Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #151  
Старый 26.02.2011, 23:14
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
/////////////////////////////////////////////////////////
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 26.02.2011, 23:15
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Все о кашах в прикорме

Доброй ночи, уважаемые доктора РМС!
У меня, если можно, есть несколько вопросов по кашам в прикорме. Не думала, что это будет так сложно, но вот мучаемся дерматитом и не можем ввести прикорм(((. Сыну 9 месяцев, ест только картошку с кабачком (170гр) и пьет компот из сушеных яблок.. А с кашами никак! На безмолочную, безглютеновую гречку сыпит. Хочу, не смотря на наш дерматит, всетаки готовить каши сама на разведенном молоке, т.к. считаю пора уже.
1. Можно ли сразу вводить каши на молоке (при дерматите), если еще никакие каши не введены и на безмолочную гречку сыпит?
2. В ЧАВО "прикорм" рекомендуется варить хлопья. А почему не стоит/ нельзя? Варить цельные крупы? (а потом также блендером измельчать).
3. Можно ли цельную крупу смолоть в кофемолке (я так понимаю, это получится толокно?)? И что тогда с ней делать? Также как готовую кашу - просто разводить?? Или варить? Если варить, то как? Честно говоря, хотелп сделать именно так, но задумалась над процессом готовки (никогда так не делала и не знаю что с этим делать...)
Буду очень благодарна за советы!
Спаибо!
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 01.03.2011, 02:47
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, начинать надо с безмолочных.
2. Можно, просто хлопья проще
3. Можно, если кофемолка выдержит. Варит надо, примерно как манку.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 01.03.2011, 13:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо!!)) очень вовремя! Завтра планирую начать кашу.
Ольга Владимировна, поняла - начну с безмолочных, буду варить на воде. Но когда тогда можно пробововать варить на молоке? Нам 9 мес уже....
2. Я пробовала давать лишь безглютеновую гречку. А как понять можно ли давать обычную крупу (содержащую глютен). Если я дам, должна быть какая-то реакция??? Начала давать детское печенье (я так понимаю там глютен есть), к вечеру красные щеки((((.... Но правда начала давать на фоне небольшого покраснения, не дождалась пока пройдет. В общм как быть с глютеном??
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 02.03.2011, 13:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молоко вводить ближе к году.
Глютен пробовать и смотреть на ребенка, если иметь в виду целиакию, то реакцию можно отследить только через несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 03.03.2011, 22:49
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, я не очень представляю в чем содержится глютен... Вроде как в крупах (злаках) в основном.. Т.е. рисовая каша, которую я сейчас даю, тоже содержит глютен? Ну, да лучше я погуглю на эту тему, чем Вас по таким мелочам отвлекать.
Меня волнует другое: а какие проявления у целиакии?? Просто вот тут, на форуме, тему читала о ней... Где говорилось, что это, оказывается, очень распространенное заболевание! Хотя я ничего не знала и не слышала о нем до начала введения прикорма. И узнав о необходимости начала прикорма именно с безглютеновых каш, стала интересоваться - что за зверь такой, этот глютен))). И чем так страшен... Оказывается, это еще и опасное заболевание, в случае его необнаружения((((.... Т.е. можно его и не заметить? Вы пишите, что реакцию на глютен можно оценить только через несколько месяцев. Вот и хотелось бы знать - за чем следить, на что обращать внимание.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.03.2011, 02:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глютен содержится во всех злаках, кроме гречи, риса, кукурузы.
Следить за изменением стула и прибавками веса и роста.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 06.03.2011, 01:12
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм и стул

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я читала уже здесь про стул при прикорме и поняла, что, вроде как, с введением прикорма, он (стул) должен быть ежедневным. Все, спообствующее этому делаем: пьем жидкость (правда маловато если 100 мл в день получается, то это счастье! А так, примерно 50.), в пюре semper кабочок с картошкой, вроде как, есть растительное масло (по крайней мере, на этикетке указано...стоит ли добавлять еще?). Но какаем раз в 3 дня примерно... Это нормально или же надо прибегать с стимулированию этого процесса?? Я спрашиваю именно о стуле при прикорме, т.к. раньше, при чистом ГВ, я ребенка не мучала, бывало и раз в неделю ходил.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 06.03.2011, 09:22
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоит только задержка стула до 3-х дней или кал очень твердый, есть трудности при дефекации и т.п. (пока "запора" не описали).

Можно давать масло (н-р, вазелиновое).
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 06.03.2011, 23:48
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кал, вроде не твердый.. Хоть и не жидкий.. Достаточно оформленный, в общем.. Просто понятно молоко грудное, а картошка то куда девается?!)))) тоже полностью усваивается?
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 07.03.2011, 19:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, её не так много пока , чтобы ежедневно выводилась? Можно какать каждый день по чуть-чуть, можно раз в два-три дня, но солидно.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 13.03.2011, 22:39
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile Про прокорм

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вводим прикорм, хоть и сложно, но потихоньку вводим (мальчику 9.5 мес, дерматит). Появилось несколько вопросов:

1. Ольга Владимировна, Вы говорили, что если на какой-то продукт обострение дерматита происходит повторно, но исключаем его совсем на 3 месяца. Я, забыв об этом совете, начала давать сыну брокколи в 3-й раз, но... Первые 2 раза я давала баночное пюре, а теперь делаю сама из замороженных соцветий. Первые 2 раза было обострение дерматита, сейчас вроде нет. Вероятно, сыпало именно на банки? И значит, сейчас я могу спокойно продолжать давать сыну брокколи? Тогда аналогично буду действовать и с др. продуктами (цветной капустой, например).

2. Каши варю сама. Обнаружила такое разноообразие хлопьев! Вопрос в каком порядке вводить все это разноообразие?. Может быть какие-то стоит отложить до определенного возраста? Если да, то какие и до какого возраста? С кашами: гречневая, кукурузная и рисовая - все ясно. Они вводятся первыми. С манной тоже понятно - везде рекомендуют вводить после года. А что касается остальных каш?:
1. Овсяная
2. Пшеничная
3. Ржаная
4. Ячменная
5. Пшенная

3. Компот из ЛЮБЫХ ягод можно вводить в нашем возрасте - 9.5 мес и при дерматите (с учетом того, что прикорм вводится поздно и медленно)? Cейчас пьем из сухофруктов (только яблочно-грушевый пока. Остальное пока не пробовала добавлять).
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 14.03.2011, 11:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно, сыпало на то, что было в банке, кроме брокколи. Варите из заморозки.
2. Все остальные - содержат глютен, вводятся после безлютеновых, в произвольном порядке.
3. Из любых, разве что из цитрусовых не надо. Принцип тот же - понемногу, оценивая реакцию.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 07.04.2011, 17:18
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
О прикорме

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
появилось, если можно, еще несколько вопросов о прикорме:
1. Начинаю вводить морковь, тыкву. Вводят в заблуждение слухи вроде того, что морковь надо давать не каждый день... Хотелось бы очень получить подтверждение/опровержение из достоверного источника, т.е. от РМС!-. Сама я думаю, что морковь всеже можно давать ежедневно, только не в виде - монопюре (в кол-ве 200 гр), а всетаки как добавку, так сказать к другим овощам. Правильно ли я рассуждаю?
2. Этот вопрос перекликается с первым: если я буду на завтрак давать тыкву в кол-ве 30-60 гр, можно ли на обед давать морковь (так, как я написала в первом вопросе)? Это все относится к ограничению оранжевых продуктов в рационе.
3. После введения цв. капусты, брокколи, картошки, моркови, тыквы, что стоит вводить? Или же, может быть, проще сказать какие овощи стоит пока отложить? Есть такие?? Можно ли и нужно ли до года вводить свеклу, зеленый горошек, кукурузу, болгарский перец? Как вы относитесь к шпинату в рационе грудничка? Знаю, что сейчас многие мамочки его вводят, но слышала, также, что его ценность сильно преувеличена!
4.Сейчас сыну 10 мес и 1неделя. Прикорм, в связи с диатезом, мы начали вводить с 8,5 месяцев. Можно ли уже давать сыну кусочки? Зависит ли время введения пищи кусочками от периода питания жидкой, пюреобразной пищей. Ну может жкт как-то настроится долже или это мои больные фантазии, просите? т. Е. Не достаточно ли быстр в нашем случае переход на кусочки? Или главный критерий, что ребенок не давится? Так вот раньше если разминала вилкой. - давился. Сейчас уже нет. Сейчас не давится даже крупными, но мяшкими кусками, которые пока почему-то даже не пытается жевать, а сразу глотает... Вопрос возник потому что, вроде даже где-то здесь на форуме прочла о важности введения взрослой пищи своевременно, якобы это как-то влияет на работу жкт, выработку ферментов. Поначалу я планировала не торопиться и делать все с запозданием на те пару месяцев , на которые мы отстали в ведении прикорма, но потом попалась вышеуказанная информация и я задумалась, а стоит ли тянуть??

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 08.04.2011, 11:31
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Про козье молоко, срыгивания/рвоту в 10,5 мес

Уважаемые врачи!
Пока жду ответа, задам вопросы, которые хотела задать и забыла...
1. Я изучила информацию на форуме о козьем молоке и пришла к выводу, что нет острой неободимости заменять коровье молоко в рационе ребенка на козье (после года, разумеется), т.к. по своей ценности они практически равноценны и чудодейственные свойства козьего молока сильно преувеличены!. Но, если очень хочется разнообразить рацион малыша разными видами молока, то можно давать и козье, желательно, промышленного произ-ва, пакетированное. Остался вопрос: пакетированное надо кипятить или же оно проходит достаточную обработку, помимо проверки и риска заболеваний не несет?
2. Сыну сейчас 10,5 мес, но мы до сих пор срыгиваем. Даже не знаю срыгивания ли это уже.. Он, как мне кажется, почти никогда не срыгивает сразу после еды. Мне кажется, я уже выявила закономерность, что это происходит через 1,5-2 ч после еды. Конечно, это уже переработанная пища со специфичным запахом рвоты, а не младенческие срыгивания. Срыгивает по-немножку, бывает по несколько раз. А сегодня, как раз, через 1,40 после завтрака я оставила егов стульчикеи дала компот из поильника, отшла, когда вернулась - на полу была большая лужа рвоты... По обьему - это уж точно не срыгивание, а рвота! Как это произошло я не видела, но по-моему сын выпил прилично компота (прилично - по его нормам). И вот подобное (большие обьемы срыгиваний/рвоты) тоже иногда случается... Нужно ли на это обращать внимание?
Я стараюсь не перекармливать сына. Даю на завтрак не более 100 гр каши+ 50 гр фр пюре+ как правило неполная грудь. Да, знаю, нелюбовь врачей форума к измерению сьедаемого ребенком в граммах, но мне уж так спокойнее, что и нведается и не переедает (не должен вроде..). Такой способ, как оптимальный для себя; я вывела опытным путем, пройдя, как раз через перекармливание, когда сын срыгивал с обеда и до вечера постоянно, а ягрешила на Мальтофер... Просто, дело в том, что сын не прявляет явных признаков голода или насыщения. Напрмер, первые ложки он ест одинаково, ткк же как и последние - отвлекаясь, занимаясь своими делами, но ест! А ждать, пока он совсем закроет рот на замок я не хочу, т.к. это уже значит, что ребенок переел, а куда же грудь???? Если бы не ГВ, то ориентировалась бы уже на поведение ребенка больше.
Вот, как то так... Стоит ли переживать по этому поводу?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.