Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.01.2012, 13:02
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Тогда не исключен такой оригинальный вариант, что субтотальный стеноз ПМЖА - старый, причина без-Q ИМ по передобоку, а окклюзия ПКА - острее не бывает, причина настоящего ОКС БПСТ.
Заранее прошу прощения, но почему-то мое мнение отличается от, так сказать, общественного.

К примеру, по данным картинкам я не могу уверенно заявлять, что поражение ПКА носит острый характер:
  • ангиографически - скорее выглядит как вариант частично реканализованной хронической окклюзии.
  • клинически - острая окклюзия с TIMI-1, обычно проходит под видом STEMI, при котором и тропонин повышается до более внушительных цифр.
  • на ЭКГ - очень смущает пресловутый подъем в aVr.

что касается ПМЖА
а) бляшка выглядит осложненной
б) ну, не верю я в хронические субокклюзии.

Цитата:
клиника нестабильной стенокардии в течение нескольких дней. В день госпитализации наиболее интенсивный приступ (около 30 мин). Переведен к нам через 12 часов. КФК норма. Тропонин I 1.39 нг/мл.
Что делать? Конечно, возможно, что на DICOM картинках все видно гораздо лучше и в ПКА имеет место острая окклюзия. Тогда все понятно. А вот если принимать поражение ПКА, как хроническое:
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
при наличии хронической окклюзии (субокклюзии) ПКА и симптомсвязанного проксимального поражения ПНА, необходимо ли сначала открывать ПКА или сразу решать проблему ПНА?
..... я бы ограничился вмешательством на ПНА.

Комментарии к сообщению:
yarter одобрил(а): не так уж и отличается от общественного:-)
thorn одобрил(а): вот...и мне так это видится...спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2012, 19:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
ну, не верю я в хронические субокклюзии.
Оххх... Это у вас просто основной контингент больных - острые. А у нас, наоборот, сплошная хронь. И у них такая вот картинка - субтотальный стеноз (ПМЖА или чего другого - без разницы) при клинической картине, не оставляющей сомнений в том, что картинка существует несколько месяцев - довольно регулярно встречающийся вариант.
Как пример - мужчина, 52 года; 4 месяца назад перенес безQ-ИМ передней стенки; сразу после выписки - возобновление стенокардии (как только вышел на привычный уровень нагрузок). Направлен для КАГ; пока суть да дело - совершенно стабильная стенокардия II-III ФК. КАГ - субтотальный стеноз TIMI II ПМЖА в среднем сегменте и все. Это только, что называется, "навскидку", из относительно недавних. А таких - море, абсолютное большинство из наших больных. При этом еще зачастую не с однососудистым поражением...

Впрочем, это не отменяет ангиографических сомнений в остроте окклюзии ПКА. Просто отвергать полностью описанный мною вариант на основании представленных данных - не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2012, 20:44
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Евгеньевна, одобрялка не работает. Согласен по всем пунктам.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2012, 23:00
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
Если не разбивать ЧКВ на 2 этапа и чинить все одномоментно,то точно под прекрытием IIВ/IIIА,ибо риск тромбоза стентов сразу двух коронарных бассейнов высок и закончится наверняка печально(если случится).
Да, я тоже слышал о пользе этих препаратов при экстренных вмешательствах. Но так сложились рыночные звезды - мы не смогли закупать ингибиторы 2б3а длительное время. Конечно же, у нас не тысячи, а сотни полторы с ОКС в год наберется. Но такие фатальные тромбозы я не помню. А вы из какого опыта исходите?

Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
Да и реакция кардиомаркеров скорее объясняется некрозом в бассейне ПКА(ИМХО).
Это непонятное утверждение для меня. Я не очень подкован в кардиологии. А где можно почитать про такие корреляции?

Цитата:
Сообщение от drangio46 Посмотреть сообщение
Если бы ПКА была бессимптомной, стоит тогда ее открывать? Кроме этого, утверждение: не совсем укладывается в голове. Если по нижней стенки был в прошлом трансмуральный инфаркт, то наличие коллатералей из ПМЖа не говорит, что эта зона такая же по функциональному состоянию как и передняя стенка. И как отразиться отсуствие ее кровоснабжения (при проблемах в передней) на общей насосной функци сердца, вопрос? Если там рубец, то наверно несильно.
Мне кажется, что в работе практической лучше полагаться на формальные подходы, чем на интересные гипотезы. Вероятно, вы сильно упрощаете.

Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
К примеру, по данным картинкам я не могу уверенно заявлять, что поражение ПКА носит острый характер:
б) ну, не верю я в хронические субокклюзии.
Осторожнее с такими словами, под рождество и тех и этих можно обидеть. Опять далекие от научной медицины проблемы обсуждать придется.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.01.2012, 10:58
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Да, я тоже слышал о пользе этих препаратов при экстренных вмешательствах. Но так сложились рыночные звезды - мы не смогли закупать ингибиторы 2б3а длительное время. Конечно же, у нас не тысячи, а сотни полторы с ОКС в год наберется. Но такие фатальные тромбозы я не помню. А вы из какого опыта исходите?
Из отрицательного,к сожалению.
Имеем несколько наблюдений,когда при одномоментном стентировании разных коронарных бассейнов,по поводу ОКС БПST,с положительными кардиомаркерами,в клинических ситуациях,когда ИСА не могла быть достоверно идентифицирована,получали одномоментно острый и подострый тромбоз(все в течении первых 5 дней) стентов,имплантированных в разные артерии,с которым справится не смогли на повторной ЧКВ.За 2 года работы имеем 3 таких случая с летальным исходом.Выполняем сейчас около 350 ЧКВ на ОКС в год,что тоже конечно капля в море.Сейчас используем эптифибатид именно в таких ситуациях и чувствуем себя спокойнее.Он у нас полгода как есть.Потребность из расчета 5 - 7 человек в месяц.Пока подобных осложнений при его использовании не было,но опыт применения мал.Главная проблема,что шансы на благоприятный исход в такой ситуации минимальны.Сейчас все таки стараемся выполнять подобные вмешательства в два этапа,но это не всегда возможно.


Цитата:
Это непонятное утверждение для меня. Я не очень подкован в кардиологии. А где можно почитать про такие корреляции
Корреляции мои собственные и чтобы не вводить уважаемую общественность в заблуждение я поставил в конце ИМХО
Исходил я из того оригинального варианта,который предположила Анна Евгеньевна,что окклюзия ПКА острее не бывает,а субокклюзии ПНА хроническая.Поскольку с учетом имеющихся данных,ПКА в данном клиническом случае,имеет гораздо больше оснований считаться ИСА,нежели ПНА.Аргументы я привел:ЭКГ,отсутствие коллатералей и сохраненный пропульсивный антеградный кровоток на ровне TIMI I.Отсюда и смелое предположение о корреляции кардиомаркеров с поражением ПКА.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.01.2012, 11:16
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Друзья! А мы с вами не совсем офигели - определять симптом-связанную артерию по ЭКГ без подъёмов? Вот это точно - эзотерическое знание.
Что касается вопроса топик-стартера: в середине 90-х годов действительно была такая точка зрения. Боялись, что если закроется артерия со стенозом, то из окклюзированной артерии не будет коллатералей. В настоящее время, такая тактика представляется вычурной.
С моей точки зрения, начать со стента в ПНА. Ситуация с ПКА мне не ясна. Надо видеть оригинальную КАГ. Вроде бы не сложно, но не уверен. Тем не менее, если это СТО - отложить до результатов неинвазивного тестирования. Повторю ИМХО.

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а): спасибо...все-таки эзотерика
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.01.2012, 17:27
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to thorn:
Костя, а нельзя как-нибудь посмотреть результат по ПКА?

Не могу сказать, что это сильно что-то изменит в отношении полемики насчет остроты окклюзии, но все равно интересно...

Сергей Александрович, с каких пор Вы стали отрицать роль ЭКГ с отчетливой депрессией ST (хотя, таки да, и без подъемов) в ориентировочном определении питающей артерии?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2012, 19:14
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Сергей Александрович, с каких пор Вы стали отрицать роль ЭКГ с отчетливой депрессией ST (хотя, таки да, и без подъемов) в ориентировочном определении питающей артерии?
Ань, дык уже лет 20-ть. После того, как впервые увидел депрессию 2, 3, AVF в сочетании с изолированным стенозом ПНА. Кстати, в 6-ти койке. Впрочем, по этому поводу написано немало.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.01.2012, 19:44
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Ань, дык уже лет 20-ть. После того, как впервые увидел депрессию 2, 3, AVF в сочетании с изолированным стенозом ПНА. Кстати, в 6-ти койке. Впрочем, по этому поводу написано немало.
Не, не 20. Не больше 15
Между прочим, у этого больного, про которого Вы вспомнили, ДО первичного стентирования была нормальная такая депрессия в передних грудных. А вот после - когда он с нестабилкой вследствие рестеноза попал на койку, действительно - почему-то в II, III, aVF...
Но все-таки, он - исключение
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.01.2012, 12:30
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Друзья! А мы с вами не совсем офигели - определять симптом-связанную артерию по ЭКГ без подъёмов? Вот это точно - эзотерическое знание.
Совершено верно, за малым, но очевидным исключением.

Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Сергей Александрович, с каких пор Вы стали отрицать роль ЭКГ с отчетливой депрессией ST (хотя, таки да, и без подъемов) в ориентировочном определении питающей артерии?
Этот факт был известен задолго до того момента, как Сергей Александрович стал доктором.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а):
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.01.2012, 21:37
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые Сергей Александрович, dmblok и tourunov, вы не могли бы вкратце объяснить? Я немного запутался. С одной стороны ваше утверждение. С другой стороны тезисы уважаемых Анны Евгеньевны и коллег. Потом, в отечественных рекомендациях по неподъемному ОКСу написано: "Предположить, какой из нескольких стенозов, имеющихся у больного, является таковым, помогает локализация ЭКГ-изменений". В ненаших рекомендациях тоже нашел кое-что: "However, deep symmetrical inversion of the T waves in the anterior chest leads is often related to a significant stenosis of the proximal left anterior descending coronary artery or main stem. Other features, such as elevation (.0.1 mV) in lead aVR, have been associated with a high probability of left main or triple-vessel CAD and worse clinical prognosis".
Я к сожалению не очень хорошо разбираюсь в ЭКГ-диагностике. Какой уровень знания по этому вопросу (определение синдром-связанной артерии при ОКС без подъема) необходим и достаточен в практической работе?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.01.2012, 22:20
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Mizin1.
Уверен, Вы отлично разбираетесь в ЭКГ диагностике...
Если коротко, то ST депрессия, как маркер локализации ишемии и выявления симптом-связанной артерии, имеет весьма низкое значение, за редким исключением.
Есть другие способы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2012, 08:09
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Mizin1.
Уверен, Вы отлично разбираетесь в ЭКГ диагностике...
Если коротко, то ST депрессия, как маркер локализации ишемии и выявления симптом-связанной артерии, имеет весьма низкое значение, за редким исключением.
Есть другие способы.
Вы имеете ввиду ЭХО КС? (даже абдоминальным датчиком ?)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.01.2012, 13:21
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Mizin1.
Уверен, Вы отлично разбираетесь в ЭКГ диагностике...
Если коротко, то ST депрессия, как маркер локализации ишемии и выявления симптом-связанной артерии, имеет весьма низкое значение, за редким исключением.
Есть другие способы.
Уважаемый dmblok,все таки по вашему мнению,какое значение имеет депрессия сегмента ST в II,III,AVF(можно обсуждать V5,6) на первой ЭКГ,снятой в момент приступа,в обсуждаемом примере?
Мне представляется весьма важным,что депрессия ST,в представленном примере,носит именно транзиторный характер и выявляется в момент приступа.
Поскольку на ЭКГ,снятой через 12 часов,таких выраженных изменений уже нет.Хотя я прекрасно понимаю,что 2 пленки это еще неполноценная динамика и хотелось бы сравнить с тем,что было "до".
Все сугубо ИМХО.
Еще пример,вроде как по теме:
Женщина,75 лет,ОКС БПST,доставлена по СМП,наблюдается кардиологом,получает терапию:блокатор,иАПФ,аспирин,статины,нитраты продленные.Клинически - НС,количество приступов стенокардии существенно увеличилось за последне 2 недели как по частоте,так и по продолжительности,с постепенным снижением эффекта от нитратов(нитроминт до 10 раз в сутки),нарастает одышка и прогрессивно снижается толерантность к физической нагрузке(приступы при минимальной нагрузке и в покое).На ЭКГ(к сожалению пленки не сохранил) в момент приступа:гор.депрессия ST до 3 мм в II,III,AVF,V6;вне пристпупа инверсия зТ в I,AVL,V2-6.Маркеры некроза миокарда отрицательны.ЭХО 1,5 года назад - ФВ 58%,зон нарушения локальной сократимости не выявлено.ЭХО через 2 часа от поступления - ФВ 52%,гипокинез нижних,задних,латеральных и верхушечных сегментов.На КАГ,через 6 часов от поступления:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Примечания: АКШ не может быть выполнено данному пациенту,по определенным обстоятельствам.
Вопрос один:что и как реваскуляризировать?

Комментарии к сообщению:
rsp одобрил(а): если КШ невозможно из-за организации,то лечение надо начинать с администрации
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.01.2012, 14:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Yarter.
По первому случаю, ничего сказать не могу, тк опоздал к дискуссии и высказался беспредметно к данному случаю.
По Вашему пациенту: я бы не стал использовать ЭКГ, в качестве маркера симптом-связанной артерии. В острой ситуации можно, например, оценить ЭХО динамику во время и вне приступа.
Честно говоря, я бы затруднился интерпретировать такое заключение: "гипокинез нижних,задних, латеральных и верхушечных сегментов", особенно при ФВ 52%.

PS Технические возможности для стентирования, пусть оценят те кто этим регулярно занимается.
Цитата:
ST-Segment Depression

ST depression, the historical marker for ischemia, has limited utility in localizing the area of ischemia. This may be because it often reflects a generalized subendocardial ischemic process, as previously mentioned.

When ST depression occurs in V1, however, it almost always indicates circumflex disease; but, in our experience, it has a low sensitivity although it is nearly 100% specific. Circumflex disease may also produce ST depression in V2 and V3.

ST depression in leads II, III, AVF, or V4-V6 commonly occurs with almost any obstructed coronary artery and is usually found to be about 60% sensitive. At times, it may help localization, as is described later. ST depression in leads with low R waves (less than 10 mm) is much less likely to occur even with severe ischemia (sensitivity, approximately 30%). This can be corrected by dividing the ST depression by the R-wave amplitude (ST/R = sensitivity 71%). A ratio of 0.1 provides the best indicator of ischemia.

ST depression , the historical marker for ischemia , has limited utility in localizing the area of ischemia ... When ST depression occurs in V1, however , it almost always indicates circumflex disease
(heartviews)

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.