Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.08.2019, 23:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, есть более эффективная терапия - упражнения, растягивания мышц предплечья, PRP. Гомеопатия бесполезна в данном случае, хотя само обкалывание проблемной зоны (нидлинг) может иметь определенный эффект, но не за счет цель-Т и т.п., а за счет самого обкалывания. Физиотерапия не обязательно бесполезна, а иногда может очень даже помогать, если ее правильно подбирать и уметь делать. Например, ударно-волновая терапия при эпикондилите часто помогает. Но и этот метод можно испортить некорректным ее проведением. Фонофорез и лазер могут помочь, но их эффект малопредсказуем, тем более, что вы не знаете ни типа лазера, ни режима... Это пальцем в небо.
2. При эпикондилите заниматься спортом можно, исключая некоторые особенно болезненные упражнения и добавляя упражнения для эпикондилита. При вашей проблеме с коленом - неизвестно, т.к. ваш диагноз неизвестен (могу лишь крайне приблизительно предположить синдром медиопателярной складки или какой-то другой вариант пателлофеморального болевого синдрома). Заключение УЗИ в диагностике внутрисуставной патологии (далеко не все коллеги со мной согласны, но мое мнение именно такое) - это тоже пальцем в небо. Для диагностики коленного сустав нужно нормально провести его осмотр со всеми тестами, а при необходимости сделать рентген и/или МРТ. УЗИ редко когда помогает, а особенно заключение УЗИ. Если еще сам травматолог лично заодно и датчиком УЗИ поводил, то это может дать ему некоторую более расширенную информацию. Но заключения УЗИ обычно ни о чем. Оно, может, и правильное, но "признаки хондромаляции суставных поверхностей (начальные явления деформирующего артроза), незначительно выраженный синовит коленного сустава. Частичное повреждение медиального мениска." обычно можно написать каждому пациенту с болями в колене. Это и не исключает, и не подтверждает ничего, и не помогает в выборе способа/метода лечения. Ну вообще никак не помогает такое заключение УЗИ. Я могу рукой над суставом водить и такие заключения штамповать. Заключение типа "разрыв заднего рога медиального мениска 3B по Stoller" помогло бы. А "частичное повреждение мениска" не помогает никак. Я вот не знаю, что делать с таким заключением))
3. Нужно. В ЦИТО вполне можно искать. Видимо, в этот раз просто промахнулись)
Я знаю хороших врачей, которые любят цель-Т и траумель (хотя сам их не применяю и не считаю эффективными) и довольно успешно проводят обкалывания с ними. Но если в эпикондилит хорошо натыкать иголкой куда надо, чтоб гематомка сформировалась, то эффект тоже можно получить в определенном проценте случаев (правда, эффективнее и безболезненнее , пожалуй, будет PRP терапия). Поэтому пристрастие к такого рода применению гомеопатии еще не ставит крест на докторе. Меня больше смущает отправление на УЗИ и принятие решения на основании его заключения. Но, может, это я такой недоверчивый))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.08.2019, 10:30
And_and And_and вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
And_and *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
3. Нужно. В ЦИТО вполне можно искать. Видимо, в этот раз просто промахнулись)
Спасибо за ответ. После того, как я сходил на УЗИ и принес результат ортопеду я услышал от врача, что он и так все знал, а на УЗИ меня отправил, чтобы я в этом убедился.

В ЦИТО полнейший бардак. Мне даже не совсем непонятно, как можно так непрофессионально организовать работу медицинского учреждения сегодня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.