Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2024, 10:18
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Текст для гипертоников

Глубокоуважаемые врачи, на форуме столько полезной информации для тех кто только зашел, даже тему свою еще не создал, только что бы познакомится со своим заболеванием. А про гипертоническую болезнь - которой кругом больше всего - такого текста нет!

В прошлом я сама врач, в моем окружении много людей, страдающих гипертонией уже много лет, но ничего не знающих об этом "немом убийце"

Я криво-косо как могу сама пытаюсь объяснять, потому как знаю прекрасно к чему гипертензия ведет, но получается не очень. И, поскольку заболевание коварно и много лет себя никак не проявляет (нет, пожалуй проявляет поднятием общего тонуса и уровня бодрствования!), то эти пациенты тщательно избегают посещения кардиологов и терапевтов, пропуская "золотое время" когда еще ничего не упущено в состоянии здоровья.
Вы же знаете эти отговорки: "За всю жизнь ни разу у врача не был и не пойду!" , "У меня ничего не болит, я чувствую себя лучше чем в 30 лет!"
Как найти слова, чем пользуйтесь вы?
И есть ли хотя бы ознакомительный текст для таких: что такое артериальная гипертензия, к чему приводит и зачем ее лечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2024, 10:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
В прошлом я сама врач
Как это? Диплом врача действителен всю жизнь...

А по сути темы.
1. Врачей много, но не все любят писать учебники и статьи.
2. Даже у тех, кто любит писать, есть свои любимые предпочтения. Для меня гипертензия - это слишком банально. Практически каждая страна имеет руководство по этой болезни, что мешает людям ознакомиться с ним?
3. На форуме сейчас мало врачей, в т.ч. гипертензиологов нет.
4. Про это уже очень-очень много написано.
5. "Ничего не знающие" сами не хотят знать, замотивировать многих на чтение/обучение никогда так и не получится.

Ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Одним предложением про гипертензию: тонометр - 5 групп лекарств, которые улучшают прогноз при ней - ежедневный длительный профилактический прием подобранного по утрам (чтобы не давать повыситься в течение дня). Всё просто и скучно, а убеждать дураков еще и неприятно.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2024, 10:59
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Диплом да, а вот сертификат, аккредитации, набор баллов, необходимость поклонов авторитетам и прочее обивание порогов в свое свободное время делают желание работать по специальности не вечным

Спасибо большое за ссылки!
В том и фишка этой грани работы врача, как я понимаю, что бы убедить того, кто еще не замотивирован.
Некоторую пользу от своего диплома я все же получаю, практическую так сказать, для внутренего пользования.
Те для кого я так стараюсь люди умные, образованные, не дураки, близкие и родственники. Нет понимания что это важно. Некоторые небольшой долг за собой чувствую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2024, 11:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
Делают желание работать по специальности не вечным
... фишка этой грани работы врача, как я понимаю, что бы убедить того, кто еще не замотивирован.
У Вас даже желания работать нет, а простите тысячную методичку по лечению гипертензии написать...
Вот и займитесь "этой фишкой" .
Но глупые не поймут даже то, что они глупые, потому что они глупые (с).

Цитата:
люди умные, образованные, не дураки... Нет понимания
Алогично и взаимоисключающе. Умные не категоричны, умеют слышать, читать и понимать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2024, 12:52
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я патологоанатом, с живыми мало стакивалась по работе, убеждать не приходилось, хотя представляю что терапевты и кардиологи на своих приемах должны быть очень убедительными. Это же их пофессиональные ценности - донести помощь до максимально большого количества нуждающихся, когда эта помощь и само "страдание" не очень-то и очевидны.

В нашей стране информационная война проиграна врачами, люди больше знают и доверяют знахарям, БАДам, травам, высшим силам. К врачам не просто равнодушие, а откровенный негатив: по телевизору показывают только врачебные ошибки, трагические ситуации, халатность, фарммафию. И объективно много негативного опыта у населения после посещения малограмотных врачей, воруженных фуфломицинами. Молва ходит что по телевизору правду показывают и в больнице могут "залечить до смерти".

А с гипертонией, где результат лечения не ощутим и выгоды такие отдаленные, что очень призрачны, приверженность нужно подогревать регулярно.

Контингент разный, мои возрастные родственники из небольших городов, все с высшим образованием, очень ценились на своих работах, активную деятельность ведут и на пенсии, без в/п, с золотыми руками. Но в вопросах здоровья - дети.

Все-таки, деление людей на умных и дураков это категорично
Знаю как врачи и представители других уважаемых профессий отзываются о разных малоизученных феноменах, тоже категорично ;-)

Есть и промежуточные варианты, например, люди не всесторонне развитые.
У нас и страна такая, уж простите меня, по мнению мирового сообщества не очень "развитая". Куда ж деваться, и руки своим не подать на самом первом и сложном этапе - знакомства со своей болезнью, принятия ее?

Это я про себя написала: не владею инструментами. Ух, расписалась тут...
Вам - большой поклон за работу на форуме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2024, 13:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
Все-таки, деление людей на умных и дураков это категорично
Согласен, все люди немного разные, деление примитивное.
Среди моих знакомых, эрудированных и производящих впечатление умных, много курящих. Почему им не прекратить самоубийство/саморазрушение? Загадка. И умные ли они, раз саморазрушают себя?
А еще много достаточно умных в своих отраслях, но без системного понимания достижений любой науки. И они весьма уперты в своих убеждениях, которые вне их отраслей часто наивны и ошибочны.
Много хамов, последние пару лет их все больше и больше...

Ну и просто дураков ну очень много, все таки. Работа/пивная/душ/сон. Только в Германии они послушно выполняют советы хороших и удовлетворительных врачей, которые давно и примерно одинаково обучены лечить главные цели (т.е. улучшать прогноз). А в странах бывшего СССР мозаика и разноголосие, в которых побеждает не здравый смысл, а напор и громкость, обучение заржавело, мотивация врачей на низком уровне...

А еще здоровое общество, не расколотое на несколько враждующих лагерей, но сохраняющее плюралистические мнения, с поддержкой вместо агрессии, с общением вместо ультиматумов - это часть индивидуального здоровья. Но сейчас про это на русском языке нужно писать очень аккуратно...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2024, 13:55
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня тоже нет ответов на сложные вопросы. Однако, почти уверена, что если я немного эрудирована в вопросах медицинских, то в других вопросах окажусь полным "дураком" и в других сферах общественой жизни моя личность - балласт. Спасает только человечность, которую я сама стараюсь проявлять и надеюсь что она будет проявлена ко мне в нужный момент. Серая масса, о которой Вы пишите, тоже нужна. Как нас учили: "Биоразнообразие" - обязательное условие долговременой устойчивости системы. (Может имено они выживут после падения на Землю астероида, предотвратить которое величайшие умы не смогли..)
А сейчас они отдают свои жизни на обслуживание более простых производственных процессов для обеспечегия благами всех нас.

С откровенными идиотами не сталкивалась, может поэтому оптимистично смотрю на людей. В каждом чужом взгляде есть свое зерно правды.

Мозг наш не идеален, подсознание рулит сильно, решения принимаются часто не серым веществом, кругом психзащиты, искажения, психотравмы и тяжелое наследие обезьян. Идеальных нет, у всех сильные и слабые стороны.
Я вот только после кофе человек, без него - уровень сознания низкий, мне не до высших сфер, энергии нет. Жизнь такого качества в большом количестве и не нужна. Как ругать тех, кто курит? Жизнь на этой планете вообще тяжела. У кажого свои "костыли". Говорят, психотерапия сильно помогает.
Роль врача для меня очевидна в этих условиях: не вести отбор, а искать подходы к каждому, поддерживать, сопровождать, убеждать, вдохновлять, показывать возможности другого пути.
Написала как я это понимаю для себя, без претензии на новизну взглядов.

Первичная гипертензия, как я понимаю, - эволюционная придумка, что бы легко и относительно безболезненно отправлять на тот свет всех прошедших репродуктивный период. Я бы свои разговоры с потенциальными пациентами от этой точки вела. Пока, как видите не очень успешно, но с помощью форума, думаю, смогу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2024, 15:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 лет курения = минус 4 года жизни. Это не "костыль" и не психотерапия, это игры со смертью (клуб самоубийц). Умны ли курящие?

Гипертензия, несомненно, эволюционная штука, но, на мой взгляд, она не для утилизации люда, а для адаптации к росту и взрослению. У взрослых давление выше, чем у детей. Чтобы стареющие еще могли какое-то время бодро побегать за мамонтами. С позиций кардиологии гипертензия - фартор риска дальнейших возможных страданий.
Сбои регуляции давления более часто у лиц с отклонениями (ожирение, много соли, много холестерина в еде, алкоголь, наркотики, гиподинамия и т.д.), тогда включается естественный отбор - зачем таких плодить.
Для утилизации населения скорее атерослекроз, который на ранних этапах тоже своего рода адаптация.

Подход к каждому - это да, но это идеал. Но люди разные по совместимости, у них разное настроение в разное время, обучаемость и мотивация разная и наличие времени может не быть на объяснения одного и того же в тысячный раз...

Повторю, что для меня гипертензия, честно, просто скучно.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2024, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Distrofiya Посмотреть сообщение
Первичная гипертензия, как я понимаю, - эволюционная придумка,
на эту тему наверное неплохой обзор:

The Hypertension Pandemic: An Evolutionary Perspective 2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2024, 19:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще как пример разных мнений, здесь поваренная соль в избытке в рационе как причина гипертонии:

раздел The pathogenic role of salt and other dietary factors

Environmental origins of hypertension: phylogeny, ontogeny and epigenetics
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а здесь авторы акцентируют внимание на сахаре, а не соли:
The wrong white crystals: not salt but sugar as aetiological in hypertension and cardiometabolic disease
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.