Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2008, 12:28
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
Прочитала инструкцию к Энджериксу

У меня также вопрос во гепатиту В. Недавно почитала инструкцию к Энджериксу, там указано,что иммунитет вырабатывается на срок 5-7 лет...Как Вы считаете,необходим ли этот иммунитет ребенку дошкольного возраста,если заболевание передается,в основном,половым путем или через кровь(игла наркомана,например,или переливание крови)? Ни я,ни муж гепатитом В не болеем.(в инструкции указан список,кому необходима вакцина - врачам,детям,матери которых болеют гепатитом В,и т.д.). Ничего не сказано производителем о массовой вакцинации детей. У меня нет мед.образования,и, прошу прощения за свою темность,но я думала,что иммунитет на всю жизнь (так многие родители думают,-все мои знакомые).Поэтому сделала первую прививку в роддоме. А теперь думаю,что имело смысл первую прививку вколоть лет в 15,перед его вступлением во взрослую жизнь,когда шансы подцепить эту заразу становятся реальными,а не теоритическими (один из представленных мне аргументов - ребенок будет копаться в песочнице,где до этого кололся наркоман,уколется об иглу....).Другие врачи,которым я задала этот вопрос,почему-то начинали говорить о заразности коклюша или тяжких последствиях паротита для мальчиков.Хотя вопрос задаю именно о гепатите В...не лишняя ли прививка в таком возрасте?(Может,я чего-то не знаю либо о гепатите,либо об Энджериксе В,либо еще не все ветки форума прочитала...?)В новом календаре прививок указано,что теперь эта прививка показана с периодичностью и взрослым,что уже поддается логике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2008, 14:16
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что вмешиваюсь, я не буду касаться медицинских вопросов, оставим это профессионалам Я коснусь исключительно того, что написано в инструкции, которую автор, как утверждает, читал.

Вакцинация исключительно групп риска, действительно, там упоминается. Но она показана только в местностях с низкой эндемичностью. К которой наша страна, к сожалению, не относится..
Цитата:
Если в Европе заболеваемость гепатитом В составляет всего 2 - 3 человека на 100 тысяч населения, то у нас в стране - 30-60 человек в зависимости от региона. К неблагополучным регионам по заболеваемости гепатитом В относятся и Москва с Московской областью. Только в столице каждый год заболевает 400 подростков. 20 - 40 подростков из них обречены на то, чтобы стать хроническими носителями вируса, а 5 - 10 процентов будут страдать в будущем из-за хронического гепатита, цирроза или рака печени.
((( А что касается, всех остальных, то

Цитата:
Сообщение от http://www.compendium.com.ua/info/-1117/print/glaxosmithkline/engerix-b
В зонах со средней или высокой частотой заболеваемости гепатитом В, где существует риск инфицирования для большей части населения, вакцинацию необходимо проводить всем новорожденным, детям и подросткам.
В том числе потому, что
Цитата:
Сообщение от там же
С помощью иммунизации вакциной Энджерикс-B можно также предупредить гепатит D, поскольку гепатит D не возникает при отсутствии инфекции, вызванной вирусом гепатита В.

Иммунизация с целью профилактики гепатита В снижает частоту не только заболеваемости гепатитом В, но и проявления зависимых от течения этой болезни хронических заболеваний печени (хронического активного и осложненного гепатита В, например циррозом печени).
И там нет данных о том, что "иммунитет вырабатывается на срок 5-7 лет".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2008, 14:30
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
И там нет данных о том, что "иммунитет вырабатывается на срок 5-7 лет". [/quote]
...
ну как же нет,вот например,эта инструкция,раздел "Способ применения и дозы":: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и в Вашей ссылке - Бустерные дозы, но там правда 8 лет,что не меняет сути вопроса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2008, 15:10
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EDGE, но ведь в приведенной инструкции написано:
Цитата:
Введение бустер-дозы Энджерикса В не требуется без особых показаний для всех групп вакцинированных, кроме медицинских работников. Ревакцинация медицинских работников проводится однократно 1 раз в 7 лет.
Насколько я понимаю, 5-7 лет - это срок, в течение которого в крови держится достаточно высокий уровень антител (защитный, который нейтрализует вирус сразу же после попадания в кровь). Количество антител ниже защитного уровня не означает, что организм не защищен от болезни (механизм "иммунной памяти" - когда в организм попадает уже "знакомый" микроб, организм быстро вырабатывает нужное количество антител). Бустерные дозы (=ревакцинации) обычно нужны либо в случае очень быстро развивающихся инфекций (дифтерия, столбняк), когда организм просто может не успеть выработать антитела, либо группам риска.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2008, 15:26
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
То есть иммунитет все-таки пожизненный? Просто наш педиатр тоже сказала, что если 2 прививки - 5 лет,а 3 прививки-7 лет и более сильный. Я вообще только тут врачей интересующихся увидела, а в жизни как-то они не поддерживают дискуссии эти...К вопросу, - я думала,что имунная память -это для таких,не очень злых вирусов, грипп или другие "РВИ",в общем,ускоряет выздоровение от того,от чего в принципе в большинстве случаев без последствий можно выздороветь...а антиген к гепатиту В и у непривитого вырабатываются..только печень все равно не вернуть..Иммунитет нужен именно такой,который нейтрализует вирус сразу,как Вы пишете, после попадания в кровь.Я вижу,Вы на фото с сыночком..все прививки сделали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2008, 16:39
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EDGE Посмотреть сообщение
То есть иммунитет все-таки пожизненный? Просто наш педиатр тоже сказала, что если 2 прививки - 5 лет,а 3 прививки-7 лет и более сильный. Я вообще только тут врачей интересующихся увидела, а в жизни как-то они не поддерживают дискуссии эти...К вопросу, - я думала,что имунная память -это для таких,не очень злых вирусов, грипп или другие "РВИ",в общем,ускоряет выздоровение от того,от чего в принципе в большинстве случаев без последствий можно выздороветь...а антиген к гепатиту В и у непривитого вырабатываются..только печень все равно не вернуть..Иммунитет нужен именно такой,который нейтрализует вирус сразу,как Вы пишите, после попадания в кровь.Я вижу,Вы на фото с сыночком..все прививки сделали?
Давайте я вам результаты поиска предложу в разных темах:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...25&postcount=2
http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=24
И немного теории про "пожизненность" иммунитета, пусть немного излишней в вашем случае, но, по крайней мере, не упрощенной до ужаса, как у вашего педиатра:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=100
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2008, 16:40
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EDGE, насколько я знаю, на данный момент иммунитет считается пожизненным, т.е. у привитых первыми в начале 90-х (или конце 80-х) он еще есть. Если в дальнейшем выяснится, что через 20 (25, 30 и т.д.) лет он таки исчезает, возможно, будет введена ревакцинация. 3 вакцинации, насколько мне известно, нужны прежде всего для того, чтобы иммунитет сформировался у максимально возможного числа привитых (однократная дает только около 50%), а не для "усиления иммунитета".
Антитела, конечно же, образуются в любом случае, вопрос в скорости (и возможности) достижения защитного уровня. Сроки примерно такого порядка: при первом контакте с возбудителем - дни, недели и даже больше (зависит от возбудителя, некоторые, в том числе вирус гепатита B, способны препятствовать выработке антител, так что против них при заболевании иммунитет может совсем не вырабатываться), при повторном или после прививки (при уровне антител ниже защитного) - часы. Этих часов может не хватить в случае дифтерии, но гепатит развивается гораздо медленнее, что даже дает возможность экстренной профилактики (вакцинации "ускоренным курсом").
Высокий уровень антител критичен для детей первых лет жизни, пока иммунная система еще не совсем развита и может отреагировать не так активно, как нужно.

В принципе, даже в Интернете достаточно вполне адекватной информации о прививках, нужно только поискать...

Да, мы сделали все прививки по возрасту, плюс пару внекалендарных.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2008, 17:29
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точная продолжительность иммуннологической памяти после одного трехкратного цикла вакцинации к гепатиту В неизвестна. По результатам недавно выполненных исследований в течение 5 лет имунологическая память сохраняется у 97-99%, в течение 15 лет - примерно у 83% лиц. Рекомендация о ревакцинации в группах высокого риска является очень разумной.

И еще, а почему Вы собственно решили, что ребенок не подвергается риску инфицирования?
Вы уверены в том, что ребенок никогда не заболеет и не будет получать инъекции или гемотрансфузии, никогда не будет лечиться у стоматолога, в парикмахерской его не поранят необработанными инструментами и т.д.?

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а): Упс, надо иногда обновлять страницу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2008, 18:30
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EDGE
К тому же, до достижения возраста, когда ребенок теоретически может начать заниматься опасным сексом и колоться (мы все же надеемся, что этого не случится ), у него будет масса рисков заполучить геп.В ятрогенным путем.

Геп.В - высокозаразное заболевание, во много раз заразнее СПИДа. (Инфицирующая доза ничтожно мала, она составляет 0,0001 миллилитра крови или другой биологической жидкости больного.).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2008, 21:57
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
Ура,врач!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Точная продолжительность иммуннологической памяти после одного трехкратного цикла вакцинации к гепатиту В неизвестна. По результатам недавно выполненных исследований в течение 5 лет имунологическая память сохраняется у 97-99%, в течение 15 лет - примерно у 83% лиц. Рекомендация о ревакцинации в группах высокого риска является очень разумной.

Спасибо,Вы ответили на мой вопрос.

И еще, а почему Вы собственно решили, что ребенок не подвергается риску инфицирования?
Вы уверены в том, что ребенок никогда не заболеет и не будет получать инъекции или гемотрансфузии, никогда не будет лечиться у стоматолога, в парикмахерской его не поранят необработанными инструментами и т.д.?
Потому что ему недостуны основные пути заражения...Вами перечислены исключения,фатальные невезения.Инъекции делают одноразовыми шприцами, кровь для него будут брать у мужа или у меня ,в приличных стоматологиях стерилизуют инструменты,да и придумают же вакцинаторы наконец прививку от этой стрептококковой бактерии,которая кариес вызывает,несмотря на сопротивление стоматологов, а в парихмахерской до этого должны сначала поранить этими же инструментами инфицированного,и ими же,окровавленными,ранить дальше ребенка.В общем,конечно, я совсем не уверена, но если так предполагать, то ему надо поставить все известные в мире на данный момент прививки...вдруг африканец какой с Эболой к нам заскочит...Самый вероятный ,из перечисленных Вами,путь-при экстренном переливании крови,-кстати, как врач, случайно не в курсе,-кровь от доноров сейчас что,совсем не проверяют на СПИД,гепатиты?Или это инкубационный период?У меня у знакомых дочь 13-ти лет при переливании крови заразили ВИЧ.( Пока все нормально если можно так сказать,это было 10 лет назад,вышла замуж,ребенка здорового родили)

И еще вопрос,- действительно ли мой иммунитет его защищает,пока он на грудном вскармливании? У меня очень хороший иммунитет. Я ничем не болею уже лет 6 или 7..вообще ничем,даже повальные гриппы проходят мимо.

И еще один - если две прививки сделано,- в роддоме и в 1,5 мес.,- а третьей нет,то в каком виде будет иммунитет на гепатит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2008, 22:07
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
EDGE
К тому же, до достижения возраста, когда ребенок теоретически может начать заниматься опасным сексом и колоться (мы все же надеемся, что этого не случится ), у него будет масса рисков заполучить геп.В ятрогенным путем.

Геп.В - высокозаразное заболевание, во много раз заразнее СПИДа. (Инфицирующая доза ничтожно мала, она составляет 0,0001 миллилитра крови или другой биологической жидкости больного.).
Спасибо!Про такую высокозаразность новая для меня информация и про другие биологические жидкости тоже - придется ставить до того,как целоваться научится

P.S.,: Товарищи врачи,закрыть ятрогенные ворота для инфекции-Ваша прямая обязанность!...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2008, 00:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EDGE Посмотреть сообщение
Спасибо!Про такую высокозаразность новая для меня информация и про другие биологические жидкости тоже - придется ставить до того,как целоваться научится
Добавлю еще, что вирус гепатита В очень устойчив во внешней среде и то как, например, обрабатываются инструменты в парикмахерской очень часто не уничтожает вирус. Если обрабатывать так как положено, инструменты будут быстро приходить в негодность, а паркмахерам это очень невыгодно. Увы, высокая распространенность гепатита В в России делает весьма вероятным путь передачи не связанный с непосредственным контактом с кровью и с половыми контактами.

Цитата:
И еще один - если две прививки сделано,- в роддоме и в 1,5 мес.,- а третьей нет,то в каком виде будет иммунитет на гепатит?
Скорее всего, такой режим не обеспечит эффективной иммунизации. По косвенным данным, уровень защитных антител будет примерно в 20 раз ниже, чем при традиционном режиме трех инъекций. В настоящее время очевидно, что эффективность иммунизации во многом зависит от интервала между 2-ой и 3-ей инъекцией, который должен быть не менее 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2008, 01:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EDGE Посмотреть сообщение
P.S.,: Товарищи врачи,закрыть ятрогенные ворота для инфекции-Ваша прямая обязанность!...
Наша лично или все-таки организаторов здравоохранения? А маникюрши и тату-салоны тоже в нашей личной компетенции?
В принципе, Вы правы, но пока есть реальная опасность инфицирования, есть необходимость в вакцинации. А инфицирование может произойти где угодно, не всегда истчник может быть выявлен. Например, так: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...EF%E0%F2%E8%F2
Еще вариант - у небольшого % родильниц, отрицательных по Hbs-антигену в период беременности, он выявляется после родов: или предыдущий анализ оказался ложноотрицательным (ни один метод не имеет 100% специфичности и чувствительности) или инфицирование произошло во время беременности, но анализ брался в серонегативный период.
Также не стоит уповать на крутость стоматилогических клиник, несколько лет назад были опубликваны результаты масштабной проверкти стоматологических клиник Москвы, как государственных, так и коммерческих, % нарушений сан-эпид.режима бы порядка 30
Кровь доноров проверяют и практичски никогда не используют сразу после сдачи. Но см. выше про чувствительность и специфичность.

Иммунитет при ГВ - почти мифическое понятие, в том смысле, что он оброс массой мифов и заблуждений. Не все антитела передаются с молоком матери и трансплацентарно и не определяются весь период лактации. И вообще, прежде чем быть переданными ребенку, они должны возникнуть у матери. Бывает это в 2 случаях: после болезни и после иммунизации, причем для многих инфекций имеет значение время, прошедшее после этого. Напр., если мама не болела дифтерией и прививку послений раз делала в школе, то ожидать, что она передаст ребенку какие-то антитела к возбудителю дифтерии, бессмысленно. Конкретно антитела к вирусу геп. В обнаруживаются в грудном молоке, но не защищаеют ребенка от инфицирования. Большинство антител грудного молока относится к иммуноглобулинам класса А, к его секреторной фракции, их основное "место работы" - слизистые дыхательных путей и пищеварительного тракта, поэтому они никак не защитят младенца при парэнетеральном пути заражения.

Комментарии к сообщению:
Ixie одобрил(а): Иммунитет при ГВ действительно оброс такими мифами, что диву даюсь - вплоть до того, что ребенок на ГВ не должен быть подвержен никаким болезням вообще, а если заболел - значит "неправильно кормили".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2008, 09:50
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EDGE Посмотреть сообщение

P.S.,: Товарищи врачи,закрыть ятрогенные ворота для инфекции-Ваша прямая обязанность!...
Это все хорошо в идеале, но почти недостижимо на практике... Я вот одного не понимаю: прививка от геп.В переносится очень хорошо, осложнений после нее почти нет, побочных реакций - тоже. К чему эти бессмысленные риски с отказом или откладыванием иммунизации? Повышать вероятность инфицирования, надеясь на удачу, или, как это, "уповая на Бога"?
Сделали прививку - и вы уже не зависите от чьей-то ошибки или недобросовестности. Это как, пардон, заниматься незащищенным сексом со случайным партнером, потому что "в презервативе неинтересно", а потом гадать - пронесет-не пронесет? С той лишь разницей, что прививку, в отличие от презерватива, не надо делать каждый раз, когда у вас возникают сомнения - в большинстве случаев это, как минимум, очень надолго, если не на всю жизнь) Конечно, можно помудрствовать на тему, что заниматься случайным сексом вообще безнравственно, и меня, мол, это не коснется... Или заняться сравнением числа носителей вензаболеваний и вероятности случайной встречи с одним из них. Но, тем не менее, это многим все же удается Даже самым порядочным и благонадежным.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2008, 15:07
EDGE EDGE вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
EDGE *
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Это все хорошо в идеале, но почти недостижимо на практике... Я вот одного не понимаю: прививка от геп.В переносится очень хорошо, осложнений после нее почти нет, побочных реакций - тоже. К чему эти бессмысленные риски с отказом или откладыванием иммунизации? Повышать вероятность инфицирования, надеясь на удачу, или, как это, "уповая на Бога"?
Сделали прививку - и вы уже не зависите от чьей-то ошибки или недобросовестности. Это как, пардон, заниматься незащищенным сексом со случайным партнером, потому что "в презервативе неинтересно", а потом гадать - пронесет-не пронесет? С той лишь разницей, что прививку, в отличие от презерватива, не надо делать каждый раз, когда у вас возникают сомнения - в большинстве случаев это, как минимум, очень надолго, если не на всю жизнь) Конечно, можно помудрствовать на тему, что заниматься случайным сексом вообще безнравственно, и меня, мол, это не коснется... Или заняться сравнением числа носителей вензаболеваний и вероятности случайной встречи с одним из них. Но, тем не менее, это многим все же удается Даже самым порядочным и благонадежным.
Eithery,, Вы тут уже давно,- знаете все аргументы против антипрививочников. А я 3 дня,-у меня пока одни глупые вопросы, которые тут уже были заданы до меня. Гепатит Б - потому что там, заранее прошу прощения за свою темность, - тимеросал. Благодаря Вам поняла,что тут про все уже по 10 раз говорено за эти годы, -сейчас ищу инфу здесь про то,почему его не надо бояться и все-таки в чем настоящая причина аутизма..Еще надеюсь найти ответ на вопрос такой - все -таки прививка-это мини-болезнь, и не вредно ли организму в течении первого года переболеть всеми этими страшными болезнями одновременно. В нашем макроорганизме каждая система имеет свой ресурс…ну там например кожа белого человека может находиться под солнцем не более 150 тыс.часов, а черного в три раза больше, яйцеклеток лет на 50-60 жизни, - я к тому,что обновление и самовосстановление не вечно.Интересен ресурс имунной системы, не приведет ли это к каким-то аутоимунным состояниям, и рассчитана ли она на такую нагрузку, грубо говоря. Рассуждения мои,конечно,дилетантские, но они не могут быть другими,т.к. нет мед.образования. Да даже и было бы- у меня вот брат тоже доктор, но т.к. он хирург - дискутировать на тему иммунитета не берется (только наезжает, чтобы прививки делала и не мучила себе мозг).
А мне надо все поверить,потому что отвечать за последствия , и жить с ними мне.Хорошо хоть этот ресурс нашла,-а то другое,анти-антипрививочное,тем более профессиональное мнение,чрезвычайно трудно получить. Мой разговор с невропатологом (Н):
Я :Ртуть - нейротоксин?
Н:Да.
Я:В вакцине от гепатита мертиолят содержиться?
Н:Да,и во всех остальных тоже.
я:Так прививку делать?
Н:Да
Я: Но ведь нейротоксин?
Н:Ну да.
Я: А как же делать-то?
Н: А Америке даже от ветрянки делают. И от менингита.
Я:За то в Америке они потом в 17 берут автомат и отстреливают одноклассников.
Н:Ха-ха,точно.
Я:И как же делать?Вдруг и вправду от химии этой?
Н:Надо.Всем делают.
В общем,максимум,что можно добыть из живого врача - это либо безразличие,либо раздражение. А тут все интересующиеся,и на вопросы отвечают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.