Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2011, 06:00
Аватар для Mamarobo
Mamarobo Mamarobo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) за 6 сообщений
Mamarobo *
Рецидив водянки - нужна ли операция?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В возрасте около 2 лет ребенку проведена операция - удаление сообщающейся левосторонней водянки по Бергману, поперечный разрез кожи в проекции наружного (?) отверстия левого пахового канала (мошонку не разрезали). В 2008 году на УЗИ обнаружили наличие жидкости вокруг левого яичка, поставили диагноз рецидив водянки, сделали пункцию (незначительное количество жидкости, по-моему 1,5 мл.). Сейчас ребенку 9 лет, на УЗИ - 2,6 мл. жидкости вокруг левого яичка, структура яичка не изменена, допплерография показала, что нет нарушений кровообращения, водянка не напряженная. Болей, дискомфорта нет.

Мнения врачей такие.
1. Оперировать.
2. Сделать пункцию и если жидкость опять наберется, оперировать.
3. Не делать пункцию, но прийти через 3 мес., если нет увеличения, то в дальнейшем УЗИ раз в год.
4. Периодически наблюдать, но УЗИ делать не регулярно, а в случае беспокойства, то есть если водянка увеличится в 2-3 раза, возникнет покраснение, боли и т.д. Возможный риск осложнений от повторной операции выше, чем возможный риск негативных последствий от этой водянки.

Я не уролог, поэтому мне сложно принять решение. Пожалуйста, выскажите личное мнение, какая тактика кажется вам более целесообразной и почему (может быть, такие случаи встречались в вашей практике?).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 20:36
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
При первой операции сообщение с брюшной полостью (влагалищный отросток) пересекался? Операция Бергмана производится на оболочках яичка.
Объём водянки сейчас меняется в течении дня?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2011, 00:24
Аватар для Mamarobo
Mamarobo Mamarobo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) за 6 сообщений
Mamarobo *
Не знаю. Этот вопрос меня тоже интересует и беспокоит. Если не получится выяснить у хирурга, который произвел операцию, как определить, пересекался ли влагалищный отросток? УЗИ? Лапароскопия? Другие методы? В выписке я такой информации не нашла. Неужели метод по Бергману не означает "автоматически", что влагалищный отросток зашивается, какой смысл тогда вообще оперировать, ведь причина водянки - незарастание отростка?
Если допустить, что нет\да, то какой будет тактика, на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2011, 01:24
Аватар для Mamarobo
Mamarobo Mamarobo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) за 6 сообщений
Mamarobo *
По поводу объема водянки - буду отслеживать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2011, 10:39
Аватар для Mamarobo
Mamarobo Mamarobo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) за 6 сообщений
Mamarobo *
Проблема для нас все еще актуальна.
Буду благодарна за разъяснение:
1. В чем причина рецидива гидроцеле после операции?
2. Нашла информацию об эндовидеоскопических операциях гидроцеле в 1 ДКБ Санкт-Петербурга. Это малоинвазивный метод? Эффективен ли он при рецидиве гидроцеле?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2011, 13:53
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Заочно не определить. Необходимо знать подробности первой операции.
2. Классический метод также достаточно атравматичен. Эндоскопические операции выполняются при сообщающейся водянке. Что имеется у ребёнка на данный момент - неизвестно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.