Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 12:34
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Борюсь с пролактином, очень нужна помощь!!!

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна! Меня зовут Лена, 26 лет, живу в Нефтеюганске (ХМАО), рост 167, вес 72кг (в 24 года был 65кг, в 20 лет - 59 кг). Беременностей, абортов не было. У меня повышен пролактин!!!! Сбить никак не получается. В первый раз обратилась к гинекологу в октябре 2006г с жалобой на выделения капелек молочка из груди при надавливании (2-3 капли). Месячные были регулярные. Идут с 12 лет. Сдала пролактин - 1400. Назначили Бромокрептин с постепенным увеличением дозы. С января по март 2007 уровень ПРЛ упал до 1080 (на дозе 3 табл/сут.). Потом мне назначили Достинекс по стандартной схеме. К середине мая на Достинексе уровень ПРЛ вырос до 1600. Сделали вывод, что он мне не подходит. Тут я расстроилась и бросила все таблетки. В октябре 2007 пропали месячные, я подумала, что беременна (я замужем). Но Б не подтвердилась. Обратилась к гинекологу - ПРЛ 1800. Стала принимать Бромокрептин по 2 табл/сут. Цикл востановился (35 дней).Поменяла врача. Далее динамика следующая:
1) июль 2008г - ПРЛ 2290 (2 таб/сут.), обнаружили на УЗИ Первичную яичниковую недостаточность, МФЯ - назначили Дюфастон и витамины Е и С в теч. 3 месяцев.
2) август 2008г. - ПРЛ 1626 ММЕ/мл, Териотропный гормон ТТН - 0,60 мкЕд/л. (на 3 таб./сут).
3) сентябрь 2008г. - ПРЛ 1077 (на 4 табл./сут), в августе была в отпуске, ездила в Казахстан, если это важно.
4) октябрь 2008г - после витаминной терапии и Дюфастона, результат УЗИ - Фолликул. аппарат развит умеренно. Теперь поставили гипоплазию матки. Назначили витамины - Е, С, фолиевую кислоту.
5) 1 ноября 2008г. - ПРЛ 1647 (на 5 табл/сут)
6) 12.12.2008 - ПРЛ 1586 (на 5 таб/сут.)
Мой эндокринолог схватился за голову, увидя такие результаты. Предположил, что у меня - инсулинорезистентность на фоне СПКЯ (хотя по результатам сахар и глюкоза в норме). Также у меня имеются признаки гирсутизма (светлый пушок на лице, ну и ручки-ножки, само собой).
Назначили Бромокрептин 6 табл/сут + сиофор (2 табл/сут - на 3 мес.). Сказали, что буду с него худеть, но худеть я начала только неделю назад, когда сократила количество углеводов в рационе (с 75 кг до 72 кг за неделю).
Сдала ПРЛ 16 января 2009г. - результат 1900!!!! Цикл регулярный, измеряю БТ, веду 2 месяца графики на сайте Бэби план - овуляция есть. Позапрошлый цикл 35 дней, Овул. - на 30 ден. Прошлый цикл 26 дней - овул на 16 ден. Это программа на сайте так посчитала.
Галина Афанасьевна, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я просто уже не знаю, куда кинуться со своим ужасным пролактином. Лялечку очень хочется!!!!!!
Ах да, еще мне в марте 2008г делали МРТ, заключение - структура головного мозга не нарушена, патологии нет. Структура передней доли слева неоднородна за счет единичного очага до 3 мм. Ножка гипофиза незначительно отклонена вправо. МРТ-даных за органические изменения голов. мозга не получено. При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза.
Кажется, все написала. Так много, но я подробнее старалась. Очень нужен Ваш совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 13:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Вы занимаетесь АБСОЛЮТНО бессмысленной работой - лечите ненужный анализ.

Есть люди на Земле (в различных популяциях от 5 до 40 % всех лиц с поввшением уровня пролактина) у которых вырабатыаается так называемый макропролактин ( биг - пролактин, см поиск или Гугл или Яндекс) ОН никому никогда не мешает и ничего не надо лечить
Единственая проблема - незнание факта возможного наличия биг- пролактина и ненужное лечение ( при этом пропускается настоящая проблема - с-м двойной ошибки )

Исключить биг - пролактинемию можно с помощью фильтрации или ультрацентрифугирования сыворотки.

А в Вашем городе я была -тогда потратили кучу денег, чтобы меня привезти и чтобы я консультировала 10 больных.

Я пыталась объяснить, что умнее эти деньги потратить на то, чтобы я обучила хотя бы одного человека для их города - не поняли ,,,Пусть пришлют тетю из лаборатории в ЭНЦ, обучим определять макропролактин, пусть пришлют тетю - эндокринолога - обучим диагностровать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2009, 13:08
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Спасибо за ответ! А в Тюмени есть специалисты, которых вы обучали? Я туда скоро собираюсь. А сейчас я наблюдаюсь в Сургуте у в центре метаболизма у Т.А. Райской. А забеременеть у нас пока не получается все же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2009, 13:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тюмень - кафедра проф ЛА Суплототовой
Пожалуйста, найдите на сайте РМС распечатку бесплодный брак и просто с карандашом отметьте для себя, что сделано в Вашей паре, что нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2009, 13:34
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2009, 10:22
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Галина Афанасьевна, доброе утро :-)!
Объясните, пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать кровь на биг-пролактин? Можно сдать в первой фазе? На простой ПРЛ я сдаю на 19-24 ДЦ (по рекомендации моего эндокринолога).
Можно Вам написать результ. моего последнего УЗИ мал.таза, чтобы Вы посмотрели и прокомментировали?
Кому на этом форуме можно показать результат СГ мужа, чтобы получить заключение. Он сделал недавно, но к врачу мы еще не ходили. Хочется знать, все ли у него в норме.
Я купила травку "Красную щетку". Она, говорят укрепляет матку и вообще хорошо влияет на женский организм. Хочу попить. Можно ли ее сочетать с приемом Бромокрептина и Сиофора (я ведь пока еще их принимаю)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2009, 10:42
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СГ можно здесь же, если Галина Афанасьевна не против.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): за !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2009, 12:02
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот травку не надо!

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2009, 13:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Она, говорят укрепляет матку и вообще хорошо влияет на женский организм.
Что это значит?


Цитата:
Можно ли ее сочетать с приемом Бромокрептина и Сиофора (я ведь пока еще их принимаю)?
Поскольку никто не изучал эффекты этой травки и ее взаимодействия с другими лекарствами, то ответа на этот вопрос нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2009, 13:39
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Овик Сергеевич, посмотрит, пожалуйста СГ. Мужу 26 лет, рост 176, вес 76кг. Сдавал в первый раз, мой гинеколог попросил сдать на всякий случай. Жалоб у него нет, в 16 лет была операция варикоцеле.
Количество - 3.0 мл
Цвет беловатый
Прозрачность - сл-мут.
Консистенция - полувязкая
время разжижения - 30 мин
Вязкость - 0,3 см
РН - 8,0
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 59 млн
Общее кол-во в объеме эякулянта - 177 млн.
Агглютинация +
Подвижность в %: подвижных 48, малоподвижных 6, неподвижных 46.
Характер движения - прямолин., прямолин-колебат.
Патология головки - 15%
Патология шейки - 10%
Патология хвоста - 13%
Нормальные формы - 62%
Лецитиновые зерна - в большом количестве
Эпителиальные клетки - ед.
Лейкоциты - 1-2 в п/зр
Эритроциты - 1-2 в п/зр
Флора -
Слизь -
Клетки сперматогенеза - 1-3 в п/зр
Макрофаги - 2-4 в п/зр
Кристаллы Бетхера +++

На заключении вверху листочка стояла пометка Н/Р. Это значит норма?
Спасибо :-)!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2009, 15:15
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Анна, я читала, что красная щетка является "природным гормональным препаратом", т.е. положительно влияет на гормональный бланс. а аткже на толжину эндометрия. Разве это не так?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2009, 21:44
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Н/р -не знаю что это такое.
При таких параметрах беременность возможна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2009, 22:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Анна, я читала, что красная щетка является "природным гормональным препаратом", т.е. положительно влияет на гормональный бланс. а аткже на толжину эндометрия. Разве это не так?
Не так - и не читайте советских газет для лечения ( почти цитата)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2009, 09:56
Elena82 Elena82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Elena82 *
Галина Афанасьевна, будьте добры, скажите, на какой день цикла, все-таки Вы рекомендуете сдавать анализ на биг-пролактин? И возможно ли сдать в первой половине?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2009, 12:53
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно анализ на макропролактин сдавать в любую фазу цикла.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.