Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.07.2008, 16:13
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
На самом деле, при эффективно проводимом непрямом массаже церебральный кровоток около 30% от нормального. Это данные 1965 года, но они и в ERC Guidelines for Resuscitation 2005 указываются.

Что же касается обсуждаемой сатьи, она любезно переведена на русский и выложена в виде краткого обзора на сайте medmir.com - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Я редактировал этот обзор.


ЗЫ Топикстартер, почему тема не в разделе анестезиология и реаниматология, а ? Я обиделсо
Уточняю - не церебральный кровоток- 30%, а церебральное перфузионное давление- 6-12 мм.вод.ст. (норма 60-70мм рт ст.). ЭЭГ рисует при этом ЦПД изолинию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.07.2008, 18:22
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Уточняю - не церебральный кровоток- 30%, а церебральное перфузионное давление- 6-12 мм.вод.ст. (норма 60-70мм рт ст.). ЭЭГ рисует при этом ЦПД изолинию.
А можно узнать откуда такие данные? Про ЭЭГ в частности.
В единственной адекватной статье, которую мне удалось найти без напряжения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
цифры несколько другие. Наверняка анестезиологи дополнительно найдут поясняющую информацию.

И вообще не могли бы Вы уточнить Вашу позицию, а то у посторонних наблюдателей может сложиться неправильное впечатление, что компрессия грудной клетки при CPR вообще не нужна, раз: "Непрямой массаж сердца. Вопрос - какая польза, если церебральное перфузионное давление при этих манипуляциях 0 мм рт ст."

PS Немного теминологии, на всякий случай: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PPS Вообще любые сложные измерения в реальной ситуации весьма затруднительны и обычно проводятся на животных моделях.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2008, 21:32
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PS Немного теминологии, на всякий случай: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это есть и на русском. Есть и более свежие данные и доказательства. На неврологическом форуме они обсуждались.
Miller: Miller's Anesthesia, 6th ed., Copyright © 2005 Churchill Livingstone, An Imprint of Elsevier Надо в REFERENCES поискать.
Или здесь -Marx: Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice, 6th ed., Copyright © 2006 Mosby, Inc.

Точно есть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2008, 22:42
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Это есть и на русском. Есть и более свежие данные и доказательства. На неврологическом форуме они обсуждались.
Miller: Miller's Anesthesia, 6th ed., Copyright © 2005 Churchill Livingstone, An Imprint of Elsevier Надо в REFERENCES поискать.
Или здесь -Marx: Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice, 6th ed., Copyright © 2006 Mosby, Inc.

Точно есть.
Честно говоря, пока Вы изъясняетесь загадочно... Не могли бы Вы более четко изложить свою позицию...
PS Последняя книжка у меня есть в электронном виде. Почти 100 Мгб. Могу Вам скинуть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2008, 22:52
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие загадки. Можно здесь - правда ... но, зато "классика" и всем понятно. И как, видно, давно. Понятно, что при такой перфузии ЭЭГ будет "плоская".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2008, 00:03
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Какие загадки. Можно здесь - правда ... но, зато "классика" и всем понятно. И как, видно, давно. Понятно, что при такой перфузии ЭЭГ будет "плоская".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я внимательно прочитал Вашу ссылку. Мне этот источник известен. Я не нашел в ней: а) адекватной информации о том, что компрессия грудной клетки бесполезна в принципе; б) объективные цифровые данные о состоянии церебральной гемодинамики (сerebral perfusion pressure и тд.); в) данные ЭЭГ во время СЛР ( и кому пришло в голову ее определять??)

Естественно спору нет, что СЛР - не подарок и не проводится от хорошей жизни. Безусловно жизненные функции во время ее проведения драматически угасают. Однако любой врач, который работает с неотложными больными, сможет привести Вам примеры длительной успешной реанимации у больных без пульса.
В настоящее время существуют достаточно строгие рекомендации о проведении СЛР и мне кажется надо их придеживаться. Компрессия грудной клетки занимает в этих рекомендация отнюдь не последнее место.

PS Полный текст статьи 25 летней давности: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
мне, к сожалению, не доступен.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.07.2008, 00:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из последних европейских гайдов:

A European version of the guidelines has been developed by the European Resuscitation Council and these have been adopted unchanged by the UK. As previously noted, they include a greater emphasis on chest compression than before, recommending a new ratio of compressions to rescue breaths - 30:2 under most circumstances (previously 15:2). The emphasis is on minimising interruptions to chest compression, and there is new guidance on use of automated defibrillators.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.07.2008, 01:06
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение

Естественно спору нет, что СЛР - не подарок и не проводится от хорошей жизни. Безусловно жизненные функции во время ее проведения драматически угасают. Однако любой врач, который работает с неотложными больными, сможет привести Вам примеры длительной успешной реанимации у больных без пульса.
В настоящее время существуют достаточно строгие рекомендации о проведении СЛР и мне кажется надо их придеживаться. Компрессия грудной клетки занимает в этих рекомендация отнюдь не последнее место.
В моей практике было 4 СЛР, и только одна (последняя) - с благоприятным исходом. И этот 4-ый случай - после того, когда я впервые услышала о "новых рекомедациях американского общества реаниматологов" (так это прозвучало на курсах усовершенствования по терапии кажется в 1997 году), где рекомендуется частота - 100 компрессий в минуту. Что я и выполняла (подозреваю, что и все 120 ). А так как помощника у меня до прихода реаниматолога не было - то и без ИВЛ-нЕкогда было. Как я поняла уже сейчас,через 10 лет, эти 3-4 минуты и дали пациенту шанс. А далее уже дело техники другой: вена,монитор, дефибрилляция, ИВЛ. Массаж прекращался на секунду-две только на время разряда."Завелся" с 3 раза.
И сейчас мне очень нравится это правило: в СЛР есть три основных момента. Первый -непрямой массаж сердца. Второй - непрямой масаж сердца. И, наконец, третий -непрямой массаж сердца.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.07.2008, 07:54
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дополнение

dmblok
Заслуженный В настоящее время существуют достаточно строгие рекомендации о проведении СЛР и мне кажется надо их придеживаться. Компрессия грудной клетки занимает в этих рекомендация отнюдь не последнее место.
Нет возражений, опровержений, дополнений. 30:2 - оптимально, почти убедительно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.07.2008, 18:45
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
A European version of the guidelines has been developed by the European Resuscitation Council and these have been adopted unchanged by the UK. As previously noted, they include a greater emphasis on chest compression than before, recommending a new ratio of compressions to rescue breaths - 30:2 under most circumstances (previously 15:2). The emphasis is on minimising interruptions to chest compression, and there is new guidance on use of automated defibrillators.
Евгений Александрович, этот гайд был выпущен до публикации обсуждаемой статьи. Информация в статье интересная и безусловно требует осмысления.

Коллеги, ЭЭГ во время СЛР снимать нет никакого смысла. Оно будет фиксировать не изолинию, а двигательные артефакты. Во вторых, даже если удалось кратковременно прерваться и зафиксировать изолинию, она не будет нести никакой смысловой нагрузки, т.к. торможение функции нейронов в условии гипоперфузии это естесственная охранительная реакция организма. И даже при эффективном восстановлении церебрального кровотока нейроны еще некоторое время будут оставаться функционально неактивными.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2008, 05:45
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно здесь посмотреть и в References.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-Acute management of sudden cardiac death in adults based upon the new CPR guidelines
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.07.2008, 05:25
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется указание на уровень мозгового кровотока во время СЛР.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.07.2008, 09:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
орфография

Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Имеется указание на уровень мозгового кровотока во время СЛР.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот все, что я нашел по поводу мозгового кровотока в этой статье:
Во введении:
Цитата:
Manual chest compression provides only approximately one third of the normal blood supply to the brain and 10% to 20% of the normal blood flow to the heart
В обсуждении:
Цитата:
The LDB-CPR compressions produced 36% of normal coronary blood flow compared with 13% by manual CPR without pharmacological vasopressor support. With epinephrine, the LDB device generated normal heart and brain flow levels.
И дальше:
Цитата:
our observations could be confirmation that LDB-CPR is better than suboptimal manual CPR, but it may not be better than high-quality manual CPR
(выделение мое)

Отсюда я делаю вывод - если механический массаж вместе с адреналином обеспечивает нормальный мозговой кровоток, но не превосходит качественную ручную СЛР - то значит и качественная ручная СЛР (вместе с вазопрессорами) обеспечивает нормальный мозговой кровоток. Поправьте меня, если я не прав.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.07.2008, 05:57
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно продолжить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.09.2008, 10:19
Аватар для indie
indie indie вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
indie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеindie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В указанной работе - результаты уж слишком впечатляющие, скорее всего дело не в MICR, а в том что этих парамедиков повторно обучили СЛР,отладили их навыки, проплатили дополнительно и вероятно оснастили как следует. да и PAD - доступны теперь везде.
SEmi IMHO: Главное в СЛР (survival chain) - вовремя нанести разряд, не думаю, что все остальное (Массаж и пр) без электричества имеет значение при внегоспитальной резуститации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.