Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.12.2006, 17:45
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через пару недель.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.01.2007, 23:06
312 312 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Волгоградская область
Сообщений: 9
312 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Хотелось бы узнать Ваше мнение на счёт вакцинации против туляремиии. Учитывая то, что она входит в Нац.проект, хотелось бы уточнить: чем руководствовались наши многоуважаемые специалисты, считая, что наши школьники ДОЛЖНЫ быть привитыми от этой инфекции? Эпид.обстановка по области благополучная (единичный случай заболевания у растениевода). Районный эпидемиолог ничего вразумительного по этому поводу нам не ответила.Родители - люди грамотные.Просят объяснить необходимость этой вакцинации.Как врач и мама не вижу смысла лишний раз аллергизировать детей.
Благодарю за внимание, с уважением
Марина
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2007, 11:12
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мне неизвестно о том, что прививка против туляремии входит в Нац. проект в Волгоградской области и предусмотрена для всех школьников. Есть ли по этому поводу какие-то документы, постановления?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.05.2007, 13:14
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветуйте пожалуйста схему продолжения вакцинации с учетом следующего:

1. Прививки первого года жизни выполнены полностью:
1.1. БЦЖ
1.2. Гепатит В
1.3. дифтерия коклюш столбняк (инфанрикс) + полиомиелит (имовакс - полио) + хиб-инфекция (хиберикс).
1.4.. корь-краснуха-паротит (приорикс).
2. Дополнительно от гриппа - ваксигрипп (дважды).
3. Ревакцинация от дифтерии-коклюша- столбянка-хиб и полиомиелита (в 18 мес.) приходится на последние числа августа, вторая ревакцинация от полиомиелита приходится на конец сентября.

А вопросы такие:
1. Можно ли в промежутке между полиомиелитом сделать вакцинацию от гриппа или можно совмещать с полиомиелитом и сделать прививку от гриппа в конце октября?
2. Можно ли ревакцинацию от полиомиелита проводить ОПВ или в нашем случае ОПВ или ИПВ не имеет значения?
3. Куда в этот график можно воткнуть вакцинацию от гепатита А (Хаврикс)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.05.2007, 13:46
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Можно ли в промежутке между полиомиелитом сделать вакцинацию от гриппа или можно совмещать с полиомиелитом и сделать прививку от гриппа в конце октября?
В конце октября делать прививку от гриппа совсем не поздно. Ее можно совмещать с прививкой против полиомиелита.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Можно ли ревакцинацию от полиомиелита проводить ОПВ или в нашем случае ОПВ или ИПВ не имеет значения?
Принципиального значения это не имеет, но я бы сделал, конечно, ОПВ, дабы уменьшить число инъекций.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Куда в этот график можно воткнуть вакцинацию от гепатита А (Хаврикс)?
Куда удобно. Она может вводиться одновременно с любыми другими вакцинами, за исключением БЦЖ.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.05.2007, 13:57
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.

Тогда если выбрать так:

18 мес. (конец августа) инфанрикс+хиберикс+ОПВ
19 мес(конец сентября) грипп
20 мес. (конец октября) ОПВ + хаврикс
26-27 мес. (апрель) повтор хаврикс

то нормально получается?

И, получается, на ближайшие 3 года мы свой план по вакцинации практически выполнили?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2007, 14:22
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
то нормально получается?
Нормально.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
И, получается, на ближайшие 3 года мы свой план по вакцинации практически выполнили?
Да, за исключением того, что вакцинация против гриппа проводится ежегодно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2007, 14:35
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.

Про грипп помню , но с осени 2008 года хочу попробовать ЖГВ (как раз 2,5 года будет).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.05.2007, 14:48
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
с осени 2008 года хочу попробовать ЖГВ (как раз 2,5 года будет).
Если я не ошибаюсь, российская ЖГВ применяется у детей старше 3-х лет и взрослых.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2007, 20:53
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexGold
российская ЖГВ применяется у детей старше 3-х лет
Спасибо, значит ЖГВ отложим еще на год.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.08.2007, 14:19
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток.

Ребенку без малого 1,5 года и предстоят плановые прививки. При обращении в коммерческий вакцинальный центр столкнулась с "проблемой", которая как мне кажется надумана. Суть:

1.) 1,5 года ребенку исполняется в воскресение. Прививки (инфанрикс, хиберикс и ОПВ) собирались сделать накануне - в субботу. Сотрудники центра настаивают на том, что делать до достижения нужного возраста (пусть даже не хватает всего одного дня) нельзя. Далее приводится какой-то бред про то, что кто-то у них делал, но из-за того, что поторопились на 2 дня в США их не признали и заставили переделывать.

2.) Сотрудники вакцинального центра хотят дополнительно рассчитать срок от предыдущей прививки (она была 19.10.2006 года, т.е. в 7,5 ребенкиных месяца, а не в 6) и скорее всего прививку нужно будет соответственно сдвинуть на 1,5 мес.

"Меня терзают смутные сомнения" (с) на счет правильности подобных рассуждений.
Буду очень благодарна за разъяснения и, если возможно, ссылку на нормативный документ с помощью которого удасться перевести дискуссию с вакцинальным центром в более конструктивное русло.

Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.08.2007, 01:58
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
При обращении в коммерческий вакцинальный центр столкнулась с "проблемой", которая как мне кажется надумана.
Вы не ошиблись. Это, случайно, не питерский ЕЦВ?

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
1,5 года ребенку исполняется в воскресение. Прививки (инфанрикс, хиберикс и ОПВ) собирались сделать накануне - в субботу. Сотрудники центра настаивают на том, что делать до достижения нужного возраста (пусть даже не хватает всего одного дня) нельзя. Далее приводится какой-то бред про то, что кто-то у них делал, но из-за того, что поторопились на 2 дня в США их не признали и заставили переделывать.
Существует минимальный возраст для проведения той или иной прививки, а также минимальный интервал между введением 2-й и последующих доз одной вакцины (см., например, график вакцинации США - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Соответственно, прививку в США могли не засчитать либо потому, что она была проведена ранее минимально разрешенного возраста (например, вакцинация против КПК, проведенная в возрасте младше 12 мес.), либо потому, что не был соблюден минимальный интервал между введениями какой-либо вакцины. Тем не менее, придираться к нарушению срока на 2 дня - чистый формализм и обычно, насколько мне известно, этого не делают.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
2.) Сотрудники вакцинального центра хотят дополнительно рассчитать срок от предыдущей прививки (она была 19.10.2006 года, т.е. в 7,5 ребенкиных месяца, а не в 6) и скорее всего прививку нужно будет соответственно сдвинуть на 1,5 мес.
Они неправы. Минимальный интервал между 3-й и 4-й прививками АаКДС составляет 6 мес., а не 12 мес., а минимальный интервал между 3-й и 4-й дозами вакцины против ХИБ-инфекции - 8 нед. (4-я доза вводится только тем детям, которые были привиты 3-мя дозами данной вакцины до возраста 12 мес.) - см. стр. 3 календаря по вышеуказанной ссылке: "Catch-up Immunization Schedule for Persons Aged 4 Months–18 Years Who Start Late or Who Are More Than 1 Month Behind". В Вашем случае при проведении ревакцинации сейчас интервал между 3-й и 4-й дозой составит более 12 мес. Так что никакой необходимости и никаких причин откладывать ревакцинацию еще на 1,5 мес. нет.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна за разъяснения и, если возможно, ссылку на нормативный документ с помощью которого удасться перевести дискуссию с вакцинальным центром в более конструктивное русло.
К сожалению, российских нормативных документов, указывающих на тактику вакцинации детей с нарушенным графиком прививок (минимальные разрешенные интервалы и пр.), мне неизвестны. Помимо приказа с календарем прививок и инструкций к вакцинам, других российских нормативных документов на тему графиков вакцинации, фактически, нет (есть отдельные письма по отдельным вакцинам, но все это не систематизировано и иногда прямо противоречит международным рекомендациям - см., например, письмо Роспотребнадзора относительно тактики вакцинации при нарушении графика иммунизации против гепатита В). Но, думаю, для ЕЦВ рекомендации по вакцинации, принятые в США, будут достаточно авторитетны.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.08.2007, 14:33
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Это, случайно, не питерский ЕЦВ?
Нет, я из другого города
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Существует минимальный возраст для проведения той или иной прививки, а также минимальный интервал между введением 2-й и последующих доз одной вакцины

В Вашем случае при проведении ревакцинации сейчас интервал между 3-й и 4-й дозой составит более 12 мес. Так что никакой необходимости и никаких причин откладывать ревакцинацию еще на 1,5 мес. нет.
В том-то и вопрос, что 12 мес. нет. Последняя 3-я вакцинация была 19 октября 2006 года, а ревакцинацию я хотела сделать в эту субботу, то есть через 10,3 мес.
В беседе с иммунологом коммерческого вакцинального центра она утверждала, что полиомиелит можно делать не дожидаясь 12 мес. с момента последней прививки, а инфанрикс нужно обязательно ждать 12 мес. Из доказательств - "поверьте мне на слово, я знаю о чем говорю"

Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
К сожалению, российских нормативных документов, указывающих на тактику вакцинации детей с нарушенным графиком прививок (минимальные разрешенные интервалы и пр.), мне неизвестны. Помимо приказа с календарем прививок и инструкций к вакцинам, других российских нормативных документов на тему графиков вакцинации, фактически, нет
Я нашала приказ Минздрава РФ № 229 от 27.06.2001 года, где указано, что " 8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препаратов" и ссылку на МУ 3.3.1889-04 от 04.03.2004 г., где в п.п. 8.2.5, 8.3.3., 8.4.8. указано, что "ревакцинацию от..." коклюша, дифтерии, столюняка "...проводят однократно через 12 мес. после законченной вакцинации", а в п. 8.6.4. указано, что "Первую ревакцинацию проводят в возрасте 18 мес., вторую ревакцинацию - в возрасте 20 мес., третью ревакцинацию - в 14 лет".

То есть по АКДС МУ устанавливает минимальный интервал,а по полиомиелиту просто возраст. Я так поняла, что она руководствовалась этим документом, но сочла за труд мне это разъяснить.

В сухом остатке, насколько я поняла, если не брать в расчет эти МУ, но 10,5 мес. между последней вакцинацией и ревакцинацией вполне достаточно?
И мне остаётся либо терпеливо ждать до 19.10.2007 г. либо искать другой коммерческий центр?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.