Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2013, 23:18  
KiraA KiraA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Рязань
Сообщений: 2 KiraA *
Тиреотоксикоз, многоузловой зоб

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшей тактикой ведения в следующей ситуации.
Ко мне в конце декабря 2012 пришел на прием пациент (муж, 41 г), который с июля 2012 г получал тирозол по поводу выявленного при обследовании в связи с нарушением сердечного ритма тиреотоксикоза. В анализах крови от июля: ТТГ - 0,00, Т4 св выше норм (цифру не помню), по УЗИ щж: объем железы - 7 мл, многоузловой зоб (2 узла около 1,5 см). Ему сразу назначили тирозол и не уточняли генез тиреотоксикоза (ат к рТТГ не брали, сцинтиграфию не проводили). Офтальмолог диагноза эндокринной офтальмопатии не ставил.
Тирозол в течение 1 мес пил 30 мг/сут, затем дозу снизили до 20 мг/сутки. и на такой дозе он шел вплоть до декабря, пришел ко мне уже в гипотиреозе: ТТГ - 15 мМЕ/л, Т4 св и Т3 св - ниже нормы, по УЗИ щ.ж.: объем 25 мл, узлы - 2 см. Сдал ат к рТТГ - отрицательные. Я ему дозу тирозола снизила до 15 мг и добавила L-тироксин 50 мкг, отправила на пункцию...которая оказалась неинформативна (в пунктате - эритроциты и клетки эпителия щитовидной железы), а по УЗИ щ.ж., когда делали пункцию, написали объем щ.ж. 36 мл! (объяснили, что как-то так железа расположена, что часть сразу не видно..но не загрудинно).
Я не знаю, как быть: 25 и 36 мл - это большая разница...+не понятен диагноз. Не ДТЗ, раз ни офтальмопатии, ни ат к рТТГ нет. Возможно, функц.автономия, но подтвердить же надо! Сцинтиграфия уже нецелесообразна..не отменять же ему тирозол. Еще раз отправить на пункцию? Если зоб такой большой - это уже показания к операции. Я в растерянности.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.01.2013, 01:36  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега,

Увеличение объема железы с 25 до 36 мл вполне объяснимо зобогенным эффектом тирозола. Плюс формула для расчета объема применима только для "правильной" (сферической) формы долей. Если они асимметричны (при наличии узлов до 2 см в диаметре), то формула дает очень приблизительные результаты. Отсутствие антител к рТТГ не снимает полностью возможности наличия болезни Грейвса. Также, хочу отметить, что доза в 50 мг тироксина при медикаментозном гипотиреозе недостаточна (пациент получает 15 мг тирозола), я бы советовал увеличть ее хотя бы 100 мг с контролем ТТГ через 4 недели.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #3
Старый 03.01.2013, 12:16  
KiraA KiraA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Рязань
Сообщений: 2 KiraA *
Спасибо Вам за ответ!
Это было бы объяснимо, если бы с 25 до 36 мл железа увеличилась за 2-3 мес, а не за несколько дней (5-7)!..Или нет?
Больше волнует вопрос, какая дальнейшая тактика ведения этого пациента. Ведь диагноз неясен! Если это автономия, то к операции надо готовить, если дтз, то может оказаться достаточной и медикаментозная терапия. Плюс объем железы, я так понимаю, принципиален, т.к. если она действительно под 40 мл, то это веский аргумент за операцию.
Напишите, пожалуйста, свои соображения по этому поводу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.