Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.08.2019, 22:12
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"а) Чувство нароста ниже надколенника (как будто что-то мешает при сгибе ноги из полного разгиба)." - ниже наколенника это где? насколько ниже?
Если в области нижнего рубца, то может немного мешать винт - немного выступает его край. Нужно пощупать. Если мешает именно где выходит канал нижнего винта, то можно рассмотреть его удаление или докручивание. Но такое небольшое выступание редко мешает. Это если уж сильно придираться. Скорее всего с этим проблемы нет.

Патологии по МРТ не вижу. С телом Гоффа тоже. Тем более что во время операции его вам скорее всего изрядно уменьшили, т.к. даже нормальное тело Гоффа мешает визуализации и его обычно уменьшают.

Медиопателярная складка есть, довольно длинная, но не толстая. Повреждений хряща напротив нее не вижу. Дает ли она боль, сказать сложно, т.к. она может быть сильно плотной при нормальной картинке или наоборот мягкой и эластичной при большом размере на МРТ. Реально ее оценить только артроскопически + по симптомам. Потенциально есть вероятность, что боль по медиальной поверхности надколенника дает медиопателярная складка. Но по МРТ это исключить или подтвердить в данном случае нельзя.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.08.2019, 22:25
Аватар для fallenangel
fallenangel fallenangel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 15
fallenangel *
Question

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
"а) Чувство нароста ниже надколенника (как будто что-то мешает при сгибе ноги из полного разгиба)." - ниже наколенника это где? насколько ниже?
Если в области нижнего рубца, то может немного мешать винт - немного выступает его край. Нужно пощупать. Если мешает именно где выходит канал нижнего винта, то можно рассмотреть его удаление или докручивание. Но такое небольшое выступание редко мешает. Это если уж сильно придираться. Скорее всего с этим проблемы нет.

Патологии по МРТ не вижу. С телом Гоффа тоже. Тем более что во время операции его вам скорее всего изрядно уменьшили, т.к. даже нормальное тело Гоффа мешает визуализации и его обычно уменьшают.

Медиопателярная складка есть, довольно длинная, но не толстая. Повреждений хряща напротив нее не вижу. Дает ли она боль, сказать сложно, т.к. она может быть сильно плотной при нормальной картинке или наоборот мягкой и эластичной при большом размере на МРТ. Реально ее оценить только артроскопически + по симптомам. Потенциально есть вероятность, что боль по медиальной поверхности надколенника дает медиопателярная складка. Но по МРТ это исключить или подтвердить в данном случае нельзя.
Благодарю вас за ответ. Ниже надколенника, это прям где его костная (хрящевая) структура заканчивается, прикрепляю фото (место, где что-то мешает пальцем указываю).
p.s. В области нижнего винта у меня тянущие и немного болевые ощущения при сокращение изометрическом 4 главой мышцы, но боль легкая и не критичная для меня, а вот боль ниже надколенника, при длительных нагрузках порой до хроматы.
p.s.s. В обычной бытовой (рабочей) жизни мне доставляет неудобство скачки надколенника (но они без боли), его хрусты при скачках (но на это я уже не обращаю внимание), а также легкая боль при спуске и подъеме по лестнице, причем при спуске боли сильнее, чем при подъеме.
p.s.s.s А что вы скажете про состояние менисков?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90817-122004.jpg
Просмотров: 9
Размер:	754.2 Кб
ID:	188296  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.08.2019, 22:30
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы , просто, на фото 2 места указали. Болит одинаково в обоих местах. Выше может болеть из-за медиопателярной складки, а ниже из-за выступающего винта или тендинита оставшихся (если остались) сухожилий гусиной лапки от перегрузки, от которых сустав/сухожилия уже успели отвыкнуть. Но обе проблемы не кажутся критичными. Возможно, синдром медиопателярно складки уйдет и от консервативного лечения, когда закачаете хорошо квадрицепс (обычно отстает медиальная головка больше всего), "растянете" собственную связку надколенника, и надколенник поднимется (сейчас есть небольшое низкое стояние надколенника, типичное для послеоперационного периода после ПХЗ у части пациентов, чему способствуют относительное укорочение собственной связки надколенника из-за рубцовых и других послеоперационных изменений и слабость/снижение тонуса квадрицепса. Я бы рекомендовал делать упражнения на растягивание собственной связки надколенника (наберите patella tendon stretching в картинках гугл), пассивную мобилизацию надколенника (сами руками, в разных направлениях смещаете при разогнутом колене и расслабленной 4хглавой мышце, особенно в проксимальном, т.е. вверх) и закачку квадрицепсов упражнениями с закрытой кнематической цепью (происедания, жимы гногами в Смите, велотренажер).
Если нащупаете, что боль точно в области нижнего винта, можно рассмотреть вариант его удаления или "подпиливания". Иногда можно на пару оборотов и докрутить, но спустя год он вряд ли даст себя ЗАкрутить)) Да и связку может повредить. Поэтому я бы спилил его выступающую часть или удалил полностью. Но это только если вы /доктор нащупаете, что именно в винте проблема. Такое всего пару раз встречал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.08.2019, 22:38
Аватар для fallenangel
fallenangel fallenangel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 15
fallenangel *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Вы , просто, на фото 2 места указали. Болит одинаково в обоих местах. Выше может болеть из-за медиопателярной складки, а ниже из-за выступающего винта или тендинита оставшихся (если остались) сухожилий гусиной лапки от перегрузки, от которых сустав/сухожилия уже успели отвыкнуть. Но обе проблемы не кажутся критичными. Возможно, синдром медиопателярно складки уйдет и от консервативного лечения, когда закачаете хорошо квадрицепс (обычно отстает медиальная головка больше всего), "растянете" собственную связку надколенника, и надколенник поднимется (сейчас есть небольшое низкое стояние надколенника, типичное для послеоперационного периода после ПХЗ у части пациентов, чему способствуют относительное укорочение собственной связки надколенника из-за рубцовых и других послеоперационных изменений и слабость/снижение тонуса квадрицепса. Я бы рекомендовал делать упражнения на растягивание собственной связки надколенника (наберите patella tendon stretching в картинках гугл), пассивную мобилизацию надколенника (сами руками, в разных направлениях смещаете при разогнутом колене и расслабленной 4хглавой мышце, особенно в проксимальном, т.е. вверх) и закачку квадрицепсов упражнениями с закрытой кнематической цепью (происедания, жимы гногами в Смите, велотренажер).
Если нащупаете, что боль точно в области нижнего винта, можно рассмотреть вариант его удаления или "подпиливания". Иногда можно на пару оборотов и докрутить, но спустя год он вряд ли даст себя ЗАкрутить)) Да и связку может повредить. Поэтому я бы спилил его выступающую часть или удалил полностью. Но это только если вы /доктор нащупаете, что именно в винте проблема. Такое всего пару раз встречал.
Благодарю вас за рекомендации доктор, хотя бы знаю куда двигаться. Относительно винта, я был когда у артроскописта, он щупал место рубца крупного и сказал все отлично, я сам тоже пальпировал, но особых отличий со здоровым коленом не обнаружил, поэтому вряд ли это из-за винта, но я буду знать об этом. Займусь дальше укреплением мышц бедра и прочих. Мобилизацией надколенника я уже год занимаюсь, все остальные запросы сделаю в гугле. Еще раз огромное вам спасибо.
p.s. Жаль, что синдром медиапателлярной складки в моем случае можно подтвердить или исключить только артроскопически. Да я понимаю, что всего два прокола и это мелочь, но правда не хочется лезть снова в сустав. Это просто мысли в слух.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.08.2019, 22:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете быстрее меня)) У нас рассинхронизация сообщений во времени))

Если так, тогда все больше похоже, что дело в низком стоянии надколенника. Хотя по МРТ оно оценивается не так точно, как по рентгену в слегка согнутом положении колена. В любом случае наколенник не критично низко стоИт. Думаю, растягивания собственной связки наколенника (не пружинить, а плавно тянуть) и продолжение закачки мышц улучшат ситуацию + можно эластичный наколенник с пателлярным кольцом, если вы носите другой. Можно кинезиотейпы попробовать... Но как дополнение к лечению, а не как основной метод. Пока прыжки отложите на месяцев 3-6 и займитесь растяжкой и силовыми.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.08.2019, 22:55
Аватар для fallenangel
fallenangel fallenangel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 15
fallenangel *
Question

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Вы пишете быстрее меня)) У нас рассинхронизация сообщений во времени))

Если так, тогда все больше похоже, что дело в низком стоянии надколенника. Хотя по МРТ оно оценивается не так точно, как по рентгену в слегка согнутом положении колена. В любом случае наколенник не критично низко стоИт. Думаю, растягивания собственной связки наколенника (не пружинить, а плавно тянуть) и продолжение закачки мышц улучшат ситуацию + можно эластичный наколенник с пателлярным кольцом, если вы носите другой. Можно кинезиотейпы попробовать... Но как дополнение к лечению, а не как основной метод. Пока прыжки отложите на месяцев 3-6 и займитесь растяжкой и силовыми.
Я не нашу наколенники, точнее при катание на роликах использую наколенники, но они держат слабее чем эластичные бинты, тем не менее совсем небольшая фиксация имеется, без них чувство боли быстрее нарастает и психологически мне легче.... Еще раз Вас благодарю за рекомендации. Буду пробовать, а там видно будет, в любом случае по планам было продолжить реабилитацию еще на 6 мес, просто акцент больше еще на растяжку сделаю, по-мимо силовой части. И повторю свой вопрос, не увидел вашего ответа. Как вы считаете есть смысл ставить уколы гиалуроновой кислоты? Или они бессмысленны в моем случае и это пустая трата 25 тыс руб на ветер?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.08.2019, 22:56
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fallenangel Посмотреть сообщение
Благодарю вас за рекомендации доктор, хотя бы знаю куда двигаться. Относительно винта, я был когда у артроскописта, он щупал место рубца крупного и сказал все отлично, я сам тоже пальпировал, но особых отличий со здоровым коленом не обнаружил, поэтому вряд ли это из-за винта, но я буду знать об этом. Займусь дальше укреплением мышц бедра и прочих. Мобилизацией надколенника я уже год занимаюсь, все остальные запросы сделаю в гугле. Еще раз огромное вам спасибо.
p.s. Жаль, что синдром медиапателлярной складки в моем случае можно подтвердить или исключить только артроскопически. Да я понимаю, что всего два прокола и это мелочь, но правда не хочется лезть снова в сустав. Это просто мысли в слух.
Складка эта есть у людей в норме, и иногда она очень большая, но не вызывает симптомов и не требует лечения. Опущение наколенника может при некоторых движениях ущемлять до этого не ущемляющуюся складку, например. Это как один из вариантов. Сложно оценить. Мы смотрим по МРТ, если есть большая складка и есть соответствующие симптомы, тогда лечим консервативно или при стойких симптомах хирургически. А если почти нет совсем складки и есть симптомы, то считаем , что симптомы связаны не со складкой. Если напротив складки поврежден хрящ + есть симптомы, тогда не стоит тянуть и нужно делать операцию. Как-то так...

Не знаю, кому и что не нравилось в проведении каналов. Принципиально - все нормально по каналам.

Мениск? Медиальный - нормально выглядит. Передний рог латерального? Возможно что-то есть. Но маловероятно. Скорее всего послеоперационные изменения... Оценивать мениски после артроскопии неблагодарное дело. Очень не точно МРТ показывает их ПОСЛЕ операции, если там уже что-то "кусали". После операции основываются в основном на симптомах уже. Или если явно виден сместившийся большой фрагмент мениска, чего у вас не наблюдается. Да и симптомы не сильно типичны для мениска. Поэтому не думаю.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.08.2019, 23:09
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fallenangel Посмотреть сообщение
Я не нашу наколенники, точнее при катание на роликах использую наколенники, но они держат слабее чем эластичные бинты, тем не менее совсем небольшая фиксация имеется, без них чувство боли быстрее нарастает и психологически мне легче.... Еще раз Вас благодарю за рекомендации. Буду пробовать, а там видно будет, в любом случае по планам было продолжить реабилитацию еще на 6 мес, просто акцент больше еще на растяжку сделаю, по-мимо силовой части. И повторю свой вопрос, не увидел вашего ответа. Как вы считаете есть смысл ставить уколы гиалуроновой кислоты? Или они бессмысленны в моем случае и это пустая трата 25 тыс руб на ветер?
Я колю 2/3 пациентов после артроскопии, когда есть повреждение хряща по результатам артроскопии. Что у вас в выписке? Написана хондромаляция какой-то степени? Если да, то стОит. Это не панацея, но может и помочь, и чаще всего убирает какую-то часть симптомов. Особенно если нормальный препарат и нормально попасть)) А то всякое бывает. Но если ваш хирург, который делал пластику ПХЗ, будет колоть, то попадет.
Последнее время все больше исследований показывают небольшую эффективность гиалуроновой кислоты. Но на практике она часто работает, если колоть по показаниям. Поэтому у меня есть некоторый диссонанс между исследованиями и практической деятельностью))
Более того. Она иногда работает, когда приходится колоть, когда причина болей не понятна, но ничего из перепробованного, что должно было бы помочь, не помогает. Такая себе терапия eх juvantibus)) Но я всегда предупреждаю в таких случаях, что можем уколоть, но в качестве пробного лечения, т.к. однозначных показаний нет.
Как быть в вашей ситуации? Я думаю, что стОит попробовать. Ну, рискнете сотней евро. Вас вероятность улучшения 50/50 устроит за цену в 100Евро? Если да, то колите.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.08.2019, 23:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой любимый ортез для болей в области наколенника)) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.08.2019, 23:17
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растяжки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но тоже, не перестараться. Сгибание по оси бедра без вальгусного/варусного отклонения голени в коленном суставе, бедро можно тоже отводить назад (чтоб еще больше растянуть квадрицепс и заодно собственную связку надколенника).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.08.2019, 23:33
Аватар для fallenangel
fallenangel fallenangel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 15
fallenangel *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Растяжки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но тоже, не перестараться. Сгибание по оси бедра без вальгусного/варусного отклонения голени в коленном суставе, бедро можно тоже отводить назад (чтоб еще больше растянуть квадрицепс и заодно собственную связку надколенника).
Благодарю вас за ответы. Пожалуй, рискну насчет гиалуронки, а наколенник стоит также как мой ортез послеоперационный с шарнирами, да уж...цены кусаются, но возможно и наколенник куплю. В любом случае спасибо, буду пробовать!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.08.2019, 14:41
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и попроще еластичный наколенник с силиконовым кольцом. Этот, просто, один из лучших, на мой взгляд. Но есть и попроще. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если вы пользуетесь Айфоном, то берите Bauerfeind, а если Xiaomy, то Orlett. Разница примерно такая же)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.