Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2007, 23:06
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Речь ребенка в 1 год 3 месяца

Здравствуйте, Полина!

Как и договаривались с Вами по телефону в начале октября, мы готовы к занятиям по развитию речи у нашего малыша под Вашим виртуальным руководством.

На всякий случай напоминаю мой пост:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39184

Далее с Вами поддерживать коммуникацию на форме и писать оперативные отчеты о проделанной работе и достигнутых результатах будет под моим ником моя жена - Татьяна.

С чего начнем?

С уважением!
Михаил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2007, 00:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. Составьте, пожалуйста список слов, которые говорит ваш малыш. Напоминаю, что под словами имеются в виду любые звуки, слоги и звукоподражания имеющие смысловое наполнение. При составлении списка, учитывайте, что несколько одинаковых обозначений, имеющих разный смысл, считаются несколькими словами. Например:
"ба" - это может быть баба, соБАка, и бах (упал) - то есть три слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2007, 21:44
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Добрый вечер Полина.
Наш малыш-Матвей говорит очень мало. В основном у него присутствует звук "У" это у него обозначает- пойдем, дай, а также протест, при этом он показывает пальцем на то что ему надо, либо берет за руку и ведет в ту сторону какую ему надо.
Иногда не связанно с каким бы то нибыло событием и действием ( к примеру когда я его одеваю он может сказать ба-ба, па-па, ба-ба-ба) при этом он ни к кому не обращается. Когда видит кошку говорит " Кыс", собака у него " ау".
Слово " дай" он сказал лишь один раз и то когда я ему очень долго не давала одну из его игрушек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. Прежде всего, хотела попросить у вас разрешения сменить название вашей темы. Мне бы хотелось назвать более информативно: "Развитие речи в 1,3 года". или "Мальчик, 1,3 года не разговаривает". Измените сами или скажите как вам бы хотелось назвать.

Какие звуки и слоги еще может произносить ваш малыш?
Какие жесты кроме, указательного использует?
Может ли он повторить жест за вами, например "Пока", "полетели", "курочка клюет"?
Может ли сделать эти жесты по вашей просьбе без показа?
Сразу поясню. Дети начинают говорить, подражая речи взрослых. Сейчас мы пытаемся определить насколько у него развита имитация вообще, например, может ли ребенок повторять движения.
Если имитация крупных движений у него не очень хорошая, то с этого и начнем упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2007, 17:04
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Добрый день, Полина. По поводу темы, назовите ее, как считаете нужным.

Иногда Матвей произносит следующие слоги "де-де", "уи-уи", "па-па", "ба-ба", "мам-мам",

Когда говорим пока, машет рукой. Когда очень рад человеку машет ему двумя руками при встрече и при прощании.
Когда ему что-то нужно может, протягивая руку, использовать жест потирания большого и указательного пальца, а-ля "money-money" (откуда он взял этот жест неизвестно, никто ему его не показывал).
Когда что-то не получается или что-то отсутствует, когда он что-то ищет, он растерянно разводит руки в стороны.
Когда его просят, может показать где у него ушки, носик, зубки, пузико (животик). Когда мы играем в салки и я его догоняю и бегу за ним на цыпочках, он начинает делать так же, когда кто-то хлопает, он тоже начинает повторять, по просьбе играет в ладушки, если кто-то смеется, он вслушивается в речь и иногда тоже начинает смеяться. Если я начну топать ногами, он тоже сразу повторяет, очень любит это делать в лужах.
На картинке может показать где кошка, собачка, птичка, цветы. машина, при этом различает грузовик и легковую машину, но пока еще путает с автобусом.
Если мы включаем музыку сразу же начинает танцевать, при этом может повторить мои движения такие, как фонарики или топание ногами, может покружится.
По просьбе выполняет движение "сели- встали".
Если я его прошу, он приносит то, что я прошу, т.к знает уже большинство предметов. С утра, когда он уже встал, приносит тапочки и свой подгузник.
Кушает сам ложкой. при этом очень хочет есть как взрослые, сидя на обычном стуле и за столом.
Знает как отряхивать ручки, если они грязные, выполняет это движение иногда по просьбе иногда после моего показа.
По просьбе выполняет определенные действия с игрушками: катает машинку, включает музыку, садится на машину,берет совок и копает, набирает песок в ведерко,сам без моей просьбы дает ручку, когда надо перейти через препятствие, когда даем карандаш или ручку начинает рисовать, играет на барабане руками повторяя за мной, играет палочками на металлофоне (тоже повторяя за мной). Берет телефон и прикладывает к уху.
В основном всегда повторяет мои действия, если они ему в данный момент интересны. Но иногда бывают моменты, когда его можно просить о чем угодно, но он не будет ничего выполнять, он как будто в своем мире, он просто занят собой, ничего не слышит и занимается своими делами (к сожалению, такое поведение проявляется и у нашего папы). Если видит по телевизору рекламу не возможно его от нее оторвать. К сожалению уже сам научился включать телевизор и переключать каналы. Любит мультики, но при этом только динамичные.
Кроме того, если мы смотрим книжку и я его прошу принести такую же игрушку как нарисована в книжке , он в 90 % приносит то что нужно, иногда ошибается с машинами и почти не понимает цвета. В основном по цветовой гамме все показывает интуитивно, иногда угадывая иногда нет. Когда я на него ругаюсь может на своем языке мне ответить (к сожалению повторить этот набор звуков у меня не получается и, кроме того, я его просто не могу запомнить). Когда находится в комнате один и занят рассматриванием книжек,сам с собой разговаривает, но опять же повторить этот набор звуков я не смогу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2007, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. По всей вероятности, никаких проблем с речевым развитием у вашего малыша нет. Возраст появления первых слов и предложений очень разный. Возраст два года (а не три, как часто думают) является решающим в принятии вопроса о необходимости занятий с логопедом. Во внимание принимается не только количество и качество речи, но и речевая актиность ребенка, его желание вступать в контакт.
Понимание речи у вашего ребенка хорошее, имитация движений и действий тоже. В принципе, можно просто жить дальше спокойно. Если вы все же тревожитесь и хотите стимулировать речевое развитие, я могу предложить вам ряд игр и занятий. В принципе, ничего такого, чего бы вы не делали, но может быть более упорядоченно.
Если это то, чего вы от меня ждете, то напишу в следующем посте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2007, 21:13
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Здравствуйте, Полина!

Пожалуй, именно упорядоченность действий и понимание того на что надо обратить особое внимание, а что, наоборот, делать не стоит, является наиболее важным для нас.
Это, как в спорте. Есть программа и цель - есть прогресс.
А хаотичное стремление к расплывчатым действиям, может и приведет к нужному результату, но уж точно не скоро.

П.С. Папа слегка картавит. Впрочем, Вы по телефону слышали, наверное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2007, 22:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Что ж давайте упорядочим
Первое направление. Активизация речи (от подражания к самостоятельному использованию)
1. Взрослый использует все слова ребенка в сочетании с полным словом. Например, смотри, какая собачка ав-ав-ав.
2. Подбираем картинки на те слова, которые говорит ребенок, рассматривает вместе с малышом, просит назвать. Пусть слов и картинок мало, но должны быть только те, которые говорит мальчик.
3. "Лепетухи" переводим в слова. То есть полные слова сопровождаете звукоподражаниями из репертуара Матвея. Например, бежит мышка "уи-уи", стучит барабан "ба-ба-ба", Мишка упал "бах!".
4. Стимулируем слова: папа, мама, баба. Здесь подробнее. Как вам кажется, почему Матвей называет собаку, а членов семьи - нет. Кстати, это обычная картина. Скорее всего, это происходит потому что вы многократно, например во время прогулки обращали внимание мальчика собаку и показывали, как она лает. А вот по поводу членов семьи - один два раза в день. Пробуем поиграть в "прятки" с папой. Итак, папа прячется, вы, говорите"Позови папу", делаете паузу, если Матвей его не зовет, зовете сами, папа появляется и делает что-то привлекательное для Матвея ( щекочет, подкидывает итд).

Второе направление. направлено на развитие имитации.
1. У Матвея имитация хорошая, поэтому просто прибавляем несколько новых потешек. Например:
Ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп
Ножками потопаем топ-топ-топ
Ручки опускаем
ручки поднимаем, как птички мы летаем
2. У более старших детей можно использовать пальчиковую гимнастику. С Матвеем поиграть в имитацию простых движений рук (стучим по столу кулачком, хлопаем ладонью, клюем, как курочка, бегаем, как мышка) Все это с речевым сопровождением, например,тук-тук, шлеп-шлеп и тд)
3. У старших детей - артикуляционная гимнастика. С Матвеем тоже потешки, но уже направленные на привлечение внимания к лицу:
Стенка, стенка (трогаете щеки)
Потолок (лоб)
Две ступеньки (подбородок, над верхней губой)
И звонок, дзынь! (нажать на нос).
И еще:
Головка кивает да-да-да
глазки моргают раз-и-два
носик нюхает вдох---------а
ротик кушает ам-ам-ам
Подбородок прыгает прыг-прыг-прыг
А мышонок серенький в норку -шмыг! (пощекотать и сказать: уи-уи-уи)

Дополнительно можно делать массаж лица и рук.

Вот пока все. Пишите, что непонятно и как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2007, 22:45
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
2. Подбираем картинки на те слова, которые говорит ребенок, рассматривает вместе с малышом, просит назвать. Пусть слов и картинок мало, но должны быть только те, которые говорит мальчик.

-- Он говорит только кысь (кошка) и ав-ав (собака). Что же, остальные картинки не показывать? Он очень любит рассматривать книжки. И совсем детские книжки-игрушки и детские книжки с картинками и текстами. Можно сказать, что книжки - его любимые игрушки. Может сидеть листать их сам, а может посадить с собой взрослого и заставить смотреть вместе с ним. Я не представляю, как ограничить его в книгах?

1. У Матвея имитация хорошая, поэтому просто прибавляем несколько новых потешек. Например:
Ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп
Ножками потопаем топ-топ-топ
Ручки опускаем
ручки поднимаем, как птички мы летаем

--- Научился в первый же день и сразу потерял интерес. Теперь делает, но без энтузиазма. С бОльшим удовольствием делает это под музыку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2007, 23:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна! Я не говорила ограничивать слова/картинки, которые вы даете ребенку на ПОНИМАНИЕ речи.
Подбираем картинки на те слова, которые ГОВОРИТ ребенок. Если вы помните, речь шла о собственной речи мальчика.
В этот набор картинок, которые мы просим мальчика НАЗВАТЬ, в вашем случае сначала входят только два слова (кошка, собака), затем прибавляются другие, например мышка, барабан, фотографии ваши и мужа и тд.
Еще раз: мы обсуждаем с вами только экспрессивную речь, пониманием речи вы занимаетесь сами, как привычно вам и интересно ребенку.

Цитата:
--- Научился в первый же день и сразу потерял интерес. Теперь делает, но без энтузиазма. С бОльшим удовольствием делает это под музыку.
А что "это" мальчик делает под музыку?
Учить надо не только движения, смысл в сочетании слов-звукоподражаний с движениями. Цитирую себя:
Цитата:
Все это с речевым сопровождением,
А под музыку - какие звуки вы ему предлагаете для подражания? Или он просто делает движения руками?
Ничего плохого в этом нет, продолжайте, конечно, но речь шла о стимуляции речи, для которой используются потешки и др. игры, где движения сочетаются с простыми словами, звуками, слогами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2007, 00:14
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

А что "это" мальчик делает под музыку?
Учить надо не только движения, смысл в сочетании слов-звукоподражаний с движениями. Цитирую себя: А под музыку - какие звуки вы ему предлагаете для подражания? Или он просто делает движения руками?
Ничего плохого в этом нет, продолжайте, конечно, но речь шла о стимуляции речи, для которой используются потешки и др. игры, где движения сочетаются с простыми словами, звуками, слогами.
Здравствуйте, Полина!

Топает, хлопает, но сам ничего не говорит. И, вообще, после того, как повторил первые несколько раз, особо повторять больше не хочет, не интересно.

Пробовали играть в прятки. Ищет папу, показывает пальцем, но не зовет.

Приехал на машине сосед по даче. Ребенок увидел его и сказал: "Дядя". На нашу удивленную просьбу повторить: "Кто это?" Сказал еще раз: "Дядя". Далее потерял к дяде интерес и занялся своими делами. Повторять сказанное еще отказался.

Оказался заблокированным мамой и дедушкой на стуле с двух сторон. Попытки выбраться через них не получились. А выбраться очень хотелось. Чтобы попасть со стула на волю предпринял обманный маневр. Встал, протянул руки к проходящей мимо бабушке и четко сказал: "Баба". Та, естественно весьма удивилась такому обращению и от счастья тутже его взяла на руки, откуда он тут же попал на волю.
Но больше он к бабушке не обращался.

В журнале указывает на женщин и говорит: "Ётя или ятя".

Когда залезает на лестницу или на ступеньки, то каждая преодоленная ступенька сопровождается усердным "ысь".

Но на все просьбы назвать что-то или кого-то, не реагирует, а предпочитает указывать пальцем. В общем, произносит какие-либо звуки слоги только тогда, когда ну очень ему нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2007, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна!
Цитата:
Но на все просьбы назвать что-то или кого-то, не реагирует, а предпочитает указывать пальцем. В общем, произносит какие-либо звуки слоги только тогда, когда ну очень ему нужно.
Это и есть ВАШ ключ к успеху. В этом возрасте добиться произвольного повторения очень сложно, во всяком случае получается не у всех. Для Матвея просьбы повторить слово пока не приносят результата. Больше надежды на вопросы, например, папа звонит, или открывает дверь, а мама спрашивает эмоционально, с искренним интересом: "Кто это?" Возможно и ответит. Ловите всякие интересные ситуации (упал -бах), бежит собачка, нашла еду - ест. И тд. Скорее всего Матвей начнет говорить на высоте эмоционального подъема. И в сочетании с движениями тоже. Смотрите, не пошли потешки, но мальчик говорит, когда ходит по ступенькам. Пробуйте качание на качелях КАЧ-КАЧ или А-А-А, бить ногой по мячу и кричать ГОЛ или что получится.
Вы продолжаете полные слова сопровождать упрощенными. Подбираете картинки на все слова, которые мальчик говорит, делаете альбом и пусть он будет на виду. Если попросит смотреть с ним вместе - смотрите, если смотрит один - пусть смотрит.
З.Ы. У вас появилось много новых слов. Это достижения последних дней или просто раньше не замечали?
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2007, 22:38
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Добрый вечер Полина.


В принципе я все поняла, и делаю как вы мне объясняете, но пока у нас не очень получается ( но надеюсь все рано или поздно получится). Что касается новых слов, то теперь почти каждый день у него появляются новые слоги.Если раньше он мог часами ничего не говорить, то сейчас ( а именно за последние две недели) постоянно говорит на своем языке, Вот некоторые новые слова: собака-бака, кошка-раньше была " кысь" теперь "кыш", девочка-де, когда он спускается по ступенькам и я считаю ( раз. два) у него раз- "ысь" либо "ась". Пирамидка-ах, барабан-бу, дудочка-ду.
Вчера, когда я сказала слово "лампочка"- ребенок очень сильно смеялся( видно слово очень понравилось) и сегодня целый день показывал на лампочку, но пока ничего не говорил. Когда он ничего-то не хочет говорит "не-а" и машет в отрицание головой.
Потешки у нас не идут. он вообще не любит слушать стихи. Я пыталась ему читать Барто,Маршака, и т.д, но он сам забирает у меня из рук книжку и выкидывает ее, зато с удовольствием слушает обычные тексты сказок, либо когда я ему просто рассказываю о том, что нарисовано в книжке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2007, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. Мне, напротив кажется, что у вас все получилось. Что-то сработало или время подошло, но у вашего малыша началось быстрое развитие речи. Те, слоги, которые появляются несут смысловое наполнение - то есть это слова. Проанализируйте, в каких ситуациях Матвей говорит охотнее и старайтесь такие ситуации создавать.
Если не нравятся потешки - не надо. Гланое достигнуто -"ПРОЦЕСС ПОШЕЛ"!
Пишите время от времени какие появляются я слова - будем отслеживать состав словаря и его использование.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2007, 21:37
MikhailS MikhailS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
MikhailS *
Добрый вечер, Полина.
С момента нашего последнего общения прошла неделя.
Новых звуков и слогов у нас к сожалению не появилось, пытаемся четко говорить уже имеющиеся, но получается ( как мне кажется) очень плохо, Так, слово собака он сократил ( ав ба), кошка- раньше говорил "кысь" ,теперь не говорит вообще ( хотя за день очень часто смотрим картинки с этими животными). Теперь всех мужчин он стал называть "папа", на просьбу скажи "мама", он говорит "папа", либо та-та. Отвечает на вопрос скажи как зовут маму- ответ та-та.
Сегодня я к своему удивлению отметила, что на любой вопрос он стал отвечать нет ( раньше такого не было), Я его спрашиваю :"Ты хочешь идти гулять?", он мотает головой как отрицание, при этом бежит к двери и берет свои ботинки.
на вопрос "хочешь писать?", он также мотает головой в отрицание и сразу писает, не успев добежать до горшка. При этом могу спросить "ты хочешь читать?", если он действительно не хочет, то тоже мотает также головой и отказывается слушать,то что я ему читаю. В общем на любой вопрос он отвечает нет ( при этом слово "нет" не говорит. а только мотает головой). С чем это связано я не знаю. ( единственное, что заметила последние дней 5 он стал очень плаксивым, возбужденным, кидает игрушки, злится, просыпается по ночам,а днем спит больше 3 часов). Откуда появилось такое перевозбуждение тоже не могу понять. ( на след неделе пойдем на НСГ).
Таким образом, за последние 7 дней, он стал говорить еще меньше. При этом он постоянно говорит слог "па" он у него может быть папапапапапапапапап............................... ....... и.т.д
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.