Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.06.2009, 20:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потребности во сне у всех людей, и детей в том числе , различны. Если Вы видите, что отказ от дневного сна никак не сказывается на поведении дочери, то может будет достаточным того , что она просто полежит днем.
В детском саду дети выполняют все правила, даже не пытаются их ломать. И спят практически все.
Расскажите поподробнее, как выполняете задание, как реагирует на это дочь?
Какую одежду , игрушки она предпочитает?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2009, 18:51
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Задание выполняем так как Вы говорили. Не обращаем внимания когда говорит неправильно, а в случае правильного произношения садимся к ней на уровень глаз и говорим "ты моя девочка, ты умничка" и всячески развиваем ту тему о которой заговорил ребенок. т.е. поощряем, говорим активно о том, что в данный момент ей интересно. Муж так же, время от времени, обращается ко мне " ты моя девочка, моя хорошая" и т.д.
По поводу одежды, пока что особо не перебириет. Одеваем то, что я выбираю. Стараюсь одевать красиво как девочку, но иногда практичность берет верх и частенько носим шорты, брючки, удобные футболки т.к непоседа еще та.
Совсем не любит заколочки, резиночки, бантики. все это срывается с головы в два счета. очень обидно так как у нее очень красивые белокурые кучеряшки, которые жалко обрезать, но если так дальше пойдет, то летом в жару все равно придется..
Был правда один раз, когда она подошла ко мне и сказала "Мама, давай сделаем из меня модную - заколим заколочки и хвостики сделаем, а еще накрась мне ногти" Я, разумеется, все бросила и немедленно выполнила желаемое )) Хватило, увы ненадолго, подошла к зеркалу, посмотрела на себя, сказала "все, я уже посмотрела на себя в зеркало" и тут же благополучно все сняла.
Насчет игрушек, любит играть и играет разными, в том числе и машинками. Но, знаете, все-таки не как мальчики(мне кажется они больше их катают, сбивают обну машинку другой), а как-то подругому. Она их одушевляет, раздает роли, например, машинка мамочка, папочка и ребеночек. Вообще она очень часто с любыми игрушками играет в членов семьи классифицируя их по размерам.
Любит плюшевые игрушки и пластиковых животных.
Хорошо играем мозаикой иразными конструкторами. частенько не совсем по назначению используя детали. Например, у нас есть магнитный конструктор с металлическими шариками, так она может выбрать эти шарики, сложить в стаканчик, потом пересыпать в сумочку, потом в тарелочку, и сказать что это она приготовила кашу для поросенка, например ))
Мне кажется, она такая творческая натура.. замечает такие детали, фантазирует. Например, откусывает печенье, говорит, смотри на птичку похоже (и вправду как чайка летящая), делает второй укус - а сейчас листик- говорит. Ну и много такого в этом роде..
Машинками, вообще-то, наверное, интересуется больше других девченок, как раз в данный момент ими играет.. Да, и не только игрушечными интересуется. Знает все марки автомобилей. увидела как знакомый мальчик называл их и начала сама спрашивать какая эта машина, какая та. И теперь безошибочно называет любую, даже если та проезжает мимо на скорости..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2009, 19:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насчет игрушек, любит играть и играет разными, в том числе и машинками. Но, знаете, все-таки не как мальчики(мне кажется они больше их катают, сбивают обну машинку другой), а как-то подругому. Она их одушевляет, раздает роли, например, машинка мамочка, папочка и ребеночек. Вообще она очень часто с любыми игрушками играет в членов семьи классифицируя их по размерам.
Какого пола у нее ребеночек в таких играх? Через такие игры можно многое узнать о представлениях ребенка, даже понять, почему ей нравится быть мальчиком. Попробуйте с ней поиграть с целью тестирования. Это как тест : нарисуй семью, только более информативный.
Цитата:
Машинками, вообще-то, наверное, интересуется больше других девченок, как раз в данный момент ими играет.. Да, и не только игрушечными интересуется. Знает все марки автомобилей. увидела как знакомый мальчик называл их и начала сама спрашивать какая эта машина, какая та. И теперь безошибочно называет любую, даже если та проезжает мимо на скорости..
Машинами сейчас "болеют" и женщины и мужчины , так что это ни о чем не говорит.

Попробуйте еще один элемент ввести . Приходит папа , что-нибудь приносит ( игрушку, фрукты, и т.д.) и говорит: А это только для девочек.
Подходите Вы и говорите: Я,я - девочка.
И сам при этом не ест , не играет в это, а тихо завидует, например, говоря: Если бы я был девочкой ......Специально дочь не привлекайте. Пусть она выбирает. Дети выбирают родителя для подражания в поведении. Задача - сделать поведение девочки более привлекательным.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2009, 15:37
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Спасибо, обязательно попробуем поиграть таким образом. И вы правы, нужно действительно присмотреться к этой ее игре в семью. Обычно она не уточняет какого пола, говорит просто ребеночек или малыш, ну и говорит о нем в мужском роде так как само слово мужского рода.
А еще есть такой момент, я раньше не обращала внимания.. Муж довольно часто называет дочку "мой любимый зайчик или маленький, любиминький цветочек" Даже когда мы начали выполнять Ваши задания и я обратила его внимание на это он все-равно по привычке сто раз на день так к ней бращается. Да и я признаться тоже иногда забываюсь и мой котенок, мой зайченок. может мы и сами виноваты отчасти?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.06.2009, 15:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уберите на время зайчиков, котят, цветочки, и прочую фауну с флорой .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.06.2009, 20:21
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *

спасибо постараемся убрать в самое ближайшее время
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.06.2009, 23:09
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Продолжаем выполнять все упражнения и есть кое-какие результаты. Все чаще ставит правильно окончания когда говорит от третьего лица, но как только Я, так сделал, сходил и т.д. Так вообще она не возражает против девочки, частенько говорит о том что она девочка, включается в игру когда папа приносит что-нибудь для девочек - она первая.. но говорит все-равно неправильно..
Как Вы думаете, может следует более жестко к этому подойти. Выразить недовольство или говорить после того как скажет неправильно что-то вроде - в парк сегодня идут только девочки, а раз ты называешь себя как мальчик, то сиди дома.. или это слишком жестко?
Поделитесь пожалуста своим мнением почему ей так нравится называть себя как мальчик?
Какие вообще последствия могут быть такой вот неверной идентификациии себя в этом возрасте?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.06.2009, 23:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Продолжаем выполнять все упражнения и есть кое-какие результаты. Все чаще ставит правильно окончания когда говорит от третьего лица, но как только Я, так сделал, сходил и т.д. Так вообще она не возражает против девочки, частенько говорит о том что она девочка, включается в игру когда папа приносит что-нибудь для девочек - она первая.. но говорит все-равно неправильно..
Важно, что она себя считает девочкой. Будьте терпеливы и спокойны.
Цитата:
Как Вы думаете, может следует более жестко к этому подойти. Выразить недовольство или говорить после того как скажет неправильно что-то вроде - в парк сегодня идут только девочки, а раз ты называешь себя как мальчик, то сиди дома.. или это слишком жестко?
Не надо никаких жестких мер. Существует вероятность, что этим Вы только подкрепите ее неправильную речь, как минимум, и нанесете психическую травму, как максимум.
Дайте ей время. Скоро в ней произойдут изменения, ведь ей скоро три года. Она будет говорить о себе только в первом лице.
Цитата:
Поделитесь пожалуста своим мнением почему ей так нравится называть себя как мальчик?
У меня мало информации, чтобы выдвинуть какие-то предположения. Речи обучаются, подражая. Почему она подражает мужчине (папе) Вам должно быть виднее.
Почему Вас так волнует мужские окончания маленькой дочери?
Цитата:
Какие вообще последствия могут быть такой вот неверной идентификациии себя в этом возрасте?
С чего Вы взяли, что у нее неверная идентификация? Она считает себя девочкой, но в речи , которая еще не сформировалась и будет еще долго развиваться, употребляет мужские окончания.

И все-таки Вы внутренне не остаетесь спокойной, когда дочь говорит не в том роде. Я сильно ошибаюсь?

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а): Она считает себя девочкой, но в речи , которая еще не сформировалась и будет еще долго развиваться, употребляет мужские окончания
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.07.2009, 15:16
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
В самом начале я не особо беспокоилась по этому поводу. Просто обратила на это внимание и решила задать вопрос Вам. Честно говоря думала Вы ответите, что в этом возрасте это в порядке вещей и беспокоится вообще не стоит. Но оказалось все не совсем так просто и постепенно я начала смотреть на это как на проблему, Вы правы, меня это начало беспокоить. Наверное я слишком мнительная )
Вчера даже я первый раз почувствовала огорчение настолько, что захотелось принять что-то радикальное после того, как Аля начала неправильно ставить окончания еще и в прилагательных. может и раньше она так говорила , а я не замечала.
Только не подумайте, что это Вы поселили во мне это зерно сомнения. Наоборот, я Вам очень благодарна. Благодаря Вашим заданиям появляются успехи..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.07.2009, 15:35
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Какие вообще последствия могут быть такой вот неверной идентификациии себя в этом возрасте?
Не волнуйтесь! Говорить про неверную половую идентификацию у Вашей дочери нельзя.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.07.2009, 21:11
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь! Говорить про неверную половую идентификацию у Вашей дочери нельзя.
Спасибо
а то я что-то занервничала )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.07.2009, 21:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanila Посмотреть сообщение
Да, у нас очень теплые отношения. Теплые слова и обнимашки у нас само собой разумеющееся дело )
Какие-то мы идеальные получаемся ))
Вы, наверное, не можете поверить в свое счастье. И хотите найти проблемы на всякий случай, чтоб "все как у людей" было.
Tanila, скажу Вам по секрету: счастье есть и оно может быть длительным.
Радуйтесь жизни, своей семье, ребенку.
Все с Вашей девочкой хорошо. Многие дети путают окончания в начале своей жизни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.07.2009, 21:27
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
Людмила Николаевна,
Спасибо Вам огромное!!
Вы правы, порой трудно поверить или скорее осознать что Вот оно счастье Уже есть
Вы умеете простой фразой расставить все по местам, что называется открыть глаза Вы настоящий профессионал
Спасибо Вам за то, что помогаете тут всем нам, у кого множество вопросов

Комментарии к сообщению:
Tatoschka одобрил(а): Подписываюсь под каждым словом
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.08.2009, 20:00
Tanila Tanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanila *
детские фантазии

Здравствуйте, Людмила Николаевна,
Я к Вам снова с вопросами про мою дочку. вопросы снова из разряда "Надеюсь все нормально, но спросить все-таки надо" : )
Аля, сейчас ей 2 и 10, очень часто фантазирует и воображает вещи которых в данный момент нет. Например, посмотрела мультик про Маугли и вот целый день рассказывает что-то вроде, - смотри, Маугли запрыгнул на подоконник и теперь хочет допрыгнуть до потолка, или бегает и говорит - Сейчас за мной гонится питон Ка, а там сидят бандерлоги. И так каждый день, меняя персонажи разных мультфильмов. А сегодня взяла меня за руку и говорит, - идем покажу тебе мою новую кошечку Муську. Заходим в детскую, Аля показывает на абсолютно пустой пол и говорит - вот она! Я спрашиваю где? А она удивленно, -ну что же ты не видишь? вот же она, погладь ее. Ну я глажу, конечно, но вот думаю, не слишком ли ее заносит в фантазиях? Я знаю, что у детей бывают воображаемые друзья и все такое.. но хотелось бы знать, в таком виде и возрасте как у нас это нормально? )
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.08.2009, 14:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как ваши предыдущие проблемы? Уже решились? Задавайте, пожалуйста , вопросы в одной теме этого раздела.
Вы правы дети любят фантазировать. Обычно фантазии заполняют пустоты. По фантазиям можно понять чего не хватает ребенку. Наверное, общения со сверстниками. Относитесь спокойно к таким фантазиям. Они все равно будут, но если Вы будете волноваться , то ребенок будет скрывать их и считать, что с ним что-то не так.
У детей в этом возрасте активно правое полушарие, а это образное мышление. Не старайтесь раньше времени загрузить левое полушарие ребенка. Всему свое время.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.