Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2019, 22:11
Polinushka1991 Polinushka1991 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polinushka1991 этот участник положительно характеризуется на форуме
История тревоги длинной в 15 лет и вопрос про фармакатерапию

Уважаемые врачи, добрый вечер.
Прошу помочь по одному тревожащему вопросу, т.к. мой психотерапевт в отпуске до середины августа.
С детства я была весёлым, оптимистичным, очень социальным, НО тревожным ребёнком. Сейчас мне 27 лет и ничего особо не изменилось. Я работаю в подборе персонала в крупной компании, люблю людей и социум, здраво смотрю на вещи, спокойно отношусь к критике , но по прежнему я тревожна.

Первый невроз произошёл в 14-15 лет. Это были навязчивые мысли «а вдруг я сделала то то?» (самые гадкие для меня вещи), ком в горле и слезы с отсутствием сна. Это длилось около недели. Мама отвела меня к психотерапевту, как сейчас помню, один сеанс и я летела от него, т.к. мне было радостно и хорошо.

До 19 лет я жила в полном душевном спокойствии, разрывы с молодыми людьми переживала спокойно. Я переживала, но была уверена, что боль пройдет. Спустя годы понимаю, что у меня очень оптимистичные родители, наверное, это оттуда. Упала и разорвала ногу «ничего, настоящие индейцы не плачут» говорили мне и учили, что я сильная. Но при этом меня любили.
Мама была чуткой, а папе море по колено))

В 19 лет я встретила молодого человека, которого полюбила и который уже 9 лет мой муж. Тогда и настиг меня второй раз невроз. Ком в горле , мысли «а вдруг я его разлюблю» просто меня ужасали. Работала с тем же психотерапевтом две недели, прошло все резко , когда он мне строго сказал, что «вдруг ничего не бывает» и объяснил все механизмы. И 6 лет на любое вдруг я спокойно сама себе говорила, что «вдруг ничего не бывает» и была уверена, что от этой фразы все пройдёт как в прошлый раз и все проходило.

Следующий эпизод произошёл в 25 лет, после рождения сына. Хорошая беременность , роды, счастливое материнство и в 7 месяцев ребёнка поползли мысли про ребёнка, что с ним мало ли чего случится. И тут я совершила ошибку, которую не могу себе простить до сих пор - залезла на форум, начиталась как люди страдали годами от ОКР (именно его я себе диагностировала) началось все как раньше ком в горле , бессонница, плохой аппетит. Моя присказка про «а вдруг ничего не бывает» перестала работать, лезли в голову ужасные истории с форумов. Так было около недели , врач был в отпуске. Я такой человек, что страдать не люблю и промучавшись неделю я смирилась и сказала себе: ну будет и будет, жить то надо. К его приезду я уже ела и спала. Затем было 4 месяца психотерапии. Там я усвоила тезис про мысль=эмоция , техники отвлечения и переключения внимания. Полтора года после этого все было прекрасно. Я знала, что я могу всегда переключить внимание и все пройдёт.

НО В 2018 году я начала раскручивать в голове клубок , что слишком у меня все легко проходит, а люди вон десятилетиями страдают....я жутко испугалась самоубийства, начитала википедии (нет слов) и месяц жила весьма не очень, ходила на психотерапию. К вечеру симптоматика уходила, удавалось переключиться и мы решили с моим врачем обойтись без лекарств. Он всегда говорил, что я как ребёнок , который плачет, потом ему показывают игрушку и он улыбается. Он говорил, что мне это надоест. Так и случилось . Я сказала будь , что будет, помру так помру)) все прошло за 2 дня. Я просто не давала себе думать эти мысли и уводила внимание в другую сторону. Трудности перестали восприниматься , как крах. Это довольно долго было лейтмотивом моего страха. Раз я невротик - я не такая, больная и вообще как же так. Последний год я к жизни отношусь как к дороге, в которой много разных вещей, хороших и не очень. Виктор Франкл в своё время мне очень помог . Я поняла, что жизнь - это не только когда все прекрасно и это перевернуло мое сознание.

Но все равно, спустя год , периодически меня касается тревога , не сильно но все же. Я так поняла, что я всегда буду тревожнее остальных. У меня есть несколько страхов, но я их контролирую. Основной - страх постоянной тревоги, от которой я с собой что то сделаю. Иногда проскальзывает «а вдруг» разной степени интенсивности. Когда чувствую, что они сильные - иду к своему психотерапевту. Если не ошибаюсь было диагностировано тревожно фобическое расстройство. Изолированная фобия. (Вроде бы)

Я зачем то прочитала в википедии, что если невроз 4 месяца не леченый таблетками, то они на него потом не подействуют. А для меня это всегда было запасным вариантом, который грел душу. Скажите, пожалуйста, это ведь ерунда?) простите за сумбур и глупый вопрос. Но тревога мешает, а до врача ещё далеко)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2019, 09:41
Polinushka1991 Polinushka1991 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polinushka1991 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Мне удалось провести консультацию по скайпу с моим врачом. Вопрос отпал. Спасибо !

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2019, 22:18
Polinushka1991 Polinushka1991 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polinushka1991 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Внимательно изучила ответы врачей на темы про тревожность. Решила на всякий случай проверить рекомендуемые анализы. Сдала ТТГ, ферритин и анализ на количество витамина D. Ферритин составляет 37 (реф.знач. 10-120). Читала Ваши ответы, что он должен быть более 50. Требуется ли коррекция? Следует ли обратиться к терапевту или гематологу? Либо самостоятельно начать пить препараты железа. Спасибо!

P.S. В анализах неверно указан год рождения. Не 1981, а 1991. Рост 176, вес 66. Последнее время выпадают волосы, такое бывало и раньше, но после упаковки поливитаминов проходило. Также есть ещё некоторые проявления ЖДА, описанные в разделе гематология. (Сухость кожи, утомляемость)
У меня довольно стрессовая работа с людьми, но она мне очень нравится. Поводом обращения к терапевту стала повышенная усталость (но как мне кажется , объём моей работы и должен вызывать усталость)
Остальные анализы сдавала по рекомендации терапевта на предмет работы почек, т.к. по узи там песок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2019, 13:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа пить нужно
Через пару месяцев нужно перепроверить ферритин, вдруг железо у Вас не усваивается.
Сейчас Вашу тревогу как лечите? Таблетки? Психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2019, 14:29
Polinushka1991 Polinushka1991 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 08.04.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polinushka1991 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ее практически не бывает. Если и бывает , то либо сама решаю свои конфликты, либо иду к психотерапевту. Меня наблюдает один врач много лет. Обычно одного двух сеансов достаточно, если сама не справляюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.