Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 30.06.2006, 10:33
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Давайте фото посмотрим, потом подумаем.
Фото положила [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] : с 1-го месяца до 4-х. Всего 7 штук. Листание стрелочкой вправо.


В периоды когда возникает частое дыхание ртом, ребенок машет руками, преимущественно правой (как раз последнее сегодняшнее фото), может даже стукать себя по голове, но и окружающим достается. "Работает" ногами, тоже чаще одной. Причем в такие моменты, как правило молчит, "сопит", не получается вызвать реакцию оживления. Может так пролежать полчаса.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.06.2006, 10:36
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
А нам никто анализы не назначал. Сделать я по своей инициативе могу, только, как верно указал Василий Юрьевич, мне некому их нести для интерпретации.
Я не совсем точно выразился, результаты "нести" можно и сюда, их оценить несложно, но любое исследование должно иметь четкое обоснование, а его пока нет. Т.е. под сомнением вообще факт необходимости каких-либо действий.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.06.2006, 10:43
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я именно так Вас и поняла. И абсолютно согласна, что
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
любое исследование должно иметь четкое обоснование, а его пока нет. Т.е. под сомнением вообще факт необходимости каких-либо действий.
А сама я не хочу заниматься самолечение а, особенно по научно - популярным статьям из интернета или "мамских" форумов, но с врачом пока не получается.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.06.2006, 12:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото, конечно, маленькие. Я бы по всем изложенным данным придерживался наблюдательной тактики. Обязательны учет и контроль роста/веса/темпов развития (оценивайте навыки). Это основные моменты, которые можно проконтролировать и которые могут указать на проблемы. На приеме у педиатра все-таки обсудите вопрос с контролем ТТГ, обращая внимание на вес/рост/развитие + кожа/волосы/голос/язык и т.п. Об этом как минимум стоит поговорить. С неврологом общаться большой необходимости нет, только в плановые осмотры. Ребенок "не наш".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.07.2006, 19:50
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое. Генеральную линию я, кажется, поняла. Не сочтите за настырность, просто я проверяю правильность своего понимания.
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Фото, конечно, маленькие.
Пыталась сократить объем (было по 2,5 мБ), но неудачно. Положила другие - покрупнее. Если есть необходимость что-то уточнить - то они [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Я бы по всем изложенным данным придерживался наблюдательной тактики. Обязательны учет и контроль роста/веса/темпов развития (оценивайте навыки). Это основные моменты, которые можно проконтролировать и которые могут указать на проблемы.
?? Правильно ли я понимаю, что необходимо (можно даже самостоятельно) оценивать параметры роста, веса, объема головы и требования к навыкам в соответствующем периоде.
(таблицы границ по нормам ОГ и варианты требований к навыкам я в ваших ссылках уже встречала. Думаю, что можно ориентироваться на них).
??Должно ли вызывать беспокойсто опережение росто-весовых параметров (просто с рождения в 2,8 кг. к 4-м месяцам наели 7,5 кг.)
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
На приеме у педиатра все-таки обсудите вопрос с контролем ТТГ, обращая внимание на вес/рост/развитие + кожа/волосы/голос/язык и т.п. Об этом как минимум стоит поговорить.
К сожалению на приеме у районного педиатра в пятницу на вопрос о контроле ТТГ получила встречный вопрос: "А зачем это нужно?". Ответить на этот вопрос я не смогла.
?? Правильно ли я понимаю, что кровь на ТТГ берут из вены, поэтому решение о данной болезненной процедуре лучше принимать с учетом очного осмотра и "динамического" наблюдения педиатра? Вы полагаете, что есть повод еще раз обратить внимание педиатра на ТТГ?
?? Должна ли я сама обращать на что-то конкретное внимание при оценке "кожа/волосы/голос/язык" (к неврологу на особый контроль были отосланы именно из-за языка и "мраморности" кожи). Относятся ли, например, к "коже" пигментация от плеча до локтя по типу веснушек и иные пигментые пятна?
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
С неврологом общаться большой необходимости нет, только в плановые осмотры. Ребенок "не наш".
?? Правильно ли я поняла, что "находки" НСГ (киста + разные рога боковых желудочков) и УЗИ ШОП (расширение задней ликворной камеры) значения не имеют, поскольку другими данными не подтверждаются. Оснований проводить дегидратационную терапию диакарбом у нас по приведенным мною данным нет?
?? То, что я перечисляла: высунутый язык, иногда с покачиванием головой из стороны в сторону, эпизодическое сопение (частое дыхание) с одновременным размахиванием руками, закатывание глаз при засыпании и сон с неполностью прикрытыми веками относится к особенностям поведения данного конкретного ребенка и не связано с очевидной патологией и не требует назначения какого - либо лечения.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.07.2006, 20:09
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатры ответят на Ваши вопросы о ТТГ квалифицированнее, чем я. Вполне вероятно, что этого делать не надо. Я повторюсь, неврологической патологии Вы не описываете и по фото ее заподозрить нельзя, НСГ ни о какой патологии не говорит, диакарб не нужен. Вес у ребенка нормальный. Нормы веса, роста, окружности головы можно легко найти поисковиками. Окружность головы удобнее контролировать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.07.2006, 21:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посмотрела фотографию Вашего малыша. Очень славный малыш. Интересно, на кого он больше похож: на маму или на папу? Это, кстати, единственный вопрос, который у меня возник при просмотре фотогрaфии.
Тактика ведения - любить и наблюдать. Больше, на мой взгляд, ничего не нужно.
Будьте здоровы!

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.07.2006, 09:55
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Я повторюсь, неврологической патологии Вы не описываете и по фото ее заподозрить нельзя, НСГ ни о какой патологии не говорит, диакарб не нужен. Вес у ребенка нормальный.
Я поняла. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.07.2006, 09:58
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Тактика ведения - любить и наблюдать. Больше, на мой взгляд, ничего не нужно.
Будьте здоровы!
Спасибо.
Рискну чуть попозже побеспокоить Вас на форуме педиатрии. Обещаю с дисбактериозом не приставать
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2007, 17:49
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Я повторюсь, неврологической патологии Вы не описываете и по фото ее заподозрить нельзя, НСГ ни о какой патологии не говорит, диакарб не нужен.
Отчет скорее не для врачей, а для тех пациентов, кто случайно заглянет в эту тему.

Итак...
Пол мужской, вес при рождении 2 800 г., в год 11 000 г., рост при рождении 48 см. в год 74 см. Рожден на сроке 35-36 недель путем экстренного КС при отслойке низкорасположенной плаценты.

Нам уже год. Из назначенной химии благодаря врачам форума не выпито и не уколото ничего.
Диагноз невролога (кто и ставил диагнозы и назначал лечение): компенсированное состояние нервной системы. Психомоторное развитие соответствует возрасту.

Неврологический статус из выписки: окружность головы 48 см., большой родничок 1,5-1,5, края плотные, ЕМИ (не разборчиво) без особенностей, Тонус мышц обычный, сухожильные рефлексы- живые, равные с двух сторон, Симптом Пуссена слева.
Ходит уверенно, значет окружающие предметы, собирает пирамидку из стаканчиков, произносит слоги и слова, активно лепечет.

Огромное спасибо врачам форума.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.