть все навыки, в соответствии с возрастом.
Цитата:
Полина, у меня появилась пара вопросов и я очень надеюсь, что Вы на них ответите. Мы начали активно передвигаться на четвереньках и ходить у опоры. Что стимулировать? Ползание? Ходьбу? Что приоритетнее? Пока работаем и над тем и над другим.
Не надо работать, дайте ребенку самому выбрать подходящую для него двигательную активность. В кровати ему давно делать нечего. Пусть ползает, садиться, снова ползает, встает и ходит у опоры и снова садиться. Нет приоритетных видов движений. Приоритетнее самостоятельность ребенка.
Упражнения на равновесие делать не нужно: ходьба, ползание, смена поз - помогают ребенку освоить перенос веса тела. Катание на шее не ипотерапия, но всегда нравятся ребенку.
Теперь у меня вопрос: вы действительно читаете книгу "Игра и движение"?. На всякий случай привожу цитату из этой книги.
Цитата:
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): С ребенком явно все в порядке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2009, 09:22
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Полина!
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Он больше был нужен МНЕ. На Ваш последний вопрос отвечу так: я очень тревожная мама, в этом моя проблема. А вот благодаря таким людям как Вы мне удается находить гармонию. Поэтому, если Вы не против, я и впредь буду к Вам обращаться. Спасибо за Ваш труд. Здоровья Вам и Вашей семье.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2009, 21:34
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
щипковый/пинцетный захват

Здравствуйте Полина!
Простите, что беспокою, но у меня новый «бзик». Я заметила, что у сынули нет ни щипкового, ни пинцетного захвата. Монету с пола он берет четырьмя пальцами, большой при этом не использует. Как это можно проверить? Когда он должен формироваться. Если не получается, какие упражнения нужны для его развития?
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2009, 08:17
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guccibeast Посмотреть сообщение
Монету с пола он берет четырьмя пальцами, большой при этом не использует.
Просто карманные деньги - еще рано в таком возрасте.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2009, 09:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенок не должен брать монету ни с пола, ни с любой другой поверхности!!!!!!!!!! как вы думаете, на мелких деталях игрушек просто так написано " не давайте детям до 3х лет"?!.
он этой монетой может элементарно подавиться, засунуть в нос, ухо. после чего, вопрос "каким образом был произведен захват" будет снят автоматически с повестки дня, ибо будете находиться у врача.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2010, 13:22
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Совместные игры детей в 1,5 года

Здравствуйте уважаемая Полина Львовна!
Хотелось бы вновь получить от Вас совет и помощь. Моему сыну почти 1 год и 8 месяцев. В год он пошел самостоятельно, а сейчас во всю уже бегает. У него и компания ровесников подобралась подходящая. Человек 5-7 в основном мальчишек. Вот у нас, мам, и возник вопрос: в какие совместные игры мы можем вовлечь детей. Все, на что хватило нашей совместной фантазии, это хоровод. Может Вы можете что-то еще нам подсказать, чтобы наши прогулки стали еще более незабываемыми. В Интернете искала, но там уже для деток постарше игры.
Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2010, 23:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но игры для своих детей вам придется искать самим. Ни к чему тратить время дефектолога на их описание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2010, 21:32
Аватар для guccibeast
guccibeast guccibeast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Калининград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
guccibeast *
Полина Львовна, извините, больше по пустякам беспокоить не буду. Надеялась, что вы просто подскажите направление. аЯ понимаю, какое огромное дело вы делаете, еще раз извините.
С уважением, Татьян
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.