Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2008, 22:08
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
ОСОБЕННЫЙ РЕБЕНОК

Здравствуйте! У меня вопрос. Ребенок с рождения - инвалид (были очень большие проблемы с дыханием - бронхо-легочная дисплазия - один из наших диагнозов).Мальчик второй из двойни (монохориальная диамниотическая). Из-за проблем с дыханием, все делаем с запаздыванием - долго не мог лежать на животике, было тяжело дышать, поэтому: переворачиваться стал в 10 месяцев, стоять - в 1 год 1 месяц, пошел после длительного ползания в полтора года. К слову сказать, у его брата после рождения тоже было не все гладко, было внутрижелудочковое кровоизлияние, делали 5 пункций, пока ликвор не пнришел в норму. Пошли малыши почти одновременно, с разницей в два дня. Речи долго не было - так, бибика, мама, бабика(бабушка) и т. п., а потом "прорвало" в 3,5 года, стали говорить все подряд, развернутыми предложениями. С дыханием проблем меньше, ребенок посещает детский сад, за первый год садика проболел 6 раз (один раз бронхит, остальные - ОРВИ, легкое течение). Второй год ходим - за первое полугодие болели только один раз в октябре - скарлатина (и то врач не уверена, слишком все быстро прошло). Но врач-педиатр посоветовала все-таки пройти комиссию, ведь ребенок не совсем здоров - дышим мы неидеально, периодически "хрюкаем", кашляем, в легких и бронхах проводные хрипы иногда бывают, правда чем дальше, тем меньше и реже. По КТ грудной клетке, рентген - не все хорошо, есть инфильтраты, и врачи считают, что , возможно так и будет дальше. Каждое утро мы начинаем с дренажа, зарядки. Периодически пьем АЦЦ, закаливаемся, ну в общем много чего делаем, список длинный. На комиссии нам сказали, что по дыханию он - здоровый ребенок!!! А когда стали проверять его психическое развитие, ребенок говорил мало, односложно, и его готовы записать в ЗПР!!! При том, что первый год он не жил, а выживал (мы в больнице лежели - с ним и его братом-близнецом в общей сложности 6 месяцев, да еще до 8 месяцев роферон кололи). Я вижу (сама педагог), что ребенок развивается, вникает во многое и много чего понимает. Ну не знает он в 4 года, что такое ромб! А из банана, помидора и огурца исключает помидор, поясняя, что он - круглый! Что меня реально беспокоит, так это отсутствие произвольного внимания, которое требуют от современных детей излишне рано - раньше оно должно было сформироваться к школе. Я не хочу ребенка поить разными препаратами, как рекомендует психиатр, мы столько проепаратов пропили-прокололи, что у нас с годовалого возраста камни в желчном пузыре! Не знаю, кому верить, я так рада, что мои детки есть и я считаю, что они умницы, врач-невролог, наблюдающая с рождения говорит, что все в порядке... Что делать? Как не наломать дров? Да, и еще, пальчики у нас слабые, то есть не все, что нужно делаем руками. Едим давно (не помню, с какого возраста, сами, застежки - проблема, нарисовать что-то или ровно расскрасить - тоже. Ножницы не давали до сегодняшнего момента - и вот, в садике дети их не берут. Говорим очень неплохо, сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, стихи рассказываем (дома, в саду стесняемся, правда, чужому педагогу и Деду Морозу на елке рассказали). Игры у нас по возрасту - пошли сюжетно-ролевые, нравится играть в поездки (на дачу, в Ленту), в больницу - лечат зверей и друг друга. Любят складывать паззлы (не очень крупные - 35-40 частей), очень увлекаются машинами. А этому ребенку, - он перенес за свою жизнь около 10 бронхоскопий, и каждый раз был общий наркоз... Может, нам все-таки пропить чего-нибудь...

Да, забыла о возрасте - нам по 4 года 7 месяцев, родились на 36 неделе.. На комиссии в октябре он очень мало говорил, а в быту (и в садике) говорит много, сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Ориентируется во времени (утро, день, вечер, ночь; почти - в последовательности дней недели), цвета знает, оттенки (не назову, сколько). Стихи читает, песенки поет, причем очень чистенько. Считает до семи, но иногда начинает проверять взрослых (то, что он не ошибается, понятно по выражению глаз и мимике). На комиссии неправильно, с точки зрения психиатра исключил лишнее: огурец, банан, помидор - исключил помидор и пояснил - потому что он - круглый. Не ответил "какая это фигура", когда ему показали ромб, трапецию. Круг, треугольник, квадрат - назвал. Вообще говорил мало - крутился много. Диагноз психиатра - ОНР, гиперактивность и дефицит внимания. Один психиатр рекомендовал валериану (и только), другая сказала, что "проколоть бы чего-нибудь стимулирующего, ну вы знаете" - как будто я медик. Инвалидность продлили, "т.к. надо заниматься у логопеда и дефектолога, а это больших денег стоит, а т.к. первопричина - дыхательные нарушения (они так считают), то ребенок имеет право. Откровенно говоря, я вообще, когда мне сказали, что по дыханию мы здоровы, не хотела продлять инвалидность, да еще по психиатрии, а на комиссии сказали, что не отдадут мне документы без заключения психиатра, ведь у меня - мальчик (армия). И что я за мать, если добра не желаю сыну! То есть на меня надавили, а потом еще ребенка запугали - сказали, что, если он не будет с ними играть, выгонят маму за дверь, а его оставят одного и еще укол сделают! А после удивлялись, что ребенок отвечает односложно. Мы на своих лапушек лишний раз голос не поднимаем, и никакими бабайками не пугаем, они у нас в любви растут - психолог не нашла ни агрессии, ни тревожности, ни страхов. Да, а вот недавно мы были у другого логопеда, в Центре развивающем, так она сказала, что особых речевых проблем она не видит - все предлоги и падежи на месте, словарный запас - по возрасту, а из звуков проблемы только с Л, Р (французская она у нас), и иногда (редко) С и Ш, забыла специальный термин, смешиваются, что ли. Производные, уменьшительно-ласкательные и т.п. - все на месте. Что касается дыхательных проблем, за прошлый год (первый год детского сада), мы переболели 6 раз, из них один раз - бронхит, а остальные - легкое ОРВИ, правда, во время болезни мы всегда профилактически ингалировались - беродуал, амброгексал, АЦЦ. Кстати говоря, как выяснилось (мама говорит, да и я с ее помощью что-то вспомнила,)в детстве у меня были очень корявые руки (были проблемы с аккуратностью на творчестве и т.п.). Может быть, тогда это наследственное? Я имею ввиду, корявые пальцы и слабые пальцы - это одно то же? Помогите, пожалуйста, не наломать дров! Да, наш основной диагноз - ювенильный распираторный папиломатоз бронхов (последняя бронхоскопия показала, что в бронхах чисто), бронхолегочная дисплазия, диагноз тоже сняли, теперь ставят хронический бронхит и угрожение по бронхоэктазам, хотя, наш лечащий врач считает, что это может и было при рождении, но сейчас нет. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2008, 23:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я не совсем поняла в чем вопрос, но картина знакомая. На комиссии дети часто так себя ведут. Кстати, чем выше интеллект, чем эмоциональнее ребенок, тем больше вероятности, что не сможет показать "товар лицом"
Я думаю, нет никаких нарушений, пить ничего не надо, но заниматься нужно.
И, все-таки, в чем ваш вопрос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 22:19
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина! Со всеми прошедшими праздниками Вас! Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать с нашими слабыми пальчиками? Ну никак... За последний месяц мы интеллектуально выросли - и обобщения на слух (а не только по картинке) делаем, лишнее исключаем, квадрат, куб, треугольник, ромб, овал - знаем, везде ищем и находим, вдруг сориентировались в днях недели - что за чем следует, ищем, с какой буквы начинается слово (на слух), причем один начал эту игру, другой подхватил. Детям ОЧЕНЬ нравится заниматься, у них тяга какая-то появилась, то есть, если сравнить, допустим, с октябрем - очень заметная разница (это не только я вижу). А пальчики никак не крепнут - пальчиковую гимнастику делаем (правда, не всегда получается каждый день), рисуем (пытаемся), клеим, пластелин мнем, 3 раза в неделю на творчество ходим, и дома занимаемся 2 раза в неделю (со мной и с папой). Подскажите, пожалуйста, Полина, как нам пальчики укрепить, и когда после начала регулярных заняий должен появится хоть какой-то результат? Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, Полина, как нам пальчики укрепить, и когда после начала регулярных заняий должен появится хоть какой-то результат?
Вы очень много делаете с малышом и я думаю, что результат уже есть. Просто он не совсем такой, как вы ожидаете, кроме того, когда ребенка видишь регулярно, его трудно заметить.
Напишите, что именно вызывает наибольшие затруднения у мальчика и будем думать.
З.Ы. У вас замечательные дети и у них замечательные родители. Удачи вам!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2009, 23:03
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина! Спасибо за добрые слова. Ложку мы уже держим правильно, а если сжимаем в кулачок (уже реже), то при просьбе сразу поправляет. То же самое при работе кистью, ручкой, карандашом. Совсем не получается рисовать и ровно расскрашивать раскраски - но хотя бы старается, интерес есть, восторг, когда хоть чуточку получится. Совсем не получается обводить по пунктиру - ни у одного, ни у другого. И ножницы только-только стали брать (с моей помощью), но самостоятельно резать все еще не получается. Конечно, может, я спешу и слишком требовательна, но сейчас такое время, оно так много требует от малышей - я помню, мы выполняли задания, которые сейчас выполняют четырехлетние, только в подготовительной группе детсада, то есть в семь лет. А мальчишки не глупые, они переживают, что у них что-то не получается, правда, без агрессии и без истерик... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2009, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, здесь нужна не столько сила, сколько координация и точность движений.
Обратите внимание на работу запястья, на умение фиксировать руку на поверхности и на весу. Пробуйте рисовать за столом и на мольберте.
В разных позах отрабатывается работа разных групп мышц и все это вместе работает на тонкую моторику.
Есть хорошие прописи для подготовки руки к письму. Поищите самые простые, начиная от соединения двух точек.
Занимайтесь аппликацией. Есть такая интересная техника "выдиранки".
Берете старые иллюстрированные журналы, выбираете цветные иллюстрации.
Ваши мальчики должны их порвать на маленькие куски (1-1,5 см, иногда больше или длиннее) Далее их нужно рассортировать по цвету.
Потом вы вместе обсуждаете картину и вы на листе бумаги набрасываете план картины - контуры изображений. Потом из этих кусочков бумаги мальчики выкладывают и приклеивают клеящим карандашом. Кусочки могут находить один на другой и выглядят как мазки краской. Это доступно по сложности детям, а красота получается необыкновенная.
Лучше всего получается, конечно, пейзажи (лес, море, подводный мир) и потому туда можно добавить персонажей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2009, 13:42
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Обязательно так и будем заниматься! Как будет дальше - отчитаюсь, и мы будем стараться!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2009, 21:59
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Здравствуйте, Полина! Прошло почти два месяца с моего последнего послания. Наши успехи: ВЫРЕЗАЕМ ножницами кривовато, но все же - треугольники, квадраты, полоски Рисуем дерево, елочку - красками, карандашом; начали рисовать лицо - правда, получается нечто инопланетянское. Рваные апликации, а так же апликации с катышками - интересно, но терпениЯ надолго у деток не хватает. Вообще, я сделала вывод, что все в наших руках - надо только не останавливаться на достигнутом, продолжать так же регулярно заниматься и играть. Спасибо, Полина, будем дальше развиваться. Сейчас наклюнулась другая проблема - на физкультуре не все получается, как говорит физрук, координации не хватает - но я думаю, что это тоже вопрос времени и тренировок - я права? Скажите, пожалуйста, или дайте, пожалуйста, ссылочку, как можно дома заниматься с детками физ-рой и что они должны-таки уже уметь (повторюсь, что невролог ничего не находит). Добавлю, что нам 4 года 10 месяцев, ходить начали в полтора года. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2009, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, вы молодцы.
К сожалению, ссылки дать не могу - это уже не мой возраст. Поищите через поисковики, или попростие в поликлинике подобрать вам комплекс в кабинете ЛФК.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2009, 21:21
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
УРА!!! Нас похвалила преподаватель по физкультуре - сказала, что мы стали хорошо заниматься и получаться стало больше и лучше (правда, пока не все). А еще мы были на ПМПК (в садике была логопед, Костя не разговорился с ней, и нас направили на комиссию в логопедический сад), так вот нам сказали, что "нет показаний для смены садика". Правда, ручки у нас все равно слабоваты... Будем заниматься дальше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2009, 21:41
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Оставили на второй год в средней группе

Добрый вечер, Полина Львовна! Моим мальчишкам уже 5 лет 5 месяцев. Пошли в сентябре в старшую группу. За лето стали крепче, Костя полюбил рисовать, Кирюша тоже, правда, не как брат. Ручки стали крепче, но, видимо не до такой степени, как это надо. Ходим в развивающий центр (второй год), получается уже много (классификация, синтез, анализ, сериационный ряд из 5, сравнение по нескольким признакам, знаем цифры до 5, соотносим, научились СЛЫШАТЬ двух-трехступенчатую инструкцию (правда, порой ждем ПЕРСОНАЛЬНОГО обращения). Что не получается: иногда медлительны (все уже выполнили задание, а мы доделываем, плохо получается расскрашивание мелких предметов, тех же букв, хотя дорожки уже стали получаться. Наша проблема: во-первых, если Костя теперь стремится выполнять задание (я сейчас говорю о творечстве, то есть лепка, апликация, рисунок), и выполняет задание и дома и в садике, то Кирюша почему-то выполняет только дома, в саду отказывается... Во-вторых, нам предлагают из-за проблем с мелкой моторикой вернуться в среднюю группу, против чего я ничего в общем-то не имею, кроме лично моей проблемы "как так, у меня отстающие дети, в школу пойдем в 8 лет, я плохая мама, недостаточно уделяла им внимания". У меня три вопроса: 1. Как Кирюшке внушить уверенность в себе, чтобы в садике он работал (устно он все делает)
2. Стоит ли детей переводить в среднюю группу при условии, что воспитатель говорит, что они ОЧЕНЬ за год выросли, то есть мы не стоим на месте, и не будет ли у них проблем с поступлением в школу в 8 лет 4 месяца
3. Не представляю, как детям объяснить, почему они идут в среднюю группу второй год подряд (объявить-то объявила, а объяснить не смогла)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2009, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, мне трудно судить, не зная ваших мальчиков. Но мне кажется, если причина только в мелкой моторике, то оставаться в средней группе нет большого смысла. Еще два года до школы - вполне хватит, тем более такая хорошая динамика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2009, 06:08
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!Дело в том, что во-первых в старшей группе 30 детей, а в средней только 22, и потом в этом году в старшей группе ввели след. предметы: рукоделие, ОБЖ, экономика, этикет, психология, грамота (с прописями). На развитие мелкой моторики совсем не остается времени . А у нас это - как раз наша проблема. Дети не потянут прописи, рукоделие. И если у меня нет сомнений в том, что детям нужно ОБЖ, то насчет этикета и экономики они есть... Я бы предпочла, чтобы мои дети вместо этих предметов лепили, рисовали или гуляли, поэтому я скорее за среднюю... В Центре нас недавно смотрел психолог, динамика по сравнению с началом того года очень существенна - тогда был просто ужас, сплоные минусики и рекомендации над чем работать. Сейчас минусов нет, правда встречается значок +-, но в основном плюсики. И психолог (диагностировала детей минут по 40 в моем присутствии, каждого отдельно) тоже говорит о положителдьной динамике. Показаний к работе с дефектологом, она сказала, нет . Да я и сама вижу. Но я боюсь ситуации неуспеха у детей, оттого и согласна со ср.гр. Спасибо, Полина Львовна за участие!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2009, 08:24
Аватар для TatyanaNN
TatyanaNN TatyanaNN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatyanaNN этот участник положительно характеризуется на форуме
p.s. Только что поговорила с воспитателем мальчиков - она ПРОТИВ перевода в ср.группу. Аргументирует тем, что проблемы только в мелкой моторике, и то стало лучше, "а вдруг именно сейчас пойдет, а дети пока адаптируются к группе, воспитателю, не будут расти". Она считает, что нужно посмотреть, не спешить. Так, наверное, и сделаем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2009, 20:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и хорошо. Можно дополнительно походить в кружок рисования или чего-нибудь эдакого. Сейчас много интересного, и, к своему удивлению, обнаружила, что есть и бесплатные и очень неплохие.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.