Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.11.2008, 23:32
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Появление сверхнормативных значений ФСГ говорит прежде всего об ограниченном фолликулярном резерве. "Ловить" нормальные значения и после этого "заходить" на попытку эко - тупиковая позиция. Даже если в предполагаемом цикле стимуляции будут получены нормальные базальные уровни ФСГ, это отнюдь не говорит о том, что в этом цикле будет получено бОльшее количество или Лучшие яйцеклетки.
Учитывая Ваш возраст у Вас не исключена возможность достижения цели с применением методов ВРТ, однако следует понимать, что с учетом полученных данных (получено 3 яйцеклетки) вряд ли стоит расчитывать получить принципиально другие (лучшие) результаты при повторении процедуры.
Такие работы действительно есть, однако мое личное мнение относительно подобной тактики - блеф в чистом виде. "Попытка "обмануть" гипофиз рассказав о том, что на перефирии все ОК и никто ни в чем не нуждается (почти как у нас в стране).
Эти попытки являются не более чем "потемкинскими деревнями" и не имеют ничего общего с действительностью, и не приносят желаемого результата.
Блеф – выдумка, ложь, рассчитанная на запугивание, намеренное введение в заблуждение С.И.Ожегов (Словарь русского языка, 1986)

Потрудитесь подтвердить небрежно брошенные слова с высоты модератора, что с моей стороны имела место выдумка, ложь рассчитанная на запугивание и намеренное введение в заблуждение, а то не красиво получается.
Также, мне показалось, что вы знакомы с работами Fanchin, но если сомневаетесь в их достоверности, докажите обратное.
Ничего личного.
На сим присоединяюсь к пожеланию коллеги Шведовой.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2008, 01:03
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема выделена в связи с неоднозначностью.
Прошу участников использовать аргументы, а не эмоции, оперировать фактами, а не ярлыками.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2008, 01:05
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
...АТ к ТПО в данном случае ничего в наших действиях не изменят - так зачем они?
Для принятия решения о лечении явного гипотиреоза этот результат также не нужен.
а как на счет оценки значений АТ к ТПО при уточнении диагноза? Они нам тоже значит не нужны, как и значения ТТГ, Т3 и Т4? Только о них и о некоторой симптоматике гипотиреоза я спросил Веронику. А на "принятие решений о лечении явного гипотиреоза" я и не претендовал. У пациентки есть свой лечащий врач и как мне кажется, совсем не плохой. Вообщем, ладно. Я все понял. Наверное, есть смысл закончить эти никому не нужные дискуссии, вот только блеф - это серьезное обвинение, основанное, как я понял на "образном мышлении". Пусть модератор докажет корректность своих слов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.11.2008, 17:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ценителей великого и могучего.
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
… вот только блеф - это серьезное обвинение, основанное, как я понял на "образном мышлении". Пусть модератор докажет корректность своих слов.
Ув. OliverS!
Если изначально мои оценки касались в бОльшей степени работ, касающихся назначения эстрогенов у пациентов с недостаточным ответом яичников, или же тактики, применяемой в подобных ситуациях,
Цитата:
Такие работы действительно есть, однако мое личное мнение относительно подобной тактики - блеф в чистом виде. "Попытка "обмануть" гипофиз рассказав о том, что на перефирии все ОК и никто ни в чем не нуждается (почти как у нас в стране).
то сейчас (после того, как в Вашем паспорте Вы из “продвинутого” студента 5 курса чудесным образом стали врачем репродуктологом) я хотел бы расставить акценты.
Итак.
О дефинициях:
“Сниженный ответ яичников на стимуляцию” в англоязычной литературе “poor responders”
Нет единого определения.
Обобщенное представление следующее (по данным разных авторов используются от одного до 4-х критериев):
•Базальный уровень ФСГ >12 (15) мЕд/л
•Базальный уровень ингибина В >45 пг/мл
•Уровень АМГ <1 нг/мл
•Число антральных фолликулов (ЧАФ) <5 (4-7)
А вот подходов для улучшения ситуации было придумано оооочень много.
Основная цель: Повысить эффективность программ ВРТ (т.е. увеличить частоту наступления беременности)
Основные идеи (если исключены программы донорства яйцеклетки) :
  • Максимальное увеличение экзогенного ФСГ (однако следует понимать что антральных фолликулов от этого больше не становится, следовательно д.б. умеренная достаточность)
  • Попытки повысить чувствительность фолликулов к ФСГ, улучшить кровоснабжение фолликулов. Кортикостероиды, Аспирин, Гормон роста, …..
Ну и практическое воплощение идей. Исследование различных вариантов и их сравнение:
•Повышение дозы ФСГ
•Гормон Роста (5 RCT) – OR 5,22; CI: 1,09-24,99
•ГРРГ, пиридостигмин, L-аргинин, тестостерон, летрозол, кломифен
•“Короткий” VS “длинный” протокол агонистов ГнРГ (ЧНБ 22,6 vs 3,4% /2003)
•“Антагонисты” VS “агонисты (длинный)” ГнРГ (ЧНБ 12: OR 10,36/CI-0,5-201,5/2005)
•“Антагонисты” VS “агонисты (короткий)” ГнРГ (ЧНБ: OR 1,03/CI-0,5-2,9/2005,2005,2003)
•“Короткий” протокол аГнРГ VS “натуральный цикл” (ЧНБ 6,1 vs 6,9% /2004)
•Остановка аГнРГ в “длинном” протоколе, “низкодозовый” аГнРГ
•РекФСГ VS ЧМГ (ЧНБ 33,3 vs 6,7% /2004), + ЛГ (2003)
•Предварительное назначение Е2 или ОК
Из последних
•Ультракороткий агонисты ГнРГ + антагонисты ГнРГ (Orvieto R., FS2008)
Результаты (данные на сегодняшний день):
Из приведенных вариантов только применение гормона роста достоверно увеличивало частоту наступления беременности у пациентов с недостаточным ответом яичников, и возможно (тенденции) изменение дня переноса эмбрионов.
Все остальные варианты не нашли сколь-либо значимого подтверждения об их эффективности у пациентов с недостаточным ответом яичников.
Выводы:
Нет достаточно доказательных данных (RCT (randomized controlled trials )) для определения тактики в подобной ситуации
(Kyrou D., Kolibianakis E.et al. 2008, in press How to improve the probability of pregnancy in poor responders undergoing in vitro fertilization: a systematic review and meta-analysis.) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2008 Jul 17. [Epub ahead of print]

Что же касается данных относительно применения ГР я высказывал свое мнение здесь.
Цитата:
Блеф – выдумка, ложь, рассчитанная на запугивание, намеренное введение в заблуждение С.И.Ожегов (Словарь русского языка, 1986) Потрудитесь подтвердить небрежно брошенные слова с высоты модератора, что с моей стороны имела место выдумка, ложь рассчитанная на запугивание и намеренное введение в заблуждение, а то не красиво получается.
Наверное для студента 5 курса подобные рекомендации могли бы рассматриваться как некое заблуждение. Недостаток информации (или отсутствие интереса к существующим источникам) для значительного большинства практикующих врачей можно было бы также интерпретировать как заблуждение.
Однако, Вас коллега, сложно заподозрить в отсутствии доступа к информации,
сложно предположить, что Вы не знакомы с имеющимися источниками,
наверное имеете понятие о степени практической значимости клинического исследования (с учетом дизайна), систематического обзора, мета-анализа.
После того как Вы изменили свои паспортные данные следует также понимать, что порог ответственности рекомендаций врача отличается от умозаключений студента 5 курса.
В таких условиях мне сложно расценивать рекомендации не имеющие достаточных доказательных данных как заблуждение студента 5 курса. Скорее речь как раз и идет, если не о запугивании пациента, то уж точно о намерении ввести в заблуждение об эффективности метода, который не имеет достаточной доказательной базы.


Модератор форума Бесплодный Брак
Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2008, 18:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
а как на счет оценки значений АТ к ТПО при уточнении диагноза? Они нам тоже значит не нужны, как и значения ТТГ, Т3 и Т4? Только о них и о некоторой симптоматике гипотиреоза я спросил Веронику. А на "принятие решений о лечении явного гипотиреоза" я и не претендовал. У пациентки есть свой лечащий врач и как мне кажется, совсем не плохой. Вообщем, ладно. Я все понял. Наверное, есть смысл закончить эти никому не нужные дискуссии, вот только блеф - это серьезное обвинение, основанное, как я понял на "образном мышлении". Пусть модератор докажет корректность своих слов.
На самом деле, мне эта дискуссия не кажется пустой. Роль АТ к ТПО в диагностике патологий щитовидной железы - вполне интересная тема. Анализ назначается очень часто. Только Вы перестали дискутировать. По-моему, в моем посте не было ничего обидного. И, по-моему, я не писала о том, что нам не нужны значения ТТГ. И претензий к лечащему врачу пациентки не предъявляла.
Обычно алгоритм такой: нужно оценить функцию железы - ТТГ. ТТГ в норме - все, на этом закончили. ТТГ высокий - нужен свТ4 (а вот Т3 - нет, не нужен). А дальше возникает вопрос про АТ к ТПО (не к ТГ).
К примеру, мы обнаружили явный гипотиреоз - не сомнительный, как у Вероники (ТТГ 12 - больше для субклинического подходит), а классику, нпрм с ТТГ 60. Зачем мне нужно определять АТ к ТПО? Предположим, я определила их, и они отрицательны. Я не буду лечить гипотиреоз?
Или так - они положительны у женщины с абортом полугодовой давности в анамнезе. Разве я смогу таким образом отличить АИТ от гипотиреоидной фазы послеродового тиреоидита?

Этот тест очень любим всеми врачами, но непонятно, за что.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.11.2008, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптоматика гипотироза АБСОЛЮТНО неспецифична, и писали об этом, в том числе и на РМС, очень много ( в настоящее время это уже уровень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ студенческих знаний )
У вполне здоровых людей ( примерно у 15% ) есть минимум 4 с-ма гипотироза, и у больных с гипотирозом ( примерно у 15 % ) НЕТ ни одного с-ма гипотироза ( почему и обсуждается скрининг гипотироза в определенных группах )

Именно поэтому ВСЕМ беременным ЕТА рекомендует смотреть ТТГ , св Т4 +- АТ ТРО (последний скорее как прогностический фактор для послеродового тироидита ) , но проблема Оливера ( каковой оказался студентом 5 -го курса, а я -то все думала, откуда такое школярство у врача ) в том, что вместо вопроса к докторам, владеющим темой, он начал с ненужного совета пациентке
Совет пациентке на РМС требует серьезных знаний ( форум позиционируется в медицинских кругах и в кругах пациентов как высокопрофессиональный ) , а не поверхностых путанных представлений - и если что-то непонятно, лучше спросить

Представленные Вероникой в ПЕРВОМ посте данные делали НЕНУЖНЫМ вопрос об АТТРО - но в дальнейшем Вероника написала об этих параметрах по вашей настоятельной просьбе ДВАЖДЫ и сейчас начинает уже третью тему

Понимаете, нет ничего более ненужного , чем ненужные реплики Пожалуйста, начните читать вначале - потом будете консультировать И , пожалуйста, не упоминайте термин Хашимото с-м как полный синоним термину "аутоиммунный тироидит", а по этому последнему прочтите консенсус
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.11.2008, 12:41
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
На самом деле, мне эта дискуссия не кажется пустой. Роль АТ к ТПО в диагностике патологий щитовидной железы - вполне интересная тема. Анализ назначается очень часто. Только Вы перестали дискутировать. По-моему, в моем посте не было ничего обидного. И, по-моему, я не писала о том, что нам не нужны значения ТТГ. И претензий к лечащему врачу пациентки не предъявляла.
Обычно алгоритм такой: нужно оценить функцию железы - ТТГ. ТТГ в норме - все, на этом закончили. ТТГ высокий - нужен свТ4 (а вот Т3 - нет, не нужен). А дальше возникает вопрос про АТ к ТПО (не к ТГ).
К примеру, мы обнаружили явный гипотиреоз - не сомнительный, как у Вероники (ТТГ 12 - больше для субклинического подходит), а классику, нпрм с ТТГ 60. Зачем мне нужно определять АТ к ТПО? Предположим, я определила их, и они отрицательны. Я не буду лечить гипотиреоз?
Или так - они положительны у женщины с абортом полугодовой давности в анамнезе. Разве я смогу таким образом отличить АИТ от гипотиреоидной фазы послеродового тиреоидита?

Этот тест очень любим всеми врачами, но непонятно, за что.
Спасибо. Ваш ответ мне импонирует своей четкостью и конкретностью.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.11.2008, 12:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Симптоматика гипотироза АБСОЛЮТНО неспецифична, и писали об этом, в том числе и на РМС, очень много ( в настоящее время это уже уровень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ студенческих знаний )
У вполне здоровых людей ( примерно у 15% ) есть минимум 4 с-ма гипотироза, и у больных с гипотирозом ( примерно у 15 % ) НЕТ ни одного с-ма гипотироза ( почему и обсуждается скрининг гипотироза в определенных группах )

Именно поэтому ВСЕМ беременным ЕТА рекомендует смотреть ТТГ , св Т4 +- АТ ТРО (последний скорее как прогностический фактор для послеродового тироидита ) , но проблема Оливера ( каковой оказался студентом 5 -го курса, а я -то все думала, откуда такое школярство у врача ) в том, что вместо вопроса к докторам, владеющим темой, он начал с ненужного совета пациентке
Совет пациентке на РМС требует серьезных знаний ( форум позиционируется в медицинских кругах и в кругах пациентов как высокопрофессиональный ) , а не поверхностых путанных представлений - и если что-то непонятно, лучше спросить

Представленные Вероникой в ПЕРВОМ посте данные делали НЕНУЖНЫМ вопрос об АТТРО - но в дальнейшем Вероника написала об этих параметрах по вашей настоятельной просьбе ДВАЖДЫ и сейчас начинает уже третью тему...
Последнее принимается. Спасибо. Заметьте, я не рекомендовал ей делать это исследование, поскольку оно уже было. Но почему я не имел права попросить Веронику представить прочие числовые значения гормонов ЩЖ? Разве не ими Вы оперировали, проводя клиническую интерпретацию?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.11.2008, 13:39
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Для ценителей великого и могучего.

Ув. OliverS!
Если изначально мои оценки касались в бОльшей степени работ, касающихся назначения эстрогенов у пациентов с недостаточным ответом яичников, или же тактики, применяемой в подобных ситуациях,
то сейчас (после того, как в Вашем паспорте Вы из “продвинутого” студента 5 курса чудесным образом стали врачем репродуктологом) я хотел бы расставить акценты.
Итак.
О дефинициях:
“Сниженный ответ яичников на стимуляцию” в англоязычной литературе “poor responders”
Нет единого определения.
Обобщенное представление следующее (по данным разных авторов используются от одного до 4-х критериев):
•Базальный уровень ФСГ >12 (15) мЕд/л
•Базальный уровень ингибина В >45 пг/мл
•Уровень АМГ <1 нг/мл
•Число антральных фолликулов (ЧАФ) <5 (4-7)
А вот подходов для улучшения ситуации было придумано оооочень много.
Основная цель: Повысить эффективность программ ВРТ (т.е. увеличить частоту наступления беременности)
Основные идеи (если исключены программы донорства яйцеклетки) :
  • Максимальное увеличение экзогенного ФСГ (однако следует понимать что антральных фолликулов от этого больше не становится, следовательно д.б. умеренная достаточность)
  • Попытки повысить чувствительность фолликулов к ФСГ, улучшить кровоснабжение фолликулов. Кортикостероиды, Аспирин, Гормон роста, …..
Ну и практическое воплощение идей. Исследование различных вариантов и их сравнение:
•Повышение дозы ФСГ
•Гормон Роста (5 RCT) – OR 5,22; CI: 1,09-24,99
•ГРРГ, пиридостигмин, L-аргинин, тестостерон, летрозол, кломифен
•“Короткий” VS “длинный” протокол агонистов ГнРГ (ЧНБ 22,6 vs 3,4% /2003)
•“Антагонисты” VS “агонисты (длинный)” ГнРГ (ЧНБ 12: OR 10,36/CI-0,5-201,5/2005)
•“Антагонисты” VS “агонисты (короткий)” ГнРГ (ЧНБ: OR 1,03/CI-0,5-2,9/2005,2005,2003)
•“Короткий” протокол аГнРГ VS “натуральный цикл” (ЧНБ 6,1 vs 6,9% /2004)
•Остановка аГнРГ в “длинном” протоколе, “низкодозовый” аГнРГ
•РекФСГ VS ЧМГ (ЧНБ 33,3 vs 6,7% /2004), + ЛГ (2003)
•Предварительное назначение Е2 или ОК
Из последних
•Ультракороткий агонисты ГнРГ + антагонисты ГнРГ (Orvieto R., FS2008)
Результаты (данные на сегодняшний день):
Из приведенных вариантов только применение гормона роста достоверно увеличивало частоту наступления беременности у пациентов с недостаточным ответом яичников, и возможно (тенденции) изменение дня переноса эмбрионов.
Все остальные варианты не нашли сколь-либо значимого подтверждения об их эффективности у пациентов с недостаточным ответом яичников.
Выводы:
Нет достаточно доказательных данных (RCT (randomized controlled trials )) для определения тактики в подобной ситуации
(Kyrou D., Kolibianakis E.et al. 2008, in press How to improve the probability of pregnancy in poor responders undergoing in vitro fertilization: a systematic review and meta-analysis.) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2008 Jul 17. [Epub ahead of print]

Что же касается данных относительно применения ГР я высказывал свое мнение здесь.
Наверное для студента 5 курса подобные рекомендации могли бы рассматриваться как некое заблуждение. Недостаток информации (или отсутствие интереса к существующим источникам) для значительного большинства практикующих врачей можно было бы также интерпретировать как заблуждение.
Однако, Вас коллега, сложно заподозрить в отсутствии доступа к информации,
сложно предположить, что Вы не знакомы с имеющимися источниками,
наверное имеете понятие о степени практической значимости клинического исследования (с учетом дизайна), систематического обзора, мета-анализа.
После того как Вы изменили свои паспортные данные следует также понимать, что порог ответственности рекомендаций врача отличается от умозаключений студента 5 курса.
В таких условиях мне сложно расценивать рекомендации не имеющие достаточных доказательных данных как заблуждение студента 5 курса. Скорее речь как раз и идет, если не о запугивании пациента, то уж точно о намерении ввести в заблуждение об эффективности метода, который не имеет достаточной доказательной базы.


Модератор форума Бесплодный Брак
Б. Каменецкий
Уважаемый Борис Александрович, я бы мог привести Вам работы 2 и 3 уровня (доказательная ценность работ 3 уровня пока еще не отменялась). Более того, существуют исследования 4 уровня доказательности, в которых показана целесообразность применения эстрогенов у плохих ответчиков переходного репродуктивного возраста. По крайней мере, различные авторы едины в своем мнении, получая увеличение числа фолликулов, яйцеклеток и эмбрионов. Однако, в этом нет необходимости, поскольку вы знаете эти работы не хуже меня. Например, одна такая работа будет сегодня докладываться в Сан-Франциско. Слава Богу, что Вы там не модератор! . Вы написали-оценка, основана на Вашем личном мнении. Я принимаю его безоговорочно. Более того, мне, не пришло бы в голову его обсуждать, поскольку это Ваше личное мнение. Я понимаю, Вашу активность, вызванную нестыковкой наших личных мнений в одной из веток форума, но Вы забываете, что медицина наука неточная и категоричность здесь, часто сродни ханжеству и невежеству. У меня есть серьезные подозрения в том, что несмотря на все потуги с доказательной медициной, репродуктология - вдвойне неточная наука, когда речь идет о корреляциях с наступлением беременности. Например, "...нет достаточно доказательных данных RCT (randomized controlled trials).." и в оценке какой-либо эффективности т.н. терапии мужского бесплодия с т.з. повышения частоты наступления беременности, в тех случаях, где отсутствует эндокринная патология у мужчин. Наверняка вы знакомы с указанной формулировкой экспертной группы ESHRE, однако в своих постах рекомендуете "подлечиться" мужчинам.Только надо ли превращать форум в склоку? Извините за некрасивое сравнение, но это напоминает картину, когда на случайно забредшего на чужую террторию пса, дружно набрасывается стая местных. У Вас нет другого выбора, как только забанить меня или извиниться за Ваш неоправданный менторский тон.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.11.2008, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История Вероники - умеренно высокий ТТГ при нормальном св Т4 с последующей реверсией параметров

Еще раз -
вариант 1 - Вероника НЕ планирует беременность
При ТТГ 12 и нормальном св Т4 +- АТТРО = повтор ТТГ и св Т4 через 3 мес ( + опрос : иодиды, признаки подострого или скрытого и пр )

Вариант 2 -Вероника ПЛАНИРУЕТ беременность : есть или нет АТТРО - не суть, Вероника получает тироксин и на 8-12 неделе контролируют необходимые паарметры ( АТТРО - факультатив )

Ситуация Вероники оказалась третьей - смена повышенного уровня ТТГ на резко сниженный - то есть скорее повышение было если не лабораторной ошибкой ( почему ВНЕ беременности и исапользуют повтор через 3 мес ) , то вариантом тн хашитоксикоза - наблюдение и отмена тироксина на все вопросы ответит ( если только Вероника не сдала повторный анализ беременной, не ошиблась в дозе Т4 , не получила дополнительно БАДы
Словом, менее всего любопытны столь полюбившиеся Вам АТТРО : на принятие клинического решения они не влияют ( поелику вообще-то есть у каждого 5-го идеально здорового человека на Земле )

PS Хотя сравнения с псами и входит с моду, я лично предпочла бы беседу с информированным коллегой, не употребляющем термин "числовые значения гормонов щитовидной железы " применительно к АТТРО и знающим , когда эти самые АТТРО нужно смотреть ( на всякий случай- очень неполохой текст есть на ТИронет для пациентов ) и не считающими себя забредшими на чужую территорию псами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.11.2008, 17:25
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
История Вероники - умеренно высокий ТТГ при нормальном св Т4 с последующей реверсией параметров

Еще раз -
вариант 1 - Вероника НЕ планирует беременность
При ТТГ 12 и нормальном св Т4 +- АТТРО = повтор ТТГ и св Т4 через 3 мес ( + опрос : иодиды, признаки подострого или скрытого и пр )

Вариант 2 -Вероника ПЛАНИРУЕТ беременность : есть или нет АТТРО - не суть, Вероника получает тироксин и на 8-12 неделе контролируют необходимые паарметры ( АТТРО - факультатив )

Ситуация Вероники оказалась третьей - смена повышенного уровня ТТГ на резко сниженный - то есть скорее повышение было если не лабораторной ошибкой ( почему ВНЕ беременности и исапользуют повтор через 3 мес ) , то вариантом тн хашитоксикоза - наблюдение и отмена тироксина на все вопросы ответит ( если только Вероника не сдала повторный анализ беременной, не ошиблась в дозе Т4 , не получила дополнительно БАДы
Словом, менее всего любопытны столь полюбившиеся Вам АТТРО : на принятие клинического решения они не влияют ( поелику вообще-то есть у каждого 5-го идеально здорового человека на Земле )
Спасибо за полезную информацию. Хочу лишь обратить внимание на то, что речь идет не столько о титрах антител, сколько прочих показателях функции ЩЖ, которые я попросил Веронику привести. Тех показателей, которые вы процитировали в трех своих постах. На счет идиомы.. Прошу прощения, если вышло слишком образно.
Сейчас стало модным образное мышление.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2008, 18:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Веронике вполне грамотно отвечала д-р Татьяна, и заданные Вами вопросы по уточнению данных в целом были бы уместным дополнением , если бы Вы тактично ограничились именно просьбой указать конкретные цифры
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2008, 19:45
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшие уточнения с целью конкретизировать некоторые вещи для OliverS:

Первое и самое главное - с 2007 года весь цивилизованный мир договорился, что верхняя граница референсных значений ТТГ для беременных - 2,5 мЕд/л. Все, что выше, называется гипотиреозом и требует заместительной терапии.

Второе - наличие АТ-ТПО является фактором риска невынашивания беременности при ЭКО. Причем, это голая констатация факта, прямой зависимости не обнаружено. Из этого исходит единственная практическая рекомендация - если у женщины по каким-то причинам был выявлен повышенный уровень АТ-ТПО, то ей при наступлении беременности показано определение уровня ТТГ.
И вся наука...............
_________________________
С уважением, Ванушко В.Э.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.11.2008, 20:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению спор не всегда рождает истину, чаще стороны лишь укрепляются в своих позициях.
Цитата:
Только надо ли превращать форум в склоку?
Это пожалуй важный вопрос. Ответ очевиден. Именно поэтому далеко не всегда стоит заглядывать в словарь Ожегова.

Цитата:
Извините за некрасивое сравнение, но это напоминает картину, когда на случайно забредшего на чужую террторию пса, дружно набрасывается стая местных.
Ув. OliverS!
А Вам не знакомо правило, что в чужой монастырь ... и далее по тексту.
Наверное, если Вы испытываете такое чувство, имеет смысл задаться вопросом:"А все ли я делаю правильно??" Верны ли интонации, реакции и т.д.?
Цитата:
У Вас нет другого выбора, как только забанить меня или извиниться за Ваш неоправданный менторский тон.
Ну почему же.
  • Забанить - это слишком просто, и если будут причины я без труда это сделаю. Пока (после изменения Ваших паспортных данных) таких поводов не было.
  • Извиняться, пока также не вижу причин. Лично Вас я не оскорблял, да и не планирую. А отношение к проблеме - я его не менял.
  • Есть вариант не реагировать- тоже не интересно и будучи модератором реагировать буду. Будет интересна проблема - готов обсуждать.
С ув. Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.11.2008, 21:02
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE Посмотреть сообщение
...Второе - наличие АТ-ТПО является фактором риска невынашивания беременности при ЭКО. Причем, это голая констатация факта, прямой зависимости не обнаружено. Из этого исходит единственная практическая рекомендация - если у женщины по каким-то причинам был выявлен повышенный уровень АТ-ТПО, то ей при наступлении беременности показано определение уровня ТТГ.
И вся наука...
Огромное спасибо за науку!
...констатация факта, прямой зависимости не обнаружено...
Здесь, пожалуйста, поподробнее, а то не понятно, что расценено, как факт, если не найдена прямая зависимость между событием и изучаемым признаком?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.