Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 14:56
AnnaIoanovna AnnaIoanovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
AnnaIoanovna *
Ангиомиолипома почки

Добрый день!
Женщина, 35 лет, без хронических заболеваний и жалоб. В рамках планового скрининга после беременности и родов сделали узи почек.
Правая почка:
Расположение типичное, Дифференцировка на слои почек сохранена. Контуры четкие, ровные. Размеры 110х43х49 мм.
Эхогенность паренхимы нормальная. Толщина паренхимы 18 мм. Почечные синусы не изменены.
На границе паренхимы и синуса гиперэхогенное образование 14Х15 мм с единичными локусами кровотока.
Левая почка:
Расположение типичное, Дифференцировка на слои почек сохранена. Контуры четкие, ровные. Размеры 118х49х47 мм.
Эхогенность паренхимы нормальная. Толщина паренхимы 17 мм. Почечные синусы не изменены.
Заключение: англиомиолипома правой почки? микролиты обеих почек

Для проверки результата сделала экспертное узи у другого специалиста на аппарате Samsung HS60: в правой почке в нижнем полюсе паренхимы лоцируется гиперэхогенная, без эхотени, округлая аваскулярная структура размерами 14х15 мм.
Заключение: ангиомиолипома правой почки, микролиты обеих почек.

Сдавала также общий анализ крови - норма.

Подскажите, необходимо ли дообследование? Врач узи рекомендовал пока только контроль через 3 месяца, чтобы отследить отсутствие роста. Врач меня уверил, что визуально это типичная ангиомиолипома. Но насколько я понимаю, нужно сделать КТ с контрастированием, чтобы подтвердить диагноз и исключить злокачественность образования. Какую тактику лучше выбрать?
Могу ли я планировать беременность и вынашивать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.