Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2007, 14:49
Aghves Aghves вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Aghves *
"Закатывания" ребенка

Здравствуйте!
Ребенку 2 года (девочка). Практически с рождения иногда при плаче она "закатывается" - замолкает, перестает дышать на несколько секунд, иногда при этом слегка синеет носогубный треугольник. Из "закатываний" выходит сама. ЭЭГ в 1 г. 3 мес. нарушений не выявило. Заключение: безусловно патологические формы активности и стойкие фокальные нарушения полушарной локализации не зарегистрированы; создается впечатление о некоторой нейрональной неустойчивости с преобладанием процессов возбуждения диффузно; степень зрелости электрогенеза по возрасту достаточная. Во время ЭЭГ ребенок 1 раз "закатывался", бОльшее время был спокоен (лежала у груди).
Врач предполагал, что эти "закатывания" пройдут с возрастом, но фактически со временем между ними стерлись перерывы... т.е. если раньше девочка могла не закатываться по 2-3 месяца вообще, то сейчас таких промежутков нет. При сильной обиде или боли она может закатиться. Бывает 1-2 раза в сутки, бывает раз в несколько дней (обусловлено обстоятельствами).
Заранее благодарю за рекомендации и прогнозы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2007, 22:08
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию состояние ребенка напоминает аффективно-респираторные пароксизмы . Прогноз при этом благоприятный , они самостоятельно проходят обычно в среднем к 3-летнему возрасту . Специального лечения не требуют . Возможно , потребуется психолого-педагогическая коррекция .

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!! К сожалению, реальных "копеек" мое одобрение не дает, да и на экране не видно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2007, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте следующий прием: вы в течение недели записывете обстоятельства, вызвавшие подобный пароксизм. Это поможет вам выявить характер конфликтов, порождающих у ребенка подобную реакцию. Возможно вы и сами найдете способ уменьшить количество подобных эпизодов. если нет - обратитесь снова на форум и мы вместе обсудим ситуацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2007, 08:52
Aghves Aghves вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Aghves *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2007, 08:58
Aghves Aghves вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Aghves *
POLINA_S
Спасибо, я попробую. Но часто она такую реакцию проявляет, например, если упала и сильно ударилась. Боюсь, что мне сложно будет спрогнозировать это.
Кроме того, иногда от обиды - отняли игрушку, например. Здесь, конечно, проще будет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2007, 11:34
Valo Valo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: г. Тарту, Эстония
Сообщений: 24
Valo этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aghves
Спасибо, я попробую. Но часто она такую реакцию проявляет, например, если упала и сильно ударилась. Боюсь, что мне сложно будет спрогнозировать это.
Кроме того, иногда от обиды - отняли игрушку, например. Здесь, конечно, проще будет
Ну вот видите... В данном случае для врача важнее всего исключить возможность эпилепсии. То, что Вы описываете, может быть просто её поведенческой реакцией на какой-то негатив. К тому же, девочке уже 2 годика, а это значит, что она понемножку начинает осознавать: "она" и "всё остальное", включая папу и маму - явления разные. Не думаю, что кто-то из нас, проходя этот этап развития, был счастлив это узнать.))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2007, 12:09
Aghves Aghves вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Aghves *
Цитата:
Сообщение от Valo
Ну вот видите... В данном случае для врача важнее всего исключить возможность эпилепсии.
Вот я и боюсь, что это может в будущем сформировать (если подходит это слово) эпилепсию, т.е. эти закатывания могут быть ее предысторией.

Но, очевидно, да (я уже и сама пытаюсь анализировать), что это поведенческая реакция... потому как это проявляется исключительно в случаях негативных эмоций.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2007, 12:20
Valo Valo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: г. Тарту, Эстония
Сообщений: 24
Valo этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aghves
Вот я и боюсь, что это может в будущем сформировать (если подходит это слово) эпилепсию, т.е. эти закатывания могут быть ее предысторией.
Осмелюсь Вас немного поправить. Вероятно, Вы не совсем предсталяете себе причины и механизмы развития эпилептических синдромов.

Клиническая картины, описанная Вами, иногда действительно похожа на ту, что возникает в случае некоторых форм эпилепсии (например, эпилепсия с психомоторными приступами). Поэтому аффективно-респираторные приступы (АРП), описанные Вами, часто требуют диф. диагностики, чтоб их отличить от эпилепсии. ВЫЗЫВАТЬ эпилепсию они не могут! Но, приступы напоминающие АРП, могут БЫТЬ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯМИ. В Вашем случае, как я понимаю, сделанное в 15 мес ЭЭГ исключает эту возможность.

С уважением,
Валентин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2007, 12:24
Aghves Aghves вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Aghves *
Valo
Спасибо, я именно это и имела ввиду... сформулировать нормально не смогла.
Еще раз спасибо большое за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.