Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.08.2019, 12:56
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Кристалический артрит + остеоартроз

Мне 36 лет, мужчина. Заболел примерно 3 недели назад. Всё началось с голеностопных суставов. Сначала была по утрам лёгкая скованноть, через пару дней дней добавились ноющие боли, потом отёк левый голеностоп. Примерно через 5 дней присоединился правый локтевой сустав, мелкие суставы кистей. Неделю назад появились ноющие боли левого локтевого сустава и суставов коленок. Боли не острые, ноющие. В основном в утреннее время. Очно обращался к ревматологу.

По анализам мочевая кислота - норма, ОАК - норма, СОЭ - 18, РСБ - 10.5, ревматоидный фактор - отр., HLAB B27 - отр. УЗИ голеностопов - признаки умеренно выраженного пролиферативного синовита голеностопных суставов. Полошвенный фасциит слева. Признаки микрокристалического артрит. Рентген стоп и голеностопов - остеоартроз справа 1-2 ст., слева 0-1 ст., плоскостопие 1 ст.

Клинический диагноз (от ревматолога) - микрокристалический артрит левого голеностопа.
Сопутствующий диагноз (от ревматолога) - остеоартроз голеностопов с явлением умеренного периартрита.

Лечение - Артразон 15 мг (уколы 10 шт). УФЧ, УФО голеностопов + магнтитотерапия (7 дней). Диета, щелочное питье. Мази местно - диклофенак 5%. Омепразол для защиты желудка.

Сегодня заканчиваю уколы артразана, а также УФО, УВЧ. Левый голеностоп отёк стал меньше, зато появился отёк правого голеностопа. Однако пропала скованность в ногах по утрам. Отёка по утрам нет, но потом когда начинаю ходить он появляется. Ревматолог поэтому добавила магнитотерапиюна голеностопы и колени. Компресс капустный лист и гипертонический р-р (10 дней). Новую мазь - индовазин.

Нужна консультация по следующим вопросам:
1. Сегодня заканчиваю артразан. Ревматолог сказала перейти на табл. артразана. Но по субъективным ощущениям, даже инъекции как-то слабовато действуют. Зато до этого (от терапевта) принимал Найз. Он как-то лучше действовал. Какие НПВС можно рекоменовать, с учётом что я уже их несколько недель пью? Сначала полторы неделю найз, сейчас вот артразан.
2. Нужно ли что-то уточнить в моём диагнозе? скорректировать лечение? Возможно ещё что-то надо сдать в плане анализов?
3. Немного напрягает, что отёки не уходят. Ревматолог сказал, что если не будут уходить, прийти к ней, она поставит блокаду. Делал компрессы с димексид-диклофенак, но мне показалось, они ещё хуже делают. После этого кстати и стал отекать правый голеностоп. Может будут какие-то рекоммендации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2019, 12:42
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frostyduck Посмотреть сообщение
:
Какие НПВС можно рекоменовать,
Любые. Что найз (нимесулид), что артрозан (мелоксикам) одинаково популярны.


Цитата:
Сообщение от frostyduck Посмотреть сообщение
2. Нужно ли что-то уточнить в моём диагнозе?
Что за кристаллический артрит? Кристаллы чего кто когда где нашел?

И снимки покажите pls.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2019, 11:16
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Спасибо за Ваш ответ!

На УЗИ узист сделало заключение с такой фразой "УЗ-картина крайне подозрительна в отношении микрокристалической артрологии". Тогда она предположила подагру. Я сдал мочевую кислоту, она в норме. Ревматолог попросила пересдать мочевую кислоту в другой лаборатории. В итоге, тот же результат - норма. После этого ревматолог сказала, что есть и другие формы микросталического артрита (помимо подагры и с нормальным уровнём мочевой кислоты). Дело в том, что я месяц назад ездил на конференции в Болгарию и там был алкоголь и много разной жирной мясной еды. Пару недель назад был крайне плотный обед с иностранной делегацией, где было много мяса и разной рыбы, плюс алкоголь. Возможно эти факты также способстовали установлению такого диагноза. Но какие-то анализы на кристаллы я не сдавал и никто не просил меня это сделать.

Прикрепляю рентген снимки стоп и голеностопов. Как я понял такие снимки нужны? От узи у меня только заключение, без снимков.

P.S. Пару дней назад отёки на голеностопах прошли, остаются только ноющие боли в поражённых суставах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190804_15_36_18_Pro.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.18 Мб
ID:	187599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190804_15_35_54_Pro.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.17 Мб
ID:	187600  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190804_15_36_51_Pro.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.17 Мб
ID:	187601  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2019, 23:47
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кристаллический артрит? Артроз 1 степени с отеком голеностопа?...
Мне не нравятся такие диагнозы.
Кристаллических артритов я знаю не много - подагра и болезнь кристаллов пирофосфата, которая протекает практически как артроз и такой симтпоматики давать не должна. Поэтому могу предпологать также подагру или иную ревматологическую патологию (ревматоидный артрит, вне зависимости от вашего РФ, или проявления болезни Лайма, или еще что-то...)
Какая конкретно мочевая кислота. Для подагры мочевая кислота не обязательно должна сильно быть повышена. Если возле верхней границы нормы + характерная клиника, можно думать о подагре. Но для первого приступа начало с вовлечением сразу многих суставов и продолжительностью в 3 недели - многовато. Поэтому не сильно похоже, хотя возможно.
Рекомендую написать, какие цифры мочевой кислоты (и нормы для конкретной лаборатории) + сдать анализ хотя бы на АЦЦП еще, т.к. нередко РФ - поздний признак ревматоидного артрита.
Возможных причин полно. Но артроз вряд ли дал бы такие симптомы (вернее, 100%, что такие симптомы дает не ваш артроз).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2019, 05:05
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Мочевая кислота была всегда у нижней границы, сначала 197, потом 217 (реф. границы 200 - 400). При первом осмотре ревматолог проверяла все суставы, крутила их. И больно было только в большом пальце левой ноги. Возможно ещё поэтому возникло предположение в отношении подагры.

Ещё до этого побаливала поясница с правой стороны. Ревматолог предположил сакроилеит. Но пока я так ещё рентген не сделал.

Болезнь Лайма наверное исключается, меня никогда не кусал клещ. Да и я в последнее время редко бываю на природе. В целом я довольно трепетно отношусь к защите от клещей. Кстати в апреле этого года поставил первую прививку от энцифалита (просто на работе предложили для профилактики). После первой прививки была температура 3 дня. В итоге, вторую так и не поставил. Может быть какая-то побочка от прививки на суставы?

У меня ещё возникли подозрения в отношении реактивного артрита, ну там вирусы, инфекции. Дополнительно по направлению уже терапевта сдавал на сифилис, гепатиты, всё отрицательно. Может ещё сдать на хламидии? Они ведь частая причина реактивных артритов. АЦЦП конечно также сдам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2019, 20:34
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
По поводу побочных действий от прививки, мужчина писал, что с женой также в апреле поставили прививки российским Энцивиром. После этого у неё начались боли в суставах (хотя он в норме). Тоже последовательно присоединялись новые суставы. В итоге к сентябрю она уже была в больнице. Диагноз - спровоцированная полимиалгия. Конечно такое редкость, но у меня состояние было паршивое после Энцивира.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2019, 21:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего "криминального",и "микрокристаллического",на снимках нет.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2019, 13:03
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frostyduck Посмотреть сообщение
По поводу побочных действий от прививки, мужчина писал, что с женой также в апреле поставили прививки российским Энцивиром. После этого у неё начались боли в суставах (хотя он в норме). Тоже последовательно присоединялись новые суставы. В итоге к сентябрю она уже была в больнице. Диагноз - спровоцированная полимиалгия. Конечно такое редкость, но у меня состояние было паршивое после Энцивира.
Такое возможно. Можем называть это реактивным артритом
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2019, 14:13
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Сдал АЦЦП, результат меньше 2 Ед/мл (реф. значения меньше 5). Означает ли что при РФ=0 и АЦЦП меньше 2 Ед/мл ревматоидный артрит можно отбросить?

Планирую в ближайшие дни ещё сдать на хламидии и пищевые инфекции (в рамках реактивного артрита). Может ещё будут какие-то рекомендации?

В целом, кажется, что воспалительный процесс стихает. Пару дней назад пил 200 мг найза (в обед и перед сном), сейчас пью только 100 мг на ночь. Весь день вроде нормально, только к ночи начинают побаливать суставы. Гелями уже неделю не мажу (мне кажется, что они на уровне плацебо).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2019, 21:49
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frostyduck Посмотреть сообщение
Означает ли что при РФ=0 и АЦЦП меньше 2 Ед/мл ревматоидный артрит можно отбросить?
Практически ДА. Какие-то доли процента вероятности есть. Но в медицине это считается, что исключили))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.