Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2014, 09:39
abientot abientot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Чита
Сообщений: 1
abientot *
Ребенок в 9 месяцев не переворачивается на живот. Задержка моторного развития.

Добрый день!
Мой сын родился 26 февраля 2014 года путем экстренного кесарева сечения в 37,5 недель (по моим подсчетам посл менстр. были 6 июня 2013 г.). Ночью отошли воды. Поступила без вод и без родовой деятельности в 02:00 26 февраля. Была стимуляция - дротаверин, окситоцин. Около 9-10 утра по датчикам КТГ я услышала отсутствие сердцебиения моего ребенка. Врачи поставили два неизвестных укола, чтобы ребенок "ожил", не помогло, приняли решение кесарить. В 11:34 сын родился вес 2660 гр и рост 46 см, по шкале Апгар 3/5 баллов.

Беременность протекала обычно. Беременность запланированная, до наступления Б и во время были сделаны все необходимые анализы, в том числе и ТОРЧ, в данном анализе все результаты были отрицательные.
На сроке 5-6 недель попала под сильную вибрацию, эмбрион отслоился, поставили угрозу,лежала на сохранении 10 дней, там же на сохранении немного простыла, один день температура поднялась до 37,2, был небольшой кашель. Через 3 дня все симптомы прошли. После выписки на 7-8 неделе вылез герпес на губе (я и ранее болела этим герпесом, раз в год он вылазит на губе). Снова отправили на торч, причем смотрели уже тела М и G, а также авидность. Все оказалось хорошо и не требовало никакого лечения. В 31-33 недели было нарушение маточно-плацентарного кровотока, лежала на дневном, по результатам доплера кровоток после лечения нормализовался. Все скрининги и узи соответствовали срокам беременности, не было ни многоводия, ни маловодия, вес, рост развитие ребенка все шло в норме.
В 36 недель простыла, был сильный кашель, возможно эта простуда стала причиной раннего отхождения вод.

При рождении у ребенка наблюдалось угнетение ЦНС, отсутствие рефлексов, 3 суток на ИВЛ, 14-17 дней питался через зонд. После возвращения рефлекса сосания-глотания меня положили вместе с ребенком и через 5 дней выписали в возрасте 26 дней.

1,5 месяца нас осмотрел невролог, назначил контроль НСГ, глазного дна и проведение общего массажа. (массаж получили 10 сеансов, глазное дно с признаками гипоксического повреждения). С момента выписки пьем пантогам в течение месяца.

2 месяца НСГ в месяц показывало признаки гипоксического поражения мозга.

2,5 месяца назначен курс восстановительного лечения: массаж+электрофорез с эуфелином и магнезией на шейный отдел+парафин на спину+уколы кортексин+винпоцетин 1/4 3 р/д 30 дней+мануальный терапевт для лечения подвывиха в шейном отделе.

3 месяца контроль НСГ чисто, никаких очагов или следов гепоксического поражения.

4 месяца назначен курс восстановительного лечения: скэнар терапия+цветотерапия на шейный отдел+одеяло с магнитными пластинами+уколы церебрализин 10+мануальный терапевт для лечения подвывиха в шейном отделе.

4 месяца контроль НСГ чисто, никаких очагов или следов гепоксического поражения.

6 месяцев назначен курс восстановительного лечения: массаж+электрофорез с эуфелином и магнезией на шейный отдел+парафин на спину+уколы кортексин 10+иглорефлексотерапия
6 месяцев ВЧД в норме, гидроцефальных признаков нет. глазное дно спокойное без признаков гипоксии.

7,5 месяцев назначен курс восстановительного лечения: массаж+электрофорез на шейный отдел+парафин на спину+уколы Б6 и церекард+винпоцетин+мануальный терапевт для лечения подвывиха в шейном отделе+мидокалм. Массаж не успели получить, потому что случился у сына парапроктит. После восстановления ребенка продолжили массаж.

7,5 месяцев контроль НСГ - расширение межполушарной щели до 6,5 мм. Глазное дно - сужение сосудов.

8,5 месяцев массаж с элементами ЛФК.

Дневник развития ребенка. На данный момент рост 70 см, вес 7,4 кг. 9 месяцев.

1 месяц удерживает голову, реагирует на звук
2 месяца в положении на животе приподнимает голову на несколько секунд держит, фиксирует взгляд на лице или игрушке.
3 месяца улыбается маме, опирается на предплечья, появляются первые звуки типа "а", подолгу удерживает голову в положении на животе, из-за гипертонуса удерживает хорошо игрушку, иногда по звуку определяет ее в руке, фиксирует взгляд и следит за лицом, игрушкой
4 месяца улыбается, начинает гулить, появляются звуки, похожие на "Ай", "Х". Следит за игрушкой, уверенно держит голову, опирается на предплечья лежа на животе, по команде умеет закрывать глазки, когда умываю личико, тянет игрушку в рот, не промахивается.
5 месяцев берет игрушки обоими ручками, предпочтительно левой, правая больше в кулачке. В положении на животе гребет левой ручкой, старается взять игрушку, играет подвешенными игрушками. Все, что в руке - тянет в рот.
6 месяцев игрушки обоими ручками. В положении на животе гребет левой ручкой и правой, опирается на предплечья, старается взять игрушку, играет подвешенными игрушками. Все, что в руке - тянет в рот. Гулит, поет на распев. Всем врачам улыбается. Появляется редко смех вслух и повизгивания. В положении лежа на спине, может взять левой рукой игрушку, которая справа, повернув верхнюю часть тела в сторону игрушки. Ноги при этом напряжены.

7,5 месяцев перекладывает игрушки из рук в руки, научился брать пальчики ног в рот.

8 месяцев появились слоги "ба-ба-ба, па-па-па, ма-ма-ма" много разных звуков "г, к, х, о, у, а" Поет нараспев. После ЛФК появилась хорошая опора на полную стопку, но попа отвисает, появились шаги на полную стопу при поддержке. Хорошо подтягивается за ручки в положение сидя, голову не запрокидывает, после того как сел напрягает ноги и встает. Стоит при поддержке. Любит игру "прыг-скок". Ищет глазами человека на вопрос "Где папа?".

Наши игры к 9 месяцам: ладушки, но руки свести вместе не может, просто словно ими хлопает под песенку "Ладушки", ручки в кулачках, иногда целенаправленно стучит игрушкой об стол, чтобы позвонче вышло, иногда бросает специально игрушку, чтобы подняли

На протяжении с 1 по 6 месяцев ребенок очень плаксивый, невозможно оставить даже на минуту одного. Категорически, даже сейчас не любит лежать на животе. Игрушки его не стимулируют к поворотам, потому что теперь главная игрушка - собственные ноги. Сын умеет поворачиваться на бочок, поднимает ноги кверху на 90', и в таком положении поворачивается, если же поворачивается за игрушкой руками в сторону, то ноги напряжены.

Наши диагнозы на сегодня: задержка моторного развития (не переворачивается, не сидит, не ползает, не встает), гипертонус по типу спастики.

Вопрос: Так как это мой первый ребенок (мне 32, абортов и беременностей до не было), мне не с кем его сравнить. Я знаю, что сын отстает в двигательном развитии. Но как я могу оценить его умственное развитие, насколько пострадал или не пострадал интеллект? Как еще можно помочь моему ребенку. Какие могут быть последствия? Когда, примерно, дети сравниваются в развитии? Может ли мой ребенок начать ходить без переворотов на животик? Может ли ухудшиться состояние, чего ожидать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.