Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2006, 18:41
Natali34 Natali34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 19
Natali34 *
Вопрос по родовому сертификату.

Я встала во время беременности на учет в женскую консультацию после госпитализации. В женской консультации завели обменную карту, заполнили только титульный лист. Это было 1 июня .Врач отказал мне в приеме в этот день, сославшись на то, что прием у них идет по записи и предложила мне записаться на следующую неделю. Но на следующей недели я опять ложилась в больницу в связи с угрозой выкидыша. Тогда мне сказали подойти на прием после выписки из стационара, однако я не могла сразу подойти в ж/к, надо было опять записываться на определенный день. Но так сложились обстоятельства, что я пролежала в больнице 1,5 месяца. После выписки я еще дома лежала неделю. После этого я записалась на прием в ж/к. Он состоялся тогда, когда у меня было уже 27 нед. Врач сказала мне , что родовый сертификат я получу только в 40 нед. Но я же приходила в ж/к на более раннем сроке и не моя вина, что мне было отказано в приеме и в обменной карте стоит дата 1 июня. Как я могу получить родовый сертификат в положенные сроки (30 нед.) с учетом того, что мне пришлось лежать в стационаре и я не смогла в это время наблюдаться в ж/к?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2006, 19:47
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Официальное разъяснение Фонда социального страхования РФ:
Цитата:
Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?
Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель, даже если женщина встала на учет до января 2006 года. В течение переходного периода (1 полугодие 2006 года) родовый сертификат может быть выдан в роддоме.
Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2006, 23:30
Natali34 Natali34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 19
Natali34 *
Дело в том, что меня могут не взять на роды без этого сертификата, так как даже если я буду рожать платно, то его необходимо предоставить при поступлении на роды. Это какой-то замкнутый круг. Где еще я могу получить его раньше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2006, 23:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это могут не взять? Кто Вам сказал? И общались ли Вы с заведующим женской консультации на предмет даты постановки Вас на учет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2006, 15:47
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali34
Дело в том, что меня могут не взять на роды без этого сертификата, так как даже если я буду рожать платно, то его необходимо предоставить при поступлении на роды. Это какой-то замкнутый круг. Где еще я могу получить его раньше?
Вы только не паникуйте. Алексей Анатольевич Вам напечатал выдержку из Приказа по которому и работает женская консультация. И сертификат Вам могут выдать только на основании Приказа. Встали на учет, наблюдались 12 недель, получите сертификат.
К сожалению, не знаю где Вы живете, однако там где я работаю, в июле прошло трое родов у женщин без сертификатов. И никто даже не предположил отказать в родовспоможении.
Вам нужно думать о своем здоровье и здоровье малыша. Пообщайтесь с лечащим доктором, спросите его совета. Только сразу кулаком по столу не надо.
Отказав Вам в сертификате, женская консультация теряет доход. Попробуйте оттолкнуться от этого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2006, 21:53
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Здравствуйте!
Уважаемая Natali34! Доктора правы отчасти. В бесплатном родовспоможении Вам конечно же не откажут. Это Вам гарантирует программа ОМС, но... Помощь Вы получите не в том месте где бы Вы хотели, а по участковому принципу, в том роддоме к которому относится женская консультация.
Вы можете уверенно потребовать считать дату Вашей первой явки датой постановки на учет. Ведь Вы же действительно не "прогуливали" а находились на лечении в стационаре.
Однако ещё один момент. Пришла бумага из Фонда ОМС(сам видел лишь выписку, не знаю областное "творчество" или государственное) где указаны разъяснения по поводу "непрерывности наблюдения", так вот - время нахождения в стационаре вычитается из сроков наблюдения в женской консультации т.к. не относится к амбулаторно-поликлинической службе. Вот сами и посчитайте срок беременности от момента обращения, вычтите время проведенное в стационаре и узнаете удастся ли Вам получить сертификат до 40 недель. Успеха Вам!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.