Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2016, 08:44
RitaSergeeva RitaSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
RitaSergeeva *
Доброе утро, уважаемые доктора!
Была у гинеколога, хочу ребенка родить. Сказали, что с антителами рожать нельзя.
Последнее время присоединились светобоязнь звукобоязнь. Ходила к эндокринологу, сказал, что тирозол не надо принимать, так как будет расти ТТГ. Я это сама понимаю.
Помогите пожалуйста, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2016, 10:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтоб я хоть что - то поняла . Клайра - контрацептив и отдых " придаткам" никто не устраивает, ви вообще Клайра не при делах. Попробуем выделить имеющую смысл часть Истории
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2016, 10:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RitaSergeeva Посмотреть сообщение
После двух месяцев приема начались ужасные головные и глазные боли, вылез правый глаз, давила щитовидка, тряслись руки, сердце било сильно, дышать нечем было, все время душно, но больше всего мучили глаза,голова и отеки век. Не могла одевать линзы. МРТ делала орбит и мозга, сказали все в норме. Гормоны щитовидной железы также были нормальные, антитела к ТТГ тогда не сдавала.
Доктор в Крыму назначил тирозол, пила с октября по февраль.
Анализы на 30 января 2016 :
ТТГ - 4,4 , Т4 - 10,15 , Т3 - 3,60
Антитела к ТТГ - 0
.
Тирозол не назначают в отсутствие ТТГ - независимого тиротоксткоза - таки образом непонятны причины его назначения. Если на МРТ нет признаков эндокринной офтальмопатии, то почему ее лечат и почему решили , что ее вообще лечат тирозолом ? Тирозол никак отек убрать не может- диагностическая концепция не верна, требуется обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2016, 10:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждать разрешение/ запрет на беременность при абсолютно неясной ситуации более чем бессмысленн
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2016, 11:17
RitaSergeeva RitaSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
RitaSergeeva *
Спасибо за ответ.
Я ведь не врач. Так мне говорили врачи, так я пишу вам. Когда я пошла к окулисту с отеками глаз, и болями в глазах, в голове, светобоязнью,--мне измерили выстояния глазных яблок: слева 16 мм, справа--20. Окулист сказал: Это не мое, идите к гинекологу, который вам клайру назначал, пусть он разбирается. Я пошла к эндокринологу, что толку идти к гинекологу уже. Тот отправил на МРТ орбиты глаз на предмет отстутствия опухоли в ретробульбарном пространстве. Опухоли нет. По анализам гормонов щитовитки была полная норма. Эндокринолог сказал, что у меня атипичная форма ДТЗ, с офтальмопатией. Назначил Тирозол. Мне действительно на нем стало легче. Отеки ушли, глаза перестали болеть и голова, я про это забыла, я поправилась, до этого очень сильно худела . Чувствовала себя хорошо. В феврале отменили Тирозол, т.к. показатель вырос, болело сердце, пульс был 86 и выше, мне назначили Конкор. Ничего не рекомендовали. В мае снова повторилась картина та, которая была прошлым летом--я уже ее описала выше. Побежала сдала все анализы.
Антитела к р ТТГ--2.18— только этот показатель плохой. Все остатльные гормоны в норме. Опять же, по совету крымского врача, который уже лечит меня по телефону, написала вам, в надежде, что вы ответите. Врач мне сказал, что антител в норме быть не должно. Что при атипичной форме ДТЗ--невыраженные признаки гипертиреоза, неотчетливо пальпируется зоб, офтальмопатия на фоне эутириоза. Помогите мне, я очень плохо себя чувствую.
Какое обследование мне нужно пройти? Я хочу иметь детей и мне тяжело работать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2016, 11:29
RitaSergeeva RitaSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
RitaSergeeva *
вот последние июньские анализы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CfI7SP0aoSQ.jpg
Просмотров: 22
Размер:	130.0 Кб
ID:	105951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AddywwV_ltk.jpg
Просмотров: 24
Размер:	113.4 Кб
ID:	105953  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2016, 12:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рита, попробуем еще раз: тирозолом эутироидная болезнь Грейвса ( коли это она) НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!
Пробуем еще раз - не лечится

Наличие атрТТГ незначительно увеличенного не есть обязательно эутироидная болезнь Грейвса, а этой последней плох и тиротоксикоз и гипотиреоз. Остальное я уже ранее написала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2016, 12:57
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Редкая, но известная ситуация. У таких больных титр антител не очень высокий, проптоз односторонний, и даже МРТ не определяет увеличения мышц и орбитального жира в ~ 10-20% случаев.

Диагноз клинический, с исключением опухоли или псевдоопухоли орбиты. ( у Вас исключены). Даже не очень высокие антитела к рецептору ТТГ подтверждают диагноз.

В общем, с диагнозом более-менее ясно. Стоит повторить антитела для 100% уверенности.

Тирозол явно не показан, но следить за функцией необходимо: в любое время может присоединиться и тиреотоксикоз. ТТГ и Т4/Т3 раз в полгода.

Можно , конечно, дать стероиды: они единственный препарат, могущий забить воспалительный процесс.
Тут надо оценить тяжесть болезни и побочные действия, а это может только лечащий врач, уж извините. Вроде колхицин с ними может помочь дополнительно ( где-то 1.5-2 мг/день), но доказательства слабые.

Если хуже становится, то проблему можно решить декомпрессией орбиты.

Если не очень мучает, то можно просто ждать ( под наблюдением!), обычно воспалительный процесс перегорает сам. Может занять несколько лет.

С беременностью запутаннее: у ребёнка может быть преходящий неонатальный тиреотоксикоз, так что надо следить. Но так как антитела невысоки, то и шанс на такое меньше.

Вот и вся схема. А уж как на практике себя с Вами вести, тут должен решить хороший лечащий врач, который Вас видит постоянно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2016, 13:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве мы Вам не ответили? Или автоматически должен быть только тот ответ, который Вам нравится?
Вне зависимости от диагноза не тирозол - лечание. Диагноз должен быть уточнен .
Помимо того, что на МРТ не увидели псевдоопухоли - там не увидели и признаков орбитопатии. Окулист не описывает подробно ни выстояние, ни другие признаки. Первый атрТТГ был отрицательным
Но не суть - Вы не курильщица? Внутриглазное давление?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2016, 21:49
RitaSergeeva RitaSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
RitaSergeeva *
Спасибо большое вам за ответ и участие! Не отвечаю сразу,т.к меня не было дома. Нет, я никогда не курила. В моей семье ни муж, никто не курит. Нет, окулист не описывает подробно выстояние глазного яблока, измерял остроту зрения--она упала, внутриглазное давление не измерял. Пойду к окулисту.

МРТ орбиты глаза было сделано в 2015 году в августе, когда я обратилась в эндокринологу, вначале заболевания! Тогда же я прошла окулиста--август 2015 года.Тогда же я сдала анализы на гормоны щитовитки--30.08.2015 г, КРОМЕ АНТИТЕЛ к рецепторам ТТГ. Мне этот анализ не назначили. Я вам в первом письме это написала. ПЕРВЫЙ раз я сдала на антитела к р ТТГ 30.01.16 г.— ПОСЛЕ того, как я ПРОПИЛА ТИРОЗОЛ с октября по февраль. Я это писала. Простите, что написала сумбурно, видимо, не понятно. Анализ антител к рТТГ ПОСЛЕ курса Тирозола был отрицательный!


Спасибо большое за ответ второму доктору! Я уже поняла из письма доктора Мельниченко, что Тирозол не нужен. Повторю через некоторое время антитела к р ТТГ. Буду контролировать гормоны 1 р в пол года. По поводу лечащего врача-надеюсь,что он появится, ведь я не зря пишу сюда по совету крымского лечащего врача, ведь я обращалась к эндокринологу. Я решила лечиться так, как мне это было назначено в Крыму, лечилась по телефону. Когда я пересдала анализы после 5-ти месячного курса Тирозола 30.01.16 . Единственный раз эндокринолог отменил Тирозол, когда после курса Тирозола был повышен ТТГ. Назначил Конкор. И все!
Крымский доктор сказал так же как и вы, что у меня редкий случай и сказал написать вам. Я не могу переехать из Волгограда,я здесь живу, у меня тут семья, квартира, работа. Прошел год с тех пор как я сделала МРТ орбиты глаза( делала в августе 2015 г). Нужно повторить сейчас?
Какие еще обследования мне пройти для уточнения диагноза? Подскажите пожалуйста, Куда можно будет обратиться, в какую клинику, ближайшую к Волгограду, чтобы можно было полечиться, так как вы пишете? Это лечение нужно пройти в отделении эндокринологии или глазном?Нужно ли мне будет удалять щитовидку, будет ли она и дальше выделять антитела, которые будут действовать на глаза? И что делать с глазными и головными болями?очень болит И не знаю, можно планировать ли мне беременность???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2016, 22:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропитый тирозол не уберет проклятущие антитела скорее всего за такой срок - и дай Бог вообще уберет у 30 процентов.
У Вас нет:
Нормального офтальмологического заключания
Нет данных на МРТ об офтальмопатии - отсюда ге факт, что офтальмопатию вообще знают, как искать, да и остальное тоже
В Волгограде дрктор Шведова, на форуме консультируюшая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2016, 22:43
RitaSergeeva RitaSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
RitaSergeeva *
Спасибо! Доктор Шведова, написано принимает в Воронеже.

Спасибо большое за ответ доктору ghrh44 ! Повторю через некоторое время антитела к р ТТГ. Буду контролировать гормоны 1 р в пол года. По поводу лечащего врача-надеюсь,что он появится, ведь я не зря пишу сюда по совету крымского лечащего врача, ведь я обращалась к эндокринологу. Я решила лечиться так, как мне это было назначено в Крыму, лечилась по телефону. Когда я пересдала анализы после 5-ти месячного курса Тирозола 30.01.16 . Единственный раз эндокринолог отменил Тирозол, когда после курса Тирозола был повышен ТТГ. Назначил Конкор. И все!
Крымский доктор сказал так же как и вы, что у меня редкий случай и сказал написать вам. Я не могу переехать из Волгограда,я здесь живу, у меня тут семья, квартира, работа. Прошел год с тех пор как я сделала МРТ орбиты глаза( делала в августе 2015 г). Нужно повторить сейчас?
Какие еще обследования мне пройти для уточнения диагноза? Это лечение нужно пройти в отделении эндокринологии или глазном?Нужно ли мне будет удалять щитовидку, будет ли она и дальше выделять антитела, которые будут действовать на глаза? И что делать с глазными и головными болями?очень болит И не знаю, можно планировать ли мне беременность???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2016, 23:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу доктора отправила ЛС Я и правда в Воронеже.

Если Вам нужна беременность, то наличие антител к рецептору ТТГ и/или офтальмопатии - не противопоказание к ней. Есть нюансы в наблюдении за Вами и за новорожденным, но принципиально возражений нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2016, 21:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виновата - жара рассудок помутила. Не суть- антитела не щитовидная железа выделяет, но это антитела к ее части - рецептору к ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2016, 18:55
osgeva osgeva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Алушта, Крым
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
osgeva этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Это доктор из Крыма (терапевт). Рита обратилась ко мне около года назад с признаками гипертиреоза лёгкой степени и нормальными анализами. Также была на тот момент небольшая офтальмопатия. Выяснилось, что за полгода до болезни ей назначена была клайра гинекологом с целью, как я понял для подготовки к будущей беременности. У мамы в своё время также был дисбаланс женских гормонов. А вскоре началась болезнь. Прослеживалась связь с эстрогенами. Эутиреоидная гипертоксинемия (Базисная и клиническая эндокринология – Дэвид Гарднер, Долорес Шобек, книга вторая. 2011г) Назначил небольшую дозу тирозола. Глюкокортикоиды, назначаемые при офтальмопатии не рискнул. Рекомендовал сначала МРТ и окулиста, а также повторный осмотр гинеколога ( для исключения опухоли яичников - Рите не сказал зачем, чтоб не пугать) Ну и через время повторить анализы на гормоны. Дальше вы знаете. Так как ухудшилось состояние, я порекомендовал Вас, мною очень уважаемый коллектив.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.