Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2021, 14:31
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Ковид, 71 год, бронхит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по тактике лечения (извиняюсь у меня вопрос из двух частей)

1. Свекровь, 71 год, вес примерно 100 кг, рост 163, хронические бронхиты, гипертония.
Болеет 6й день. 1й день температура 37,2, 2-3 день -39, 4й -37,2, 5-6 - опять 38,5-39.
На второй день осмотр врача: легкие чистые, бронхит, ПЦР+.
Сатурацию меряет сама, в основном 94-95. Врач тоже измерял один раз - 95
Симптомы: температура, боль в горле, сильный кашель с мокротой, слабость, кое-как ходит, пьет, но почти не ест, головные боли, через 2 дня плюсом расстройство стула и тошнота.
Назначили: аскорил, амоксиклав и всякие средства для горла и носа, потом добавили церукал и бифиформ.

Меня сначала смутил амоксиклав. Моих родителей (с ковидом и пневмонией) и большинство знакомых лечили азитромицин+цефтриаксон. Сейчас тут почитала ветку про Ковид, поняла, что азитромицин НЕ рекомендуют использовать вообще. Поняла, что в нашем случае, вероятно и с амоксиклавом врач поторопилась, но сейчас уже бессмысленно отменять, пьет 5й день.
вопросы:
Нигде не нашла, если не азитромицин, то какой антибиотик при бактериальных осложнениях все же сейчас используют? Амоксиклав это вообще подходящий препарат?
Как отследить, чтобы не упустить пневмонию у нее, она очень слабо себя чувствует+возраст, опасаюсь чтобы не ушло все в пневмонию? Сдать кровь? КТ? Врачи домой уже наверное не придут, вызов ждали 2 дня, все перегружено, мне надо самой понять когда начинать бояться

2. Второй вопрос - я сама (42 года, 161, 68 кг, мигрени, фибромиалгия, язва 12 пк, ГЭРБ). От свекрови заразилась, не смотря на прививку (спутник). Все те же симптомы, но в разы слабее. Температура 37,2, слабость, боль в горле, ужасная потливость, ночью просыпаюсь в воде, тошнота и чуть крутит живот. Но все это терпимо. Только один симптом мучает - сильная головная боль.
У меня и так мигрени хронические, потому головна боль от Ковид и жары уходит в мигрень. Я терплю сколько могу. Потом приходится ставить уколы (анальгин+кеторол+спазмолнгон) + таблетка триптана (сумамигрен/релпакс). Больше никаких лекарств не принимаю кроме всяких полоскалок и брызгалок для горла.
Вопрос: ничего, что я делаю эти уколы и пью сумамигрен? не ухудшаю в данном случае прогноз течения Ковид? Сил нет терпеть эту головную боль. Парацетамол на нее у меня не работает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2021, 09:17
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Еще хотела спросить, у свекрови сильная тошнота, вчера дважды вырвало, больше желчью, тк почти не ест. Это может быть симптом ковид? Или возможно лекарство дает такой эффект?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2021, 11:47
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Еще раз здравствуйте уважаемые консультанты. Прошу помощи по тактике лечения.

Вопрос со свекровью наверное снимается. Тк вчера положили в стационар, КТ 25%. Там сменили антибиотик и еще знаю колят преднезалон. Но консультироваться по ее поводу сейчас бессмысленно, тк мы не можем повлиять на тактику лечения в стационаре, вне зависимости от того, правильная она или нет.

Я продолжаю болеть и тк ковид застал меня на даче, оказалась еще и отрезана от врачей. Если будет хуже конечно придется вернуться в Москву.
Температура поднималась 1-2-3 дни- 37,2, на 4й день до 37,7, на 5й не было, а сегодня 6й день опять 37,2.
Головные боли ушли, пришел сильный кашель, сухой, изматывает, слабость, сатурация норма, 98%, сыпь на руках и ногах, заложенность носа и немного уши закладывает.
Беспокоит что я вроде как ничем не лечусь, только питье и витамин Д, боюсь вдруг начнет опускаться ниже, как не пропустить пневмонию? Сейчас 6й день, какие анализы лучше сдать и на какой день? И какие лекарства все же нужны? Может что-то от кашля?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.