Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.07.2009, 20:13
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
Пролактин во время активного планирования Беремен был 950 мЕд|л при норме 109-557 (Инвитро)
Затем МРТ - микроаденома 4-5 мм
Затем Бромокрептин по сей день полтаблетки (пробовали снизить до четверти, когда снизился пролактин, но он резко поднялся и мне назначили снова половину Бромок-на)
На фоне сниженного пролактина 3-4 нг/мл при норме 1.90- 29 (Гемотест) пошла в протокол ЭКО.
ПО поводу 17 Он..меня попросили сдать на фоне стимуляции его, он был 15 нг-мл, назначили дозу с половинки Дексам-на до 1 таблетке. Сказали, что будет декс-ом сохранять беременность, так как из-за увеличенных яичников во время стимуляции и больших доз гормонов в Эко программе (лекарств разных) у всех пациенток в разы поднимаются андрогены. За себя я не боюсь. Я боюсь другого - как бы родить здорового малыша. Выносить ребенка - для меня дороже всего, это драгоценная и долгожданная береемнность, похожая на чудо! Но мои родители постоянно волнуются что я пью много таблеток во время беременности, и это меня еще больше расстраивают, ведь бросить их я не могу. Волнуюсь как скажется все это на развитие малыша. Знаете. как психологически тяжело пить это все и пеерживать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.07.2009, 20:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таки образом была МИНИМАЛЬНАЯ гиперпролактинемия и не факт , что микроаденома вообще пролактинома , а не инсиденталома
Что значит просили сдать на стимулировании? Что вводили и когда сдавали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2009, 20:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VER_LES Посмотреть сообщение
ПО поводу 17 Он..меня попросили сдать на фоне стимуляции его, он был 15 нг-мл, назначили дозу с половинки Дексам-на до 1 таблетке. Сказали, что будет декс-ом сохранять беременность, так как из-за увеличенных яичников во время стимуляции и больших доз гормонов в Эко программе (лекарств разных) у всех пациенток в разы поднимаются андрогены. За себя я не боюсь. Я боюсь другого - как бы родить здорового малыша. Выносить ребенка - для меня дороже всего, это драгоценная и долгожданная береемнность, похожая на чудо! Но мои родители постоянно волнуются что я пью много таблеток во время беременности, и это меня еще больше расстраивают, ведь бросить их я не могу. Волнуюсь как скажется все это на развитие малыша. Знаете. как психологически тяжело пить это все и пеерживать
Рожать Вам , а не родителям , не я даю Вам бромкриптин , и если от переживаний кому-то становится лучше или кто-то становится здорове - переживайте на милость
По отношению к беремености пока были прямо противоположные результаты
Я сейчас пытаюсь решить важную пробелму - пока что ясно следующее : у Вас вообще не исключали макропролатинемию и беременность наступила НА ФОНЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА у женщины с повышенным 17 опг - но я так и не пойму, базальным или стимулированным?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.07.2009, 21:04
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Рожать Вам , а не родителям , не я даю Вам бромкриптин , и если от переживаний кому-то становится лучше или кто-то становится здорове - переживайте на милость
По отношению к беремености пока были прямо противоположные результаты
Я сейчас пытаюсь решить важную пробелму - пока что ясно следующее : у Вас вообще не исключали макропролатинемию и беременность наступила НА ФОНЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА у женщины с повышенным 17 опг - но я так и не пойму, базальным или стимулированным?
естественным путем беременностьне наступала много лет, то понижали пролактин высокий, то пытались заглушить 17 Он. (был 14.6 нмоль\л при норме до1, 1- 3) Но даже на фоне препаратов и снижения гормонов беременность не наступала, тогда мне посоветовали сделать ЭКО. Я пошла в протокол с мужем. В итоге забеременела и в поддержке Дексаметазон 1 т, Бром-н половина в сутки. Кололи мне Пурегон, яичники увеличились в 2-3 раза, повысился сильно 17 Он как уже писала до 15 нг мл. Прлактин в норме у меня на фоне Бром-на, как только его отменяли до беременности пролактин тут же подскакивал вверх, поэтому сейчас и не отменяют. В итоге сейчас у меня в поддержке и Бром-н и декс-н.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.07.2009, 21:05
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
Ответьте пожалуйста на вопрос и я успокоюсь
Если в итоге мне скажут пить Декс-н и Бром-н до 20 -24 неделе на развитие ребенка (его внешний вид) это как то может оказать влияние? Меня волнует сейчас лишь это!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.07.2009, 22:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас , судя по всему , неклассическая ВДКН и еще дополнительные факторы бесплодия
Менее всего нужен бромкриптин , а дексаметазон дб заменен на метипред но не по написанным Вами показаниям , а по простому показанию - некласическая ВДКН с мягкой гиперпролактинемией ( феномен макропролактинемии ? ) , беременность в стимулированном ( кем , чем ) цикле.
Инсиденталома ( ? ) гипофиза , микроаденома
Попробуйте прочесть про нВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.07.2009, 07:53
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вер лес,
Вас консультировал эндокринолог по поводу повышенного 17-ОР?
был ли сделан биоактивный пролактин до беременности?
правильно ли мы вас поняли, что 17-ОР был многократно повышен до 11-15 нг/мл до стимуляции суперовуляции и беременности ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.07.2009, 09:51
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
17 ОН был до беременности повышен но не всегда 11, был и меньше, но превышал норму всегда! а одной таблетке Декс-на соотвествует одна таблетка Метипреда? или там другие равенства? Метипред кажется более мягкое лекарство чем Декс-н. А на каком сроке идет замента препаратов?
Беременность наступила в ЭКО протокле. Стимулировали Пурегоном в течение недели делались инъекции, затем 4 г Дивигеля, в поддержке идет 6 таблеток Дюфастона и укол прогестерона. До сих пор идет мошнейшая поддержка гормонами (взять тот же прогестерон) Я спрашивала у репродуктологов почему такая большая доза, ведь многие пьют по 2 таблетки Дюфатсона а я 6! На что мне был дан ответ, что в ЭКО у них такие схемы и не одна я такая (прочитав на форуме ЭКО, я убедилась, что у всех в поддержке идет и прогестерон в больших дозах, а также Дексаметазон или Метипред, так как на фоне стимуляций -пурегон, эстрогены, в разы поднимаются андрогены, даже у тех девочек у которых до ЭКОникогда не было гиперандрогении) Поэтому врач говорит, нужно понижать...но до какого срока - у всех по-разному, кому то, у кого до ЭКО не было повышения - убирают после УЗИ плода, кому-то, по словам врача, у кого до ЭКО был повышен 17 ОН (меня кстати не брали в ЭКО пока на Декс-не не снизили 17 ОН, такие были условия врачей) не отменяют долго препарат. Поэтому меня волнует главный вопрос -
КОГДА обычно делают заменту на Метипред, потому что врач моя про это молчит, она видимо не хочет меня переводитьна него с Декс-на. И вероятнее всего хочет меня на Декс-не держать до поздних сроков (слежить параллельно за шейкой маткой, чтобы не открывалась раньше времени) Но ведь сейчас это лекарство к малышу поступает? Вот это немного пугает. Но малыш настолько драгоценен, что я на все готова, чтобы его выносить и родить!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.07.2009, 10:29
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, я понимаю ваше беспокойство,
но если вы хотите совет, постарайтесь услышать наши вопросы.
На какой день цикла брали кровь на 17-ОР , с каким результатом и какие референсные значения (нормы)?
биоактивный пролактин - вам это знакомо?
макропролактин?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.07.2009, 10:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эту линию, Татьяна Викторовна , мы уже в двух темах 5 раз разбирали - не было макропролактина определения и попадала цифра 11 на ранние дни
При прекрасном понимании волнений респондетки очень хотелось бы , чтобы помимо волнений было минимальное пониманеие написанного и чтобы к работе подключился врач - нельзя же в самом деле по клочкам с искажениями передавать информацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.07.2009, 10:58
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
ОК, я понимаю ваше беспокойство,
но если вы хотите совет, постарайтесь услышать наши вопросы.
На какой день цикла брали кровь на 17-ОР , с каким результатом и какие референсные значения (нормы)?
биоактивный пролактин - вам это знакомо?
макропролактин?
Пролактин сдавался в 1 фазе до беременности еще года полтора назад...на 10 ДЦ был 950 мЕд.л при норме 109-557
Макропролактин - присутствие значитмого макропролактина не выявлено.
на 6 день цикла пролактин был 803 мЕд.л при норме 109-557
Присутств. значимого макропролактина не выявлено. затем было МРТ гипофиза.
"Плоскости сканирования - поперечная, сагиттальные, фронтальные)
Толщина срезов 3-5 мм
Расстрояние между срезами 1 мм
Гипофиз в размерах не увеличен 13-10-8 мм.
Структура аденогипофиза неоднородна, с зоной ипоинтенсивности на Т1 - изображениях диаметром 4 мм в серединных отделах. Нейрогипофиз не измененю Воронка гипофиза в срединном положении, супраселлярная цистерна дифференцирована. Заключение. МР признаки микроаденомы гипофиза. (делала МРТ в Глав УПДК при МИД России на ДОбрынинском)
После этого я пошла на консультацию к эндокринологу и мне было назначено лечением Бромокрептином..сначала назанчили 10 дней по 1 таблетке (сказала врач что так надо) но меня стало тошнить, и начали с меньшей дозы, затем 10 дней по 1 таблетке, затем до половинки. Сказала можно пробовать беременеть на Бромокрептине. Сдала пролактин он был ниже нормы, мне дали четвертушку в день, после чего снова подскочил. Тогда врач сказала пусть будет половинка Бром-на в день и не менять дозу. На половинке Бром-на у меня прллактин обычно 3 -6 нг/vk при норме 1, 90-29, 20
Сдавала обычно на 5 день МЦ
То есть до беременности на половинке Бром-на у меня пролаткин ближе к нижней нормы. Но МРТ повторно и менять дозу до сих пор никто не говорил мне, поэтому сейчас беременности 6 недель, я пью половинку бром-на, какой пролактин не знаю, не давала.
ПО поводу 17 ОН. Он у меня до беременности был повышенный, но всегда разный, например, был на 5 МЦ 2, 23 нг/мг был и выше. В эко программу меня с повышенным отказались брать, назанчили Декс-н. Я пила его половинку в день. зАтем врач мне отменила его, когда начала сдавать анализы к ЭКО и у меня 17 ОН на отмене подлетел до 14, как вфяснилось мне нельзя было отменять Дексаметазон! я уже писала выше, мне срочно назначили снова Декс-н, но половинка уже не справлялась со своей задачей, перевели на 1 таблетку в день. И сейчас на 1 таблетке он у меня бл последний раз 11 Нг/мг. Получается он до беременности был высокий, превышал норму в 2 раза приемерно, но на фоне отмены поднялся в 5-6 раз и теперь уже большие дозы его не могут заглушить. Я уже пожалела что тогда послушала врачей и отменила передсамым протоколом этот препарат, потому что тогда было превышение еще терпимое а сейчас я вынуждена принимать Декс-н в такой большой дозе как 1 таблетка из-за отмены препарата, который спровоцировал у меня резкое повышение 17 ОН и повяление усиков и волосиков на животе. Такого раньше не было.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.07.2009, 11:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно , договорились - есть мягкая гиперпролакттинемия без макропролактинемии , то есть оправдан бромкриптин ДО ЗАЧАТИЯ
Цифры 17 опг давали основание либо проводить генетическое подтверждение нВДКН , либо проводить тест с синактеном и потом подтверждеие- не сделано
Прием стероидов при лечении ВДКН по пробелме бесплодия привествуется , после зачатия выбираются стероиды , НЕ ПРОНИКАЮЩИЕ через плаценту - преднизолон или метипред

Обсуждение причин ИНОГО ведения конкретным лечащим врачом неэтично - рекомендуется обсудить расхождение заочных рекомендаций слокальным протоколом ведения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.07.2009, 11:18
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неклассическая ВДКН прекрасно беременеет и без лечения глюкокортикоидами, но если есть ановуляция достаточно минимальных дозировок ГКС, чтобы восстановилась способность к самостоятельному достижению беременности. Проблема неклассической ВДКН без лечения - получить беременность, если же беременность наступила, то протекает она так же, как и у всех прочих беременных и без ГКС. Интересно следующее - при неклассике лечение ГКС во время беременности не улучшает ее исходы. Но благоговейный ужас перед неназначением лечения проблема не только беременной...
Но эта беседа должна продолжаться с лечащим врачом Лес вер
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.07.2009, 11:38
VER_LES VER_LES вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
VER_LES *
Как я поняла, Ваше мнение, что Бромокрептин необходимо отменить, а Дексаметазон заменить на Метипред? Метипред безопасен для плода? в Моей ситуации Метипред до какого срока необходимо будет пить?
Безусловно, я все это передам врачу, просто хочется узнать Ваше мнение, до какого срока пьется метипред в моем случае? Как я поняла одна таблетка Декс-на равняется 1 таблетке Метипреда?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.07.2009, 11:49
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно - бромокриптин не нужен, если ГКС дороги как память - заменить дексаметазон на более приличный (приемлемый для беременных) препарат . Но это должен делать врач. Покажите распечатку беседы вашему эндокринологу, врачу-гинекологу, ведущему беременность, и врачу-репродуктологу из центра ЭКО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.