Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.08.2005, 20:34
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Как было сказано выше виновность стоматолога весьма сомнительна. Повторюсь, обоснованный риск ее исключает.
Цитата:
Сообщение от basileus
врач-хирург, который мне рану зашил, ходил с круглыми глазами и твердил, что такие случаи надо наказывать.
А не кажеться ли Вам, что моральные страдания начались после "хирурга, с круглыми глазами"? Если бы он сказал Вам
Цитата:
Сообщение от Foxa
Логично, что после разреза было кровотечение. Врач о том, что поврежден довольно крупный сосуд, знать не мог. Тут даже врачебной ошибки не было IMHO.
(что на мой взгляд соответствует истине) то моральных страданий не было бы?

Quot homines tot Sententiae (Сколько людей - столько мнений (лат.))

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Foxa одобрил(а): Да. Если человеку сказать: "Это где ж вам такого наваяли? ужжасс!!" и сделать круглые глаза, то он по крайней мере начнет нервничать, даже если ему сделали всё правильно. Очень актуально в стоматологии.
  #32  
Старый 23.08.2005, 23:08
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, не знаю никаких крупных сосудов, пролегающих в ретромолярной ямке. А врач, который ходит с круглыми глазами и ругает другого врача, поступает неэтично.
Лучше сообщите, пожалуйста: кровотечение остановилось, а потом возобновилось дома, или вообще не останавливалось?

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): вот я про то же!! как можно отрезать капюшон так, чтобы потом сказали, что поврежден крупный сосуд?
dr.Ira одобрил(а): поступает неэтично, неколлегиально и непрофессионально
  #33  
Старый 24.08.2005, 20:00
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Кровотечение не останавливалось. То, что вы не верите мне, заставляет меня усомниться в вашей компетентности, уважаемые. (Значит не только у меня в городе такие врачи). Мне сложно подробно описать, насколько был срезан капюшон, так как я не врач, но впечатление было такое, что срезано было больше, чем нужно, причем так, что открыт оказался почти весь зуб.

2 alexvod
Вы правы отчасти: если я был бы предупрежден хирургом-стоматологом по возможных последствиях, я бы не сел к нему в кресло. Проще было вытерпеть боль и так. Ведь были у меня операции, мне объясняли последствия, осложнения, которые могли бы возникнуть. Я оценивал, как здесь уже говорилось, ответственность и риск, и принимал решение.
  #34  
Старый 24.08.2005, 20:32
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Вы правы отчасти: если я был бы предупрежден хирургом-стоматологом по возможных последствиях, я бы не сел к нему в кресло. Проще было вытерпеть боль и так.
Переходя дорогу, Вы рискуете попасть под машину. Так что, не переходить?
Я не знаю конкретно Вашей патологии, но отказ от лечения, иногда, может привести гораздо к более худшим осложнениям. И с большей вероятностью.
Я хочу обратить Ваше внимание, осложнения могут наступить и не по вине врача. Врач и Господь Бог это разные личности.
  #35  
Старый 24.08.2005, 20:39
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Практически все встали на защиту своего коллеги. Другого я не ожидал. Было бы полезно узнать несколько примеров, когда врач действительно несет гражданскую или уголовную ответственность. Или такого не может быть в принципе?
  #36  
Старый 24.08.2005, 20:45
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
но впечатление было такое, что срезано было больше, чем нужно, причем так, что открыт оказался почти весь зуб.
Собственно, капюшон и убирается для того, чтобы дать отток гною и "открыть" зуб.
  #37  
Старый 24.08.2005, 20:52
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Так каково Ваше мнение, Foxa? Значит, при правильно проведенном лечении случиться то, что случилось со мной, не должно было? Может и вправду у врача руки кривыми оказались, не так ли? Или это чудовищная небрежность?
  #38  
Старый 24.08.2005, 21:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Практически все встали на защиту своего коллеги. Другого я не ожидал. Было бы полезно узнать несколько примеров, когда врач действительно несет гражданскую или уголовную ответственность. Или такого не может быть в принципе?
вообще-то в вашей истории фигурируют два врача. оба - коллеги.
первого защищаем не оттого, что он колега, а оттого, что в вашем посте не было указаний на то, что врач что-то сделал неправильно.
относительно второго могу сказать, что он поступил сомнительно. Что его заставило так поступить - не знаю. может быть, были причины говорить, что что-то сделали неправильно, но опять же, не видя ситуации во рту, трудно сказать.
Над прорезывающимся зубом срезают всю свободную десну. И после разрезов по поводу воспаления во рту эти же разрезы не зашивают. иначе - зачем их было бы делать?
Что случилось? Кровотечение после разреза. Вы за это хотите наказать врача?
По поводу уголовной ответственности. Вы телевизор смотрите? Газетки читаете?

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Во всем, во всем правы!
  #39  
Старый 24.08.2005, 21:15
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Кровотечение после разреза. Вы за это хотите наказать врача?
В каждом посте твержу: за небрежность, неполнота информации, чуть не приведшая к тяжким последствиям. Разве трудно это понять? Не знаю как у вас в Йошкар-Оле, а у меня в городе всего 2 серьёзные горбольницы, врачи одной из них просто отказались мне помочь, дежурный врач сказал, что не умеет делать такие процедуры (удиветельно даже), а в другой больнице взялись за это дело. Так что катали меня по городу в "мед. помощи", не знали как мне помочь.
  #40  
Старый 24.08.2005, 21:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Так каково Ваше мнение, Foxa? Значит, при правильно проведенном лечении случиться то, что случилось со мной, не должно было? Может и вправду у врача руки кривыми оказались, не так ли? Или это чудовищная небрежность?
Вы странно вопрос задаете: "так как, врач виноват или всё-таки врач виноват?"
Такое сильное кровотечение - осложнение. Врач его не мог предвидеть. Кровило - да. Обычно кровит (как и после всякого разреза). Может, у вас было высокое давление? Или вы подвергались физ нагрузке?
В том месте, где срезают капюшон, нет крупных сосудов. Я даже не знаю, откуда у вас текло так, чтобы скорую вызывать (опять же, только если у вас не было проблем с давлением или со свертываемостью крови).
Если только он вам не исполосовал всю слизистую скальпелем как в старом анекдоте, когда у хирурга не получается.
Но если Вы говорите, что он сделал разрез так, что открыт оказался почти весь зуб (а Вы лично видели то, что у вас во рту было), то я говорю, что все было сделано в рамках помощи при перикоронарите.
Обычно после разрезов даются советы типа: полоскать тем-то (или не полоскать), греть-не греть, не лазить пальцами и языком, голову не мыть, горячего не есть и не пить. твердого не есть, в бане не париться, сексом не заниматься и т.д.
  #41  
Старый 24.08.2005, 21:25
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Были даны советы, я о них уже говорил. Не есть он сказал 4 часа. Давление у меня низкое от природы. После приезда домой, сильно болело, я выпил темпалгин (по совету врача), почувствовал слабость, вздремнул, как мог, поставив рядом банку, потому как слюны скапливалось с кровью очень много. После дремы открыл глаза, оказалась сильно испачкана подушка (кровь незаметно для меня тонкой струйкой текла из рта). Я занервничал, стал побольше комкать вату и закрывать рану. Вата быстро мокла, ничего не помогало. Тут пришла мама, и чуть в обморок не упала (у нее гипертония). Что мне оставалось? Конечно скорую вызывать.

Анектода я вашего не знаю, ну что-то он мне уже смешным не кажется.

И что-то я не пойму ваши издёвки
Цитата:
Вы странно вопрос задаете: "так как, врач виноват или всё-таки врач виноват?"
Давно пришел к выводу, что решает суд. Наверное, вы невнимательно следили за развитием темы. Но последние ваши посты склонили мое менявшееся мнение к первоначальной позиции: есть за что наказывать.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Слюну можно было глотать, она не ядовитая
  #42  
Старый 24.08.2005, 21:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
basileus
Пожалуйста успокойтесь,

Описанная Вами картина абсолютно нормальна. Вы все делали правильно, пока не проснулись. Кровь в смеси со слюной действительно создает впечатление, что ее больше, чем на самом деле. Поверьте, что с интенсивным кровотечением Вам бы уснуть не удалось.. 4-х часовое кровотечение, конечно, превышает средние показатели, но абсолютно не криминально.
Волнение Вашей уважаемой мамы естественно обеспокоило Вас, но это еще не повод для госпитализации, а создается впечатление, что именно оно послужило поводом для вызова 03. Слабость и пр. скорее всего, имели неврогенную природу.
Крупных сосудов в месте разреза действительно нет.

И перестаньте переводить обсуждение клинического случая в плоскость огульной критики врачей, как присутствующих, так и всех остальных, кроме понравившегося Вам «с круглыми глазами».

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): одобряю с удовольствием
Mikhail одобрил(а):
брукса одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #43  
Старый 24.08.2005, 21:39
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Анектода я вашего не знаю, ну что-то он мне уже смешным не кажется.
угу. черный юмор.
  #44  
Старый 24.08.2005, 21:41
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Кровотечение не останавливалось. То, что вы не верите мне, заставляет меня усомниться в вашей компетентности, уважаемые. (Значит не только у меня в городе такие врачи). Мне сложно подробно описать, насколько был срезан капюшон, так как я не врач, но впечатление было такое, что срезано было больше, чем нужно, причем так, что открыт оказался почти весь зуб.
Могу лишь повторить слова ув. Fox-ы и присоединиться к ним. При воспалительных процессах делаются разрезы, с целью дать отток экссудату. Эти раны оставляются открытыми. Логично, что они еще некоторое время подкравливают. Разрез Вам сделал первый врач. Если он оголил весь зуб - все правильно, чтобы в последствии нависающий над зубом капюшон слизистой не был причиной новых воспалений и чтобы купировать текущее. Но у Вас по каким-то причинам кровотечение не остановилось, поэтому Вы обратились ко второму врачу, который остановил кровотечение - зашил рану (?во рту правда не видела?) и тоже был прав, т. к. кровотечение в любом случае надо останавливать. Теперь следующее и главное: такое кровотечение для жизни не опасно! В противном случае, Вас бы никто домой не отпустил. В области где проводился разрез нет никаких крупных сосудов. И медицина предполагает не лечение пациента вроде собаки у ветеринара, а внимание пациента к собственному здоровью и обращение к врачу, если Вас что-то беспокоит или что-то не так (что Вы и сделали). И поэтому поликлиника не последняя инстанция, а есть круглосуточная экстренная помощь, за получением которой Вы и обратились и которая была оказана.
И последняя страшная тайна: осложнения СЛУЧАЮТСЯ независимо от рук. Случаются и все. Далеко не всегда врач виноват в их возникновении. При всем стремлении во всех областях медицины снизить их количество, все равно определенный процент остается. Ваше осложнение было не опасным. А вот перикоронит, с которым Вы пришли к врачу и который мог иметь нехорошие перспективы, скорее всего купируется и больше никогда не возобновится. И ущерба Вашему здоровью нанесено не было.
Возможно я ошибаюсь, т. к. все эти суждения заочные, но из Ваших объяснений складывается именно такая картина.
Мне только кажется странным, что, когда врачи из разных регионов, обучавшиеся в разных ВУЗах, разных возрастов, говорят Вам одно и тоже, Вы все равно сомневаетесь в их компетентности. А если Вы считаете, что у нас сговор и все мы заодно, то это не по нашей части...

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #45  
Старый 24.08.2005, 21:58
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Так меня никто и не отпускал, пролежал в больнице 3 дня. Потеря крови, соглашусь, наверное была небольшая, так как после операции давление было в норме. Но врач все равно настаивал на переливании крови. Но после того, как 20 мин подержали мои ноги в вертикальном положении и дали подышать свежем воздухом, мне стало легче (по крайней мере зрение вернулось) и под пристальным присмотром (мед. сестра еще несколько раз наведовалась) я спал до утра.

Критикой я здесь не занимаюсь, в отличии от других посетителей и про сговор молчу, однако модеры прекрасного пола запаниковали пуще меня от моих вопросов и конкретно почти ничего, за исключением пинков и полунамеков, не сообщили. Информацию нахожу для себя исчерпывающей, спасибо докторам, а ваш пост, ув. ввс, я записал в блокнот и теперь знаю какие вопросы врачам задавать, и про закон благодарю.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.