Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2019, 16:00
MartaNN MartaNN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MartaNN *
Аллергологическая консультация перед установкой металлокерамических имплантов

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 38 лет, проживаю в Нижнем Новгороде.

Всю жизнь у меня присутствует контактная аллергия на металлы: я не могу носить металлические украшения, часы и прочие аксессуары, возникает отёчность, зуд, распухание кожных покровов и т.п.

Единственным исключением являются золото, серебро и хирургическая сталь достаточно высокой степени очистки.

В настоящее время я готовлюсь к установке шести имплантов в верхнюю и нижнюю челюсти. Лечащие врачи предупреждены о наличии аллергии, и перед выбором материала для коронок порекомендовали мне провести аллергопробы. В качестве металла для формирователя десны был использован титан, и аллергических реакций не возникло, но меня предупредили, что это может быть связано с тем, что формирователь десны находится в костной ткани и не соприкасается со слизистыми, поэтому обнадёживаться рано. Выбор сейчас стоит между металлокерамическими коронками и циркониевыми.

Мне порекомендовали взять абатмент от металлокерамической коронки и обратиться в аллергологическую лабораторию, которая проведёт различные тесты для слизистой, кожи и анализов крови. Но в Нижнем Новгороде нет аллергологических центров, которые бы проводили подобные пробы. Разница в стоимости между шестью металлокерамическими коронками и шестью циркониевыми весьма значительна, и я бы с радостью выбрала первый вариант, если бы не боялась, что из-за аллергии вся работа имплантолога будет испорчена.

1. Оправданы ли мои опасения? Или керамического покрытия для металлокерамики будет достаточно, чтобы исключить контактную аллергию?
2. После продолжительного поиска я нигде не обнаружила информации о том, какие медицинские учреждения в Центральной России проводят аллергологические пробы для имплантологических материалов. Можете ли вы что-то посоветовать?
3. Цирконий стоит крайне дорого - что вы можете сказать о его безаллергенности (если он останется единственным вариантом)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2019, 04:49
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формирователь десны контактирует именно со слизистой (с десной), что очевидно из названия; с костью он как раз контактировать не должен. Абатмент также контактирует с десной и керамикой не покрывается. Вывод из всего этого простой: если нет аллергии на формирователи, то и на абатменты из того же материала тоже не должно быть.
Кроме того, что мешает поставить один абатмент и проверить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2019, 12:18
MartaNN MartaNN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MartaNN *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Вывод из всего этого простой: если нет аллергии на формирователи, то и на абатменты из того же материала тоже не должно быть.
Это логично, но меня предупредили, что формирователи десны титановые, а абатмент и коронки из иного материала (циркониевые в случае циркония и какие-то мультисплавные в случае металлокерамики) - и отсутствие аллергии на титан не означает отсутствия аллергии на сплав коронки или на цирконий треклятый.

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Кроме того, что мешает поставить один абатмент и проверить?
Я задавала этот вопрос - ответили, что абатменты и коронки изготавливаются индивидуально, и все вместе. Соответственно, поставить абатмент без коронки не получится, в крайнем случае потребуется оплатить абатмент плюс коронку, но коронку ставить когда-нибудь потом. А потом ещё пять аналогичных конструкций.

Собственно, поэтому и предложили взять из клиники демонтированный абатмент того же производителя, и использовать для аллергопроб.

Но тут вторая проблема - существование аллергических реакций на контакт с металлом медициной признаётся, но предложений аллергопроб на имплантационные материалы я не нашла - ни в Нижнем Новгороде, ни в ЦНИИСиЧЛХ, ни в МГМСУ им. Евдокимова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2019, 15:21
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу проблемы в изготовлении одного абатмента, только ваш финансовый риск.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.