Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2007, 23:11
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопросы по поводу моего сына

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Подобно другим участникам форума, осмелилась завести тему о своем ребенке.

Сначала немного подробностей:
Беременность абсолютно беспроблемная, роды 08 июня 2007 года(на 42 неделе, стимуляция), 1 период 4 часа, второй 50 минут. Промедол. Оценка по Апгар 7/9 баллов, выписаны на 5 сутки.
Вес/рост/голова/грудь:
0 мес 3680гр 52см 36см 35см
1 мес 5060гр 58см 36см(предположительно неверно измерено) 38см
2 мес 6660гр 62см
3 мес 8510гр 65см 42см 45см
4 мес 9660гр 67см

Полное ГВ. Ребенок бодр, весел, активен. Газиками/коликами не страдал. Сон нормальный, не беспокойный. С удовольствием играет с игрушками, гулит. Пытается переворачиваться со спины на живот, пару раз перевернулся самостоятельно. Пытается садиться. Относительно установился режим.
Осмотр хирургом, невропатологом и ортопедом в 1 месяц без претензий.
В 3 месяца направляли на НСГ, невропатологу не понравилась большая прибавка в обхвате головы(хотя в нормы, приведенные в ЧаВо вполне вписывается). По УЗИ все в порядке, если нужно, приведу результаты.
В 4 месяца инвагинация кишечника(подробности в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39740).
В 4 месяца беглый визуальный осмотр эндокринологом + пальпирование печени. Диагноз - паратрофия 2й степени. Рекомендовано сдать кровь на сахар.

Вопросы:
1. Где-то с месяц назад во время ночных кормлений у ребенка начало периодически капать молоко из носа. Днем такой проблемы нет. Все время кормится лежа в одном и том же положении. Кое-где в сети натыкалась на информацию о том, что может свидетельствовать о неких неврологических проблемах. К невропатологу на прием уже записались. Возможно, мне стоит почитать какую-то литературу на эту тему? Или вы сможете что-то прокомментировать?
2. Касаемо анализа крови на сахар. Насколько я помню и знаю, этот анализ нужно сдавать натощак, не ранее 8-12 часов с момента последнего приема пищи. Понятно, что с грудным ребенком, который ест каждые 2-3 часа это малоосуществимо. Можно ли говорить о неинформативности анализа в этом случае?
Обычно ребенок ест и укладывается спать в 21.30-22.30 и спит примерно до 2-4 утра. То есть промежуток между кормлениями в среднем 5 часов. Может быть имеет смысл проверить содержание сахара в крови глюкометром именно в этот момент? Сразу отвечу на возможный вопрос по поводу глюкометра - диабетиков в семье нет(кроме дедушки отца ребенка, но там диабет начался с возрастом), прибор предполагается приобрести именно для этого анализа.

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2007, 22:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, не стоит. Дождитесь осмотра невролога.
2. Нет, анализ не будет неинформативным
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2007, 21:59
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно ли так носить ребенка?

Не знаю, насколько уместен здесь будет такой вопрос... Если не совсем к месту, прошу модераторов перенести в нужный раздел.
Собственно, вопрос: можно ли носить за ручки или ножки мальчика 4.5 месяцев, если он весит почти 10 кг? Как суставы отнесутся к такой нагрузке?
На очном приеме у ортопеда претензий к ребенку не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2007, 15:35
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо за ответы.

Появилось еще несколько вопросов.
1. Педиатр рекомендовала сдать кровь на сахар, а направление дала почему-то на общий анализ. Кровь сдали, за результатами еще не ходили. Разве в оак включается информация о содержании глюкозы?

2. Купили глюкометр, сначала проверили на себе, потом измерили ребенку(даже не пикнул). Результата - 6.0 ммоль/л. Я так понимаю, это либо выше нормы, либо верхняя граница. Ел за 2.5 часа до анализа. Перед этим кормлением я пила чай с сахаром. Могло повлиять?
Разумеется, измерения повторим. Срочно бежать к эндокринологу или это все-таки вариант нормы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2007, 18:07
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Повода для исследования сахара крови не вижу.
2. Через 2 часа после еды это нормальное значение.
3. Глюкометр лучше отдайте дедушке, чтобы не было соблазна проверять сахар ребенку еще раз.
4. Я с настороженностью отношусь к излишней прибавке массы у детей на первом году жизни и обычно рекомендую ограничивать таких детей, а маме соблюдать более жесткую диету. Но это лишь моя личная точка зрения, которая может расходиться со взглядами педиатров.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): полностью согласна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2007, 18:16
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Алиса Витальевна, спасибо, вы меня успокоили.
По поводу 4 пункта, имеется в виду ограничение сладкого или углеводов вообще?


П.С. мне очень стыдно, что в ЛС ошиблась в имени. Простите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2007, 18:25
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сладкое (в том числе чаи) и жирное в первую очередь (это касается диеты мамы). Еще раз подчеркиваю, что это мое личное мнение, которое может не соответствовать мнению других врачей.
Настороженность обусловлена высоким риском развития ожирения у таких детей в подростковом возрасте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2007, 23:21
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сначала опишу что у нас нового.
Сейчас ребенку 6.5 месяцев. Переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев, подниматься на четвереньки начал в 5 месяцев, в 5.5. примерно пополз(задом наперед только), сейчас ползает по-прежнему наоборот, начал вставать на полностью вытянутые ноги и руки, садится сам с наклонной поверхности. Пару раз чуть-чуть не сел с четверенек. Несколько раз перевернулся на спину, но это скорее было случайно. С 5.5 месяцев начал говорить слогами - дадада, татата, и т.п. По-прежнему ГВ. Только начали вводить прикорм с овощей.
вес/рост/обхват головы/груди
5мес 11000гр 71.5см
6мес 11955гр 72,5см 46см 52см

Вторая АКДС отменилась из-за гемоглобина 89
В 4.5 месяца гемоглобин был 110, я почти 2 месяца ела Феррум Лек, гемоглобин упал еще ниже. Назначили ребенку Мальтофер по 0,5 чайной ложки 2 раза в день.
Меня, честно говоря, смущает такое понижение гемоглобина. Может быть дело не в железе совсем? Есть ведь не только железодефицитная анемия. Может стоит сдать какие-то дополнительные анализы?

Ну и, конечно, же беспокойство вызывает вес. Были у эндокринолога. Диагноз - паратрофия. Никакого лечения, естественно, не назначили. Кровь на сахар сдавали, цифры я не видела, но педиатр говорит, что все в норме. Себе я углеводы уже и так ограничила. В день ем максимум один кусок хлеба и 1 чайную ложку тростникового сахара. Остальное овощи/мясо-рыба/сыр/молоко/йогурты/фрукты. Насколько я вижу, ребенок развивается вполне гармонично и средне по срокам. Может быть перестать забивать себе голову этим?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2007, 01:54
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты, не могли бы вы все-таки прокомментировать мое предыдущее сообщение? Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2007, 14:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УВажаемая мама!
1. сделайте клинический анализ крови
2. думаю, что по поводу веса можно расслабиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2007, 14:58
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ! Попробую перестать думать о весе, хоть это и сложно.
Сейчас, видимо, уже поздно сдавать кровь, сдадим после праздников общий анализ, если ничего не изменится или изменится незначительно, попрошу у педиатра направление на клинический анализ.
Вопрос только - я так понимаю, его берут из вены. А как это сделать с младенцем-паратрофиком? Вен-то совсем не видно...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2007, 23:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. клинический анализ крови берут из пальца
2. для опытной медсестры нет разницы, пухлый ребенок или нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2007, 23:47
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
ой! либо я не туда смотрела , либо в статье в Википедии ошибка
спасибо и с наступающим!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2007, 23:51
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Действительно дело в Википедии.
Цитирую [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:

Цитата:
Проведение анализа
Человеку предлагают пройти в процедурный кабинет и сесть на стул около процедурного стола. Иногда взятие крови производится лежа.
На руку выше локтя накладывается специальный жгут для улучшения кровенаполнения сосудов, рука обрабатывается специальным составом для предотвращения инфицирования.
После наложение жгута необходимо некоторое время интенсивно сжимать и разжимать кулак для усиления циркуляции.
В вену вводится игла (непосредственно во время укола человек может испытывать кратковременную боль), по которой и будет осуществлено взятие крови.
Клинический анализ крови необходимо производить натощак. Ни пить, ни есть не рекомендуется.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2007, 23:54
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо читать википедию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.