Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2020, 16:12
JuneA JuneA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
JuneA *
Обозначения пронуклеусов в листе культивирования эмбрионов

Уважаемые специалисты, прошу Вас ответить на вопросы (или, если ответы, на Ваш взгляд, слишком сложны и пространны, хотя бы дать ссылку на ресурсы, где их можно найти, можно англоязычную, это не принципиально).

1. Как понять обозначения пронуклеусов в листе культивирования эмбрионов при ЭКО, а именно, P0, Ps, Pd в столбике первого дня развития (графа называется "прояд.")?

2. Правильно ли я понимаю, что эмбрион, получившийся из пронуклеуса P0, условно перспективнее, чем соответственно из Ps и Pd?

3.А из этих двух что перспективнее, бластоциста, имеющая в "анамнезе" Ps или Pd? Условно говоря, если имеются в крио три бластоцисты с одинаковыми показателями, но по пронуклеусам именно такая картина (одна бластоциста получилась из P0, другая из Ps, третья из Pd), то в каком именно порядке, Вы, исходя из своих знаний, и в особенности опыта, рекомендовали бы их переносить пациентке?
(Именно такая ситуация у меня, поэтому и хотела бы знать, какой из 3 эмбрионов имеет больше шансов).

В тех немногочисленных источниках, что мне удалось найти на данную тему, эмбриологи отвечают на похожие вопросы так: "Эти буквы после P касаются обозначения ядрышек / нуклеолей.." - и все, не касаясь вопроса перспективности будущих эмбрионов, что получатся из пронуклеусов каждого типа. Хотелось бы прочесть несколько более подробный ответ. На английском языке читаю, в медицинском английском также разбираюсь, специальную информацию по эмбриологии понять смогу, так что за любые ссылки на источники и мнения специалистов буду благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.