Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #286  
Старый 09.08.2012, 22:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и не поняла, говорили Вы окулисту про анизокорию или нет? М.б. имеет смысл обратиться к нему опять? А потом уже думать о рентгене, УЗИ и пр.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 11.08.2012, 12:38
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Так и не поняла, говорили Вы окулисту про анизокорию или нет? М.б. имеет смысл обратиться к нему опять? А потом уже думать о рентгене, УЗИ и пр.
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Окулисту- нет, не говорила. Говорила неврологу, который ничего не нашел и сказал, что с этим вопросом к окулисту. Окулист паталогии не нашел, но про анизокорию я ему НЕ ГОВОРИЛА.
Спасибо. Тогда снова посетим окулиста.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 17.08.2012, 16:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сын (2,2 года) час проспал головой на мобильном телефоне.... Моя вина, не увидела его, завалился в простыне и одеяле затерялся (сын спал на взрослой кровати). Всегда слежу за этим, чтобы не допустить такого (даже играть не даю с включенным телефоном, всегда включаю авиа-режим), но вот так полуилось... Помню даже какую-то страшную историю о том, как в детской кроватке забыли мобильник и с ребенком что-то нехорошее случилось... Не помню из разряда сказок это или в достоверном источнике подчерпнуто, но запомнилось очень....
Это сильно опасно???

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 19.08.2012, 19:37
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасно.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 10.09.2012, 15:19
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ожег пальцев

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня сын (2,3 года) обжег 4 пальца (подушечки). Прикоснулся к раскаленной (максимально) электрической плите. Сразу обработала пантенолом (пена). И следуя тому, что лично мне приносит облегчение при ожоге - приложила замороженное мясо из морозилки. Сын действительно успокоился, держа пальцы на этом замороженном куске мяса.. Потом, уже когда сын уснул, я прочитала, что нельзя прикладывать лед (это, по-сути, лед), а нужно держать ожог под холодной проточной водой. Сын продержал это мясо в руках час, оно уже растаяло. Дело в том, что он сам не хотел его отпускать, только с ним он успокоился и заснул. Т.к. поверхность ожога небольшая - подушечки 3-х пальцев, мизинец не сильно совсем, и ожог не выглядит как-то ужасно, то скорую вызывать я не стала. А через час, когда сын уснул позвонила нашему педиатру. Она назначила солкосерил и облепиху (аэрозоль с обелипихой - дословно) и сказала сходить в травмпункт. В травмпункт пойдем, как только сын проснется и мы пойдем гулять. А с назначенным лечением что делать? Выполнять?
Поверхностных тонких пузырьков на месте ожога нет, есть более глубокое белое уплотнение и подушечки немного сморщились (то ли ото льда, толи от ожога). В общем болеть будет долго, наверное. Чем можно местно обезбаливать? Можно применять то, что назначил педиатр? Травмпункт это не отменяет... Но думаю, по поводу назначенного там лечения мне тоже придется проконсультироваться здесь.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 11.09.2012, 13:39
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли ограничение на количество щелочного питья при ОРВИ?

С ожогами разобрались. Все в порядке. Обходимся без обезболивания.

Появился еще один вопрос совершенно на другую тему: есть ли ограничения на щелочное питье (мы пьем Ессентуки) при кашле и ОРВИ? По данным нашего педиатра не больше стакана в день (т.к. это лечебная гидро-карбонатная вода, в которой много солей), но мы когда болели, выпивали и бутылку..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 13.09.2012, 19:44
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль в животе

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сын (2,4 года) с 2 лет жалуется на боль в животе. С разной переодичностью, может 2 недели не жаловаться, а потом кажый день (в течении 2-3 дней), через день, раз в неделю. При этом выраженного нарушения самочувствия я не вижу, он не плачет, не лежит, не бледнеет при жалобах. Скажет, может сморщиться и дальше играет и забывает (несколько раз подряд не жалуется). Только когда была первая самая жалоба в 2 года он жаловался примерно с 30 минут на живот и просил нести его на руках на прогулке, а дома отказался от еды и уснул. Больше ничего подобного не было. Жалобы как описано выше.
Поносами, запорами не страдает. Бывают разовые случаи послабления или закрепления стула (редко), не беспокоящие сына, бывает однодневное отсутствие стула иногда. Кал нормального цвета, с кусочками непереваренной пищи часто. Где-то в полтора года был довольно длительный период (не неделю, а месяц или несколько месяцев) очень светлого стула, но не белого (не серого). Жалоб не было.
Тогда же с первыми жалобами на боли в животе изменился аппетит. До этого сын ел все, что давали и съедал все. Проблем с едой вообще мы не знали. Уговаривать кушать не нужно было в общем. С конца весны -начала лета (вместе с жалобами на боли в животе) стал плохо есть, отказываться от еды или мало плохо есть, стал очень переборчив еде. Стал есть практически только мясо, картошку и макароны, хлеб, масло. Сейчас хочет есть со взрослого стола и из наших тарелок, тогда может съесть много и с удовольствием. Стала вносить разнообразие в его рацион, готовить более взрослую пищу, стал есть лучше, хотя и тоже весьма переборчив...
Сын на ГВ вокруг снов.
Сегодня были у педиатра. Осмотр - все в порядке. Живот оличный с ее слов, ничего не увеличено, мягкий.
Назначения: узи брюшной полости (не делали ни разу), ОАК, ОАМ, копрология. Соскоб на энтеробиоз считает не информативным... Хотя из информации с этого сайта я знаю обратное.. Стоит его сдать, изходя из наших жалоб? И какие назначения нашего врача стоит выполнить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 14.09.2012, 21:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте все + ка на глисты и простейшие до 3 отрицательных результатов.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 16.09.2012, 22:46
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
//////////////
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 20.11.2012, 23:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Длительный кашель (2 месяца)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ситуация следующая: мальчик 2.5 года "кашляет" почти 2 месяца.
Впервые ситуация проявилась обычным ОРЗ (в тот же вечер, когда днем съел печенье, откусанное больным мальчиком): насморк и кашель, больше ничего. Да и имеющиеся симптомы были очень краковременны и не сильно выражены. Кашель совсем слабый был, делали лишь несколько ингаляций с физраствором. И те можно было не делать, просто я решила проявить "cознательность" и полечить ребенка!))) После этого примерно через пару недель случилось ОРЗ с теми же симптомами, только более выраженным и длительным насморком, который длился 2-3 недели. и вот с момента первого ОРЗ периодами возникает старнный кашель, который то и кашлем можно назвать с натяжкой, так - покашливания, идущие из горла, с редко проскакивающим (разово) глубоким кашлем. Причем перерывы в кашле примерно неделю (уже замечена закономреность). Только соберусь показать сына врачу, как кашель заканчивается. были дважды такие совпадения: ребенок был в контакте с кашляющими людьми и в те же вечера кашель проявлялся и так же пропадал. Последний эпизод с кашлем был следующий (как раз этим утром сын находился в помещении, где сильно кашлял человек), после прогулки и обеда сын стал кашлять и кашлял все время укладывания на сон (а это не мало 1-1.5 часа). буквально один раз проскочил более глубокйи кашель, остальное кашель "из горла", такой, что если бы был разовый и не обратишь внимания. Бабушка предположила аллергическую природу -съел что-то на обед, но на обед он ел борщ, который ест всгда и который до этого ел уже 3 дня. Т.е. эта ситуация длится уже около 2-х месяцев.
Ночью не кашляет, во время дневного сна редко, на улице не кашляет.
Аппетит у сына отличный (летом был плоховатый, а теперь наоборот отличный!), он бодр и весел (последние дни только капризничает бывает, что для него не характерно, но у него лезет коренной зуб)
В итоге сын осмотрен педиатром: Легкие чистые, горло немного красноватое, "вирусное". Назначения: осмотр ЛОРа, ОАК.
назначения выполнили:
ОАК [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осмотр ЛОРа: гипертрофия аденоидов, тонзил 2 (?) степени. это из заключения. Со слов: рыхлое горло (дословно - нормальное рыхлое горло), аденоиды 2-3 степени. Проведена темпометрия (?), которая в норме.Причин кашля по своей части ЛОР не увидела, но посмотрев анализ, и учитывая длительность жалоб, заподозрила инфекцию на клеточном уровне (микоплазмоз, герпес и тд.). взяла мазок из горла и носа (будет ли он информативен, тк. был взят после чистки зубов, еды, питья?). назначила анализы на эти самые инекции, которые мы еще не сдавали.
Аденоиды рекомендовано оставить в покое, т.к. на уши они не влияют (темпометрия (?) в норме) и дети рождаются с руками, ногами и аденоидаси - это все дословно со слов врача. руками врач аденоиды не прощупывала, только визуальный осмотр.

Кроме адекватности всего сказанного ЛОРом о нашей ситуации с кашлем, меня волнует вопрос об аденоидах: реальна 2-3 степень аденоидов, без каких-либо проявлений? рот у сына часто приоткрыт, но так было всегда, сколько его помню (у него очень долго, практически до 2-х лет было очень обильное слюнооделение). Сейчас рот скорее приоткрыт немного, а открыт, когда сын внимательно слушает и чем-то заитересован. Нарушения носового дыхания я не вижу, насморк, саоме большее длится 2 недели при тех нечастых ОРВИ, которые у нас бывают. Т.е. насморк у нас всегда только при ОРВИ. Всегда, когда прошу подышать носом, сын свободно дышит им. Ночью спит с закртым ртом (правда, я и не следила особо за этим) вроде бы... по крайней мере несколько раз , когда обращала внимание спал с закрытым, ну или с приоткрытым. Не храпит, не хрюкает носом, слух не нарушен. может ли при этом быть 2-3 степень аденоидов да еще и в нашем возрасте?

Какие исследования еще стоит выполнить относительно кашля?
дело в том, что нам уже давно пора делать пробу Манту (в октябре), но мы откладываем из-за непонятной ситуации с кашлем, и прививаться (превенар, акт-хиб). все эти мероприятия пока стоит отложить?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 22.11.2012, 23:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темпометрия (?) = тимпанометрия.
Да, может быть увеличение аденоидов (до II степени точно) без существенного нарушения носового дыхания.

Пока ничего из ряда вон выходящего не вырисовывается. Покашливания похожи на такие, как-будто в горле что-то мешает? Дома очень сухо, жарко?
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 24.11.2012, 21:09
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
темпометрия (?) = тимпанометрия.
Да, может быть увеличение аденоидов (до II степени точно) без существенного нарушения носового дыхания.

Пока ничего из ряда вон выходящего не вырисовывается. Покашливания похожи на такие, как-будто в горле что-то мешает? Дома очень сухо, жарко?
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Все понятно на счет аденоидов, ну раз сейчас нет проявлений, наверное, и переживать пока не о чем...


Покашливания вроде бы не похожи на то, что в горле что-то мешает.
Дома не жарко точно, постоянно проветриваю, муж всевремя мерзнет, может быть сухо (потому что специально не увлажняем. но батареи вроде выставлены на минимум).
Сегодня вот снова кашлял на улице (были на даче, там стройка, но т.к. дом деревянный, то вроде бы никаких строительных запахов. Правда, сейчас там боремся с плесенью на бревне... Это я для привязки в аллергической природе кашля, если что). Кашлять начал в тот момент, когда наблюдал за работой экскаватора совсем рядом (может выхлопы?). И кашлял довольно сипло... Я даже думала, что он заболел.
А я уже снова было расслабилась, что кашель совсем прошел.
А что с рекомендацией ЛОРа по выявлению внутреклеточных инфекций? Нам с рождения о них говорят (я так понимаю из-за лимфоцитоза и что рожден в 37.5 недель с самостоятельным излитием околоплодных вод - говорят признак внутриутробной инфекции)

Я постараюсь выложить аудиозапись кашля в ближайшее время.

Но прививки и Манту нам в любом случае откладывать, как я понимаю, т.к. Позавчера весь день крапивница "гуляла" по телу?

Началось с зуда на кануне вечером, утром тоже пару раз говорил, что чешется (просто у сына никогда ничего не чесалось, вернее, он никогда не говорил об этом, поэтому меня это насторожило), ну а потом вылезла крапивница. Мелкая. Крупных пятен, как в первый раз не было. В эти дни, надо сказать, сын довольно много ел новых продуктов.

Ольга Владимировна, можно ли сказать, что наша крапивница носит аллергический характер, если оба раза не было связи с ОРВИ? До года был дерматит на лице. Сейчас имеется "дерматитное" (красное, сухое, зуда вроде нет) пятно на руке, которое есть почти всегда, то спокойнее, то сильнее. Честно признаюсь, на это пятно мы не обращаем внимания и не лечим, т.к. оно не беспокоит сына, и так давно у него, что мы уже как-то и забыли про него.... Когда обострилось посильнее, мазала адвантаном и когда оно практически прошло (адвантан очень быстро помог), перстала мазать и оно вылезло снова. Как сейчас выявить связь с определенным продуктом не очень представляю, ведь рацион сына уже довольно широк!
И еще этот кашель...
Аллергический анамнез отягощен, отец аллергик.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 25.11.2012, 15:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Прошу прощения, что задаю вопрос не дождавшись ответа, но он, мне кажется, в целом по теме...
Я написала в последнем сообщении, что у сына сейчас крапивница. 1-й раз она проявилась в начале весны, проявления длились до 2-х недель примерно. И сейчас 2-й эпизод, проявления уже 3-4 дня. Я так понимаю каждый из этих периодов- острый? Это еще не хроническая крапивница?
При первом эпизоде я изучала эту тему на форуме и поняла, что давать антигистаминные, тем более курсом, не нужно, если крапивница легкой/средней степени тяжести и не беспокоит сильно выраженный зуд. Мы ни в первый раз ничего не давали (начали давать Зиртек, но я отменила после изучения форума). И сейчас ничего не даю. Правильно ли я поняла?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 28.11.2012, 00:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не видите явной связи с каким-то аллергеном, назвать её аллергической затруднительно. Можно на время (на 2 нед.) убрать наиболее аллергенные продукты и посмотреть, будут ли сохраняться высыпания.
Пока крапивница рецидивирает, Манту и прививки откладываем.
Внутриклеточные инфекции пусть живут себе, причиной крапивницы они не будут.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 28.11.2012, 08:25
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Значит я все делаю правильно. Интуитивно стараюсь ему сейчас не давать ничего откровенно аллергенного).и ничего не даю, не лечу.
А манту и прививки можно будет делать сразу после окончания высыпаний? Ну например, нет высыпаний неделю и можно делать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.