Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2008, 15:23
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
Гиперкортицизм

Здравствуйте!
возраст 18, рост 170, вес 64.
У меня за последние 1,5 года увеличился вес на 10 кг примерно. Очень сильно увеличились ляшки и живот. Появились багрово-розовые стрии и они не заживают, а только расползаются с ягодиц на внутреннюю поверхность бедра и ниже. Постоянная мышечная усталость и сонливость. Спина осыпана прыщами, выпадают волосы.Нарушений менструального цикла нет.

Сдала кровь на кортизол : 8,00 - 736нмоль/л(норма110-660), 14,00 - 342 нмоль/л(норма 90-350). ТТГ - 3,7593 мМЕ/л (норма 0,1700-3,5000). АТ-ТПО 36,50 МЕ/мл(норма 0,0-60,0). ПРЛ - 546,64 мМЕ/л (норма 80 - 700). Электролиты : Na=140 mmol/l. K=3.5 mmol/l. cl=108 mmol/l.
Сделала МРТ надпочечников - узелковая гиперплазия левого надпочечника (утолщение тела левого надпочечника на 13мм).
МРТ гипофиза. результат: размеры 10*7*12 мм. Передняя доля неоднородная за счет гипоинтенсивного очага до 4мм, с нечеткими контурами. Стебель гипофиза расположен по средней линии. Задняя доля истончена. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система без признаков гипертензии. Заключение: подозрение на микроаденому гипофиза.
В 22,00 приняла дексаметазон 8 таб (4мг), на след. утро в 8,00 сдала: результат 22.34 нмоль/л ( норма 150,0 - 700,0). До принятия препарата кортизол 8 ч. был 736 ( норма 110-660 нмоль/л), а в 22,00 не сдавала.

До этого я 7 лет профессионально занималась хореографией. Скажите, пожалуйста, могли ли такие нагрузки сотворить такой результат? Какое ещё необходимо пройти обследование для точной постановки диагноза? Обязательно ли удалять узелок? и как все вышеперечисленное можно лечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2008, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все можно было бы объяснять , если бы был правильно проведен тест с дексаметазоном в 23 часа
У него два варианта с 1 мг ( 2 т ) - для исключения эндогенного гиперкортицизма или с 8 мг ( 16 т ) - при ДОКАЗАННОМ эндогенном гиперкортицизме разделение на б-нь Кушинга и с-м Кушинга
Проведенный Вами вариант носит несколько самопальный характер и не поддается трактовке, в принципе решение о лечении зависит от 1/ факта налдичия гиперкортицизма ( у Вас не доказано- мб юношеское ожирение со стриями ) 2/ вида гиперкортицизма
Все исследования выполняются в специализированом стационаре - во избежание конфузов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2008, 19:35
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
дело в том, что моя лечащий врач отправила меня к хирургу-эндокринологу, тот сказал ложить в стационар и удалять узелок,мол дальше будет видно. Доктор, принявшая меня в стационаре, сказала, что гиперкортицизма у меня не видит, мол все симптомы только от занятий хореографией, и надо сделать мрт гипофиза и малую дексаметозоновую пробу. Я ещё её 3 раза переспросила на счет дозы, та сказала именно 8 талбеток по 0,5 мг. Ложить меня стационар отказалась и отправила на дообледование.
сделав вышеперечисленное я пришла к лечащему врачу (которая к хирургу отправляла), она на все посмотрела сказала сдать пролактин на 5-7 день м/с и АКТГ, после чего идти опять к хирургу(который скажет вырезать узелок),чтобы опять ложиться в стационар. Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл делать эти анализы?стоит ли повторит дексамет. пробу с 1 мг ??И вообще, что делать дальше??Не могу, сил никаких нет, а врачи ничего внятного не говорят.уже 3 мес. делаю кучу анализов и выложила за это круглую сумму.
И ещё одна проблема,я панически не могу находиться в стационаре. Это серьезный стресс для меня, а если я правильно помнимаю, то стресс может изменить показатели гормонов и следовательно это может дать ложные результаты при обследовании. Что делать ,доктор?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2008, 19:43
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы где живёте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2008, 19:44
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
в Екатеринбурге
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2008, 21:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Амодже, какой именно узелок и кто собирается отрезать , остается загадкой

Делать ненужные операции без должного обследования, получив заключение от директора института клинической эндокринологии ЭНЦ о неадекватном обследовании по крайне серьезному поводу было бы предельно круто

Мы будем дискутировать ни о чем, Вы покажете мое заключение ЛЮБОМУ ведущему Вас врачу или есть еще какое-то третье решение ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2008, 21:21
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
мрт надпочечников показало узелковую гиперплазию. хирург назвал это узелком и говорил удалять. Сейчас то подскажите мне, необходимо ли сдавать прл, актг и делать повторно дексаметозоновую пробу с но уже с 1 мг??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2008, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробую объяснить еще раз - в НОРМАЛЬНОМ мире алгоритм обследования людей следующий : В НАЧАЛЕ доказывается ФАКТ наличия патологической гиперпродукции гормонов - в Вашем случае это должны были быть суточная моча на св кортизол и малая дексамеатзонова проба с любом варианте

После того , как доказан факт гиперкортизолизма , уточняется его вариант - их так навскидку около 5 будет, и отрезать надо совсем разные органы - даеж если кто-то видит узелочек в надпочечнике

При микроаедноме гипофиза один надпочечник может вторично выглядеть как гиперплазированный, может быть самостоятельная форма с-ма Кушинга - аденоматоз микроузелковый
если же неизвестно , есть ли Кушинг вообще, нет смысла трактовать находку на УЗИ
Еще раз- Вы требуете от меня ликбеза по довольно сложному ворпосу , возможно, к Вам не относящемуся вообще
Вы очень хотите расстаться с одним надпочечником ? Вы хотите сделать много - много ненужных анализов вместо нужного ? Вы будете лечить и обследооать себя сами ?
Вы знаете, что лечение болезни/ с-ма Кушинга относят к высоким технологиям
Желающий отрезать узелочек дядя вообще лицензию на такой вид деятельности имеет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2008, 21:39
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
Я наоборот не хочу ни какой операции. Всего лишь хочу знать мнения других врачей и понять что все таки необходимо делать чтобы поставить верный диагноз. т.к. в одной и той же больнице один врач отправляет в стационар, а др врач вообще не видит повода для этого самого стационара, говоря, что все из-за хореографии, и если не будет найдена аденома на гипофизе, то лечения ни какого не будет((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 21:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ НАДО МНЕНИЙ - нужны знания
В нашей стране 600000 врачей и по какой-то странной случайности большинство из них окончили в 1995г Хасавюртовский факульте Грозненского мединститута на тройки
Еще разх - Вы поняли , что и кто вам написал в ответе ? У Вас консультация не девочки с улицы - и чье мнение Вы будуте противопоставлять принятым в мире гайдам обсдедвоание таких девочек ? Что это, бином Ньютона ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2008, 21:50
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
я все прекрасно понимаю, но слепо полагаться на моих лечащих врачей, которые ничего сказать вразумительного не могут и проблему мою не решают, тоже не могу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2008, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,276
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили заочную консультацию вице - президента Российской ассоциации эндокринологов и директора института Клинической эндокринологии , в которой Вас информировали, что проведенное Вам обследование дефектно и в принципе Вы можете получить квоту на обследование в ЭНЦ в Москве или же в другом центре, где врачи информированы о правильном алгоритме ведения
Мое имя не относится к числу анонимных или неведомых эндокринологам , и Ваш врач при необходимости может мне позвонить
В чем проблема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2008, 22:03
Amage Amage вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Екб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Amage *
Спасибо, большое=) Скоро схожу к врачу и переговорю с ним ещё раз. Если возникнут разногласия, то я непременно попрошу его пообщаться с вами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.