Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.09.2012, 12:49  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз беременность 35 недель.

Уважаемые коллеги!
Пациентка 38 лет, 2ая беременность, с 14 недель выявлен узловой зоб, субклинический тиреотоксикоз.
Обследована в МОНИКи: Узел- коллоидный зоб при ТАБ(размеры 20х30 мм), всю беременность ТТГ менее 0,01, Т4св, т3св внорме- было динамическое наблюдение.
Диагноз не уточнен т.к. сами понимаете сцинтиграфию провести невозможно. ГСД исключен глюкозотолерантный тест в норме.
Пациентка появилась у меня на сроке 35 недель АТ крТТГ-1,73 от 06.08.2012, ТТГ менее 0.0025, т4св 20,7(9-22), Т3св 9.7(N2/6-5,7)от 04.09.2012.
Беспокоит то, что у пациентки сохраняется выраженная тахикардия, она принимает метопролол 25 мг один раз в день ( понятно что маленькая доза).
Правильно ли было оставить динамическое наблюдение и контроль ТТГ, Т3 Т4св через 6-8 недель после родов? или надо было назначить тиреостатики?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.09.2012, 17:33  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь, видимо, идет все-таки о болезни Грейвса (АТ-рТТГ>1,5 Ед/л). Поскольку Т3св не рекомендован к динамическому определению во время беременности (повышенные АТ-рТТГ все же позволяют предполагать, что не узел является источником тиреотоксикоза), а свТ4 соответствует норме, то неназначение тиреостатиков вполне оправданно.
В отношении послеродового периода мне кажется более целесообразным назначение тиреостатика - диагноз б. Грейвса подтвержден, не думаю, что динамичекое наблюдение что-то изменит.

Бета-блокаторы относятся к группе С для использования при беременности (ацебутолол, пиндолол и соталол - группа В, но я не знаю, есть ли они сейчас в России; атенолол - гр. D), и доза, например, пропранолола, рекомендованная ATA, может составлять 20-40 мг 3-4 р/сут.

Соглашусь с тем, что ситуация с повышенным свТ3 не вполне очевидна, возможно, коллеги меня поправят.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.09.2012, 20:38  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Василий! Спасибо за ответ. Иногда необходим совет, чтобы понять что поступаем верно и сделано все, что можно. После беременности посмотрим, я тоже склоняюсь к мысли, что это болезнь Грейвса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.