Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2008, 18:29
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показание для ВЭКСа?

Есть четские (а может быть не очень) показания для постановки временного ЭКС. Процедура сама по себе может явится причиной фатальных осложнений. Как всё, чем мы занимаемся - ВЭКС должен ставиться по показаниям. Есть ли литературные данные, указывающие на целесообразность постановки ВЭКС (профилактически, бо, если случится беда, то не всегда можно успеть) при желании провести терапию желудочковой экстрасистолии выскокой градации по Лоуэну-Уайту антиаритмиками (блокаторы, амиодарон), способными вызвать брадикардию (асистолию) у пациенты с заведомо низкой частотой (к примеру, 50-60 ЧСС + ЖЭ частые, полиморфные итд)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2008, 18:31
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по количеству тем, Вы собрались перебираться в кардиореанимацию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2008, 18:50
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Судя по количеству тем, Вы собрались перебираться в кардиореанимацию?
Да, сердце - это интересно)
И вопросов всё больше и больше)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2008, 23:23
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактически - при переднем ИМ с двухпучковой блокадой. А экстрасистолию мы в реанимации не лечим, не царское это дело. Затарахтит - стукнем.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2008, 11:50
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Профилактически - при переднем ИМ с двухпучковой блокадой. А экстрасистолию мы в реанимации не лечим, не царское это дело. Затарахтит - стукнем.
Конечно же мы тоже не лечим.
Но вот ситуация. Посупление больного, 12 часов ночи, ижний ИМ. ЧСС=50, ритм синусовый, экстрасистолия желудочковая (высокой градации по Лоуэну-Уайту). Как бы сейчас показаний для ВЭКС нету. Антиаритмик дать нужно. Может поставить ВЭКС и нагрузить антиаритмиками, чем нагрузить антиаритмиками, а потом в три часа ночи бежать в больному, стучать, м.б. интубировать, ставить центр, навязывать ритм? Если я не ошибаюсь (может что и забыл), выраженная брадикардия вроде как является противопоказанием к назначением лидокаина, кордарона. Есть документы в которых сказано, что вышеопасанная ситуация может являтся показанием к постановке ВЭКСа (в 12 часов ночи ?
P.S. Коллеги, конечно же я его поставлю, если буду считать нужным (чтобы на ждать трех часов ночи) - так и так - просто напишу в истории, что больной забрадил до 35 итд, однако мне хочется знать, может можно все сделать по честному?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2008, 13:07
Fro Fro вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Fro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Конечно же мы тоже не лечим.
Но вот ситуация. Посупление больного, 12 часов ночи, ижний ИМ. ЧСС=50, ритм синусовый, экстрасистолия желудочковая (высокой градации по Лоуэну-Уайту).
Классификация градаций VE для оценки опасности у больных ИМ имеет в настоящее время ограниченное значение.
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Как бы сейчас показаний для ВЭКС нету.
Совершенно справедливо
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Антиаритмик дать нужно.
Ненужно, разве что бета-блокаторы и то сомнительно из-за брадикардии.
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Может поставить ВЭКС и нагрузить антиаритмиками, чем нагрузить антиаритмиками, а потом в три часа ночи бежать в больному, стучать, м.б. интубировать, ставить центр, навязывать ритм? Если я не ошибаюсь (может что и забыл), выраженная брадикардия вроде как является противопоказанием к назначением лидокаина, кордарона. Есть документы в которых сказано, что вышеопасанная ситуация может являтся показанием к постановке ВЭКСа (в 12 часов ночи ?
Тактика странная. Антиаритмические препараты, как и установка зонда-электрода не показана этому больному, вне зависимости от времени суток.
Кстати назначение антиаритмиков не является показанием, к ВЭКС. Кроме редких случаев.
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
P.S. Коллеги, конечно же я его поставлю, если буду считать нужным (чтобы на ждать трех часов ночи) - так и так - просто напишу в истории, что больной забрадил до 35 итд, однако мне хочется знать, может можно все сделать по честному?
По-честному всегда лучше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2008, 13:56
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я сильно сомневаюсь, что лечить вышеописанные экстасистолы не нужно. Вы обычно не лечите и используете антиаритмики по более строгим показаниям, таким как ЖТ, ФЖ?
И что, если их лечить каким-нить антиаритмиком (лида, блокер, амиодаронка), то вероятность того, что меня позовут к забрадившему нестабильному пациенту в 3 часа равна нулю, если только не дать данному пациенту антиаритмик в субклинической дозе.
Также я очень сомневаюсь, что развившаяся в три часа бради с нестабильной гемодинамикой у больного с ОИМ не будет является показанием к ВЭКСу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2008, 14:07
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
Тактика странная. Антиаритмические препараты, как и установка зонда-электрода не показана этому больному, вне зависимости от времени суток.
Тактика какого-либо лечения очень сильно зависит от времени суток.
К примеру, расписывая в листе интенсивной теорапии препараты обладающие потенциально гипотензивным эффектом (к примеру, лечим тот же ОИМ) (к примеру, каптоприл, метопролол, кардикет) - последнее время ввеления у меня будет не позже 22.00. Давать таблетку в 24.00, а потом думать как скоррегировать значимую гипотензию в 1,00-2,00 - желания нет. Далее, если я подошел в больному в 22.00 вечера и у меня появилась мысль "интубировать или не интубировать" и я почесываю затылок, то я его обязательно заинтубирую. Эта же ситуация, только в 10.00 утра - подожду, посмотрю. Далее, если больной был на ИВЛ и он созрел к экстубации, а на часах 3.00 ночи, то поверьте эктубировать я его не буду - начну седацию, сниму в 6.00, экстубирую в 7.00. И.т.д, и.т.п. Для меня в тактике играет роль всё - в том числе и время.

Цитата:
Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
Кстати назначение антиаритмиков не является показанием, к ВЭКС. Кроме редких случаев.
Что же это за случаи?

Цитата:
Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
По-честному всегда лучше
Смотря по отношению к чему Вы честны - к бумажкам или к душам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2008, 11:59
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Plexus. Я немножко ознакомился с серией Ваших постов на двух форумах. Сложилось впечатление, что Вы не такой уж дилетант, каким пытаетесь себя представить...
Если я ошибаюсь, то у меня предложение - когда у Вас возникают вопросы по неотложной кардиологии, задавать их более четко, используя конкретные клинические примеры. Соответственно аккуратно выложив все результаты доступных обследований и данных.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.